1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Черты и свойства музыки.

    Музыкальные произведения могут быть охарактеризованы с использованием различных классификационных признаков. Можно выделить «внешние» и «внутренние» классификационные признаки.Коммерческая музыка, контекстная музыка и т.п. – это, в моем понимании, внешние классификационные признаки.

    Для меня основной интерес представляют «внутренние» классификационные признаки. На мой взгляд, таковыми являются, например, следующие признаки и свойства:
    1. Принципиальная новизна, новаторство.
    2. Сложность (исполнительская, гармоническая, ритмическая, сложность формы, фактуры и т.п.).
    3. Наличие неожиданных ходов (наличие интриги).
    4. Логика развития,обоснованность гармонических, мелодических, ритмических и др. изменений.
    5. Современность музыкального языка, формы и т.д.
    6. Звуковая оригинальность.
    7. Звуковое совершенство.
    8. Нестандартный подход, нестандартные средства выразительности.
    9. Масштабность.
    10. Глубина содержания.
    11. Цельность.
    и т.д., и т.п.

    Каждый из этих и других возможных признаков должен быть, вероятно, определен более точно, или, хотя бы, более подробно описан. Но даже если остановиться пока на интуитивном понимании этих признаков, то очевидно, что те или иные черты и свойства, в том числе и неназванные здесь, могут представлять особую важность для каждого из нас и определять отношение «нравится - не нравится».


    Вполне возможно, я упустил какие-то существенные черты и свойства.Интересно Ваше мнение.
    Последний раз редактировалось alalex; 02.04.2015 в 12:35.


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Черты и свойства музыки.

    Почему тому или иномуслушателю нравится та или иная музыка? Можно ли назвать сколько-нибудьобъективные черты и свойства музыки, которые определяют то или иное к нейотношение? Черты и свойства музыки, о которых я здесь говорю, в определенномсмысле сходны с признаками, которые влияют на выбор нами спутника жизни. Нам небезразличны особенности характера и внешности наших избранников. Наши симпатиизависят, конечно же, не только от этого, но существует некоторый набор важныхдля нас черт, свойств. С чем связана важность для нас того или иного наборачерт – это другой вопрос, интересный, но другой. Часть ответов на этот последнийвопрос дает, например, музыкальная психология. Но меня здесь интересует не почему,а что влияет на Ваше отношение.


  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Черты и свойства слушателя :-)

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Для меня основной интерес представляют «внутренние» классификационные признаки. На мой взгляд, таковыми являются, например, следующие признаки и свойства:
    1. ...
    2. ...
    3. ...

    Каждый из этих и других возможных признаков должен быть, вероятно, определен более точно...
    Вот именно, что "более точно" определить их не представляется возможным. Практически все выделенные Вами признаки характеризуют не столько музыку, сколько слушателя, который её воспринимает. Каждый из признаков весьма и весьма субъективен.

    1. Принципиальная новизна, новаторство.
    Что для одного новизна, для другого — уже старьё (нередко тоже принципиальное ).

    2. Сложность (исполнительская, гармоническая, ритмическая, сложность формы, фактуры и т.п.)
    Кому что сложно, кому что просто — это уж явно зависит от уровня самого слушателя.

    3. Наличие неожиданных ходов (наличие интриги)
    Для кого-то "доминанта —> VI ступень" — неожиданный оборот, а кого-то ничем не удивишь, для иного искушённого поздний Скрябин или Мессиан — вполне предсказуемая материя.

    4. Логика развития,обоснованность гармонических, мелодических, ритмических и др. изменений
    Дык, и здесь мы упираемся в развитость логики у самого реципиента. Кто-то серийную технику как семечки, а для кого-то — это полный хаос...

    5. Современность музыкального языка, формы и т.д.
    Для кого-то Уствольская — неслыханно современна, а для кого-то "вчерашний день". (Для некоторых, впрочем, и Дебюсси )

    Ну, и так далее...

    Ну, а уж
    10. Глубина содержания.
    — это вообще Вы загнули. Кто её будет определять и в каких единицах??
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Черты и свойства музыки.

    Речь идет вовсе не обабсолютных характеристиках музыки, а о том, какие ее черты определяют наше СУБЪЕКТИВНОЕ к ней отношение. Если кому-то нравятся высокие женщины, то это не о сантиметрах, поскольку в Японии это будет означать одно, а в Швеции, например, другое. Больше того, каждый японец и каждый швед будут иметь в виду свое. Но каждому из них важен рост. Я вот об этом.

    Есть некоторые классификационные признаки, значимые для Вас, или для меня. Речь идет о субъективной важности признака, а не о его «мощности».

  • Похожие темы

    1. Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.
      от Clever-Boy в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 155
      Последнее сообщение: 04.02.2018, 23:42
    2. Публикация Артем Ляхович. О первой и второй свежести (регенерационные свойства тональной системы)
      от Muzylo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 05.03.2013, 21:03
    3. Sibelius пользовательские тактовые черты
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2011, 21:43
    4. Отличительные черты музыканта
      от Lanchonok в разделе Беседка
      Ответов: 96
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 15:46
    5. Тактовые черты
      от Царицынец в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.09.2007, 21:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100