1. #11

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Как по мне, взрослые осознают все намного быстрее, поэтому возможность освоить азы в достаточно сжатые сроки у многих есть, если слух, конечно, присутствует.


  • #12
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от mariveda Посмотреть сообщение
    Как по мне, взрослые осознают все намного быстрее, поэтому возможность освоить азы в достаточно сжатые сроки у многих есть, если слух, конечно, присутствует.
    Им просто лень. Всегда найдутся другие, более важные, дела
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Фанни Каплан
    Регистрация
    05.03.2015
    Адрес
    Арканар
    Сообщений
    704

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Черные лебеди - Райнов Богомил

    Когда-то в юности попалась эта книга. Полезно прочесть форумчанам, особенно из ветки "маленькие скрипачи". Отец главной героини увидел скрипку впервые в 18 лет, выучился и стал скрипачом в оркестре оперного театра Софии.
    Мы, Руматы Эсторские, спокон веков не разбираемся в лошадях. Мы знатоки боевых верблюдов. Хорошо, что в Арканаре почти нет верблюдов.

  • #14
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Фанни Каплан Посмотреть сообщение
    Черные лебеди - Райнов Богомил

    Когда-то в юности попалась эта книга. Полезно прочесть форумчанам, особенно из ветки "маленькие скрипачи". Отец главной героини увидел скрипку впервые в 18 лет, выучился и стал скрипачом в оркестре оперного театра Софии.
    Отличнейшая книга! Подтверждаю и рекомендую.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #15

    Thumbs down Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от петрильич Посмотреть сообщение
    я знаю о том, что затвердевают сухожилия, уменьшается чувствительность пальцев и т.д, но не очень понимаю, на что именно это может повлиять и почему взрослому человеку тяжело овладеть скрипичной техникой.
    никак не могу понять, что именно могло бы показаться взрослым сложным из того, что касается, например, постановки?

    в общем, мне хотелось бы узнать конкретно на что так влияет эта твердость сухожилий, низкая чувствительность пальцев и прочее?

    спасибо заранее за ответы
    перечитайте своё сообщение - вы сами ответили на свой вопрос. просто дело в том, что вы не хотите признавать эту очевидную вещь - весьма заржавевшая физиология взрослого ничто, по сравнению с физиологией ребёнка - гибкой как пластилин, потому что на стадии формирования, а у взрослых уже всё сформировано насмерть (читай - руки взрослых - столпы бетонные), какая бы ни была у этого взрослого богомданная природа. это во-первых.
    во-вторых. с какой-то вы пишете интонацией дурацкой, не серьёзной, о таком важном (подозреваю) для вас вопросе. "..почему тяжело?" и смеётесь. вы здесь ради хохмы? признаться вопрос то ваш тоже дурацкий - какой-то провоцирующий. специально наверное сидели придумывали, не иначе. уж извините, я вам так с "нежностью" пишу - как поставили ваш вопрос (ребром ^^) - так и получайте ответ коромыслом.
    в-третьих. нет такого слова для взрослых - тяжело. вы же не ребёнок, сами понимаете - взрослым всё под силу. или вы подросток? тогда извеняюсь. Тяжело маме 3 пакета с работы из магазина переть без помощи. Тяжело отцу на 2х работах вкалывать. Тяжело молодому педагогу завоевать хоть какое-то уважение к себе находясь в сегодняшнем современном обществе. а вы пишете трудно играть взрослому. Взрослому играть как раз легко, всё понятно все запоминается. У ребёнка мозг пассивен - куда пнёшь туда и полетит, и внимание рассеивается и координация, и ещё б.г знает что страдает – т.е. существо это довольно таки не зрелое – в процессе становления. Поэтому ув. взрослый, - руки в ноги и играй себе.
    если хотели задеть вопросом – это у вас получилось.

    в двадцать пятых. Я взрослый, и у меня и в мыслях не было думать «трудно - не трудно». Я просто беру и играю потому что есть цель, потому что получаю удовольствие от процесса, и ещё много-много всякой вкуснятины, той, которой ребёнок не поймет, не почувствует, не сыграет, какая бы у него ни была богомданная природа .

    и ещё на посошок: "Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыжах." Вот сами и доходите. Руки есть, ноги есть, голова на месте. Берите и играйте, и не нойте ради б.га.

  • #16
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от famme Посмотреть сообщение
    и ещё много-много всякой вкуснятины, той, которой ребёнок не поймет, не почувствует, не сыграет, какая бы у него ни была богомданная природа .
    Ух..! Поддерживаю!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #17
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Это еще вопрос памяти. В юности процесс запоминания всего быстрее, прочнее и легче проходит. Тут и + и -..если плохо в детстве учили, переучиваться потом очень не просто. Во взрослом возрасте можно всему практически научиться, не получится, наверно, лишь стать "репертуарным" скрипачем-солистом, держащим в пальцах весь репертуар..но таких и с детства обучающихся почти нет..можно сконцентрироваться на старинной музыке, например..или оркестрантом стать- взрослый, образованный, развитый человек вполне осилит... в оркестре вообще особые качества нужны..не обязательно в детстве заложенные, я бы сказал даже удаленные от музыки и инструмента
    Последний раз редактировалось F.M.; 14.11.2015 в 04:26.

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Северная Америка
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от misunderstood Посмотреть сообщение
    дети все на лету схватывают.
    Неудачный аргумент, извините. Способность схватывать налёту, про которую вы пишете, зависит исключительно от таланта в заданной сфере, а не от возраста. Если ребёнок музыкальный - то да, схватит слёту. Но и одарённый музыкально взрослый схватит ничуть не хуже ребёнка. Если же одарённости в музыке нет, то и возраст совершенно не поможет.

    У взрослого человека, при этом, есть одно преимущство перед ребёнком – он может скомпенсировать некоторые недостатки жизненным опытом. То есть допустим, большого таланта в музыке у него нет, но ему всегда поможет, например, его страсть к коллекционированию и прослушиванию классики (к которой дети в основной своей массе равнодушны, если уже говорить честно) или опыт игры в рок/поп/фолк/джаз-группе, да и вообще, само по себе владение другим музыкальным инструментом и знание теории. Если взрослый чего-то недопонял или нуждается в более широком раскрытии темы, то он догадается пойти в библиотеку, в Гугл, на Ютуб и добудет и обработает недостатающую ему информацию самостоятетельно. Ребёнку же при отсутствии врождённого таланта и интуиции компенсировать их нечем, потому что его практический жизненный опыт равен нулю. Такой ребёнок без внешнего руководства совершенно беспомощен.
    Так что в затронутой вами сфере всё слишком уж неоднозначно.

  • #19
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Фанни Каплан Посмотреть сообщение
    Когда-то в юности попалась эта книга. Полезно прочесть форумчанам, особенно из ветки "маленькие скрипачи". Отец главной героини увидел скрипку впервые в 18 лет, выучился и стал скрипачом в оркестре оперного театра Софии.
    В книжках ещё и не то напишут...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Фанни Каплан
    Регистрация
    05.03.2015
    Адрес
    Арканар
    Сообщений
    704

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Уважаемый эфенди! Позвольте возразить. Мои белорусские родственники не могли учиться в детстве вследствие войны и оккупации. Работать пошли в 14 лет, в этом же возрасте начали учиться музыке. Закончили муз.училище, правда, все были очень способными. Один из них (ослепший в 12 лет после ранения партизан) играл на многих инструментах, закончил Ленинградскую консерваторию, работал зав.отделения в муз.училище.
    Мы, Руматы Эсторские, спокон веков не разбираемся в лошадях. Мы знатоки боевых верблюдов. Хорошо, что в Арканаре почти нет верблюдов.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учиться играть на фортепиано
      от NataStroganova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.09.2010, 16:46
    2. Как эффективнее учиться играть по нотам?
      от urbansamurai в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.04.2010, 21:59
    3. Мне 21, куда идти учиться скрипке.
      от Civisover в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2010, 14:27
    4. Желание учиться играть + нулевой уровень = …
      от Favea в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 29.05.2008, 12:33
    5. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 13:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100