1. #1

    По умолчанию Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    я знаю о том, что затвердевают сухожилия, уменьшается чувствительность пальцев и т.д, но не очень понимаю, на что именно это может повлиять и почему взрослому человеку тяжело овладеть скрипичной техникой.
    никак не могу понять, что именно могло бы показаться взрослым сложным из того, что касается, например, постановки?

    в общем, мне хотелось бы узнать конкретно на что так влияет эта твердость сухожилий, низкая чувствительность пальцев и прочее?

    спасибо заранее за ответы


  • #2
    Новичок
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Северная Америка
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Впервые слышу про затвердения сухожилий и потерю чувствительности пальцев (и зачем она нужна, кстати?) у взрослых. Уж больно всё это похоже на вольную народную интерпретацию проблем, имеющих совершенно иное происхождение.
    Жесткость рук взрослого обусловлена не физиологическими изменениями, а чисто психологическими. Потому, что взрослому человеку очень трудно расслабиться даже тогда, когда он абсолютно уверен в том, что расслаблен. Это идёт из головы, перегруженной повседневными проблемами, стрессами, прошлым неудачным опытом при освоении новых вещей, неуверенностью в себе, и ещё целой кучей тараканов, которые он накопил за всю свою долгую жизнь.
    Пока он занимается на инструменте, он озабочен тем, что звучит не так, как ему бы хотелось - ведь он уже имеет ясное представление о том, как он должен звучать и какому стандарту он мечтает соответствовать. Он переживает, что начал учиться слишком поздно, ему не хватает времени для практики и потому он мало, чего успеет добиться. Он видит как быстро прогрессируют дети и завидует им. В конце-концов, он от кого-то услышал, что "затвердевают сухожилия" и "теряется чувствительность пальцев" и от этого напрягается ещё больше.
    Несложно догадаться, что дети от всего этого свободны. Они просто делают то, что им говорят и не задумываются над тем, как их игра воспринимается окружающими. Они не в курсе, как долго им ещё надо учиться - им кажется, что они уже сейчас всё знают и всё умеют. У них нет прошлых ошибок, а стало быть нет и тревог за настоящее и будущее. Они не боятся показаться смешными, когда играют фальшиво или неловко.

    Есть ещё целый ряд аспектов по которым взрослые проигрывают детям, но также у взрослых есть и свои преимущества, и подчас очень весомые. Но это слишком долгая и обширная тема для обсуждения, поэтому я пишу только про руки.
    Ну а теперь сами подумайте, легко ли педагогу работать с учеником, который весь зажат от плеч до кончиков пальцев? И насколько полноценно он освоит скрипичную технику, если она вся требует абсолютную расслабленность мыщц?

  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Почему взрослый не может стать балериной или фигуристом? Но может научиться танцевать вальс и польку, и кататься на коньках? Так же и со скрипкой.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Camomila
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от петрильич Посмотреть сообщение
    я знаю о том, что затвердевают сухожилия, уменьшается чувствительность пальцев и т.д, но не очень понимаю, на что именно это может повлиять и почему взрослому человеку тяжело овладеть скрипичной техникой.
    никак не могу понять, что именно могло бы показаться взрослым сложным из того, что касается, например, постановки?

    в общем, мне хотелось бы узнать конкретно на что так влияет эта твердость сухожилий, низкая чувствительность пальцев и прочее?

    спасибо заранее за ответы
    Способность к обучению и развитию навыков очень высока , когда мозг растёт , и резко снижается при прекращении роста мозга.
    Развитие мозга начинается с момента зачатия и завершается примерно в 12-14 лет . К этому возрасту сформированы все отделы мозга . Последними формируются лобные доли . После их окончательного формирования (примерно 14 лет) рассчитывать на то , что человек сможет обучаться с той же скоростью и эффективностью , что и в детстве, не стоит. И сухожилия тут ни при чём.



  • #5
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Если мозги и руки все эти годы были в работе, в творческой работе...и человек уже овладел профессией какой-то, то все упрощает процесс. Знаю лично одного товарища, который в 25 начал пилить..и за полгода выучился до Глюка мелодии и гамм в двойных нотах...правда на гитаре в рок группе играл, карате занимался и языки учил чел

  • #6
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Если мозги и руки все эти годы были в работе, в творческой работе...и человек уже овладел профессией какой-то, то все упрощает процесс. Знаю лично одного товарища, который в 25 начал пилить..и за полгода выучился до Глюка мелодии и гамм в двойных нотах...правда на гитаре в рок группе играл, карате занимался и языки учил чел
    Вы правы. Только времени не хватает, потому как, чащу всего, не хватает целеуcтремленности. Да и не заставляет никто
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #7

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Есть хорошая теория 10,000 часов Малкольма Гладуэлла. Я не вижу особых препятствий для взрослого человека научиться играть на скрипке, если приложить к этому достаточно времени и усилий. Заметьте - ведь и дети не все способны к игре на скрипке, многое зависит от индивидуальных характеристик.

    Если совсем грубо посчитать, при ежедневных занятиях 3 часа в день за год нарабатывается 1,000 часов. Неужели за 10 лет таких ежедневных занятий взрослый человек не преодолеет любые физиологические зажимы и проблемы? Не верю Просто мало кто готов пойти на такие жертвы во взрослом возрасте, когда есть работа, семья, деньги... да и не особо понятно, зачем она нужна, эта скрипка

    Я начал заниматься скрипкой в 35, если не заброшу, посмотрим, какой будет прогресс к 45 годам

    Вот посмотрите на пальцы этой старушки и не говорите мне больше, что у взрослого человека какие-то особые физиологические или интеллектуальные проблемы в развитии музыкальных талантов


  • #8
    Активный участник Аватар для Кленар
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Страдивари Посмотреть сообщение
    Есть хорошая теория 10,000 часов Малкольма Гладуэлла. Я не вижу особых препятствий для взрослого человека научиться играть на скрипке, если приложить к этому достаточно времени и усилий. <...>
    Если совсем грубо посчитать, при ежедневных занятиях 3 часа в день за год нарабатывается 1,000 часов. <...> и не говорите мне больше, что у взрослого человека какие-то особые физиологические или интеллектуальные проблемы в развитии музыкальных талантов
    Конечно, тут совсем другие зажимы.
    Посчитаем-ка не время, но деньги на ночь.
    3 часа в сутки среднестатистическому взрослому заниматься нереально. Реально 2 часа, 14 часов в неделю, из них 2 часа с преподавателем, ибо скрипка.
    10 000 (ч): 14 * 2 * 1000 руб/ч = 1 428 571 руб. и 43 коп. ))
    То есть цена вопроса - полтора ляма.
    ... "Вот в чём разгадка" (с)
    И выбраться из лодочки уже я не могу. (М.)

  • #9

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Кленар Посмотреть сообщение
    То есть цена вопроса - полтора ляма.
    Ну все же значительно дешевле, сейчас многое доступно в формате книг и видео, два занятия с преподавателем в неделю - это явный перебор. Преподаватель необходим несмышленым детям, которые сами себя не могут контролировать. А взрослый человек как раз нормально может развиваться самостоятельно, обращаясь к наставнику гораздо реже. Ну разве что поставить себе задачу стать солистом оркестра

  • #10

    По умолчанию Re: Почему взрослым тяжело учиться играть на скрипке?

    На скрипке учиться всегда тяжело. Детям не хватает внимания и усидчивости. Бывает что координация еще недостаточно развита.
    У взрослых много психологических зажимов, опять же отвыкли уже активно заниматься учебным процессом. Но все это преодолимо. Достаточно хотеть достичь цели и работать.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учиться играть на фортепиано
      от NataStroganova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.09.2010, 16:46
    2. Как эффективнее учиться играть по нотам?
      от urbansamurai в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.04.2010, 21:59
    3. Мне 21, куда идти учиться скрипке.
      от Civisover в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2010, 14:27
    4. Желание учиться играть + нулевой уровень = …
      от Favea в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 29.05.2008, 12:33
    5. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 13:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100