1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Продолжительность звука у фортепиано

    Начну эту важную тему, которую давно хотел открыть и которую частично уже поднимали отдельными постами, с разговора , начатого :
    http://www.forumklassika.ru/showthre...61#post1534461
    Далее , привожу цитату от Владимира Алексеевича Клопова в ответ на :
    Сообщение от Любовь Золотова

    ...Звук должен длиться не менее 45 сек. при нажатой клавише...
    Даже на "моем" концертном "стейнвее" в филармонии, вполне гамбургском (№ 494ххх), самый длинный "тенор" Фа большой октавы звучит не дольше 25 секунд. В первой октаве длительность звучания порядка 10-15 секунд. В дискантах - и секунды не получается. Признаком окончания звука будем считать снижение громкости до уровня фонового шума. Вы слишком требовательны к фортепиано как таковому.
    А теперь, что я попробовал замерить на моём Красном Октябре, рояле 160см, 1970-х гг.
    Выстроен в 440 прим, достаточно чисто по унисонам. Пробовал замерить силу звука Датюнером лайт, там есть шкала в децибеллах, может и замерить силу звука, но там только толчок на атаку, потом ухом звук долго фиксируется, тюнером- несколько секунд . Акустика помещения- реверберации нет, звук гаснет быстро.
    далее приведу, сколько секунд тянулся звук в Кр. Октябре:

    А7 ля 4ой октавы- 2-3 секунды максимум
    А6 ля 3ей - 3-5
    А5 ля 2 ой - 12-13 (до 15)
    А4 ля 1ой 20 (22)
    А3 ля малой 20-25
    ми малой 28-32
    А2 ля большой 35
    А1 ля контр 25
    А0 ля субконтр прим. 30
    Данные писали со свидетелем, пианистом. Он слышал звук дольше, но мне не хотелось бы преувеличивать. Первых 6 замеров - на 3х струнном хоре, далее - один двухструнный и две однострунных ноты. Можно было бы выложить и видео
    Интересно было бы сделать замеры с прибором, точно замеряющим громкость и продолжительность звука.
    И попробую продолжить на примере больших, особенно старинных роялей.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 08.04.2015 в 00:27.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Прдолжительность звука у фортепиано

    Понимание, оценка качества звука рояля приборами , так понимаю, на данный момент достаточно сложно. То, что мы моментально оцениваемые ушами - тембральные особенности звука, это тесно связано с продолжительностью его.
    Конечно, есть примеры, когда достаточно приятный звук быстро гаснет( это обычно во 2-3октавах) или когда среднего качества звук тянется, но в целом протяженность звука в разных регистра является хорошим показателем состояния деки, качества звука фортепиано в целом.
    Продолжительность звука несложно заменить часами с секундой стрелкой и мне представляется, что если мы выложим здесь варианты измерений разных пианино и роялей , разных по длине, возрасту, это даст музыкантам достаточно объективный инструмент для оценки звука.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Продолжительность звука у фортепиано

    В порядке поддержки инициативы привожу измеренные Тюнелабой сустейн таймы концертной "эстонии" уже не раз мной упомянутой:
    С1 36,2 сек. \\ F#1 61.6 \\ C2 46.2 \\ F#2 41.4 \\ C3 49.3 \\ F#3 29.7 \\ C4 28.8 \\ F#4 - \\ C5 25.2 \\
    F#5 - \\ C6 8.5 \\ F#6 5.1 \\ C7 3.9
    Почему-то F#4 и 5 не измерились. На мой слух все цифры сильно завышены. Вообще вопрос о моменте окончания звучания спорный и неопределенный. Мое предложение такое: если уж дело дойдет до инструментальных замеров, нужно определить уровень фонового шума в помещении и этот уровень считать нулевым, то есть как только звук ф-но становится ниже уровня шума, считать, что звук окончен.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Продолжительность звука у фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    В порядке поддержки инициативы привожу измеренные Тюнелабой сустейн таймы концертной "эстонии" уже не раз мной упомянутой:
    С1 36,2 сек. \\ F#1 61.6 \\ C2 46.2 \\ F#2 41.4 \\ C3 49.3 \\ F#3 29.7 \\ C4 28.8 \\ F#4 - \\ C5 25.2 \\
    F#5 - \\ C6 8.5 \\ F#6 5.1 \\ C7 3.9
    Почему-то F#4 и 5 не измерились. На мой слух все цифры сильно завышены. Вообще вопрос о моменте окончания звучания спорный и неопределенный. Мое предложение такое: если уж дело дойдет до инструментальных замеров, нужно определить уровень фонового шума в помещении и этот уровень считать нулевым, то есть как только звук ф-но становится ниже уровня шума, считать, что звук окончен.
    Спасибо, Владимир Алексеевич !Думаю, что мы создадим примерную таблицу фортепианных ценностей от длительности звука, которые, если станут эталонными, смогут логично донести до музыкантов, а то и продавцов пианино и роялей и их закупщиков, каков есть образец фортепианного звука.
    Только можно договориться, чтобы все , не только настройщики с тюнелабами, ориентировались, что есть С1, как я понимаю, это до контр октавы? А далее выше ?.
    Предлагайте.
    Я выбирал схему с ля ( А) , поскольку до - С пятой октавы ,(У Вас её нет ?) не везде бывает.
    Еще мне кажется, что через октаву достаточно показательно, лишь в переходе стоит показать последие ноты гладких струн, которые не попадают в схему ?

    Еще наблюдение, что на слух с секундомером мне показалось, что конец звука достаточно определенно слышится, в пределах от 2 до 5 секунд .
    Важна акустика , а вот с этим не поборешься, напр, в зале звук здорово распыляется и то, что слышно в рояле, совершенно другое из зала.
    А вот эти замеры, кстати, были бы идеальны для определение "носкости" звука рояля в зал.
    Смерть большинству современных производителей, кстати

  • #5
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Продолжительность звука у фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    .. если уж дело дойдет до инструментальных замеров, нужно определить уровень фонового шума в помещении и этот уровень считать нулевым, ..
    По поводу "тюни". Есть подозрения, что показания будут разниться в зависимости от чувствительности микрофона, что в свою очередь зависит от "железа", на котором установлена программа. Дорогое железо - чувствительный микрофон, думаю понятно. Не получится ли так, тюнелаб установленный на смартфоне даст разницу в показаниях того-же на нетбуке ? Пробовать надо. Тут бы прибор, какой, ГОСТовский, и чтоб у всех был , либо "ухи"калиброванные.
    Последний раз редактировалось maxslav; 07.04.2015 в 17:37.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Продолжительность звука у фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...договориться, чтобы все , не только настройщики с тюнелабами, ориентировались, что есть С1, как я понимаю, это до контр октавы? А далее выше ?...
    Англоязычная (скорее всего, американская), в которой субконтр - нулевая, контроктава - 1, большая - 2 и далее по порядку. Последнее "до" - С8. Первая октава - под номером 4. Все звуки обозначаются буквами, при этом В - это си, а не си-бемоль, полутона обозначаются только диезами, бемоли неупотребительны. Вобщем, логично и для решения проблем звукорядов и настройки удобно, хотя поначалу и непривычно. При отстраненном рассмотрении наша традиционная (немецкая по происхождению) система кажется более громоздкой и нелогичной..

  • #7

    По умолчанию Re: Продолжительность звука у фортепиано

    Тюнелаб

    Москва 273см
    А0 (субконтр)-34сек
    А1 (контр) -65сек
    А2 (большая)-50сек
    А3 (малая) -29сек
    А4 (первая) -53сек
    А5 (вторая) -12сек
    А6 (третья) - 7,5сек

    Бехштейн примерно 240см 1900год (требует капитального ремонта)

    А0 (субконтр)-30сек
    А1 (контр) -39сек
    А2 (большая)-41сек
    А3 (малая) -38сек
    А4 (первая) -18сек
    А5 (вторая) -8,1сек
    А6 (третья) - 4,4сек

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Продолжительность звука у фортепиано

    Интересно, как потом все данные обобщать? Что потом считать за эталон. Акустику помещения, наверное, нельзя сбрасывать со счета. Ведь в гулком помещении звук от струны уже закончится, а по помещению еще буду летать его отражения.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Продолжительность звука у фортепиано

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    По поводу "тюни". Есть подозрения, что показания будут разниться в зависимости от чувствительности микрофона, что в свою очередь зависит от "железа", на котором установлена программа. Дорогое железо - чувствительный микрофон, думаю понятно. Не получится ли так, тюнелаб установленный на смартфоне даст разницу в показаниях того-же на нетбуке ? Пробовать надо. Тут бы прибор, какой, ГОСТовский, и чтоб у всех был , либо "ухи"калиброванные.
    тут есть странности.
    В моем смартфоне высота от суб-контр до 5 октавы ловится достаточно хорошо и точно. А вот длительность- едва ! Возможно, это программное.
    Потом, в деле замеров, что мы поняли сразу вдвоем, с весьма продвинутым по слуху пианистом, разногласий почти нет- разве что если не соревноваться, кто дольше слышит.
    Поэтому секундомер ( а он есть в телефонах) вполне достойный измеритель.
    И тут важна не научная прецизионная точность, а достаточно выверенный анализ, что настройщик в среднем, с развитым слухом вполне может совершить.
    А данных весьма не хватат.
    Например, Вы приходите на оценку к перекупщику. Тот расписывает волшебные красоты звука, а тот - бах и не тянется..

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Продолжительность звука у фортепиано

    Цитата Сообщение от tvan Посмотреть сообщение
    Интересно, как потом все данные обобщать? Что потом считать за эталон. Акустику помещения, наверное, нельзя сбрасывать со счета. Ведь в гулком помещении звук от струны уже закончится, а по помещению еще буду летать его отражения.
    Попробуем сначала набросать вариантов. Добавляйте, есть ли реверберация в помещении.
    Система,пожалуй, которую декларировал Владимир Алексеевич, хороша.
    Не так важно, идти по ля -А или до-С.
    И длина рояля/высота пианино конечно.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 06.04.2015, 20:23
    2. Задержка звука фортепиано
      от ValeriaS в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.10.2012, 11:03
    3. (Сила звука) vs (Качество звука)
      от NorthWind в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 10.03.2010, 09:57
    4. Ответов: 62
      Последнее сообщение: 24.06.2009, 16:22
    5. Сибелиус_динамика звука
      от Вячеслав_ в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.04.2008, 16:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100