Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Снова в винил

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Revox
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию Снова в винил

    Хочу перейти на винил; слушал записи Шопена, причем попались вещи Кристиана Циммермана.
    Понимаю, что сегодняшний винил - это не винил эпохи стерео, когда цифра не подменяла аналог, но все-таки компакт-диск звучит ненатурально...
    В начале 90-х преимущественно британские издания рекомендовали слушать классику "напрямую" - либо у усилителя вообще должен отсутствовать темброблок, чтобы не менять баланс, высокие и низкие, либо темброблок надо отключать(!!!)... Совет спорный, но мне при всей "идеальной чистоте" компакт-диска чего-то не хватает в звучании; подключаю темброблок у усилителя и начинаю вертеть ручки баланса, высоких и низов - в результате что-то приличное можно настроить...
    Для сравнения проводил эксперименты с прослушиваем вокала и инструментов в различных залах (Новая опера; Светлановский зал, Камерный зал и Театральный зал Дома музыки), как ни странно, больше всего звучание понравилось в Новой опере, но, вероятно, могла сказаться иллюзия "театра жизни": занавес, масштаб, "реальность" происходящего на сцене... по винилозвучанию больше всего "зацепил" Камерный зал Дома музыки: уютно, бархатно, тепло и т. д. Не могу сказать, что во всех залах НЕТ подзвучки, но работа звукорежиссеров очень тонкая, потому что не чувствуется искусственности музыки...
    Что скажите, кто вернулся в "винил" снова, или, наоборот, из "винила" в цифру?
    Людям просто напоминать надо почаще, что люди они. (из фильма "Андрей Рублев").

  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Снова в винил

    В данном случае ни о каком "живом" звучании говорить не приходится. Перед печатью на носитель, каким бы он ни был, запись проходит мощнейшую звукорежиссуру. Всё шлифуется, полируется, подзвучивается. Все попытки оживления записи я давно забросил (да и никогда их не предпринимал). Зато играюсь с электроникой - есть три набора акустических систем (в основном слушаю Радиотехнику S-90) и десяток усилителей, в основном, старьё - JVC, Пионер, а также СССР (Бриги, Барки, Корветы....). Вот их и комбинирую.
    Винил когда-то для меня был фетишем - собрал коллекцию ок. 500 пластинок, примерно (СССР и соцлагерь). Слушаю изредка - когда на воспоминания потянет. CD почти не покупаю, только наших киевских исполнителей. Всё беру из сети...
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Снова в винил

    Цитата Сообщение от Revox Посмотреть сообщение
    Хочу перейти на винил; слушал записи Шопена, причем попались вещи Кристиана Циммермана.
    Понимаю, что сегодняшний винил - это не винил эпохи стерео, когда цифра не подменяла аналог, но все-таки компакт-диск звучит ненатурально...
    если для Вас CD звучит ненатурально, так что за проблемы - слушайте винил - разве для этого нужны какие-то специальные советы?

    Цитата Сообщение от Revox Посмотреть сообщение
    В начале 90-х преимущественно британские издания рекомендовали слушать классику "напрямую" - либо у усилителя вообще должен отсутствовать темброблок, чтобы не менять баланс, высокие и низкие, либо темброблок надо отключать(!!!)... Совет спорный, но мне при всей "идеальной чистоте" компакт-диска чего-то не хватает в звучании; подключаю темброблок у усилителя и начинаю вертеть ручки баланса, высоких и низов - в результате что-то приличное можно настроить...
    аудиофильские издания всегда советовали не использовать темброблоки в усилителях - а в достаточно дорогой или просто продвинутой технике эти блоки вообще отсутствуют!

    но для того, чтобы не использовать тембра на недорогом обычном hi-fi, нужно имхо или тщательно подобрать акустику (что непросто), или перейти на хорошие наушники, что я и сделал несколько лет назад - теперь слушаю всю музыку исключительно в наушниках. темброблоки с того времени вообще не кручу - все стоит "на нуле" - нет необходимости... действительно, их "выкручивание" ощутимо добавляет искажений - наушники в этом смысле очень "честный" источник звука.

    Цитата Сообщение от Revox Посмотреть сообщение
    Для сравнения проводил эксперименты с прослушиваем вокала и инструментов в различных залах (Новая опера; Светлановский зал, Камерный зал и Театральный зал Дома музыки), как ни странно, больше всего звучание понравилось в Новой опере, но, вероятно, могла сказаться иллюзия "театра жизни": занавес, масштаб, "реальность" происходящего на сцене... по винилозвучанию больше всего "зацепил" Камерный зал Дома музыки: уютно, бархатно, тепло и т. д. Не могу сказать, что во всех залах НЕТ подзвучки, но работа звукорежиссеров очень тонкая, потому что не чувствуется искусственности музыки...
    Что скажите, кто вернулся в "винил" снова, или, наоборот, из "винила" в цифру?
    я не совсем понимаю, что значит выражение "искусственность музыки" - действительно все залы звучат по-разному, да и одинаковые залы "в руках" различных звукорежиссеров тоже могут звучать по-разному. к тому же концертный звук - это одно, а студийный звук - это чаще всего нечто совершенно иное.

    вот Вам нравится, когда "уютно, бархатно, тепло", а другому слушателю понравится, когда "чисто, прозрачно и четко"... третьему - что-нибудь еще. подбирайте звучание "под себя" и не слушайте советов, потому что толку будет мало - для Вас.

    я в свое время с удовольствием перешел с винила на цифру - с удовольствием потому, что сделал это достаточно поздно, когда качество цифровой записи уже стало удовлетворительным... и оно меня совершенно не раздражает. но для любителей винила сейчас выходит все больше и больше пластинок.... и плакаться, что запись идет изначально в цифре, а потом переписывается механически на винил, не стоит, потому что в студиях сейчас работают с высокими битрейтами и частотами квантования - Вы никогда не услышите разницу между качеством ТАКОЙ цифры и результата на виниле. хоть старом, хоть новом.

  • #4

    По умолчанию Re: Снова в винил

    На мой взгляд разница между цифровой и аналоговой технологией не столь важна, как разница в подходе к записи музыки тогда и сейчас. В те годы, когда основным носителем был винил отношение к звукозаписи на всех этапах было очень ответственным. Использовались лучшие микрофоны, пульты и магнитофоны. Звукорежиссеры имели высочайшую квалификацию и относились к своей работе как к священнодействию. Именно поэтому пластинки с записями 70х -80х годов так завораживают. Современные записи часто откровенная халтура на всех этапах. Микрофоны уже не те, звукозаписывающая аппаратура высокого класса сейчас безумно дорога да и обращаться с ней разучились. Отсюда и отвратительное звучание большинства современных записей.

  • #5
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Снова в винил

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    На мой взгляд разница между цифровой и аналоговой технологией не столь важна, как разница в подходе к записи музыки тогда и сейчас. В те годы, когда основным носителем был винил отношение к звукозаписи на всех этапах было очень ответственным. Использовались лучшие микрофоны, пульты и магнитофоны. Звукорежиссеры имели высочайшую квалификацию и относились к своей работе как к священнодействию. Именно поэтому пластинки с записями 70х -80х годов так завораживают. Современные записи часто откровенная халтура на всех этапах. Микрофоны уже не те, звукозаписывающая аппаратура высокого класса сейчас безумно дорога да и обращаться с ней разучились. Отсюда и отвратительное звучание большинства современных записей.
    думаю, Вы слегка перепутали разницу в подходах к ЗАПИСИ звука и в подходах к последующему звукоинжинирингу в особенности с дополнительным саундпродюсированием.

    сам процесс записи ухудшиться не мог, пульты хуже не стали и микрофоны тоже.

    зато примерно с появлением так наз. wall of sound, а потом компьютерных эффектов, начали множиться как грибы после дождя любители полностью перестроить звучание ансамбля после записи. сегодня у многих саундпродюсеров весьма популярно тотальное перекомпрессирование ...

    но это относится далеко не ко всем студиям и не ко всем продюсерам.

    лейбл ЕСМ пишет в точности так же, как и начинал в 70-х... тут все зависит не от аппаратуры, а от мозгов...

  • #6

    По умолчанию Re: Снова в винил

    Микрофоны и пульты таки хуже сегодня чем 30 лет назад. Качество звука принесено в жертву техническим характеристикам. Только не все слышат разницу. Главная проблема в исчезновении звукорежиссеров. Сейчас человек работающий со звуком это в основном инженер. А в золотую эру звукозаписи это была творческая профессия и лучшие звукорежиссеры обладали прекрасной общей культурой, музыкальным образованием и глубоким пониманием музыки. Отсюда отношение к звукозаписи как к искусству, бережное обращение с материалом и результат.
    Последний раз редактировалось Fanatic; 16.04.2015 в 11:34.

  • #7
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Снова в винил

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Микрофоны и пульты таки хуже сегодня чем 30 лет назад. Только не все слышат разницу. Главная проблема в исчезновении звукорежиссеров. Сейчас человек работающий со звуком это в основном инженер. А в золотую эру звукозаписи это была творческая профессия и лучшие звукорежиссеры обладали прекрасной общей культурой, музыкальным образованием и глубоким пониманием музыки. Отсюда отношение к звукозаписи как к искусству, бережное обращение с материалом и результат.
    Вы сами имеете отношение к звукозаписи?
    если да, то не можете не знать о достаточном количестве студий, в которых работают именно такие люди, как Вы сказали: "с прекрасной общей культурой, музыкальным образованием и глубоким пониманием музыки." и определенное количество этих студий сохранилось с того самого "старого времени". хотя, конечно, далеко не все.

    с записью нынче имхо проблема та же, что и с самой музыкой - расплодилось слишком много любительства со своим поверхностным отношением к делу, которое при первом же успехе перерастает в чистую коммерцию. и вот эта серая масса "забивает" своим фоном все остальное. и вторая проблема - это элементарное исчезновение массового аудиофила. средний слушатель "потребляет" mp3 из айфона. ему нужно просто громкое, ровное и четкое звучание (а нюансы пофиг). ну, ему такое звучание и дают. да, кстати, и микрофоны с пультами ширпотребовские выпускают массово, которые Вас так не устраивают... но опять же это не значит, что хорошую технику выпускать перестали совсем. она менее востребована, потому что прилично дороже ширпотреба.

    а, например, Rainbow Studio в Осло работает ровно так же, по тем же принципам, что и 45 лет назад. но потребителей ее продукции на два-три порядка меньше, чем слушателей примитивной компрессированной попсы. но студия не виновата.
    Последний раз редактировалось gene_d; 16.04.2015 в 12:00.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...
    с записью нынче имхо проблема та же, что и с самой музыкой - расплодилось слишком много любительства со своим поверхностным отношением к делу, которое при первом же успехе перерастает в чистую коммерцию...
    Как раз беда в том, что почти вся звукозапись, независимо от того любительская она или профессиональная, стала нерентабельной. Или вернее перестала приносить тот доход, который был, казалось, еще совсем недавно - в доинтернетную эру, которую правильней было бы назвать эрой массового интернет - пиратства. Причем это касается не только классики или джаза, но даже и поп-музыки.

    Еще в начале 2000-х для того, чтобы услышать какую-то запись, её надо было купить на компакт-диске. Я уж не говорю о благословенных временах винила, когда филофонист с благоговением как икону брал в руки красивый конверт с пластинкой.

    Почитайте стенограмму обсуждение книги Лебрехта «Маэстро, шедевры и безумие. Тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки» - см. здесь. Позволю привести несколько цитат (следует сказать, что это обсуждение старое - еще 2009 года., с тех пор ситуация еще ухудшилась):
    АНАТОЛИЙ ВЕЙЦЕНФЕЛЬД, главный редактор журнала «Звукорежиссер»:
    Можно долго, как делают мейджор-лейблы, судиться с пиратами, с интернет-компаниями, провайдерами, пиратскими бухтами, но решение проблемы где-то совершенно в другом месте лежит. И этого места никто не знает. То есть это ситуация свободного падения с небоскреба, а автор, находясь в полете где-то на уровне 10-го этажа, пытается проанализировать ситуацию

    ИГОРЬ ВЕПРИНЦЕВ, легендарный звукорежиссер, писавший всех великих еще в советское время, бывший глава Ассоциации звукорежиссеров РФ:
    Последнюю запись я сделал в августе прошлого года — Первый концерт Брамса с Бадурой-Шкодой. И то потому, что это был заказ самого исполнителя. Я часто пишу в Большом зале концерты, но это не для издания. Эти записи есть, они стереофонические, они вполне годны, но их никто не выпустит.

    Какой-то период времени, в начале 90-х годов, к нашей музыкальной жизни был интерес со стороны западных пластиночных фирм. В частности, с фирмой Chandos мы с Полянским и его капеллой сделали 80 дисков. Сейчас эта фирма почти разорилась, наши контакты прерваны. Но ведь ни одного этого диска у нас в магазинах нет! Только если случайно. А там очень интересные записи.

    Я говорю от всех звукорежиссеров: мы готовы писать. Исполнители есть, которые готовы писать. Оркестр филармонии, БСО, Госоркестр, оркестр Плетнева, оркестр Спивакова. Но это же все воздух. Этого ничего нет. Разве кто-то заплатит деньги, чтобы выпустить диск?

    Сейчас хорошо поставлено высшее звукорежиссерское образование, у нас выходят великолепные ученики. Я в любую секунду могу передать им свою работу без малейшего сомнения. Но им нечего делать. Один из лучших моих учеников, выпускник Гнесинской академии с красным дипломом, до последнего времени в трудовой книжке имел запись «сантехник домоуправления». Сейчас, слава богу, у него все наладилось. Но ребятам, которые у нас заканчивают, идти некуда. Потому что писать классику негде. Большой зал Консерватории за один день просит больше полумиллиона.

    Мне очень стыдно и неприятно проливать эти слезы, но я не вижу перспектив для того, чтобы мы дали производителям дисков хоть какую-то работу. Я не знаю, какой должен быть тираж классического диска, чтобы только оправдать его производство.

    ДМИТРИЙ УХОВ, джазовый критик, радио «Культура»:
    он за деревьями не видит леса. Он не видит двух обстоятельств, хотя их описывает. Первое — появление массовой культуры. Ведь грамзапись, фиксация звука была изобретена потому, что в этом созрела историческая потребность. Он называет это «случайным открытием рукодельных механиков». Да какое же случайное? За всю историю человечества никто не придумал расплавить воск и накрутить его пером. А тут в один год — два человека по обе стороны океана: Томас Эдисон и Шарль Кро (просто Шарль Кро — романтичный поэт, а Эдисон успел свое открытие запатентовать, поэтому только его и знают). Потому что появилась рабочая городская среда, мещане, которым это было нужно.

    И то же самое с Элвисом Пресли и т.д. Общество созрело для того, чтобы содержать балбесов. Общество имеет средства их кормить. Сначала было четырехлетнее образование, потом семилетнее, потом десятилетнее и двенадцатилетнее. Возникла социальная страта молодежи, которая уже зрелая в половом отношении, но еще не имеет денег. Отсюда контрреволюция, протест и т.д. Лебрехт же это видит, но не формулирует как следует.

    ВЛАДИМИР МАРТЫНОВ, композитор
    Я книжки этой не читал и ничего не могу о ней сказать. Но я читал две предыдущие, естественно. Могу поделиться впечатлениями как потребитель индустрии грамзаписи. Может, они у меня и очень субъективные. Но с тех пор как я начал ездить за границу, количество магазинов резко сократилось.
    Допустим, в городе Сиэтле вообще уже практически нет магазинов, где можно купить CD. И те люди, которые в принципе могут купить CD, говорят: зачем нам CD, когда сейчас система айподов?

    Вы понимаете, мы, наверное, действительно присутствуем при очень таком крупном повороте, который уже долго совершается. Это же тоже не происходит безвозвратно — сначала переход с винила на цифру. Теперь — переход на айподы. Последствия этого предсказать очень трудно, но они гораздо более глубоки, чем можно себе представить.

    Вообще, начинать надо с самого появления звукозаписи. Кто убил классическую музыку? Вот звукозапись и убила. Потому что люди практически перестали любительствовать, перестали играть в четыре руки, они утратили вот это тактильное ощущение от музыки. ...

    Поэтому можно сказать, что вот эти современные носители информации и есть убийцы классической музыки, потому что классическая музыка подразумевает совсем другие носители информации и совсем другую ситуацию слушания.

    Мне кажется, бороться с этим невозможно. То есть всегда можно создавать заказники, зоопарки, где это все содержится и будет в каких-то таких архивных видах встречаться, но надо мужественно смотреть правде в глаза. И дело далеко не только в индустрии.

    ОЛЕГ СКОРОДУМОВ, консультант магазина «Пурпурный легион» (академическая музыка)
    ....что касается магазина… Вот я в феврале туда вернулся, опять работаю. Народ приходит, и очень доволен, что есть с кем поговорить о классической музыке, есть кому поплакаться в жилетку.
    Не очень беспокоят народ цены. Те, кто любит классическую музыку, ее все равно будут брать. Особенно если это какой-то редкий диск. Да, я говорю про маньяков. А говорить про общую массу бессмысленно. Она вся в другом зале. И больше того — она сейчас вся уходит в интернет.

    АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ, Intermedia, ведущий эксперт:
    помните такой сборник популярной музыки «Союз» — в свое время очень модный? У них были пятимиллионные тиражи. Сейчас если доходят до полумиллиона — это большое счастье. Последним коммерческим рекордом популярной музыки в России были продажи певицы по имени Максим: ее альбом был распродан тиражом 600 тысяч копий за год....
    Поликанальный характер доставки музыки до потребителя приводит к тому, что музыку можно послушать на радио, найти через интернет. Есть еще определенный запас прочности у классики: интерес к ней подогревается, может быть, с неожиданной стороны — это выпуск дисков категории «Премиум». Когда некие заинтересованные финансовые структуры — банки, например, — проплачивают изготовление тиража. Они эти диски делают в качестве подарка для своих клиентов или партнеров. И им кажется гораздо более привлекательным подарить какую-то хорошую классическую музыку, чем замыкаться на какой-то популярной однодневке, которая уже завтра ничего не будет стоить.

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Снова в винил

    И те люди, которые в принципе могут купить CD, говорят: зачем нам CD, когда сейчас система айподов?

    Вы понимаете, мы, наверное, действительно присутствуем при очень таком крупном повороте, который уже долго совершается. Это же тоже не происходит безвозвратно — сначала переход с винила на цифру. Теперь — переход на айподы.
    Интересно узнать - а музыка в айподы и интернеты как-то сама, по воздуху попадает? Записывать её уже не надо?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #10
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Снова в винил

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение

    Почитайте стенограмму обсуждение книги Лебрехта «Маэстро, шедевры и безумие. Тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки» - см. здесь. Позволю привести несколько цитат (следует сказать, что это обсуждение старое - еще 2009 года., с тех пор ситуация еще ухудшилась):
    Более новое описание этой проблемы я прочитал в книге: Стракович Ю. В. - Цифролюция. Что случилось с музыкой в ХХI веке - 2014 г. Книгу можно найти в интернете.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Почему я снова и снова захожу сюда.
      от Андрес в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 29.03.2009, 20:45
    2. И снова скрипка.... и снова нулевой уровень....
      от mafka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.04.2008, 21:46
    3. Как цифровать винил?
      от DN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 10:55
    4. Исходники & винил
      от АлексС в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.09.2005, 19:48
    5. Винил to CD
      от Romka в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 20.10.2004, 12:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100