1. #1

    По умолчанию Скрипка в разобранном виде

    Уважаемые профессионалы.
    Я прошу вашего совета относительно вот этой скрипки.
    Пожалуйста не очень ругайтесь ибо я, будучи "чайником", все же стараюсь ничего не портить, "предметов старины" своими необдуманными действиями не оскорблять.
    Тем более, как я понимаю, никакой особенной ценности данный объект не представляет.
    В общем была у меня скрипка - с несколькими трещинами на верхней деке, в нескольких местах со щелями между деками и обечайками, такая "бледная", очень грубо покрытая каким-то (как потом оказалось - спиртовым) лаком.
    Вот я и решил, что я ничем не рискую, если попытаюсь ее разобрать, отмыть, собрать и покрыть лаком...
    Часть этого плана уже реализована, т.е. все аккуратно разобрано и отмыто от "лака" и клея.
    После вскрытия под грифом обнаружилась полоска очень красивого (на мой взгляд) желто-оранжевого, видимо масляного, лака, толстый прозрачный цветной слой (ощущался пальцем как ступенька). Т.е. Кто-то, зачем-то когда-то смыл этот лак, везде где достал (кроме полоски под грифом) и намазал чем-то спиртовым. Кстати, чем смывали - даже не знаю - ни спирт, ни димексид это покрытие не "берет", только размягчает слегка.
    Вот что имею на данный момент:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	92701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	92702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	92703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	92704Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	92705Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	92706Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	92707Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	92708Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	92709 Вопроса собственно два:
    1. Прав ли я, полагая, что клоцы выполнены очень небрежно? Они ведь вроде должны полностью заполнять угол? Или это наоборот - какие-то замечательно правильные клоцы? Я как-то сомневаюсь это все собирать в таком виде. Наверное стоит заменить клоцы, и обручики в них как положено врезать? (А верхний клоц вообще расположен не по центру....)
    2. Что это за скрипка? Где и когда ее сделали? Кстати мелкая деталь - гриф и шейка (видимо для "сборочных" целей) промаркированы со стороны клея нацарапанной римской цифрой IX, ну или XI
    Я понимаю, что скрипка фабричная. Но все-же должна быть не моложе 1930 года (есть некоторые основания полагать). А мне она все равно нравится. И кстати не только мне - она нравилась и какому-то мелкому древоточцу - дырочка в верхней деке по центру, чуть ниже засечек, похожая на иголочный укол, оказалась "животного" происхождения ("странное отверстице для маленьких жучков").

    В общем буду признателен за любые комментарии по существу.
    С уважением.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Скрипка в разобранном виде

    Немецкая, скорее всего. Клоцы не великий показатель качества, верхний-нижний тут кажется вполне нормальные, а угловые..да бутафорские...бывает и вовсе отсутствуют у некоторых и ничего..живут без них..Наверно из этой скрипки можно сделать что-то хорошее.

  • #3

    По умолчанию Re: Скрипка в разобранном виде

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Наверно из этой скрипки можно сделать что-то хорошее.
    Спасибо на добром слове. Вот мне так и хочется - что-то хорошее...

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Клоцы не великий показатель качества, верхний-нижний тут кажется вполне нормальные, а угловые..да бутафорские...бывает и вовсе отсутствуют у некоторых и ничего..живут без них..
    Вот здесь, если можно, поподробнее. Что правда нормальные? А вот верхний - ну откололся с края - ладно склеится, но он же не по центру!? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	92722Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	464 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	92723
    Вся моя информация - из старых (и не очень) книжек, этого уважаемого форума и видео с ютьтюба. Как выглядит изнутри настоящая скрипка Страдивари - я не имею представления.
    После Вашего ответа мои сомнения усилились. Я думаю, что смогу сделать новые красивые "правильные" клоцы, новые обручики (заправленные в клоцы) - и даже из выдержанного дерева, но вдруг это будет чисто "мебельная" победа в ущерб звуку? Как вообще жесткость, "цельность", вес всей этой системы - обечайки-клоцы-обручики - влияет на звук?
    Буду признателен за разъяснения или хотя бы ссылки на источники, которые помогут мне разобраться.
    С уважением
    Последний раз редактировалось Andrewrew; 18.04.2015 в 10:54.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Скрипка в разобранном виде

    Честно, не знаю как поступить, я не мастер..я больше о конструкции говорил, что встречал- ассиметрия с ласточкиным хвостом- думаю ничего страшного, угловые вполне жизненноспособно сделаны..ну да, не хрестоматийно трещина по краю не есть гут, но..может лучше залить клей, стянуть струбциной..клоцы меняют обычно если трещины очень плохие...у меня в итальянце жук сожрал нижний, кажется..меняли

  • #5

    По умолчанию Re: Скрипка в разобранном виде

    Спасибо за ответ. Даже если Вы не мастер, информация о том, что угловые клоцы - не показатель качества и вообще МОГУТ ОТСУТСТВОВАТЬ (!) - для меня повод не пороть горячку и вникнуть в тему глубже. И хорошо бы услышать мнение кого-нибудь из мастеров...

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Скрипка в разобранном виде

    Когда у меня было подозрение на присутствие личинки в детали,я помещал ее на некоторое время в надежный пластиковый кулек,предварительно оставив там вату с дихлофосом.Следует избегать попадания этой жирной химии на места склеивания.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Скрипка в разобранном виде

    Цитата Сообщение от Andrewrew Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове. Вот мне так и хочется - что-то хорошее...


    Вот здесь, если можно, поподробнее. Что правда нормальные? А вот верхний - ну откололся с края - ладно склеится, но он же не по центру!? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	92722Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	464 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	92723
    Вся моя информация - из старых (и не очень) книжек, этого уважаемого форума и видео с ютьтюба. Как выглядит изнутри настоящая скрипка Страдивари - я не имею представления.
    После Вашего ответа мои сомнения усилились. Я думаю, что смогу сделать новые красивые "правильные" клоцы, новые обручики (заправленные в клоцы) - и даже из выдержанного дерева, но вдруг это будет чисто "мебельная" победа в ущерб звуку? Как вообще жесткость, "цельность", вес всей этой системы - обечайки-клоцы-обручики - влияет на звук?
    Буду признателен за разъяснения или хотя бы ссылки на источники, которые помогут мне разобраться.
    С уважением
    Если Вы не ученик хорошего мастера,то это путь самостоятельного опыта.Если делать с любовью,аккуратно и с чувством меры-результат будет.Что-до последних вопросов:познакомтесь цельно с работой С.Муратова о конструировании скрипки на форуме,или на сайте мастера Вячеслава Супруна.

  • #8

    По умолчанию Re: Скрипка в разобранном виде

    Спасибо за информацию. Мой "грызун" закончил свою деятельность наверное лет 50 назад.

  • #9

    По умолчанию Re: Скрипка в разобранном виде

    Цитата Сообщение от Olivsun Посмотреть сообщение
    Если Вы не ученик хорошего мастера,то это путь самостоятельного опыта.
    Я это вполне осознаю.

    Цитата Сообщение от Olivsun Посмотреть сообщение
    Если делать с любовью,аккуратно и с чувством меры-результат будет.
    Очень надеюсь.

    Цитата Сообщение от Olivsun Посмотреть сообщение
    .Что-до последних вопросов:познакомтесь цельно с работой С.Муратова о конструировании скрипки на форуме,или на сайте мастера Вячеслава Супруна.
    Спасибо, что-то уже читал, многое еще прочитаю. Вот и трещины в верхней деке склеил (и вроде бы успешно) по Муратову/Moes (http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/...gcrackes.shtml)
    Про "самостоятельный опыт" все правильно - надо мне вскрыть сотню-другую скрипок - по возможности старых и ценных - и тогда я буду иметь собственное мнение - действительно ли угловые клоцы так важны и наверняка буду знать - стоило ли мне в этой конкретной скрипке их переделывать.

  • Похожие темы

    1. Ищу партитуры (в любом виде)
      от novembergil1313 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.12.2021, 23:19
    2. Классика в облегчённом виде для начинающих
      от elina760 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.10.2014, 12:31
    3. Finale Паузы в виде кроватки.
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.03.2010, 13:41
    4. сохранение в виде картинки
      от Demoiselle в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.01.2009, 02:36
    5. Как сохранить ноты в графическом виде?
      от Anna-violin в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.01.2007, 09:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100