Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 80

Тема: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Могла быть запись Рождественского (но не встречал): "Под управлением Рождественского состоялась премьера в СССР балета Стравинского «Весна священная». (http://intoclassics.net/news/2010-03-24-1501.

    У меня на виниле есть только две его пластинки с работами Стравинского:
    Поцелуй Феи
    Simphony in 3 Parts, Concerto for piano, winds,..

    есть еще версия Весны Федосеева, кстати.


    Визуализация важна, тем более есть достойные версии непосредственно балета (а это же балет), но иногда (как, возможно, и в случае видеоверсия концерта), это может уводить от музыки
    Есть такая пародия, например - http://www.youtube.com/watch?v=1-CTCh7jTvo

    Эта запись Ансерме не должна быть плохого качества, но с яндекса звук сильно сжатый и непонятно что у них было первоисточником.

  • #12

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Игорь Стравинский "Весна Священная" - обложки и исполнения (5)
    Композиторская версия.

    Я не слышал версий 29 и 40 годов еще из "шеллачной" эры. А вот запись 60 года на Columbia очень хороша. Есть разные мнения об уровне Стравинского как дирижера, но, мне кажется, что тут все нормально. Важно, что музыка звучит так, как хочет сам композитор, а это принципиально.
    Хотя, пожалуй, немного более мне нравится версия Ансерме. Но по ней будет отдельный разговор.

    Вот обложка оригинального винила:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stravinsky columbia.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	92916
    На сиди эта версия выходила в разных изданиях и боксах на Sony/Columbia и вполне доступна в цифре.
    Я думаю, что она является обязательной, как минимум для ознакомления, для всех поклонников этого произведения.

    В 62 году 80летний композитор после 48 лет вернулся в на Родину и дал серию концертов в Москве и Питере (на записи исполнения в Московской консерватории). Вышло две пластинки (это еще была не фирма мелодия, см. ниже фото). Но непосредственно "Весной Священной" дирижировал Роберт Крафт, возможно по этой причине (или банально на 1 сиди не хватило просто места 2 винилам) его исполнение не вошло на сиди изданный фирмой "Мелодия" уже в наше время:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17066255157_d62808613f_o.jpg 
Просмотров:	1073 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	92917

  • #13

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Кстати, к 100летию балета Sony издали вот такой бокс (10cd и там есть исполнение автора 40го года):
    Название: stravinsky 10 cd.jpg
Просмотров: 920

Размер: 124.1 Кб

    И совсем для комплетистов можно рекомендовать еще такой бокс на Decca (19cd) - http://www.amazon.com/Stravinsky-pri...cr_dp_asin_lnk
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 29.04.2015 в 17:03.

  • #14

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Оставим на какое-то время Весну Священную (а про нее есть что еще рассказать и обсудить) и перейдем к другому всем известному произведению отечественной классики.

    Модест Мусоргский "Картинки с выставки" в оркестровке Мориса Равеля

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mussorgsky dorati.jpg 
Просмотров:	1048 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	93028
    У меня есть несколько оркестровых версий Картинок. Три версии Равеля - Райнер и Тосканини на RCA Victor и недавно купленная - Антал Дорати на Mercury Living Presence (на фото). А так же версия Стоковского в его же исполнении на London 4Phase. По звуку все они на высоте, записи практически аудиофильного качества, но вот исполнение разное. Слушаю, вникаю - интересно, много отличий даже для моего неискушенного уха.

    Кстати, кто подскажет - какое исполнение (я про оркестровку Равеля) считается самым удачным?

    Версия Стоковского отдельная тема, но тоже интересно мнение, при этом известно еще более десятка оркестровых версий малоизвестных мне авторов и композиторов.

    И вопрос по оригинальной фортепианнной версии - у меня она в исполнениии Рихтера, какие тут могут быть еще рекомендации?

  • #15

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Модест Мусоргский "Картинки с выставки" в оркестровке Мориса Равеля - 2

    Переслушал сейчас исполнение Тосканини.
    Moussorgsky-Ravel - Pictures At An Exhibition / Franck - Psyche And Eros - Arturo Toscanini, NBC Symphony Orchestra. RCA Victor Red Seal ‎– LM-1838
    Название: Mussorgsky toskanini.jpg
Просмотров: 912

Размер: 115.6 Кб

    Очень полезно слушать разные версии одного исполнения.

    Чуть глуховатая, но живая запись 1953 года. Сам винил 54 года в удивительно достойном состоянии.
    Возможно, пока (из того что слушал) лучшая, в моем понимании, версия оркестровки Равеля.
    А какая любимая версия у знатоков?


    А вот для аудиофилов, из liner notes пластинки: This recording uses RCA Victor's "New Orthoponic" High Fidelity technique, which ensures best possible reproduction on High Fidelity instruments. Because the "New Orthoponic" recording techniques provide ideal dynamic range, correct balance, clarity, and presence, superior reproduction also will be obtained on all "Victrola" phonographs and other standard instruments.
    Pictures At An Exhibition was recorded on January 26, 1953 in Carnegie Hall, New York. A single condenser microphone, noted for its uniform frequency response and wide angle of sensitivity, was suspended approximately 17 feet above the conductor's podium to secure the exact orchestral balance. The music was recorded on RCA Victor High Fidelity RT-2 recorders at a tape speed of 30 inches per second to assure maximum fidelity and minimum tonal distortion. Production parts were made with a feed back cutter employing a heated stylus to assure the smoothest possible groove, maximum frequency range, and overall lower surface noise. This high frequency induction method, unique with RCA Victor, provides a uniform frequency response of 30 to 18,000 cycles. An automatic variable pitch method employed by RCA Victor was also used in transferring the tapes to disc to reproduce as closely as possible the sound and dynamic range of the original tape.
    For best reproduction, High Fidelity phonographs should be adjusted to the R.I.A.A. or the "New Orthoponic" characteristic. Where neither is designated on the instrument, proper equalization can be obtained by selecting the "LP" position and then, using the tone controls, boosting bass and treble, each by a small amount. Alternatively, the "A.E.S." characteristic may be used with the bass boosted and the treble reduced, each by a small amount.
    This record should be played at full room volume for best results. In this manner, the full dynamic range of the music, from softest pianissimo to loudest fortissimo, will be ideally realized.

  • #16
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение

    И вопрос по оригинальной фортепианнной версии - у меня она в исполнениии Рихтера, какие тут могут быть еще рекомендации?
    Михаил Коллонтай, Мария Юдина
    Алан Лефевр (слишком необычно)

  • #17

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Михаил Коллонтай, Мария Юдина
    Алан Лефевр (слишком необычно)
    спасибо
    а что скажете про исполнение Рихтера?

  • #18
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Я уже нахожусь на такой стадии восприятия этого произведения, что мне интересна любая его интерпретация . Просто во времена моего детства я не имел доступа к другим записям, кроме Рихтера.

  • #19

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Хотелось, конечно, получить ответы на вопрос про исполнения оркестровки Равеля

    Но еще один вопрос.
    У меня есть две версии исполнения Элегического трио 2 Рахманинова.
    Первое в таком составе: Оборин-Ойстрах-Кнушеквицкий
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рахманинов 2.jpg 
Просмотров:	1145 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	93045

    Второе в таком: Светланов-Коган-Лузанов
    Кстати, кому интересно почитать про это произведение, ниже скан с части задней обложки -
    Название: Рахманинов 1.jpg
Просмотров: 1022

Размер: 242.9 Кб


    Нравятся оба исполнения, первое услышал раньше и, возможно, по этому, люблю его чуть больше.
    Что скажете по этим и, возможно, другим исполнениям? Заранее спасибо.

    Звук, кстати, даже на архаичном издании Мособлсовнархоза очень живой, хотя и немного глуховатый. Классику, писали у нас очень не плохо. Но вот масса пластинок была шумновата и обложки (если они, конечно, были) не выдерживают никакой критики (хотя liner notes были достойными).
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 30.04.2015 в 10:59.

  • #20

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Еще один вопрос. Барток.
    В свое время (60-70е) в Венгрии на виниле вышла серия Complete Edition (позже она была переиздана на cd). Это местный лейбл Hungaroton (ранее он назывался Qualiton)&
    Вот несколько обложек:
    Название: Burtok 2.jpg
Просмотров: 875

Размер: 84.3 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	burtok.jpg 
Просмотров:	974 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	93335
    Что можно сказать про эти издания с точки зрения исполнения? У меня с десяток пластинок и боксов из этой серии (звук и полиграфия, кстати, на уровне). Исполнители - "местные" венгерские музыканты.
    Кто-то слышал эти издания и сравнивал ли их с другими?
    У меня есть еще несколько записей в исполнении Антала Дорасти на Mercury. Но пока не могу их сравнить, не на столько подготовлен для оценки.

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Головка для старого винилового проигрывателя. Посоветуйте!
      от dimitrus в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 20.02.2011, 16:35
    2. Музыкальное образование - Записки дилетанта.
      от Romka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 414
      Последнее сообщение: 02.10.2010, 15:59
    3. Судьба дилетанта...
      от Зеленый в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.05.2007, 15:42
    4. Вопрос дилетанта
      от Eligha в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2007, 09:55
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.07.2005, 08:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100