Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Модест Мусоргский "Картинки с выставки" в оркестровке Мориса Равеля
    Возможно, пока (из того что слушал) лучшая, в моем понимании, версия оркестровки Равеля.
    А какая любимая версия у знатоков?

    Ещё Голованов сделал замечательную запись этого произведения.

  • #22

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Ещё Голованов сделал замечательную запись этого произведения.
    спасибо
    обязательно послушаю

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    ...В свое время (60-70е) в Венгрии на виниле вышла серия Complete Edition (позже она была переиздана на cd). Это местный лейбл Hungaroton (ранее он назывался Qualiton)...
    Hungaroton — венгерский лейбл звукозаписи, основанный в 1951 году. Действительно венгры первоначально свои записи выпускали под маркой "Qualiton", но в середине шестидесятых годов был создан новый лейбл "Hungaroton", а "Qualiton" стал существовать только как лейбл для народной музыки, "Hungaroton" же стал лейблом как для популярной, так и для классической музыки.

    В конце шестидесятых венгры провели реформы по коренному улучшению качества своих пластинок - я об этом читал в те годы в каком-то из журналов. Сейчас уже подробностей не помню, но помню, что одной из мер была персонализация изготовления т.н. "оригиналов". Если вы посмотрите на выводные канавки у этикетки, то на пластинках тех лет можете увидеть помимо номера пластинки еще и личную подпись человека, производившего "нарезку" оригинала. Была также приобретена новая аппаратура для записи и резко улучшено качество массы пластинок. В результате в 1970-годы венгры стали получать за свои пластинки международные призы типа "Гран при дю диск" от французской академии грамзаписи (была в те годы такая - весьма авторитетная). Откуда я это знаю? В то время я регулярно читал в Ленинке международные журналы, посвященные грамзаписи, а их в те "золотые" для грамзаписи годы, только в одной Англии издавалось штук пять, да еще столько же в Западной Германии.

    У меня есть несколько пластинок из этой серии - полного собрания сочинений Бартока на пластинках. Правда давно их не переслушивал, но помню, что в те годы их качество - музыкальное и технологическое представлялось мне очень высоким.
    Последний раз редактировалось Читатель; 12.05.2015 в 15:09.

  • #24

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Если вы посмотрите на выводные канавки у этикетки, то на пластинках тех лет можете увидеть помимо номера пластинки еще и личную подпись человека, производившего "нарезку" оригинала.

    У меня есть несколько пластинок из этой серии - полного собрания сочинений Бартока на пластинках. Правда давно их не переслушивал, но помню, что в те годы их качество - музыкальное и технологическое представлялось мне очень высоким.
    Посмотрел несколько пластинок, но на них подписи не нашел, только номер. Надо еще посмотреть.

    Звук на них отменный. У меня вопрос скорее по уровню исполнения был.
    Но в любом случае занимают почетное место в коллекции. Вот что у меня есть на виниле (где стоит CE - это издание Complete Edition):

    Second Suite (43) cond. A.Karody Qualiton
    Violin Concerto,Rumanian Dance,Wooden Prince CE Hungaroton
    Concerti for Piano 1-3, Rhapsody for Piano 1 2 LP-box, G.Gabos, cond. G.Lehel Qualiton
    Six Quartets 3 LP-box, feat. Tatrai Quartet Qualiton
    The Wooden Prince cond. A.Karody - CE Hungaroton
    Mikrokosmos Vol 1-4 3 LP-box - CE Hungaroton
    Record Archive Vol.1 - Bartok at the Piano 8LP box + book Hungaroton
    Record Archive Vol.2 5LP box + book Hungaroton
    Violin Concerto / Rhapsody 1,2 CE Hungaroton
    Miraculous Mandarin/Dance Suite/Plesant Songs Hungaroton
    Sonata for 2 Pianos and Percussions D.Ranki,Z.Kocsis,D.Kovacs - CE Hungaroton
    The Young Bartok Qualiton

  • #25

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Если вы посмотрите на выводные канавки у этикетки, то на пластинках тех лет можете увидеть помимо номера пластинки еще и личную подпись человека, производившего "нарезку" оригинала.
    или вы имеете ввиду буквы после номера?
    Название: Hungaroton.jpg
Просмотров: 956

Размер: 59.9 Кб

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    или вы имеете ввиду буквы после номера?
    Нет. На вашем снимке видно, что эти буквы и цифры выполнены фабричным, в смысле, механизированным образом - их начертание аккуратно и похоже на типографский шрифт в книге. А та подпись, о которой я написал, выполнялась вручную и естественно отличалась от аккуратного печатного шрифта.

  • #27

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Нет. На вашем снимке видно, что эти буквы и цифры выполнены фабричным, в смысле, механизированным образом - их начертание аккуратно и похоже на типографский шрифт в книге. А та подпись, о которой я написал, выполнялась вручную и естественно отличалась от аккуратного печатного шрифта.
    не нашел у себя, это с какого примерно года началось?
    как я понял на виниле Complete Edition - это в основном конец 60х - первая половина 70х


    а вот, кому интересно, сиди версия: http://www.classical.net/music/recs/.../hgr41002a.php
    Название: hgr41002.jpg
Просмотров: 952

Размер: 34.5 Кб

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    не нашел у себя, это с какого примерно года началось?
    как я понял на виниле Complete Edition - это в основном конец 60х - первая половина 70х...
    Извините, но точно не помню. По крайней мере в середине 1970-х подпись была. У меня есть несколько таких венгерских пластинок. Но тогда год выпуска как правило на пластинках не указывался.

  • #29

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Извините, но точно не помню. По крайней мере в середине 1970-х подпись была. У меня есть несколько таких венгерских пластинок. Но тогда год выпуска как правило на пластинках не указывался.
    буду обращать внимание, но пока не попадалось

  • #30

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Блеск и нищета новоделов.

    Виниловые новоделы это издания (новые записи, но преимущественно переиздания) последних лет, когда винил уже вроде умер, но стал опять возвращаться. Часто их делают из virgin виниловой массы, на "тяжелом" 180-200 гр виниле, с хорошей полиграфией, но:
    - во многом утеряно качество и контроль производства (тем более оно сейчас все равно не такое массовое как в 50-80 гг)
    - часто исходники могут быть цифровых, что во многом лишает смысла "аналоговость" винила.

    Несколько месяцев назад мне подарили д
    ва новых издания на немецком аудиофильном лейбле Tacet:



    Одна запись - half-speed mastered, другая полностью "ламповая" - Tube only / transistirfrei. Это не переиздания, а новые записи.
    Звук очень живой и натуральный, мне сложно судить про уровень исполнения этих не самых культовых составов, да и по Моцарту я не специалист, но и такую музыку иногда люблю послушать.


    Но еще раз про новоделы - не смотря на все плюсы этих изданий, а это известные и серьезные лейблы, качество штамповки вызвало вопросы:
    1/ на одной пластинке были обнаружены визуальные эффекты (миниямки) которые существенно влиют на звук, хорошо первые минут 7, но впечатление здорово испортило
    2/ сторона одной пластинки немного не отцентрована, "плывущего звука" я не уловил, но это не правильно, печатать на тяжелом виниле ограниченные тиражи и делать такие дефекты (а цена то у них не маленькая)


    Поэтому, очень приятно было получить такой реально шикарный подарк, но сам я к новоделам относить лучше не стал, хотя по переизданиям классики на Decca SXL, возможно, придется еще обращаться, уж больно дороги и редки оригиналы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_dcece_bcecf120_L.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	93390  

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Головка для старого винилового проигрывателя. Посоветуйте!
      от dimitrus в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 20.02.2011, 16:35
    2. Музыкальное образование - Записки дилетанта.
      от Romka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 414
      Последнее сообщение: 02.10.2010, 15:59
    3. Судьба дилетанта...
      от Зеленый в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.05.2007, 15:42
    4. Вопрос дилетанта
      от Eligha в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2007, 09:55
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.07.2005, 08:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100