Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 80

Тема: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Конечно же, это прежде всего струнные квартеты в записях знаменитого Татраи-квартета, Концерт для оркестра (рекомендую запись - Королевский филармонический и Р. Кубелик), а фортепианные вещи хороши у Анни Фишер (знаменитое Аллегро барбаро, фортепианные концерты, танцы). Вообще, композитор достаточно плодовитый всего и не упомнишь. "Замок герцога Синяя Борода", надеюсь, знаете (знаменитая запись с Биргит Нильсон).
    спасибо!
    квартеты с Татраи Квартет у меня есть, но издание не CE, а чуть более раннее на Qualiton:
    Название: $_35.JPG
Просмотров: 1150

Размер: 26.0 Кб


    а что можно сказать по исполнения Антала Дорати на Mercury?
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 29.05.2015 в 10:30.

  • #42
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    а что можно сказать по исполнения Антала Дорасти на Mercury?
    Не слушал. В принципе, любая интерпретация имеет право на существование. Что лучше - для нас, слушателей, дело вкуса. Лучше всего послушать несколько и потом уж выбрать.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #43
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Сегодня пришел раньше и продолжаю разбираться с записями Бартока (а я неспешно пополняю свою коллекцию). Слушаю вот эту пластинку:
    Вложение 93463
    Всё же удачная эта серия (complete edition) на Qualition / Hungaraton, увы, наши на "Мелодии" не делали таких изданий по уровню звука, оформления и вообще масштаба. Досадно, иметь такую музыкальную историю и исполнителей мирового уровня, и не очень хорошо их издавать (хотя чисто звукорежиссерская работа часто была на уровне). Венгры - молодцы, конечно.

    У Вас проигрыватель Audio Note TT ?
    На фото его голова ?

  • #44

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от anvar1 Посмотреть сообщение
    У Вас проигрыватель Audio Note TT ?
    На фото его голова ?
    нет Рега, и голова их - http://www.rega.co.uk/exact.html

  • #45

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Возвращаясь опять к Стравинскому. Другой, не менее яркий балет, Жар-Птица.
    Выбор на полке не столь широкий как Весна Священная, я оставил три версии, которые по именам совпадают с тройкой моих предпочтений Весны: авторская версия, Ансерме и Светланов.
    Удачный новодел с замечательного релиза Decca SXL Эрнест Ансерме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18536473256_9523da5a63_o.jpg 
Просмотров:	981 
Размер:	169.2 Кб 
ID:	93755
    Старая, потрепанная еще со школьных лет пластинка фирмы "Мелодии" в исполнении Евгения Светланова (винил, кстати, в еще вполне достойном состоянии):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18536472706_7a41f2ba61_o.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	93756
    И авторская версия 62 года на Columbia:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18558418972_08559a9a37_o.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	134.8 Кб 
ID:	93757

    Про дизайн в этот раз не буду писать, но вопрос типичный: а какие предпочтения у форумчан по исполнениям Жар-Птицы?
    Правильно ли вышло, что у выделил одних и тех же исполнителей двух балетов?
    И еще вопрос - размер картинок не очень крупный? На моем компьютере на пределе, но нормально.

  • #46

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Игорь Стравинский "Весна Священная" - обложки и исполнения (6)

    Возвращаюсь с чего начал. На днях пришло еще две виниловые пластинки с версиями балета.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18579821044_c4bc521fea_o.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	94118

    Pierre Monteux
    запись на RCA 1957 год. Замечательная обложка в которой использована репродукция картины Анри Руссо (Henry Rousseau) Le Douanier. И уже из 70х:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19202378385_b430721da4_o.jpg 
Просмотров:	1015 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	94119

    Bernstein
    The Rite of Spring - Columbia 1972. На обложке картина авторства Ричарда Хесса (Richard Hess).

    Что сказать, то ли я уже "переслушал" разных версий или как-то не под настроение попало. Противоречивое впечатление. В целом обе версии интересны и явно сильнее чем, например, версии Озавы и Карояна, но чего-то не хватает. Мне даже сложно сравнить их между собой, хотя отличия есть. Но относительно "тройки", выбранной ранее (Ансерме - авторская версия - Светланов), мне кажется, они проигрывают. Буду (и надо) еще слушать. Возможно, пора рано делать выводы.

    Может быть кто-то имеет более конкретное мнение по этим исполнениям?

    Но что уже порадовало - так это обложки

  • #47

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Как-то не получается тут активных обсуждений, но тему буду поддерживать
    Писал об этом где-то в джазе, но хочется и в своей теме тут.

    Немного не винильно-классического, но коллекционно-раритетного.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19898367122_c243d2f444_c.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	135.8 Кб 
ID:	94491
    Вот такой раритет взял на время у приятеля. Нужен был магнитофон с 38 скоростью и двумя дорожками. Слушаю мастер ленты одного известного джазового музыканта (записи в интервале 62-92 гг - студии, радио и концерты). Если рукописи не горят, то ленты не сыпятся и не размагничиваются реально удивлен качеством некоторых старых записей. Наверное, со временем оно ухудшилось, но звучит еще очень достойно.
    Магнитофон, конечно, произвел впечатление. Не уверен, что сейчас такое могут делать.
    Интересно, было бы послушать что-то из мастер лент из классики.

    Хотелось бы узнать как хранят такие ленты и как их цифровали или сейчас цифруют, например, на фирме Мелодия.

  • #48
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    .....Нужен был магнитофон с 38 скоростью и двумя дорожками. Слушаю мастер ленты одного известного джазового музыканта (записи в интервале 62-92 гг - студии, радио и концерты). Если рукописи не горят, то ленты не сыпятся и не размагничиваются реально удивлен качеством некоторых старых записей. Наверное, со временем оно ухудшилось, но звучит еще очень достойно.
    Магнитофон, конечно, произвел впечатление. Не уверен, что сейчас такое могут делать.
    Интересно, было бы послушать что-то из мастер лент из классики.

    Хотелось бы узнать как хранят такие ленты и как их цифровали или сейчас цифруют, например, на фирме Мелодия.
    как хранят ленты на Мелодии, понятия не имею, но на нашем гос.радио бобины хранили на обычных полках в хранилище, расположенном в подвалах. сейчас - не знаю.

    а техника знакомая... в начале 80-х я познакомился с одним из наших фарцовщиков-меломанов, который занимался джазом очень активно и через него проходило очень много фирменных винилов. товарищ больше зарабатывал не тем, что продавал эти винилы (на тогдашние цены немного было имеющих возможность покупать хотя бы по паре дисков в месяц), а тем, что записывал желающим альбомы на катушки или кассеты - кому что требовалось. и брал он за это от 3 до 5 руб. за запись в зависимости от длительности и эксклюзивности альбома.

    сами понимаете, "запиливать" винилы из своей коллеции (да и те, что были на продажу) ему не хотелось, и вот заказал он своим приятелям, что бывали за границей, такой магнитофон заодно с огромными бобинами пленок (явно профессиональных и явно б/у на вид). потом он каждый винил переписывал на отдельную бобину, отрезая ленту по длине, чтоб отходов не оставалось пустых), отснимал обложку на фотоаппарат и ставил бобину на полку, наклеив на коробку фотографию. работка конечно, была еще та - представляю, сколько времени на это все уходило и сил...

    зато потом он в любой момент мог взять соответствующую бобину с альбомом, который ему заказывали переписать, и загнать запись с первого на второй магнитофон - обычный AKAI на 19 скорость. причем всем говорил, что пишет с винила, и никто не заподозрил обман, поскольку обмана по сути не было - запись на полупрофессиональный маг на 38 скорости отличить от звучания винила было невозможно и при перезаписи ничего не терялось.

    тогда (в начале 80-х) казалось, что катушечники будут основой нашей бытовой звукозаписи еще долго-долго (кассетники уже появлялись неплохие, но их сильно всерьез меломаны не воспринимали еще, хотя и логично надеялись на совершенствование). да я сам прикупил неплохой продвинутый кассетник Technics RS-AZ7 где-то кажется в середине 90-х практически вместе со стационарным CD-плейером - очень выгодно покупал, а кассет с хорошими записями у меня было много. попользовался кассетником активно пару-тройку лет, а потом волна CD накрыла окончательно. но аппарат у меня стоит до сих пор и функционирует нормально. и кассеты кое-какие остались (на металл записывал превосходно).

    вот такая история...
    Последний раз редактировалось gene_d; 31.07.2015 в 20:51.

  • #49

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Приходится иметь старый катушечный магнитофон.
    Исключительно для прослушивания старых записей.
    Есть некоторое количество записей не с пластинок, а по трансляции по радио.
    Если бы не несколько суток звучания таких записей, то не было бы смысла держать это громоздкое устройство.
    Цифровать и выкладывать в Интернет не хочу, чтобы не вставал вопрос с авторскими правами.

  • #50

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Приходится иметь старый катушечный магнитофон.
    Исключительно для прослушивания старых записей.
    Есть некоторое количество записей не с пластинок, а по трансляции по радио.
    Если бы не несколько суток звучания таких записей, то не было бы смысла держать это громоздкое устройство.
    Цифровать и выкладывать в Интернет не хочу, чтобы не вставал вопрос с авторскими правами.
    а что за трансляции? у с нашего радио?

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Головка для старого винилового проигрывателя. Посоветуйте!
      от dimitrus в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 20.02.2011, 16:35
    2. Музыкальное образование - Записки дилетанта.
      от Romka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 414
      Последнее сообщение: 02.10.2010, 15:59
    3. Судьба дилетанта...
      от Зеленый в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.05.2007, 15:42
    4. Вопрос дилетанта
      от Eligha в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2007, 09:55
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.07.2005, 08:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100