Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 71 по 80 из 80

Тема: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

              
  1. #71

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Чем определяется Ваш дневной репертуар?
    Моим вкусами
    а это микс джаза, черной музыки, классики и немного этники и рока

    в машине преимущественно не навороченный джаз, соул, фанк, иногда кантри и что-то из рока
    дома с винила больше джаз и классика сейчас, но я разное слушаю, могу чередовать концерты Прокофьева, старый диск Макки, отвязный современный блюграсс и Майлса Дэвиса
    в это лето больше слушаю классику и джаз

  • #72
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Моим вкусами
    а это микс джаза, черной музыки, классики и немного этники и рока

    в машине преимущественно не навороченный джаз, соул, фанк, иногда кантри и что-то из рока
    дома с винила больше джаз и классика сейчас, но я разное слушаю, могу чередовать концерты Прокофьева, старый диск Макки, отвязный современный блюграсс и Майлса Дэвиса
    в это лето больше слушаю классику и джаз
    Вкусами - это понятно. Но вот наступил день, Вы выбираете, что бы послушать. Что под руку попадется? Или есть уже конкретика? Если последнее, то от чего это зависит?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #73

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вкусами - это понятно. Но вот наступил день, Вы выбираете, что бы послушать. Что под руку попадется? Или есть уже конкретика? Если последнее, то от чего это зависит?
    от потребностей, слушаю внутренний голос, выбираю то что сейчас должно пойти в охотку, иногда новинки, что-то, вспоминаю, что давно не слушал...

    бывает и системный подход, начинаю прослушивать хронологически дискографию какого-то музыканта, или, например, недавно переслушал 5 концертов Прокофьева

    но процентов на 70% - это более эмоциональный выбор, вкусовщина текущего момента, но и "холодный расчет" на 30% - тоже не мало

  • #74

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    до уикэнда еще далеко, но пришел сегодня раньше и решил начать переслушивать пластинки с записями Фрица Райнера (или правильнее Рейнера?)

    фрагмент из русской википедии:

    "...Райнер родился в 1988 году в Будапеште в еврейской семье, первые уроки игры на фортепиано получил от матери. В 15 лет он поступил в Будапештскую академию музыки имени Листа, где учился у Белы Бартока (фортепиано) и Ганса Кёсслера (композиция и дирижирование), изучал также право в Будапештском университете. Как дирижёр дебютировал в возрасте 19 лет, заменив заболевшего капельмейстера Будапештской оперы на представлении оперы Бизе «Кармен». В 1910―1914 работал в оперном театре в Лайбахе (ныне Любляна), затем получил место одного из двух главных капельмейстеров Дрезденской придворной (позднее ― Государственной) оперы. Во время работы в этом театре Райнер познакомился с Рихардом Штраусом, ставшим на многие годы его близким другом. Штраус, наряду с Артуром Никишем, оказал на развитие творческих взглядов Райнера существенное влияние.
    В 1921 Райнер эмигрировал в США, где возглавлял ведущие оркестры страны: Симфонический оркестр Цинциннати (1922―1931), Питтсбургский симфонический оркестр (1938―194, наконец, Чикагский симфонический оркестр (1953―1963), подняв исполнительский уровень этих коллективов до мировых стандартов и заслужив себе блестящую репутацию. Райнер выступал в качестве приглашённого дирижёра с Нью-Йоркским и Филадельфийским оркестрами, а также в Будапеште, Стокгольме, Вене, Манчестере, Риме, Барселоне и других европейских городах. Среди осуществлённых им премьер — «Ода Аполлону» Артура Блисса (1927), опера Джанкарло Менотти «Амелия идёт на бал» (1937) и посвящённый Райнеру Концерт для двух фортепиано, ударных и оркестра Белы Бартока (1943; переработка более известной Сонаты для двух фортепиано и ударных). В 1931―1941 он преподавал в Кёртисовском институте музыки, среди его учеников ― Леонард Бернстайн и Лукас Фосс. С 1948 по 1953 Райнер работал в Метрополитен-опера, где осуществил знаковые постановки «Саломеи» Р. Штрауса и «Кармен» Бизе, а также продирижировал американской премьерой оперы Игоря Стравинского «Похождения повесы». Незадолго до смерти он планировал возвращение в этот театр и готовил к постановке оперу Вагнера «Гибель богов».
    За время работы с Чикагским симфоническим оркестром Райнер сделал ряд записей на фирме RCA Victor..."


    у меня в коллекции как раз его записи на этом лейбле и сегодня, не смотря на хмурый московский день, я решил начать с выпущенной (и как я понимаю, записанной) в 62 году пластинки "Испания":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender-11.jpg 
Просмотров:	1261 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	94938
    с произведениями Гранадоса, Фальи и Альбеница (у меня моно версия)

    очень хорошо пошло
    и чудесно, что у меня пластинка практически в идеальной сохранности, а ей уже 53 года, кстати
    а какой звук... ах, винил

  • #75

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Продолжаю по вечерам слушать записи Райнера:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender-12.jpg 
Просмотров:	1081 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	94965
    Музыка Равеля и Рихарда Штрауса. Замечательное исполнение.
    Но, увы, винил, не в идеальном состоянии, и "тихих" местах это немного отвлекает.

  • #76

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Чикагский оркестр периода 1953-1963 весьма хорош и отличается американским стилем.
    И всё-таки до Бостонского им всем далеко.
    Кусевицкий заложил, при других дирижерах до середины 60-х держали класс.
    Кусевицкий наиболее американский дирижер по стилю и репертуар у него интересный.
    Не понятно, где можно достать пластинки Кусевицкого.
    У него основной объём на 78.

  • #77

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Чикагский оркестр периода 1953-1963 весьма хорош и отличается американским стилем.
    И всё-таки до Бостонского им всем далеко.
    Кусевицкий заложил, при других дирижерах до середины 60-х держали класс.
    Кусевицкий наиболее американский дирижер по стилю и репертуар у него интересный.
    Не понятно, где можно достать пластинки Кусевицкого.
    У него основной объём на 78.
    78 я пока не рассматриваю...
    а Бостонский с Charles Munch как Вам?

  • #78

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    78 я пока не рассматриваю...
    а Бостонский с Charles Munch как Вам?
    Отлично.
    А также Leinsdorf.

  • #79

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Отлично.
    А также Leinsdorf.
    После Райнера буду слушать Шарля Мюнша, а вот Лейнсдорфа немного в коллекции

  • #80
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Очерки дилетанта и винилового коллекционера

    Ляйнсдорф, майне херрен-коллекционЕрен!

    (или, правильнее сказать: кунстзаммлерин!..)
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

    Похожие темы

    1. Головка для старого винилового проигрывателя. Посоветуйте!
      от dimitrus в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 20.02.2011, 16:35
    2. Музыкальное образование - Записки дилетанта.
      от Romka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 414
      Последнее сообщение: 02.10.2010, 15:59
    3. Судьба дилетанта...
      от Зеленый в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.05.2007, 15:42
    4. Вопрос дилетанта
      от Eligha в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2007, 09:55
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.07.2005, 08:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100