1. #1

    По умолчанию струны и демпферы

    Хотел бы задать вопрос у более опытных коллег )
    Итак, проблема: имеется стандартная советская конструкция чугунной рамы в которой есть место пересечения басовых и дискантовых струн.
    В этом месте в механике имеется узел самодеятельности, а именно уменьшенный демпфер. Так как стандартный не влезал и его на фабрике тупо укоротили.
    Проблема в том что огрызок демпфера попадает ровно в то место, где на одной из ближайших гармоник струны расположен узел стоячей волны. В итоге имеем почти отсутствуещее глушение на частоте гармоники при отпускании клавиши (основная частота отлично глушится).
    Выйти из этой ситуации можно вернув стандарнтый размер демпфера, но при этом нужно будет его поднять на 2см выше остальных, чтобы он поместился.
    Вопрос: я правильно понимаю, что при этом придётся смириться с тем, что из за увеличенного плеча рычага глушение будет чуть менее эффективным чем у других струн. Или лучше увеличить жесткость демпферной пружины? Но тогда пианист может почуять слабое изменение в силе нажатия (чуть более жестче будет нажатие).


  • #2
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: струны и демпферы

    Цитата Сообщение от PIANOPARTS.RU Посмотреть сообщение
    ... В итоге имеем почти отсутствуещее глушение на частоте гармоники при отпускании клавиши (основная частота отлично глушится)...
    .
    Если демпфер работает исправно, гармоникам появиться неоткуда.

  • #3

    По умолчанию Re: струны и демпферы

    Вы неправы.
    Дело не в том насколько хорош демпфер, а в том ГДЕ находится демпфер. Если предположить что он находится посередине струны, то первая гармоника будет звучать некоторое время после демпфирования по причине того, что демпфер находится в узле стоячей волны первой гармоники. Основную частоту он заглушит, а вот первую гармонику далеко не сразу. Она прозвучит какое то время.

    Да и вопрос не в том насколько хорошо работает демпфер. Я слышу что он не глушит гармонику, и знаю что это производитель инструмента так сделал.
    Вопрос в эффективности глушения после увеличения рычага демпфера или корректировке жёсткости пружины демпфера.
    Последний раз редактировалось PIANOPARTS.RU; 25.04.2015 в 21:03. Причина: ошибка

  • #4
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: струны и демпферы

    Цитата Сообщение от PIANOPARTS.RU Посмотреть сообщение
    ... демпфер находится в узле стоячей волны ....
    Насколько я понимаю, этот самый узел стоячей волны всего-лишь точка на струне, а демпфер нет ( если конечно он не касается струны в одной единственной точке). И потом условностей у Вас многовато;
    Код HTML:
    имеется стандартная советская конструкция чугунной рамы
    АРТ?
    Код HTML:
    то место, где на одной из ближайших гармоник струны расположен узел стоячей волны
    Так какая гармоника? Интервал?
    Да, и Тема здесь уже открыта http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=71845
    Последний раз редактировалось maxslav; 25.04.2015 в 22:19.

  • #5

    По умолчанию Re: струны и демпферы

    Прошу прощения, но я не понимаю какое отношение имеет ваш вопрос про артикул к моей проблеме.
    И про точку на струне: для длины последней дискантовой струны пушель это почти точка. А обрезанный пушель тем более.
    Мне кажется либо вы меня не поняли, либо одно из двух. )

    Ссылка на тему которую вы предоставили не про то о чем я пишу.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: струны и демпферы

    Цитата Сообщение от PIANOPARTS.RU Посмотреть сообщение
    ...Дело ... в том ГДЕ находится демпфер. Если предположить что он находится посередине струны, то первая гармоника будет звучать некоторое время после демпфирования по причине того, что демпфер находится в узле стоячей волны первой гармоники...
    Здесь речь идет все-таки о второй, а не о первой гармонике.
    Теперь по делу. Как правило, в такой ситуации сместить демпфер достаточно на два-три миллиметра, но главное - тщательно его припасовать, т. е. расположить строго параллельно струнам и так, чтобы давление от пружины распределялось поровну между струнами. Тогда и "огрызок" будет эффективен.

  • #7

    По умолчанию Re: струны и демпферы

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Здесь речь идет все-таки о второй, а не о первой гармонике.
    Теперь по делу. Как правило, в такой ситуации сместить демпфер достаточно на два-три миллиметра, но главное - тщательно его припасовать, т. е. расположить строго параллельно струнам и так, чтобы давление от пружины распределялось поровну между струнами. Тогда и "огрызок" будет эффективен.
    Ага понял. Благодарю.
    Попробую сместить, отпишусь тогда что получилось.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: струны и демпферы

    Если бы все перечисленные ухищрения давали достаточный эффект, то все демпфера делались бы из "огрызков" - какой экономический эффект!
    На самом деле 1-2 неполноценных демпфера в этом месте ВСЕГДА дают неполноценное глушение. Уважающие себя фирмы, чтобы избежать конфуза ставили на эти демпфера дополнительные головки - выше молотков.
    Это нетрудно сделать и самому.

  • #9

    По умолчанию Re: струны и демпферы

    Именно это хочу сделать , но вопрос в том что из за увеличенного плеча рычага сила прижима будет чуть слабее.
    Ладно, сделаю, отпишусь.
    Спасибо за советы!

  • #10
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: струны и демпферы

    На фабриках часто это укороченный демпфер ставят кое-как. И поэтому бывает хороший люфт для того, чтобы двигать его вверх вниз и в особо тяжёлых случаях - можно даже попробовать наклеить клинышек подлиннее.

  • Похожие темы

    1. Струны
      от Флюид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 167
      Последнее сообщение: 15.02.2016, 13:20
    2. Струны из жил...
      от Kiev_folk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.03.2012, 22:06
    3. Продам струны для aрфы, купить струны для aрфы
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 17:53
    4. Струны
      от Clay14 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.04.2010, 22:12
    5. Струны ф-но
      от Mordvinov в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.02.2005, 19:19

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100