Страница 4 из 47 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 461

Тема: Джазовые версии классических произведений.

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    ну, кто кого кем считает и за что уважает- вам не известно... а себя уважать стоит. иначе пропадешь...
    не знала, что знать ноты - это плохо...
    вас здесь никто не поймет с этим...
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #32
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    ну, кто кого кем считает и за что уважает- вам не известно... а себя уважать стоит. иначе пропадешь...
    не знала, что знать ноты - это плохо...
    вас здесь никто не поймет с этим...
    а Вы найдите хоть один мой пост, в котором я утверждал, что знать ноты - это ПЛОХО... а потом уж говорите что-то такое глубокомысленное.
    это просто необязательно...
    впрочем в одном Вы точно правы - ЗДЕСЬ меня большинство действительно не поймет.
    да и фиг с ними - меня гораздо больше волнуют мнения других людей.

  • #33

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тогда еще один. Послушайте "Танец Анитры" в авторском варианте и в обработке Эллингтона.
    спасибо
    прекрасно знаю и есть на виниле вся эта сюита + Щелкунчик
    я не поклонник этой записи Эллингтона

  • #34

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Давайте лучше сфокусируемся на музыке. Раз уж зашла речь о "попсовом" лейбле CTI, предлагаю послушать несколько пьес в основу которых положены классические произведения.
    Начнем с Дона Себески (альбом 75 года)
    Footprints Of The Giant (based on themes of Bela Bartok)
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 29.04.2015 в 14:49.

  • #35

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    знать ноты...
    это просто необязательно...
    Проблема мне видится в том, что у современных людей отрезаны пути в большую профессиональную музыку за исключением единственного пути академического, то есть через ноты, через формальные методы обучения.
    Многие великие неакадемические музыканты постигали музыку творческим путем, то есть на слух и через практическое постижение инструмента.
    Ноты для них были лишними и ничего им в творческом плане не добавляли.
    Аналогично, Толстой сочинил "Войну и мир", не будучи специалистом по языку и не задумываясь, например, над количеством и порядком следования запятых, вопросительных знаков, сложносочинённых и сложноподчинённых предложений, сослагательных наклонений и т. д.

  • #36
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Давайте лучше сфокусируемся на музыке. Раз уж зашла речь о "попсовом" лейбле CTI, предлагаю послушать несколько пьес в основу которых положены классические произведения.
    Начнем с Дона Себески (альбом 75 года)
    Footprints Of The Giant (based on themes of Bela Bartok)
    http://youtu.be/Dcoy5eroJt0
    ага... а вот этого альбома Дона Себески (The Rape of El Morro) я как раз и не слышал!
    чистейший джаз-рок, надо же... совсем не то же, что у него с Бенсоном или Монтгомери!

    во всяком случае, это любопытно! и это не-попсово.
    не могу сказать, что я люблю такую стилистику, но беру назад свои слова о банальности всего Себески того времени.
    музыка эта, конечно, очень "время-зависимая" - классический джаз-рок во всей своей "красе".
    интересно, остальные вещи альбома решены в такой же манере?

    ЗЫ: кстати, обратите внимание - трио The Bad Plus отыграло "Весну священную" тоже фактически в джаз-роковой стилистике, но какое разительное отличие от классического джаз-рока! насколько более цельная трактовка... убедительней подача, и, что главное, нет этих лишних сольных "рюшечек-украшений", которыми так грешил ранний джаз-рок (за исключением гениального М.Дэвиса).

    ЗЫЗЫ: а как Вам, кстати, нравится CTI альбом Хьюберта Лоуза "The Rite Of Spring"? http://en.wikipedia.org/wiki/The_Rit..._Laws_album%29
    я только щас сообразил, что это же тоже альбом с орк. и аранж. Дона Себески....

    немного похоже на The Rape of El Morro, но имхо сильно интереснее за счет упора на мастерство отдельного выдающегося солиста... и далеко не столь прямолинейной джаз-роковой трактовки... более джазовый проект и в то же время лучше "оттеняет" классические темы.

    ЗЫЗЫЗЫ: но вообще я повсмоминал-полазил по источникам и вижу, что наиболее по душе мне пришлась работа Дона Себески в альбоме Рона Картера "Pastels"... но это уже лейбл Milestone.
    Последний раз редактировалось gene_d; 29.04.2015 в 14:45.

  • #37

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ага... а вот этого альбома Дона Себески (The Rape of El Morro) я как раз и не слышал!
    чистейший джаз-рок, надо же... совсем не то же, что у него с Бенсоном или Монтгомери!

    во всяком случае, это любопытно! и это не-попсово.
    не могу сказать, что я люблю такую стилистику, но беру назад свои слова о банальности всего Себески того времени.
    музыка эта, конечно, очень "время-зависимая" - классический джаз-рок во всей своей "красе".
    интересно, остальные вещи альбома решены в такой же манере?
    Ну вот, а вы сразу ярлык "попсово"
    думаю, вы, батенька, не достаточно хорошо знаете лейбл, стереотип есть такой, но в целом на нем была очень разная музыка при топовых музыкантах, классном продакшн и замечательном дизайне обложек

    ну, разве может быть попсой пластинка с такой обложкой, там даже немного авангарда в одном треке можно найти:
    Название: The_Rape_of_El_Morro.jpg
Просмотров: 958

Размер: 109.8 Кб


    А вот микс из двух произведений - фрагмент из Жар-птицы Стравинского и Джона нашего Маклоклина Birds of Fire (первый трек с альбома 73 года Giant Box)
    Firebird (Igor Stravinsky)/Birds Of Fire (John McLaughlin)


    но на этом же двойнике версия Вокализа Рахманинова может показаться немного попсовой (солирует Пол Десмонд)


    По CTI и их сублейблам давайте отдельную тему замутим, но попозже, тут же вроде по классике
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 29.04.2015 в 14:54.

  • #38
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Ну вот, а вы сразу ярлык "попсово"
    думаю, вы, батенька, не достаточно хорошо знаете лейбл, стереотип есть такой, но в целом на нем была очень разная музыка при топовых музыкантах, классном продакшн и замечательном дизайне обложек

    ну, разве может быть попсой пластинка с такой обложкой, там даже немного авангарда в одном треке можно найти:.........................

    А вот микс из двух произведений - фрагмент из Жар-птицы Стравинского и Джона нашего Маклоклина Birds of Fire (первый трек с альбома 73 года Giant Box)
    Firebird (Igor Stravinsky)/Birds Of Fire (John McLaughlin)
    http://www.youtube.com/watch?v=MlIxh7v5IFA

    но на этом же двойнике версия Вокализа Рахманинова может показаться немного попсовой (солирует Рол Десмонд)
    http://www.youtube.com/watch?v=UHJtILsO_18
    По CTI и их сублейблам давайте отдельную тему замутим, но попозже, тут же вроде по классике
    я и не претендую на 100% знание продукции любого лейбла! это под силу только специалистам или коллекционерам. я же всегда старался охватить пошире...

    и все равно, из всего мной прослушанного из CTI, действительно понравилось мало что. тут уж никуда не денешься. тот же самый альбом, что Вы продемонстрировали, я слушать тоже не буду, скорее всего. да сейчас я почти и не слушаю даже те альбомы той стилистики, что есть у меня на полке... а вот, к примеру, ЕСМ 70-х лет... ооооо - это да!!! возвращаюсь постоянно.

  • #39

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    я реально специалист по CTI (без смайлика)

    а вот ECM люблю совсем немного (но это так же не к этой теме)

    вот еще из нашей классики на лейбле
    попсованная версия 73 года - Шостакович Концерта для фортепиано с оркестром № 2 фа-мажор, соч. 102 (1957), часть 2 (Andante)
    но
    Сабо я очень люблю за звук и деликатность:


    И опять Стравинский - Весна Священная - Хуберт Лоус 71 года
    тут есть к чему придраться, но все равно интересно

    The Rite Of Spring (I. Stravinsky) - 8:56
    Hubert Laws (f); Jane Taylor (bassoon); Bob James (p,el-p,el-harpsichord); Stuart Scharf (g); Ron Carter (b); Jack DeJohnette (d); Dave Friedman (vib/perc); Airto Moreira (perc); Don Sebesky (arr,cond).

  • #40
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    я реально специалист по CTI (без смайлика)

    а вот ECM люблю совсем немного (но это так же не к этой теме)
    боюсь, смогу очень мало чего сказать в теме о CTI... разве что если вспомнить-покопаться. я забросил слушать такую стилистику довольно давно. очень иногда что-то ставлю сейчас в проигрыватель такого рода музыки... не тянет. не вызывает отторжения, как правило, но и не привлекает.

    мои любимые лейблы в последнее двадцатилетие - это ECM, Nonesuch, Blue Note (и старый и современный), Tzadik, ACT, Enja, Winter&Winter, High Note и другие такого рода... ну, про старые лейблы умолчу.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    вот еще из нашей классики на лейбле
    попсованная версия 73 года - Шостакович Концерта для фортепиано с оркестром № 2 фа-мажор, соч. 102 (1957), часть 2 (Andante)
    но
    Сабо я очень люблю за звук и деликатность:
    http://www.youtube.com/watch?v=MB3br0XpnMA

    И опять Стравинский - Весна Священная - Хуберт Лоус 71 года
    тут есть к чему придраться, но все равно интересно
    http://www.youtube.com/watch?v=Vg3Pe3FA5as
    The Rite Of Spring (I. Stravinsky) - 8:56
    Hubert Laws (f); Jane Taylor (bassoon); Bob James (p,el-p,el-harpsichord); Stuart Scharf (g); Ron Carter (b); Jack DeJohnette (d); Dave Friedman (vib/perc); Airto Moreira (perc); Don Sebesky (arr,cond).
    творчество Хьюберта Лоуза я уважаю и этот его альбом хорош.
    но аранжировки все равно малость начинают раздражать... хочется больше слышать флейтиста с комбо, а не оркестр.

  • Страница 4 из 47 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2011, 17:46
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:25
    3. Где можно достать фонограммы для классических произведений?
      от Олег Безуглов в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2007, 08:33
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.02.2007, 10:33
    5. Ликбез по записи классических произведений.
      от sforzando в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.12.2006, 18:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100