Страница 5 из 47 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 461

Тема: Джазовые версии классических произведений.

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Закончим с "попсово-коммерческим" CTI

    John Lewis
    Джон Льюис записал несколько сольных пластинок с версиями Баха.
    Предлагаю послушать две с ХТК:





    В части треков он играет на фортепиано один, в некоторых с музыкантами (гитара, бас, скрипка, виолончель).

  • #42
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а Вы найдите хоть один мой пост, в котором я утверждал, что знать ноты - это ПЛОХО... а потом уж говорите что-то такое глубокомысленное.
    вы что, неадекват и это не сарказм?
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Вы - профессионаллллллл... учились нотам... иначе кто же будет профессионалов уважать....
    неужели вы думаете, что ваше мнение о профессионалах их волнует???
    давайте разойдемся каждый при своем: вы - что быть профессионалом плохо. а я - что знать ноты - хорошо. мне надоело все это бесконечное препирательство........
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #43
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Да, послушал я пару первых "прелюдий и фуг" - это ж надо так испоганить, изуродовать гениальную музыку Баха. Просто омерзительно. Я ещё могу понять, когда берут какую-то отдельную небольшую известную тему из классики и затем её развивают в джазовом формате, но когда берутся целиком прелюдии и фуги Баха или "Картинки с выставки" Мусоргского и делается как в ролике выше, хочется сделать очень нехорошо таким "авторам". Это не обработки, это - паразитирование на классике, где в итоге получаются настоящие уроды-мутанты, "ошибки природы", начисто лишённые прекрасного, глубокого замысла и совершенства и силы его воплощения в оригинале. Ясно видна убогость пианиста уже в исполнении первой прелюдии (он её почему-то оставил оригинальной), которая была сыграна "никак", словно одна прямая линия и даже ни намёка на явную гармоническую кульминацию к до-мажору (кто знает прелюдию - прекрасно поймёт, о чём я), не говоря уже о каких-то красках, оттенках в исполнении, с постоянными вылезающими то тут то там мелкими косяками (то вдруг пропадает педаль на пол такта, во многих местах сделаны оттяжки отдельных нот не по замыслу исполнения, а от технического несовершенства, разные ноты недобраны... в общем техническая сторона далеко не совершенна). Точно так же была сыграна и половина второй, до-минорной, прелюдии, которая внезапно оборвалась примерно на середине и пошло "от себя" - ощущение склейки с грубым швом, словно на телевизоре смотрели один канал, а затем вдруг переключили на другой. Потом снова пошёл оригинал прелюдии, часть ближе к концу, в более сжатом темпе и виртуозная в оригинале, но здесь сыгранная ещё медленнее первой части и бледнее. Звукоизвлечение везде совершенно одинаковое, лёгкое и пустое, всё по верхам (видимо это джазовая "фишка", джазовый пианизм). Когда пошли фуги - сразу подключились другие инструменты играть разные голоса: то есть самое трудное - хорошо сыграть полифонию, многоголосие, именно так, как надо, для нашего джазового пианиста совершенно недосягаемо, и здесь он откровенно халявит. В общем - полное убожество. Я уже ранее говорил, что джазовая музыка и классическая предъявляют к пианистам совершенно разный уровень технического мастерства, что сильно обнажилось в приведённых роликах. И совершенно меня убило, когда я прочёл, что сделали джазовую обработку "Картинок". "Картинки" и джаз - настолько далёкие друг от друга вещи, как далёкие галактики за сотни миллионов световых лет друг от друга. Ну как можно изобразить в джазе "Быдло", "С мёртвыми на мёртвом языке" или "Киевские ворота"? Абсурд какой-то.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #44
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Закончим с "попсово-коммерческим" CTI
    John Lewis
    Джон Льюис записал несколько сольных пластинок с версиями Баха.
    Предлагаю послушать две с ХТК:

    http://www.youtube.com/watch?v=22yLbGU3obA
    http://www.youtube.com/watch?v=KH7LJO5H7oI

    В части треков он играет на фортепиано один, в некоторых с музыкантами (гитара, бас, скрипка, виолончель).
    я уже говорил, что Джон Льюис с сольными исполнениями Баха лично мне кажется не так уж интересным.
    его исполнение имхо нейтрально-пресное. ну... просто неплохо играет и всё. пианист-то он превосходный, с академическим образованием...

    и у него я как-то не слышу в этих сольных записях ничего такого, что волновало в интерпретациях Баха в исполнении его Модерн Джаз Квартета - вот там было очень интересно.


  • #45
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    ага, уваж. Maximilianus, Вы уже почитали в предыдущих постах "комментарий" некоего "профессионала" Ёпрста? если да, значит, получили впечатление о уровне понимания музыки, хоть чуть-чуть отличной от музейной, вообще большинством тутошних обитателей...
    ну да Б-г с ними, с такими "комментариями" - советую не обращать внимания и все дела.

    я тут подумал, что если Вы завели разговор о исполнении джазменами собственно классики, то никак нельзя обойти стороной Кейта Джаррета. он уж всяко имхо будет в этой области похарактерней Льюиса!

    Вам знакомы такие записи?..




  • #46
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Многие великие неакадемические музыканты постигали музыку творческим путем, то есть на слух и через практическое постижение инструмента.
    Ноты для них были лишними и ничего им в творческом плане не добавляли.
    Аналогично, Толстой сочинил "Войну и мир", не будучи специалистом по языку и не задумываясь, например, над количеством и порядком следования запятых, вопросительных знаков, сложносочинённых и сложноподчинённых предложений, сослагательных наклонений и т. д.
    Что-то я не знаю ни одного выдающегося композитора или исполнителя, который бы не знал нот. Нотная грамота, теория и гармония - это музыкальный язык, без которого невозможно стать музыкантом. Вы ведь не сможете разговаривать и тем паче сочинять стихи на испанском, не изучив его. Пример с Толстым некорректен, ибо язык изначально знают все жители своей страны, а чтобы стать писателем или поэтом, становиться лингвистом совершенно не нужно.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #47
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Пример с Толстым некорректен, ибо язык изначально знают все жители своей страны, а чтобы стать писателем или поэтом, становиться лингвистом совершенно не нужно.
    Вот если бы он не умел ни читать, ни писать...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #48

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Хочется чуть более конструктивно-доброжелательной беседы… Все мы мастера безаппеляционно навешать ярлыков и все расставить по грейдам. Но что никому не помешает, так эмпатии и уважения к чужому мнению и вкусу

    Про Льюиса я слышал крайние полярные мнения, так что ответ меня не убедил, но я уважаю, и, возможно, понимаю это мнение. Но в любом случае я рад относительной активности в этой теме.

  • #49
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    продолжая тему взаимоотношений джаза и классики, должен сказать, что я вообще-то очень люблю и уважаю просто музыку на грани академической и джазовой.
    вроде вот такой - это просто великолепно!




  • #50

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Для third stream нужна отдельная тема
    кстати, была такая тут на форуме?
    очень люблю эту музыку

  • Страница 5 из 47 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2011, 17:46
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:25
    3. Где можно достать фонограммы для классических произведений?
      от Олег Безуглов в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2007, 08:33
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.02.2007, 10:33
    5. Ликбез по записи классических произведений.
      от sforzando в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.12.2006, 18:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100