Страница 1 из 47 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 461

Тема: Джазовые версии классических произведений.

              
  1. #1

    По умолчанию Джазовые версии классических произведений.

    В развитии темы начатой в другом разделе - http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=104427 (а началась она с "Весны Священной" Стравинского) хочу начать с достаточно свежей работы:
    The Bad Plus "The Rite of Spring" 2014 Sony Masterworks

    Замечательная интерпретация одного из моих любимых классических произведений - "Весны Священной" Игоря Стравинского.
    Трио The Bad Plus сделало это одновременно и смело и деликатно.

    Во-первых, это практически полное прочтение балета, а не отдельные фрагменты.
    Во-вторых, сохраняя многое из оригинала, то что добавлялось от себя - на очень высоком уровне.

    Удивительно, что наши джазмены практически не обращаются к работам Стравинского (хотя, наверное, меня надо поправить), а тут практически полный балет.
    Далеко не всегда классику хорошо исполняют джазмены. Кстати, мне не нравятся, хотя в целом забавно, известные версии Грига и Чайковского Дюка Эллингтона. Там где не сильно в попсу, есть хорошие примеры на CTI (но об этом дальше, если тема вызовет интерес).

    Из наших музыкантов мне нравятся некоторые версии Алексея Козлова. Слушаю "Картинки с выставки" в версии Алекса Ростоцкого… Но удачных примеров, увы, не много.

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    отличных примеров джазовых интерпретаций классики имхо полным-полно.
    вот только почти все академисты отвергают подобные трактовки.
    впрочем, это их проблемы...

    не знаю, почему Вы привели пример лейбла CTI - там действительно в основном были попсовые обработки, а, скажем, лейблы Winter&Winter, Tzadik и некоторые другие издали много отличных альбомов... например, проекты Ури Кейна (Uri Caiine). и многих других музыкантов.

    впрочем, я давно уже не рассчитываю на понимание таких трактовок в нашей академической среде. на Западе к ним совсем другое отношение...






    а вот мой любимый Absolute Ensemble, которым руководит Кристиан Ярви, младший брат достаточно известного дирижера Пааво Ярви...
    да джаз с академической музыкой уже давно и крепко "дружат"... только у нас это предпочитают не замечать.
    (кстати, Ваш пример The Bad Plus Trio c их интереснейшей интрепретацией Стравинского я здесь на форуме несколько раз уже приводил... но не реагирует народ на такое. )


    Последний раз редактировалось gene_d; 28.04.2015 в 22:57.

  • #3
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не забеременело..." (с)
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #4
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение

    Из наших музыкантов мне нравятся некоторые версии Алексея Козлова. Слушаю "Картинки с выставки" в версии Алекса Ростоцкого…
    Это совсем уж беспредел. Примерно то же, если бы Маринина или Робски "обработали" роман Достоевского.
    Джазмены, не трогайте классику!
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    ...Джазмены, не трогайте классику!
    "...пионэры, идите в ж..у!!!" (с)

    не нравится - не слушайте...
    или будете и здесь плакаться, как с оперой, что джаз вам во всех концертных залах мешает классическими постановками наслаждаться?
    Последний раз редактировалось gene_d; 29.04.2015 в 01:37.

  • #6
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Может быть, здесь опять проблема "кончиков носов"...

    Если назвать данное явление не версия (обработка) классического произведения, а джазовое произведение такого-то автора на основе такого-то классического произведения такого-то автора, тогда будет честнее.

    Для академиста "джазовое произведение на основе классического произведения" не представляет интереса, поскольку смысл классического произведения, на мой взгляд, в достижении и закреплении некого равновесия, которое можно назвать словом "прекрасное", а джазовые изменения, по-моему, это как бы отображения данного "прекрасного" в зеркалах с разной кривизной.

    Для джазового музыканта, по-моему, интересен процесс "искривления", так же , как нам забавно побывать на аттракционе, когда мы смотримся в зеркала, которые удлиняют, укорачивают, расширяют, сужают наши отображения...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #7

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Готов поспорить:
    1. Не все версии на CTI - попса например, Дон Себески (и не только на этом лейбле), да и разве хорошая попса - это плохо?
    2. Чем плоха версия Ростоцкого? Можно конкретнее? Я просто Маринину не читал - не могу сравнивать
    3. Все ли слышали все версии Козлова? По каким записям и концертам судим?

    Мне кажется, надо слушать такие версии надо не с точки зрения консервативной и пуристкой позиции любителя классической музыки. Джазменам всё равно что взять за основу - evegreen из 40х, джазовый стандарт, песню Битлз или тему из классического произведения. Для меня важно не сравнивать с оригиналом, а оценить конечный результата. Да много провалов и недоразумений, но есть и прекрасные примеры.

    Кстати, чем плох тот же альбом The Bad Plus? Давайте поразбираем конкретно, а не будем общие лозунги и мнения приводить

    Uri Caine слушал но не все, надо больше погрузиться, что бы составить мнение. Спасибо за ссылки.

    Забыл еще упомянуть из того что очень люблю - версии Баха Джона Льюиса (из Modern Jazz Quartet)
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 29.04.2015 в 08:27.

  • #8
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    знаете анекдот под названием "Дневник анониста?"
    там заключительная фраза такая: "Был с женщиной... Жалкое подобие правой руки"...
    это грубо. но это об "обработках" Рахманинова и Равеля Козловым, МИЛЬ ПАРДОН муа!
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #9
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Готов поспорить:
    1. Не все версии на CTI - попса например, Дон Себески (и не только на этом лейбле), да и разве хорошая попса - это плохо?
    CTI выпускал порой неожиданно приличный джаз, но в целом записи этого лейбла рассчитаны на возможно более массовую аудиторию. и записи оркестра Дона Себески в том числе.
    это плохо именно тем, что не развивает вкус, а его опускает, принижает, опошляет... ну по современной аналогии это Ванесса Мэй. красивенько, ярко, звонко... и абсолютно пусто.

    о попсе. ХОРОШЕЙ попсы не бывает. потому что попса - это опошленная версия популярной музыки. Эдит Пиаф - не попса, Чайковский - не попса, а сладенькие обработочки тех же Пиаф и Чайковского на каком-нибудь инструментальном сборнике "Музыка для влюбленных" - попса, портящая вкус публики.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    2. Чем плоха версия Ростоцкого? Можно конкретнее? Я просто Маринину не читал - не могу сравнивать
    3. Все ли слышали все версии Козлова? По каким записям и концертам судим?
    я не знаю ни версий Ростоцкого, ни Козлова. не слушаю я их уже давно. если честно, не вдохновляют вообще их сочинения.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Мне кажется, надо слушать такие версии надо не с точки зрения консервативной и пуристкой позиции любителя классической музыки. Джазменам всё равно что взять за основу - evegreen из 40х, джазовый стандарт, песню Битлз или тему из классического произведения. Для меня важно не сравнивать с оригиналом, а оценить конечный результата. Да много провалов и недоразумений, но есть и прекрасные примеры.
    совершенно верно. зачем тупо сравнивать с оригиналом??? оригинал только, так сказать, является основой для творчества...

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Кстати, чем плох тот же альбом The Bad Plus? Давайте поразбираем конкретно, а не будем общие лозунги и мнения приводить
    он не плох, он великолепен!!!
    но от местных ретроградов Вы дождетесь только стенаний по поводу "издевательства над классикой"....

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Uri Caine слушал но не все, надо больше погрузиться, что бы составить мнение. Спасибо за ссылки.
    у Uri Caine много альбомов, посвященных классике, они выходят уже несколько десятилетий. поищите... на мой взгляд, очень интересно.

    а музыки такого рода действительно много. если хотите еще имен, могу потом сделать небольшой списочек. там будет и Absolute Ensemble, и Anders Widmark...

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Забыл еще упомянуть из того что очень люблю - версии Баха Джона Льюиса (из Modern Jazz Quartet)
    да, MJQ изумительно работали в джазово-академической стилистике.

    если брать старый джаз, то чем хуже Шопен в исполнении анс. Маллигана??
    (и таких вкраплений классики в джазовые альбомы тоже хватало раньше и хватает сейчас... поищите у Херби Хэнкока, например или у Джо Ловано...)


  • #10

    По умолчанию Re: Джазовые версии классических произведений.

    Я бы, конечно, Мэй с Себески не сравнивал, совсем другой уровень

    Касательно, Джона Льюиса я скорее имел ввиду его сольные работы, как версии ХТК и Гольдберг вариаций, Bridge Games и Chess Games,.. Но и в MJQ много интересного.

    Эту версию Маллигана я очень люблю, но всё же она много легче работ Льюиса.

  • Страница 1 из 47 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2011, 17:46
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:25
    3. Где можно достать фонограммы для классических произведений?
      от Олег Безуглов в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2007, 08:33
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.02.2007, 10:33
    5. Ликбез по записи классических произведений.
      от sforzando в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.12.2006, 18:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100