Показано с 1 по 10 из 10

Тема: муки выбора: фагот. мук больше нет

              
  1. #1

    По умолчанию муки выбора: фагот. мук больше нет

    Здравствуйте, я мама музыканта 9 лет, мальчик. 4год учится по классу ф-но, 2ой инструмент флейта пикколо. С флейты уходим, и сын видит себя только фаготистом. Говорит, если не фагот,то только контрфагот))) уже повёл меня к завучу, обьявил о своём решении под моим надзором, типа чтоб поняли все серьезность его подхода. Тут всплывают несколько моментов, в которых я не разбираюсь.
    1. Флейта была поперечная, хоть и пикколка, но там другая "физиология дутья", и советуют нам переходить только на большую флейту.(сына просто мондраж бьёт от одних разговоров. Думаю, рук-во школы тут нам не враги) решим как-то.
    2. Заболевания типа эмфиземы легких и повылазивших, вдруг, пороков сердца - сплошь и рядом или страшилки для родителей? (Я тогда проверю ребёнка лишний раз)))
    3. Ещё некот.препод-ли советуют сыну саксофон альт. Он допускает его теперь как крайний выход из тупика. Если сравнивать фагот и альт саксофон, труднее извлекаются звуки из какого? Из фагота? Потому что продувается эсик +трость а потом сама дудаха? (Простите мою некомпитентность)
    4. Почему фаготистов так мало(даже тут на форуме)? Они не востребованы или из-за дороговизны инструмента не популярен? Или в др.странах ситуация,по моему, иная? Может др.причина? Саксофон рулит)))
    5. Ребь мой явно не джазовый (на сегодняшний день), фагот предпочитает по моим наблюдениям именно из-за его бассовитости, глубины и фундаментальности, это его по духу и фактуре инструмент. Интересы и предпочтения, ведь меняются? Ждать пока поменяются, а пока начать с более дешевого инструмента?
    Переучиваться с фагота на сакс легче или сложнее?
    6.преподаватель есть по обоим инстр, хвалят одинаково.
    7. Если фагот, то наверное стоило бы заниматься им как основным инструментом, если втянется дете, конечно же? Крышу рвать не начнёт от 2х основных? На ф-но спуску не дают, но он не перетруждается. Пока идёт без особого напряга.
    8. Фагот - это навеки покупка тростей? Как часто они изнашиваются/меняются? Хоть примерно, понимаю, что много индивидуально-личностных моментов...
    9. Фагот - это в будущем оркестр либо небольшие ансамбли,да? Сольно тоже можно? Что пользуется популярностью?
    Может ещё какие-то подводные камни не учла, подскажите пожалуйста! Не сплю уже месяц))) а решить надо до середины мая...
    Кстати, "попробовать подуть" - на сколько информативно? Или чтоб понять нужно прозаниматься на инструменте пару месяцев-семестр? Покупка бу из другого города или страны может быть неудачной, да? Тут ,наверное фифти-фифти,..
    Сорри за ошибки, пишу волнуясь, орфография страдает... Очень жду ответов, особенно духовиков-исполнителей.
    Последний раз редактировалось kukuruthka; 30.04.2015 в 11:22.

  • #2

    По умолчанию Re: муки выбора: фагот/саксофон альт

    Моей девице тоже 9 лет, на фаготе (точнее, пока лапа не доросла, на фаготино) занимается полтора года. В 8 лет перешли с блокфлейты. Частично смогу на ваши вопросы ответить, потому что мы в теме. И вообще приятно слышать о ребятенке, который хочет играть на фаготе (т.е. приятно осознавать, что моя не одна такая сумасшедшая!) Отвечу не по порядку, а по мере созревания ответов.
    1) В качестве основного инструмента, по-моему, лучше брать все-таки фагот. Фагот очень перспективен в плане поступления в муз.колледж/вуз, потому что конкуренции практически вообще нет. Так что если ребенок ваш захочет потом стать профессиональным музыкантом, поступит без проблем. Чтобы понять проблему с конкуренцией, достаточно взглянуть любопытства ради на списки поступающих в консу или любой муз.вуз. Посмотрите и увидите, что фаготисты - штучный товар. С саксофоном конкуренция на порядок выше.
    2)Та же логика и с трудоустройством. Фаготистов мало, а в симфонических оркестрах три фагота задействованы. В одном московском очень известном оркестре вакансия фаготиста полтора года была открыта (не знаю, сейчас нашли кого-то или нет). Работу в оркестрах при желании могут найти даже студенты колледжей (знаю по опыту выпускника нашей ДМШ. Знаю, что парень в свои семнадцать лет, пока его одногодки в 11 классе штаны протирают, со своим фаготом в месяц в состоянии тысяч по 30-40 заработать). Дальнейшее трудоустройство - конечно, оркестры и ансамбли разных составов, хотя, впрочем, и сольную карьеру фаготисты тоже делают. Кстати, есть фаготисты, которые используют фагот вполне себе как джазовый инструмент и играют репертуар, написанный для саксофона. Самолично слушала джазовые вещи на фаготе в исполнении М. Куксмана - очень необычно, но здорово, интересно и потому вполне востребовано.
    3)Насчет цены дров. Конечно, можно купить для начала б/ушный, но легко нарваться на плохое качество. И вообще хороший фагот дешево стоить не может по определению. Если вам предлагают что-то очень дешевое, то, скорее всего, это какие-нибудь китайские дрова, у которых самое ценное - это кейс. Сами не покупайте ни в коем случае, только с консультацией педагога-фаготиста. Если же сомневаетесь, вообще "пойдет или не пойдет" у ребенка фагот, можно взять на прокат (в ДМШ прокатные инструменты должны быть). А вообще для себя покупают инструмент обычно напрямую на фирме-изготовителе, чтоб не переплачивать за доставку, страховку, магазинную наценку и т.п., ведь инструмент и сам по себе очень дорогой. Если интересуют подробности - в личку пишите.
    4) Трости - это вечная проблема. Цена и качество очень разные. Импортные - дорогие, по 15-18 евро. Наши можно купить и за 400 рублей. Но качество у наших хуже. Поначалу трости вам будет подбирать педагог, потому что они разные по плотности и фасону. Срок "службы" у тростей разный. Это как заниматься. В среднем - месяц-полтора. Но бывает по-разному. У нас была партия итальянских тростей, так на них дочка по два-три месяца играла. А были некоторые наши, которые буквально через три недели трещину давали. И, конечно, многое зависит от ухода. Моя девица, например, неаккуратная, один раз по пюпитру тростью чиркнула - она у нее через пару минут прямо во рту и лопнула. Так что трости - это пожизненный геморрой. Впрочем, как и у всех духовых с тростями.
    5)Фаготистов мало, думаю, по нескольким причинам. Во-первых, это дорогое удовольствие в прямом смысле слова. Далеко не все могут позволить себе фагот по финансовым соображениям (хотя, опять же, есть в учебных заведениях прокатные инструменты). Во-вторых, потому, что начинают обучение на нем детки подросшие, лет с 10. Или, как мы, лет с 8 берут в лапки сначала фаготино, а потом дорастают до взрослого инструмента, т.е. примерно к тем же 10 годам. А ведь 10 лет - по современным музыкальным меркам "поздно". Ведь ежели ребеночек со слухом, то родители хотят из него быстренько вундеркинда вырастить. За ф-но ведь и в три сесть можно, и скрипочку-восьмушку в четыре в крохотные ручки вложить можно. А фагот не вложишь. Кто ждать-то будет? Только те, кто поздно пришел в музыку. Или те, кто понимает, что у пианистов да вокалистов конкуренция слишком высока, и поэтому идут в духовики. Или же чокнутые фанаты фагота, типа моей дитяти. Моя, например, в ДМШ на флейту поступала, а распределили ее к педагогу-фаготисту. Фагот вблизи и я, и дочка увидели впервые на первом занятии. Когда я осознала, что чадо ростом примерно с две трети инструмента, который ей предстоит держать на шее, мне сильно подурнело. А дочка сказала: "Класс! Хочу такой!!!" С тех пор растет до взрослого. Короче, фаготом заболеть надо. А уж если заболел - это всурьез! Ежели ваш сынуля заболел - добро пожаловать в наши ряды!
    6) Страшилки насчет эмфиземы и проч. - это имеет отношение не только к фаготу или саксу, но и вообще к любому духовому инструменту, равно как и к академическому пению. Дышать-то везде нужно! Нас тоже пугали, и бабушка-врач ножками топала... (перестала топать после первого выигранного конкурса). Но это все из разряда "жить вообще вредно: от этого умирают". Дышать правильно учат всех духовиков, а что касается профессиональных заболеваний, так они везде есть, только разные. Например, по статистике врачей-травматологов, самая травмоопасная профессия - профессия секретарши: то горячий кофе прольет и ожог получит, то на шпильке ногу подвернет и поломает, то головой об стол ударится, когда документы из-под стола достает и т.п. Короче, волков бояться - в лес не ходить.
    7)Теперь пару слов про "попробовать подуть". Попробовать можно. Но не факт, что с первого "подуть" все получится. Дело не в том, что дыхания не хватит. Скорее всего, хватит, раз на флейте занимался. Силы губ может не хватить. Чтобы звук был, надо научиться трость зажимать. У кого-то это сразу получается, у кого-то не сразу. И потом дети обычно начинают заниматься на "слабых" тростях, и если просто прийти на занятие к педагогу-фаготисту и попросить "подуть", то не факт, что у него под рукой слабая трость найдется, а с плотной тростью ребенок с непривычки может просто не справиться, и звука не будет, зато будет разочарование. И еще. Поначалу (в первые месяцы занятий, а может, и годы) звук все равно не будет таким круглым и насыщенным, как у взрослых фаготистов. Это связано, во-первых, с теми же тростям: слабые учебные трости дают более скрипучий звук, чем более плотные "взрослые" трости. Во-вторых, для круглого насыщенного звука нужно еще и гортань опускать (поэтому у духовиков во время игры такие "удивленные" лица), а это сделать не так просто, ведь одновременно с этим надо губами плотно зажимать трость. Короче говоря, на постановку иногда требуется много времени, и разовое "подуть" тут не будет очень показательным.
    А легко ли переучиваться? Так это ж дело индивидуальное! Аппликатуру освоить нетрудно. Постановка - как уж пойдет. А все прочее - стандартно. Ноты ведь те же, и все, чему ребенок уже научился на ф-но и флейте, даром не пройдет. По крайней мере педагог с нуля не будет объяснять, что это за закорючки в нотах, а - согласитесь - у малышей при освоении первого инструмента огромное количество времени уходит именно на разбор произведения. А тут - ребенок идет при уже сформированном навыке чтения нот. Так что освоение нового инструмента - дело техники.

    Но если ребенку фагот нравится, идите и ничего не бойтесь!!! Все трудности преодолеть можно. Если будут вопросы - спрашивайте еще. Я как мама ребенка-фаготиста тоже больна фаготом на всю голову и рада буду найти на форуме еще хоть кого-то с фаготом.
    Кстати, Вы откуда, если не секрет?

  • #3
    Форель Аватар для rybkakate
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,361
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: муки выбора: фагот/саксофон альт

    Цитата Сообщение от skorpionde Посмотреть сообщение
    Я как мама ребенка-фаготиста тоже больна фаготом на всю голову и рада буду найти на форуме еще хоть кого-то с фаготом.
    Я тоже больна фаготом, но в качестве слушателя Чудесный тембр у этого инструмента!
    А Ваш пост поддерживаю.
    Per aspera ad astra.

  • #4

    По умолчанию Re: муки выбора: фагот/саксофон альт

    Цитата Сообщение от rybkakate Посмотреть сообщение
    Я тоже больна фаготом, но в качестве слушателя Чудесный тембр у этого инструмента!
    А Ваш пост поддерживаю.
    Спасибо! Тембр и вправду чудесный... если фаготист толковый. А то иногда такое приходилось слушать, что становится понятно, почему фагот называют "ворчливым стариком".

  • #5

    По умолчанию Re: муки выбора: фагот/саксофон альт

    Добрый день!!! Как же приятно читать))) я из Киева. Учится мой в КДАМе. Без подготовки, т.е. 4 из 4х лет. Выбор мы уже сделали, конечно же в сторону фагота. Иногда,чтоб найти выход необходимо озвучить проблему, взглянуть на неё со стороны и уже понимаешь, а проблемы-то нет! Решили мы не ломать ребёнка, пусть будет ему счастье. Пусть пробует, ему ж играть, а не мне.... Найдём фагот, а дальше - вперед трудиться))
    Окружающим нас в школе,может, не понятны мотивы, может и мне не до конца... Но ребенок проснулся утром, и говорит, мам, мне приснилось как мы с Богданом(друг) играли Пасифик 231... Он ездит в школу по 10 км на велике, отказался от проезда в маршрутках и обедов платных на фагот копит(500 грн\мес проезд и почти столько же питание) Matthias Racz давно наш кумир)) Может еще кого-то посоветуете послушать?
    и что тут делать?
    Думаю, годик позаниматься на арендованном, подкопить денежек, а там видно будет. Главное, чтоб было что арендовать)
    Сегодня еду знакомиться с нашим будущим преподавателем. А вы откуда?

  • #6

    По умолчанию Re: муки выбора: фагот/саксофон альт

    Кстати совсем-совсем сольно мне не очень... Слушалели на ютюбе явно засыпают((( а вот с ф-но или ещё парочкой кларнетиков каких- то, мммммм, прямо нимагуууу)

  • #7

    По умолчанию Re: муки выбора: фагот/саксофон альт

    Ну вот и все! Познакомились мы с нашим новым учителем... Я так переживаю чего-то, как все пойдёт, где взять инструмент, что голова кругом! Измоталась вся. внешне мне понравился преподаватель, с активной такой позицией, взгляд такой умный... Я б с ним сработалась) и тут он мне говорит, "обещаю, жизнь будет не сахар. Музыка, для меня ВСЕ, это вам не кирпичи класть..." и дальше в этом же духе. Говорит, что от своих учеников не отказывается, кто слаб морально через пару лет сбегают сами... Вот такой не простой человек)
    Это самое непредсказуемое во всей нашей истории. Понравилась ему несгибаемость ребёнка, но, грит, они сейчас такие внушаемые, сегодня одно, завтра другое... Договорились, после майских праздников начинать. Принесёт нам фагот, трость, будем рожать звук) говорит, трости покупать не надо, он их делает сам. С покупкой самого инструмента решила я повременить, посмотрим как сработаются мой сын и его новый преподаватель.

  • #8

    По умолчанию Re: муки выбора: фагот. мук больше нет

    Удачи вам и ребенку! Главное - запастись терпением и не ждать сверхъестественно быстрых результатов. Не у всех сразу получается справиться с собственными губами и прочей постановкой. Хотя если педагог сам трости делает, это очень здорово, значит, наверняка подберет что-то подходящее.
    Поначалу будут очень уставать и "гудеть" губы, а также шея и спина. Советую домашние занятия поначалу дозировать: минут двадцать - и отдых, потом еще полчаса - и опять отдых, чтобы мышцы постепенно привыкали, а то губы переиграть так можно, что потом какое-то время вообще слушаться не будут. И следите за дыханием и осанкой, а то дети как фагот на шею повесят, так им хочется согнуться. Наш педагог как только видит, что ребенок делает попытку спину ссутулить, тут же отправляет на турник или на кольца и грозит зачетом по подтягиваниям. Реально действует. Доча каждый день на кольцах дома висит, а периодически по возможности еще на массаж и на плавание вожу.

  • #9

    По умолчанию Re: муки выбора: фагот. мук больше нет

    Прикольно) целый комплекс упражнений по общему оздоровлению, продиктованный стремлением к прекрасному)

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: муки выбора: фагот/саксофон альт

    А с оркестром? Как у Вивальди, допустим?

  • Похожие темы

    1. Москва Продам саксофон-альт
      от Рыська в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.12.2011, 23:54
    2. Саксофон альт JPITER JAS-767
      от dmitri90 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 13:27
    3. саксофон альт Yamaha YAS-22
      от dmitri90 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 13:05
    4. Продаю альт-саксофон
      от nikitosnikitosik в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2009, 17:00
    5. Куплю альт-саксофон
      от ПятниZZZа-13 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100