1. #1

    Exclamation Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    Уважаемые скрипачи, братцы! Прошу вашей помощи, совета, хоть чего-нибудь. Учусь профессионально в вузе по классу скрипки на 4-м курсе. Со второго по 4-й курс мне переставляли руки, долго и мучительно, но это дало хорошие результаты. Все это время у меня присутствуют сильные боли по всей руке, в шее, лопатке, кисти, часто ощущение, будто рука отнимается, и в кисти чувство, похожее на тысячу иголочек. Это все во время игры. Очень тяжело дается аккордовая техника именно из-за левой руки, потому что во время игры этих самых аккордов и двойных нот просто адски болит и сжимается рука. Сводит большой палец и расстояние между ним и указательным пальцем. В общем, многие вещи не могу сыграть так, как хотелось бы. Кстати, когда занимаюсь на фортепиано, левая тоже зажата. С правой все отлично(тьфу-тьфу). Каждое утро делаю зарядку, растяжку, отжимаюсь. Стараюсь прямо сидеть и ходить. Напишите, если у кого-то похожие проблемы, и как с этим бороться. Очень хочется пообщаться с тем, кто прошел через что-то подобное.


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    Школа Единого Принципа.Поищите в Москве.Может быть Вам поможет метод молитвенной работы с организмом вцелом и руками .Советую,как проходивший эту проблему.Следует также проверить,не слишком ли велико седловидное углубление на грифе.Не слишком ли высоко расположены струны на подставке и расстояние между ними.Скрипачи эти детали игнорируют,а зря.

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.11.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    По-моему проще к врачу сходить все-таки.
    Я вот не музыкант ни разу, а ручки со спинкой тоже периодически побаливают, от физических нагрузок. Если боль в суставах из-за нагрузок, то, например, применяют крема лечебные, например живокост или аналогичные.
    Томографию суставов сейчас опять же можно сделать.
    Вот ещё интересно, почему у Вас боли в шее, лопатке, и руке да ещё с онемениями и притом, как понял, левой, то есть с левой стороны. В общем то ещё и сердце бы не мешало проверить. И не важно, что может и жалоб на него никаких нет. Так просто, на всякий случай. Ещё может быть что допустим иногда в шейном отделе позвоночника может какие нервные окончания зажимать (это правда в том случае ели имеются какие либо проблемы со спиной) - и тоже может отдаваться в лопатку, шею и конечности. В общем рекомендовал бы обратиться в медицинское учреждение к медицинским специалистам.

  • #4

    По умолчанию Re: Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    Советую найти книжечку Сюи Минтана "Чжун Юань Цигун. Введение в систему, основы теории и практики по 1-й ступени" (есть в интернете). Толково объясняется происхождение болей с точки зрения традиционной китайской медицины. Даны упражнения для их устранения. У меня тоже немела рука, в спине ощущения неприятные были. Избавился с помощью упражнений цигун. Стоял столбом ("Большое дерево") и делал несколько динамических упражнений. И всё прошло!

  • #5

    По умолчанию Re: Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    Слышала про эту практику. Говорят, помогает) Спасибо за напоминание о ней! Поищу.

  • #6

    По умолчанию Re: Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    Однозначно к врачу! Мостик/подбородник точно Вам подходят? Я бы начал с них,одновременно с поисками хорошего врача.

  • #7

    По умолчанию Re: Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    Цитата Сообщение от Vladimir7 Посмотреть сообщение
    По-моему проще к врачу сходить все-таки.
    Я ждала этой фразы)

    Цитата Сообщение от Vladimir7 Посмотреть сообщение
    Если боль в суставах из-за нагрузок, то, например, применяют крема лечебные, например живокост или аналогичные.
    Крема не очень хочется на себя намазывать, разве они могут помочь, кроме как обезболить на время?

    Цитата Сообщение от Vladimir7 Посмотреть сообщение
    Ещё может быть что допустим иногда в шейном отделе позвоночника может какие нервные окончания зажимать (это правда в том случае ели имеются какие либо проблемы со спиной) - и тоже может отдаваться в лопатку, шею и конечности.
    Да, проблемы с позвоночником есть. Насчет нервных окончаний тоже похоже. Левое плечо вне игры часто напряжено.
    Цитата Сообщение от Vladimir7 Посмотреть сообщение
    В общем рекомендовал бы обратиться в медицинское учреждение к медицинским специалистам.
    Поняла, попробую обратиться.

  • #8

    По умолчанию Re: Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    Цитата Сообщение от mangnat Посмотреть сообщение
    Однозначно к врачу! Мостик/подбородник точно Вам подходят? Я бы начал с них,одновременно с поисками хорошего врача.
    Ааа, как не хочется к врачу! А как им объяснить суть проблемы? Кстати да, мостик у меня доисторический, но вот как раз вчера пробовала играть с другим(новым), вроде более менее легче. Но, у меня как-то пережата вся левая сторона, особенно около шеи.

  • #9

    По умолчанию Re: Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    Цитата Сообщение от Olivsun Посмотреть сообщение
    Школа Единого Принципа.Поищите в Москве.Может быть Вам поможет метод молитвенной работы с организмом вцелом и руками .Советую,как проходивший эту проблему.
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Olivsun Посмотреть сообщение
    Следует также проверить,не слишком ли велико седловидное углубление на грифе.Не слишком ли высоко расположены струны на подставке и расстояние между ними.Скрипачи эти детали игнорируют,а зря.
    Это, конечно, не стоит игнорировать, но мне кажется, что такие боли от высоты струн и расстояния их не могут появиться. Хотя, проверить стоит, спасибо.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Боли в левой руке (крик души скрипачки!)

    Цитата Сообщение от ViktorD Посмотреть сообщение
    Советую найти книжечку Сюи Минтана "Чжун Юань Цигун. Введение в систему, основы теории и практики по 1-й ступени" (есть в интернете). Толково объясняется происхождение болей с точки зрения традиционной китайской медицины. Даны упражнения для их устранения. У меня тоже немела рука, в спине ощущения неприятные были. Избавился с помощью упражнений цигун. Стоял столбом ("Большое дерево") и делал несколько динамических упражнений. И всё прошло!
    Согласен.Цигун однозначно лучше жестких физических отжиманий и проч.Уменя были проблемы в шее.Реовазограмма иннервацию на конечности покажет определенно.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Боли в пальцах.
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.03.2008, 01:28
    2. Почти крик души
      от Элля в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 21.09.2007, 23:49
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 19:34
    4. Крик души или просто напала апатия...
      от Charm a violin в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 14:51
    5. О левой руке...
      от Cello teacher в разделе Мастер-класс
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 22:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100