Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 73

Тема: Навстречу Второму конгрессу общества теории музыки

Старожил Аватар для Vosok
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию Re: навстечу второму конгрессу общества теории музыки

До открытия 2-го конгресса ОТМ осталось 89 дней!

Конгресс (№2) ОТМ и Юбилей (150 лет) МГК соединены в одно целое. Такие соединения категорий различной природы с целью получения синергетического эффекта своеобразный стиль и политика, стоящего над всем этим единого руководства МГК и Минкульта России.

Потрясающий синергетический эффект творчества таком перле, как «Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования» 072901 «Музыковедение», составитель: А.З.Бондурянский, проректор МГК по артистической деятельности и УМО, Главный редактор: А.О.Аракелова, Минкульт.
    http://www.mosconsv.ru/upload/images.../poop-teor.pdf

В этом перле методизьма нельзя не заметить, как недостатки одного учреждения являются продолжением недостатков другого. Синергия!

В таком же едином слитке рассматриваются в МГК История с Теорией музыки, что позволяет недостатки Теории покрыть избытками разговоров об Истории. И не случайно 2 конгресс ОТМ совмещен со славным Юбилеем консерватории.

На таком событии об ОТМ, конечно, будет сказано, как о покойнике: только хорошее или ничего. Сейчас уже копирайтерами заготовлены тексты панегириков МГК, и как это должно быть приятно Алексан-Сергеичу и Константин-Владимычу. Синергия!!!

И ведь никто из членов ОТМ не посмеет там на 2-конгрессе в такой знаменательный день взять да и сказать:

Глубокоуважаемые председатель и члены Совета ОТМ! Откройте нам, пожалуйста, секреты:
    Сколько всего состоит в членах
    вверенного вам Регионального Общества?
    Какую сумму составляют собранные взносы (по 500 р. с члена)?
    На что она потрачена? Объясните нам,
    что или кто мешает вам создать профессиональный форум, на котором можно было бы не только высказать свои замечания о плохой вашей работе, но и
    главное – общаться по профессиональным вопросам, связанным с Теорией, музыкантам всех регионов России, а может и не только?

Да, существует такой форум. Классика называется, на котором можно поговорить о теории. Но на таком аватарном междусобойчике (где под маской Моцарта или кого еще может быть скрыт вездесущий ханурик) с Теорией ничего не может произойти. Тем более, что никого из вас, или музыковедов консерваторий затащить сюда никак невозможно. А отсюда никого из вас не достать. На конгресс за сертификатами педагоги поедут. (Надо, Федя!)

Интересно бы знать,
    сколько всего расплодилось во всех наших учебных заведениях этих славных наших мэтодистов?

Какую сумму составляет затраты на их содержание? Подумайте только –
    оправдывает ли это предполагаемый результат их деятельности?

Название: post-191276-1401793886_thumb.jpg
Просмотров: 973

Размер: 2.6 Кб Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0041.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	94144
    Я считаю (может быть ошибочно) и знаю, со мной в этом подавляющее большинство педагогов согласится, что
    результаты работы методистов прямо противоположны поставленной перед ними задачи. Это синергетически двойной отрицательный эффект. Платить себе во вред – зачем?
    Не лучше ли эти огромные деньги потратит на нормальную работу Общества Теории Музыки!

После такого выступления, кто-нибудь из Совета ОТМ встанет и:
    http://www.youtube.com/watch?v=TYGX4jF93kA
    Последний раз редактировалось Vosok; 29.06.2015 в 22:18.

пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Записей в дневнике
    3

Глубоко - уважаемый
    Вагоно - уважатый!
    Вагоно - уважающий,
    Глубоко - уважатый!

Во что бы то ни стало
    Мне надо выходить.
    Нельзя ли у трамвала
    Вокзай остановить?
    Sturm und Drang !

Записей в дневнике
    2

До открытия 2-го конгресса ОТМ осталось 87 дней!

По прочтении Статьи

В новом выпуске Журнала ОТМ №1.2015 / 9
    Опубликована статья Проректора по научной работе Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского К. В. Зенкина
    «Общественные объединения российских музыковедов и развитие современной музыкальной культуры»
    Мне хотелось бы здесь поделиться с членами ОТМ и непосредственно с автором статьи своим прочтением этой статьи.

В ее аннотации сказано, что статья «Статья посвящена деятельности двух недавно созданных общественных организаций музыковедов: Общества теории музыки (в большей степени) и Научного совета по проблемам музыкального образования.», в которых автор принимал участие.

В статье упоминается Русское (Императорское) Музыкальное Общество (ИРМО) и то, как

«Советская эпоха внесла в деятельность всех общественных организаций неизбежную формализацию, что фактически делало творческие союзы придатками жёстко централизованной системы власти

«В новой, постсоветской России ситуация не только стала благоприятной для оживления общественной деятельности: данная деятельность, кроме того, стала насущно необходима для нормального развития соответствующих отраслей культуры
    (Здесь, вероятно, предполагались Аплодисменты)

«Думаю, не нужно долго распространяться о необходимости оживления общественной инициативы на современном этапе развития музыкальной культуры России

Уважаемый Константин Владимирович, но все-таки не мешало бы распространиться о том, что конкретно сделало ОТМ для оживления этого «пациента», который скорее мертв, чем жив.

«Необходимость активизации музыкальной общественности связана и с возникновением новой, крайне неблагоприятной ситуации в российской культуре, и с местом музыки в ней

Специфику такой ситуации автор статьи видит в том, что музыкальная классика всё больше отдаляется от современного человека и, заглядывая в его интонационный тезаурус, Константин Владимирович находит, что он крайне оскудел из-за того, что формируется музыкой, звучащей на ТВ и радио, уровень которой «скандально низок».

Уважаемый Константин Владимирович, а не кажется ли Вам, что свою щедрую лепту внесли в это теоретики МГК, обучающие студентов и педагогов правилам сочинять «тонико-субдоминато-доминантовую попсу» по безнадежно устаревшим Учебникам Гармонии, и заставляющие философствовать над музыкальными произведениями вместо того, чтобы вырабатывать умение глубоко и тщательно анализировать их гармоническую структуру? Вопрос, конечно, риторический.

Ситуация с современной «академической» музыкой, требующей элитарного слуха и элитарной музыкальной культуры (Берг, Берио, Барток, Мессиан, Шнитке, Губайдулина) ещё более не утешает автора статьи. Он напоминает нам, что

«Элита может сформироваться только на основе достаточного среднего уровня культуры населения», и, что «по известным историко-политическим причинам, советские музыканты, профессионалы и любители не имели возможности по-настоящему войти в мир новейшей музыки и сделать её «своей»».

И поэтому предрекает катастрофу:

«нам грозит опасность навсегда остаться в музыкальном девятнадцатом веке, то есть попросту «выпасть» из естественного процесса развития современной музыки.»

Уважаемый Константин Владимирович, а не считаете ли Вы, что Российское музыкознание давно выпало из того самого процесса развития, отгородив себя от практики и углубившись в историко-философские рассуждения. О этом свидетельствуют практически всё издаваемое у нас в России. Фолианты наших признанных официально корифеев музыковедения, докторские диссертации, журналы и прочее только в бумажном варианте могут найти какое-нибудь практическое применение.

В исправлении такого положения

«ведущая роль должна принадлежать музыковеду — педагогу, лектору, пропагандисту, критику

Но здесь, как утверждает автор, вся беда лишь в том, что все мы дружно сталкиваемся с социальной проблемой:

«профессия музыканта, и музыковеда в особенности, перестала быть престижной. Причина крайне проста: неприлично низкая зарплата и соответствующий авторитет в обществе.»

Насчет музыканта не знаю, а что касается музыковеда, то, мне кажется, его зарплата напротив – неприлично высока в соответствии авторитета профессии.

«Низкий рейтинг профессии музыковеда и сам по себе способен загубить специальность.»

В том виде, в каком она выступает в России – туда ей и дорога.

К тому ж еще, продолжает автор, некомпетентные Реформы Образования, в результате которых «музыковедение» затерялось в списке составляющих специальность «искусствоведение». И теперь любой историк, живописец и т.п. может восседать в диссертационном совете консерватории. Избежать все это было «бы совсем несложно, если бы Чиновники Министерства Образования более внимательно прислушивались к мнению специалистов-профессионалов.»
    «Думаю, что одного этого примера, а их можно умножать «до бесконечности», достаточно, чтобы осознать следующую необходимость: специалистам-профессионалам нужно объединяться.»

С чиновниками всё понятно (даже по аббревиатуре), а вот специалистам-профессионалам действительно нужно объединиться. Но для такого объединения нужен Центр, управляющий таким процессом. Подскажите: Где Он?

«Итак, создание Общества теории музыки (ОТМ), руководимого ректором Московской консерватории профессором А. С. Соколовым, предполагает, во-первых, существенную активизацию общения музыковедов различных школ и направлений. Такая активизация на данном этапе является объективной необходимостью, поскольку современное музыковедение дисциплинарно очень разветвилось, возник целый ряд новых отраслей как внутри него, так и на междисциплинарных «стыках» (музыкальная психология, музыкальная семиотика, музыкальная палеография и т. д.).

Это тот самый Центр? Который за 4 года своего существования абсолютно ничего не сделал для объединения специалистов-профессионалов. Кто-то, может, и предполагает такое, а располагает председатель Совета ОТМ. Но результатов НЕТ!

«Даже внутри одной отрасли, например, теории гармонии, существуют различные подходы и школы (в частности, московская и петербургская), диалог между которыми мог бы обогатить наши общие представления о предмете.»

Золотые слова!
    На бывшем (прикрытом) форуме ОТМ когда-то было написано:

Глубокоуважаемые ОТМ-вожатые члены Совета!
    Пророните хоть слово о том, почему никого из вас, или ваших пресс-секретарей, или тех, кого вы обучаете, не присутствует на этом ФОРУМЕ?

А ведь вы и есть тот самый цвет нашей российской музыкальной науки, а ваше ученье – тот свет, без которого в теории музыки сплошная тьма! Трудно поверить, что вам не о чем поговорить, поспорить. Напрашивается совсем другое – отмалчивается лишь тот, кто, заговорив, боится развеять сомнения… А они (у меня, например) возникают.

Т.С.Бершадская. В ладах с гармонией, в гармонии с ладами. Очерки. – Санкт-Петербург, 2011. – 92 с.
    «…не менее важно для науки о музыке, чтобы теоретики, пытающиеся познать и установить некие общие законы музыкальной системы, если и идут разными путями, то хотя бы понимали друг друга и помнили о том, что истина рождается в спорах

«Наша терминология абсолютно не упорядочена, пестрит множеством названий и терминов, которые теоретики, иногда даже одного направления, понимают по-разному; или, наоборот единым термином обозначают разные явления. И в этом смысле наша терминология заставляет судить о музыкознании как о науке, пока ещё очень несовершенной.»

«
    Публикуемый ряд очерков задуман как средство привлечь внимание музыкантов-теоретиков к тем положениям теории музыки, которые до сих пор, даже в пределах нашей отечественной науки, не решаются «в одном ключе» и представляют богатый спектр суждений и выводов.»

«Итак: задача предлагаемых вниманию читателя очерков – призвать к дискуссии.»

Скажите, пожалуйста, разве ФОРУМ ОЩЕСТВА ТЕОРИИ МУЗЫКИ не самое лучшее место для таких дискуссий? Или, выступая прилюдно, вы опять-таки боитесь развеять сомнения?
    Пусть покажутся здесь на форуме ваши неприкасаемые музыковеды, скрывающие широкие познания и глубокие мысли своим молчанием.

Ни один член на это никак не прореагировал.

«Замечу, что название «Общество теории музыки» не предполагает старинного противопоставления теории и истории: напротив, слово «теория» понимается в своём изначальном смысле — как синоним и критерий самой науки.»

Вот это совсем здорово! Теория музыки – это просто поговорить о ней.

«Впечатляющим стартом деятельности ОТМ стал его Первый международный конгресс в Санкт-Петербурге (с 30 сентября по 2 октября 2013 года)»
    «Участники конференции, а также слушатели, не выступавшие с докладами, но приехавшие специально для повышения квалификации, получили свидетельства установленного образца.»

К сожалению, кроме сертификата, унести с собой оттуда немного. Слишком мало времени для слишком большого объема информации. А все могло бы быть иначе, если бы на сайте ОТМ были опубликованы материалы выступлений. А еще лучше бы было, если бы участники могли продолжить общение на форуме ОТМ.

"В заключение хочу пригласить читателя примкнуть к общественным организациям, о которых шла речь в данной статье, как и к другим, о которых речь не шла и которые ещё, возможно, будут создаваться".

О другой общественной организации — Научный совет по проблемам истории музыкального образования было упомянуто лишь о её создании в 2010. И опять-таки о проблемах истории, а не самого образования.

И в заключение еще скажу Константину Владимировичу прямо, что музыковедом можно бы и не быть, но человеком оставаться мы обязаны. Дал слово в апреле 2015 что-то сделать в конце мая - начале июня - выполни хотя бы в конце июня-начале июля.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	загружено.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	94203
    Последний раз редактировалось Vosok; 01.07.2015 в 22:19.

Записей в дневнике
    2

Время идет! И вот уже... до открытия 2-го конгресса ОТМ осталось 82 дня!

Уважаемые члены Совета ОТМ!

Я все-таки надеюсь, что хоть один из вас окажется посетителем этой страницы, и не теряю надежды, что он сможет хоть что-то сказать по существу работы Общества Теории Музыки в направлении провозглашенных целей его создания.

Я также надеюсь, что найдутся в Обществе ОТМ те, кто согласится со мной, что существует некая совершенно суверенная наука и изучаемый ей предмет – звуковысотная структура музыкальных произведений, являющаяся одной из самых главных основополагающих составляющих ТЕОРИИ МУЗЫКИ, называемая – ГАРМОНИЯ. И что эта точная наука, опекаемая гуманитариями эстетико-философского направления музыковедения и историками, находится в нашем теоретическом пространстве в полном загоне.

Анализ любого музыкального произведения, любого жанра, любой эпохи, начинается прежде всего с представления его как единой звуковысотной структуры, для формального отображения которой должна быть создана его структурная модель. Только на основе такой модели может идти дальнейший разговор о каком-то еще другом анализе.

Существующие методы представления структурной модели гармонии не совершенны (на Западе), а у нас они вообще архаичны. По существу, таковая даже для произведений формы средней сложности вообще отсутствует. Поэтому гармонический анализ превращается в пустую беллетристику. Вот пример такого рода, с позволения сказать, «гармонического анализа» МГК, сделанного В.О. Берковым:

НОКТЮРН. Э. ГРИГ op.54, No.4
    http://www.lafamire.ru/index.php?opt...6-57&Itemid=70

И, противопоставляя этому, я показываю свою модель ДМК, представляющую гармоническую структуру того же Ноктюрна, по которой можно понять самое главное – техническую сторону этого произведения во всей простоте, полноте и достаточности, по которой соответственно многое становится видным, о чем можно было бы говорить.

Загляните сюда
    Григ Ноктюрн ДО мажор Два анализа.pdf
    И сюда:Григ Ноктюрн До мажор Анализ ДМК .pdf
    И скажите свое веское слово.

Название:	images (2).jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	94252
    Последний раз редактировалось Vosok; 06.07.2015 в 17:46.

врио Аватар для lerit
    Записей в дневнике
    14

Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Загляните сюда
    Григ Ноктюрн ДО мажор Два анализа.pdf
    И скажите свое веское слово.
    А вот у меня такой шкурный вопрос. В начале фактура трех- или четырехслойная?
    Иначе говоря, прыгает бас на септиму вверх или нет?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А вот у меня такой шкурный вопрос. В начале фактура трех- или четырехслойная?
    Иначе говоря, прыгает бас на септиму вверх или нет?
    Вы знаете, я бы сказал, что четырехслойная. Именно поэтому я могу считать, что в первых четырех тактах это один аккорд С со всякими альтерациями (см. мой второй ATTACH). Более того (если представить в ускоренном темпе), то это можно считать субдоминантой для G-мажора построения 14 тактов.

Но все-таки здесь все идет медленно и мы, конечно, в кайфе от До-мажора. И нам безразлично прыгает бас (образуя аккорды не от ДО) или лежит плашмя. А потом с 5 такта ждем, куда это все пойдет? После тактов 5-6 мы ждем До-мажора, ан-нет, 7-8-9 такты уводят нас в доминанту G-мажора, 10-11 такты ее закрепляют, а дальше - стандарт VI - II - V - I .

ПС. Как хорошо, что на моей клаве есть римские цифры, а то у некоторых несчастных музыковедоведов, здесь иногда встревающих, их нет!
    Последний раз редактировалось Vosok; 06.07.2015 в 18:25.

врио Аватар для lerit
    Записей в дневнике
    14

Вы знаете, я бы сказал, что четырехслойная. Именно поэтому я могу считать, что в первых четырех тактах это один аккорд С со всякими альтерациями (см. мой второй ATTACH). Более того (если представить в ускоренном темпе), то это можно считать субдоминантой для G-мажора построения 14 тактов.

Но все-таки здесь все идет медленно и мы, конечно, в кайфе от До-мажора. А потом с 5 такта ждем, куда это все пойдет? После тактов 5-6 мы ждем До-мажора, ан-нет, 7-8-9 такты уводят нас в доминанту G-мажора, 10-11 такты ее закрепляют, а дальше - стандарт VI - II - V - I .

ПС. Как хорошо, что на моей клаве есть римские цифры, а то у некоторых несчастных музыковедоведов, здесь иногда встревающих, их нет!
    Замечательно! Наконец-то! За свою жизнь я не слышал ни у кого четырехслойной фактуры: все так уверенно ведут бас вверх, получается совершенно нелепая линия. Конечно, 4 такта на одной полупедали, удерживая бас и тихонечко подбавляя художественной "грязцы"!
    Последний раз редактировалось lerit; 06.07.2015 в 18:23.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

Записей в дневнике
    2

По умолчанию геRe: навстечу второму конгрессу общества теории музыки

От конгресса осталось... 5 процентов!

Вот, пока до него что-то осталось, зайдите сюда с 25-й минуты, где В.Р. Соловьев вместе с гендиректором Российского авторского общества (РАО). С.Федотовым беседуют о ректоре МГК А.В. Соколове.

http://www.moskva.fm/stations/FM_97....15-07-22_07:00

Пошатнет ли такое его троны, на которых он восседает? Я думаю, вряд ли. Он, как ни в чем не бывало будет председательствовать на 2 Конгрессе ОТМ с гордостью рассказывая о своих заслугах на занимаемом им по совместительству постах Ректора МГК и Председателя Совета Общества теории Музыки, но скромно умалчивая о тех несчастных "5 процентах", из-за которых так (иногда даже меньшего процента) называют, например "Миша два процента". А тут как бы просится - "Саша 5%"? Ну, нет! Парторг КПСС такого просто не вынесет и сделает селфи из рогатки - Ба-Бах! Этого не может быть, потому что не может быть никогда! Это как в кинЕ бывает, когда показывают, что-то невероятно страшное, а потом оказывается, что это герою снится!

Ущипните меня скорее!!!

Название:	images (3).jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	94405

Постоянный участник

По умолчанию Re: геRe: навстечу второму конгрессу общества теории музыки

Вот, пока до него что-то осталось, зайдите сюда с 25-й минуты, где В.Р. Соловьев вместе с гендиректором Российского авторского общества (РАО). С.Федотовым беседуют о ректоре МГК А.В. Соколове.
    У меня ссылка не открылась.
    Можно здесь послушать (лишнее отрезано) - http://rghost.ru/6zgSjddyf

Записей в дневнике
    2

Smile Re: геRe: навстечу второму конгрессу общества теории музыки

Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    У меня ссылка не открылась.
    Можно здесь послушать (лишнее отрезано) - http://rghost.ru/6zgSjddyf
    Странно, что она не открывается. Можно так:

http://www.moskva.fm/stations/FM_97....15-07-22_07:00

Или так: http://www.moskva.fm/stations/FM_97....15-07-22_07:00

По этим ссылкам попадете в "Радио Москва ФМ" на Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт от 22.07.2015. А имеючи планшет, зайдите в Подкасты, где можно найти то же самое. Это прямое обвинение в коррупции. Потребовать сатисфакции? Или поискать, где «оскорбленному есть чувству уголок»?

Один из таких «уголков» найдется здесь в беседке: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=105250 Соловьев против Соколова. Там отчетливо просматриваются самопровозглашенные адвокаты Соколова, выступающие с грозными "фигами в карманах" против Соловьева. Это все те же, которым не важно в какой они "проруби", лишь бы в ней можно было поболтаться.

А то, о чем говорилось в передаче Соловьева, надо послушать самому, чтобы понять кто есть кто. Я верю приведенным там фактам и суждениям.

В.Р. Соловьев (to С.Федотову): Ну, вы же не первый, кто нарушили бизнес интересы Соколова. Я помню после того, как он оставил после себя «авгиевы конюшни» в Министерстве (Культуры), и там были такие нюансы, в которые удивительно, что не зашла Прокуратура/Счетная Палата, потому что там много вопросов к Соколову. А теперь, получается, наступили на последний источник денег?

Я могу добавить к этому свое мнение, наблюдая, как под руководством Соколова Общество Теории Музыки превращается в конюшни МГК: ОРГВЫВОДЫ в студию!

Название:	tumblr_l0089zOhhb1qb8cnf.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	94425
    Последний раз редактировалось Vosok; 23.07.2015 в 20:47.

• Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя