Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 71 по 73 из 73

Тема: Навстречу Второму конгрессу общества теории музыки

Старожил Аватар для Vosok
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию Re: Навстречу Четвёртому Конгрессу общества теории музыки

До начала 4-го Конгресса ОТМ осталось 266 дней!
    Но пока здесьне видно ни одного члена ОТМ, но время ещё есть, и будем надеяться, кто-нибудь из них здесь появится. (Хотя питаться такими надеждами Минздрав не рекомендует.)

Я понимаю, количественно их совсем немного, но никогда не поверю тому из них, кто скажет, что он сюда к нам на Классику не заглядывает. Думаю, что в числе песетителей этого потока здесь бывают и сам Председатель ОТМ, и другие высокопоставленные Чиновники Музыкального Образования (случайные аббревиатурные совпадение возможны!)
    Хотелось бы задать им вживую (интерактивно) вопросы про ОТМ и в частности его 4-й Конгресс. У меня их много, думаю и у других членов нашего Общества Теории Музыки форума Классика, их найдется не мало. Всё это в одном кругу наших общих интересов.

Если кто-то думает, что это не наше дело – какой-то там Конгресс ОТМ, – то он глубоко заблуждается: всё что они там натворят, всех нас потом заставят «благодарно принимать». И вот какой парадокс: там форум просто мёртв, то есть диалог с обсуждением не одного воза проблем, существующих в теории музыки, совершенно отсутствует. Здесь же на Классике в Теории об этом так же можно сказать, что «пациент скорее мертв, чем жив», поскольку здесь диалог и обсуждения фактически ведутся лишь для процесса, а не для какого-то результата.

Мне кажется, что если сюда как-то привлечь настоящих профессионалов-теоретиков пр, то диалоги здесь могли бы стать продуктивными. Но, к сожалению, их больше не настоящих,то есть таких, у которых хватило ума понять, что в музыковедении (-- науке говорить о чем-угодно) не требуется особого ума для того, чтобы стать академиком.

И это можно видеть по тому, о чем пишутся диссертации музыковедов – обкошмариться можно!
    Туда же -- инвентивные рекомендации тем для докладов на 4-м Конгрессе, вызывающие умиление. Ага! Поговорим, попьём кофейку и понятийно-терминологические чудо-мосты будут готовы. А кто по ним ездить будет – какая разница!

У каждого профессионального музыканта имеется свой понятийно-терминологический аппарат, в котором им собрано то, чем он пользуется в работе. Ой-как много мостов пришлось бы между ними строить. Тут бы в своих Российских разобраться, а уж потом в заграницы ехать.

Но чтоб это сделать, надо разговаривать промежду собой. Для этого умные люди изобрели интернет! Так почему вы не хотите им пользоваться!?

Члены ОТМ, мы вас ждем. Это будет для вас хорошей разминкой перед выступлениями на 4-м конгрессе.

Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    До начала 4-го Конгресса ОТМ осталось 258 дней!
    Но пока здесьне видно ни одного члена ОТМ, но время ещё есть, и будем надеяться, кто-нибудь из них здесь появится. (Хотя питаться такими надеждами Минздрав не
    Уважаемый Константин Владимирович,
    Вы, доктор искуствоведения, профессор, проректор Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, являетесь главным инициатором создания в 2011 году Российского Общестав Теории Музыки.

В своей статье «Общественные объединения российских музыковедов и развитие современной музыкальной культуры», посвященной, как Вы пишите в Аннотации: «деятельности двух недавно созданных общественных организаций музыковедов: Общества теории музыки (в большей степени) и Научного совета по проблемам музыкального образования».

И далее я привожу цитаты из этой статьи:

Думаю, не нужно долго распространяться о необходимости оживления общественной инициативы на современном этапе развития музыкальной культуры России.

Необходимость активизации музыкальной общественности связана и с возникновением новой, крайне неблагоприятной ситуации в российской культуре, и с местом музыки в ней.

Как известно, элита может сформироваться только на основе достаточного среднего уровня культуры населения.

«интонационный словарь эпохи» в проекции на конкретного «среднего» человека, который потенциально мог бы стать любителем музыки, крайне оскудел. Он может формироваться только той музыкой, которая звучит по радио, по телевидению, на дискотеках, в ресторанах и т. д., — а в современной России уровень такой музы-ки скандально низок.

Причина крайне проста: неприлично низкая зарплата и соответствующий авторитет в обществе.

И если на продолжение традиций музыкально-исполнительской культуры ещё можно как-то надеяться, то развитие музыкальной науки, профессиональной критики и просветительства находится под угрозой.

осознать следующую необходимость: специалистам-профессионалам нужно объединяться
    .
    Итак, создание Общества теории музыки (ОТМ), руководимого ректором Московской консерватории профессором А. С. Соколовым, предполагает, во-первых, существенную активизацию общения музыковедов различных школ и направлений.

Такая активизация на данном этапе является объективной необходимостью, поскольку современное музыковедение дисциплинарно очень разветвилось, возник целый ряд новых отраслей как внутри него, так и на междисциплинарных «стыках»

Даже внутри одной отрасли, например теории гармонии, существуют различные подходы и школы (в частности, московская и пе-тербургская), диалог между которыми мог бы обогатить наши общие представления о предмете.

предполагается решение важной задачи по оказанию методической помощи музыкальным школам и училищам.

Ясно, что сейчас особенно важен диалог русских музыковедческих школ с немецкими, французскими, американскими и т. д., который существенно обогатит все национальные школы, во многих случаях избавив их от «изобретения велосипедов».

«Общество теории музыки» не предполагает старинного противопоставления теории и истории: напротив, слово теория понимается в своём изначальном смысле — как синоним и критерий самой науки.

Также, важно воскресить имена многих замечательных педагогов, все свои силы и талант отдававших любимому делу. Всё это особенно важно в современной России, музыкальное образование которой проходит через зону затяжной «турбулентности».

В заключение хочу пригласить читателя

примкнуть к общественным организациям, о которых шла речь в данной статье, как и к другим, о которых речь не шла и которые ещё, возможно, будут создаваться.

Ну как не подписаться под всем этим сказанным! Это золотые слова о том, что диалог – это всегда хорошо, а профессиональный диалог специалистов (не зависимо от их уровня) — ещё лучше.

А чтобы вести такой диалог необходимо иметь широкую коммуникативную связь, и любые Общества Теории Музыки давно уже создаются специально для возможности осуществления такого диалога.

Наше Российское ОТМ, скопированное с американского SMT, спустя полвека после возникновения такового, в своей главной цели – стать российским коммуникативным центром музыкально-теоретической риторики – так и не состоялось.

Оно ничтожно мало по количеству своих членов и имеет крохотный бюджет. Всё то, что в нем совершается (журналы, конференции, конгрессы, взаимные реценции) легко может совершаться вне оболочки общества. О каком «оживлении общественной инициативы» может идти речь в таком горе-Обществе, в котором случайно примкнувший к нему маверик четыре года пытался что-то сказать, но не был услашан.

Диалог с западными коллегами для тех, кто «не предполагает старинного противопоставления теории и истории», бесперспективен: сделанные в СССР «велосипеды» (типа «лад» и многих других подобных ноу-хау) непригодны для езды по европейским трассам.

А «активизация общения музыковедов различных школ и направлений на данном этапе» является объективной не-воз-мож-но-стью! Поскольку конгрессменские тусовки не есть их продуктивное общение.

А что касается сакральной темы – воскрешения имен многих замечательных педагогов, то более насущной задачей является обратная – похоронить многие оставшиеся на земле никому не нужные мумии их творений.

Уважаемый Константин Владимирович, я обращаюсь к Вам отсюда со страниц форума Классика, потому что долгая письменная переписка с Вами не привела ни к каким результатам, ни одно Ваше обещание – обязательно возобновить работу форума ОТМ и дать рецензию на мой Трактат ДМК-2010 – не было Вами выполнено. Вы оправдывались, ссылаясь на отсутствие у Вас «администратисного ресурса». Это даже не смешно!

Я не надеюсь на результат, обращаясь к Вам и таким способом, но мне ничего другого не остается, потому что хочется, чтобы всё, что названо Вами в вашей статье необходимым стало таковым.

И в заключение я хочу пригласить Вас (или любого Вашего представителя музыковедческой элиты) в наше Общество Теории Музыки форума Классика, где диалог возможен и он проводится. Окажите здесь методическую помощь педагогам музыкальных школ и училищ! Они сбегутся все сюда, если только узнают, что таковая здесь оказывается.

Корона с Вашей головы не слетит. Это проверерено: наш президент РФ постоянно общается с простыми людьми и его корона на месте.

Вы знаете также что в SMT разговаритвают друг с другом, не взирая на чины, степени и звания:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-01-16_19-26-00.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	112011

Ваше детище -- ОТМ прибавит число членов, престиж Ваших музыковедов будет повышаться вместе с их зарплатой. И Вам не потребуется "административный ресурс", чтобы заставлять их работать, -- сами побегут!

Прочитал и подумал

Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    До начала 4-го Конгресса ОТМ осталось 266 дней!
    Но пока здесьне видно ни одного члена ОТМ, но время ещё есть, и будем надеяться, кто-нибудь из них здесь появится. (Хотя питаться такими надеждами Минздрав не рекомендует.)

Я понимаю, количественно их совсем немного, но никогда не поверю тому из них, кто скажет, что он сюда к нам на Классику не заглядывает. Думаю, что в числе песетителей этого потока здесь бывают и сам Председатель ОТМ, и другие высокопоставленные Чиновники Музыкального Образования (случайные аббревиатурные совпадение возможны!)
    Хотелось бы задать им вживую (интерактивно) вопросы про ОТМ и в частности его 4-й Конгресс. У меня их много, думаю и у других членов нашего Общества Теории Музыки форума Классика, их найдется не мало. Всё это в одном кругу наших общих интересов.

Если кто-то думает, что это не наше дело – какой-то там Конгресс ОТМ, – то он глубоко заблуждается: всё что они там натворят, всех нас потом заставят «благодарно принимать». И вот какой парадокс: там форум просто мёртв, то есть диалог с обсуждением не одного воза проблем, существующих в теории музыки, совершенно отсутствует. Здесь же на Классике в Теории об этом так же можно сказать, что «пациент скорее мертв, чем жив», поскольку здесь диалог и обсуждения фактически ведутся лишь для процесса, а не для какого-то результата.

Мне кажется, что если сюда как-то привлечь настоящих профессионалов-теоретиков пр, то диалоги здесь могли бы стать продуктивными. Но, к сожалению, их больше не настоящих,то есть таких, у которых хватило ума понять, что в музыковедении (-- науке говорить о чем-угодно) не требуется особого ума для того, чтобы стать академиком.

И это можно видеть по тому, о чем пишутся диссертации музыковедов – обкошмариться можно!
    Туда же -- инвентивные рекомендации тем для докладов на 4-м Конгрессе, вызывающие умиление. Ага! Поговорим, попьём кофейку и понятийно-терминологические чудо-мосты будут готовы. А кто по ним ездить будет – какая разница!

У каждого профессионального музыканта имеется свой понятийно-терминологический аппарат, в котором им собрано то, чем он пользуется в работе. Ой-как много мостов пришлось бы между ними строить. Тут бы в своих Российских разобраться, а уж потом в заграницы ехать.

Но чтоб это сделать, надо разговаривать промежду собой. Для этого умные люди изобрели интернет! Так почему вы не хотите им пользоваться!?

Члены ОТМ, мы вас ждем. Это будет для вас хорошей разминкой перед выступлениями на 4-м конгрессе.
    Собаки делать нечего, она чо?

Музыковеды -- они-то чо? Ясно дело -- по конгрессам, как по взгорьям, -- всей дивизией вперёд!

А я вот в день моего Отечества размечтался, чтобы провести прямую линию с Президентом:

Теория Музыки (ТМ) – учебная дисциплина, используемая в преподавании любого предмета, начиная с музыкальной школы и везде далее. Эта математически точная наука превращена у нас в придаток музыковедения – вотчины гуманитариев всех мастей, которые воинственно (насильственной насаждаемой методикой) утвердили в Теории историко-философский подход, превратив ТМ в сборище пустых ничего не значащих терминов. Такая схоластика очень удобна для создания диссертаций, практическая польза от которых кому-то может быть только на туалетной бумаге. В результате сегодня значительные государственные ресурсы тратятся впустую.
    В России создано Общество Теории Музыки (ОТМ http://otmroo.ru), скопированное с полувековым запозданием с существующих на Западе (About the Society for Music Theory (SMT https://societymusictheory.org/about). Но и здесь проявилась наша "особенная стать" - в Российском ОТМ за все 6 лет его существования не задействована главная коммуникационная площадка, на которой должны происходить активные обсуждения профессиональных вопросов -- ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ. Такие площадки для диалога, когда-то существовавшие на сайтах МСК и СПб консерваторий, умышленно закрыты: так методистам-музософам удобнее «из-за угла» вбрасывать педагогам и практикам свои сумасбродные наставления, только усложняющие им работу.

Необходим какой-то мощный толчок сверху, чтобы высокопоставленные деятели наших ведущих консерваторий были обязаны организовать профессиональный диалог ПО ГАМБУРГСКОМУ СЧЁТУ между практиками и теоретиками на ОТКРЫТОЙ ИНТЕРНЕТ ПЛОЩАДКЕ. И кроме вас никто не сможет заставить их это сделать.

Ну, да, а кто ж проведет прямую линию от моей до Вашей точки? (риторический?)

Кто имеет медный лоб,
    тот, конечно, долбо-(__) Кто?

• Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78