Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Навстречу Второму конгрессу общества теории музыки

Старожил Аватар для Vosok
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию Навстречу Второму конгрессу общества теории музыки

Оказывается, здесь в дефиците большие буквы. я не знал, в каком количестве разрешено их использование, и перебрал, за что меня сильно поругали. теперь буду писать только маленькими. (насчет знаков препинания пока не знаю, поэтому буду ими пользоваться. итак, товарищи...

совместно с московской государственной консерваторией (мгк) имени п.и. чайковского
    второй конгресс регионального общества теории музыки состоится с 26 по 29 сентября 2015 г. в мгк ( http://otmroo.ru/node/50.)

я, рядовой член этого регионального общества, имеющий (согласно уставу отм http://otmroo.ru/node/5 ) равные права со всеми его членами (в частности: вносить предложения, касающиеся деятельности организации, участвовать в их обсуждении и реализации, контролировать деятельность руководящих органов организации). но, к сожалению, практически мне не обеспечена возможность реализации этих моих прав. поэтому воспользуюсь возможностью высказаться здесь в беседке.

это давно известная система, когда от имени любого общества действует укол (лукашенковский термин – узкий круг ограниченных людей). это бывает оправдано в том случае, когда их ограниченность не относится к их порядочности и компетенции, когда они не исключают возможность диалога с неограниченными. в данном конкретном уколе (я имею в виду совет отм http://otmroo.ru/node/37 ) это как раз не тот, а противоположный случай – когда все приспособлено только для себя: конференции (для заграничных командировок), журнал (для своих публикаций), а диалог отсутствует не только с неограниченными, но даже среди своих ограниченных. и никакие вызовы (не говоря уже об элементарных нормах приличиях) не могут заставить их промолвить хоть единое слово.

я имею реальные основания, чтобы говорить о совершенном провале работы общества в направлении его главной цели:

«содействие развитию и совершенствованию теории музыки в научных исследованиях и в ее преподавании, активному распространению и обсуждению профессиональных вопросов, взаимодействию отечественных и зарубежных представителей этой специальности, росту междисциплинарных связей

выступая на форуме отм, все мои попытки призвать общество к обсуждению совершенно конкретных, совершенно актуальных и жизненно необходимых для практики вопросов теории музыки, не получили никакой поддержки со стороны совета отм. и это, несмотря на мои персональные обращения к его членам. сам форум отм был создан там как «бесплатное приложение» к сайту отм и поддерживался на нем любителями на «общественных началах». оттого-то он и был совершенно непригодным для нормального функционирования.

я не могу понять тех, кто не может понять такой абсолютно простой вещи, – что интернет является наилучшим средством связи (коммуницирования) людей, разделенных пространством, живущих в разных регионах и разных странах, и – что наилучшей, постоянно действующей площадкой для обсуждения профессиональных вопросов является правильно организованный специализированный форум.

конференции, симпозиумы, конечно, имеют свою специфику живого общения, но возможности дискуссионного диалога несравнимо выше именно на интернет-форуме. тем более в такой области, как теория музыки, которая является ключевой для таких практических предметов, как гармония, сольфеджио, импровизация, аранжировка, которыми занята целая армия педагогов различных уровней, а накопившиеся веками в теории проблемы давно требуют открытого, широкого, активного их обсуждения и в конечном счете – разрешения.

не этим ли занимаются научные отделы и умо при консерваториях? я не могу судить об их работе в общем, но в частности, что касается такой конкретной проблемы теории, как возможность ее практического применения, смею утверждать, что здесь работа ведется в прямо противоположном направлении – создания новых проблем. об этом можно судить по теоретическим курсам гармонии (шульгина, григорьева, бычкова холопова и др.), по темам диссертаций, по отсталым учебникам гармонии, не дающим ученикам и 10% необходимых знаний, пользующиеся недопустимой в науке интуитивно-содержательной терминологией.

причиной всему этому является поддерживаемый неизменным со времен самого дремучего в ссср периода курс всеобщей идеологизации, при котором и в теории музыки нельзя обойтись без истории, философии, психологии. и поэтому на первом плане такой теории выступают глубокомысленные философские рассужения, исторические экскурсы, а ее «презренная действительность» остается где-то далеко в тени.

в начале января 2011 г., как пишет т.цареградская (http://otmroo.ru/node/10) в российское «теоретическое пространство» была «вброшена» идея об образовании общества и мгк явилась «точкой кристаллизации» этой новой структуры. если теорией гармонии мы в россии стали на 100 лет позже запада, то здесь до нас идея необходимости создания общества дошла всего лишь через 33 года после возникновения такого в америке. и теперь, после 4 (четырех) лет его «кристаллизации» в мгк (где «хотели как лучше») выкристаллизоваллось нечто такое – «как всегда».

модератор форума отм (автор «вброшенной» идеи) 19.05.2013 написал мне

уважаемый владимир, я рад, что у нас установились рабочие отношения и возможность обсуждать серьезные темы. я смогу подробнее ознакомиться с вашим трактатом в ближайшие недели. будем постепенно осваивать проблематику. надеюсь, что к нам присоединятся коллеги. с уважением, ильдар ханнанов профессор консерватории пибади drkhannanov@gmail.com

а вот эта идея уважаемого пи-эйч-ди легла на неподготовленную почву, поскольку ни один (одна) коллега из нашего музыкально-теоретического сообщества не прояв-ил (-ила) ни малейшего воодушевления «осваивать проблематику» диалога. у российских музософов (термин ю.н.холопова), видимо, другие более серьезные проблемы.

а на конгрессе, конечно, все будет, как и на любых заседаниях.

«вы бывали на заседаниях? я бывал на заседаниях. везде бутерброды с сыром, с ветчиной, с колбасой — удивительно интересно!» в.маяковский. баня

много будет красивых слов и все они как бы о нашем славном выкристаллизанте – обществе теории музыки. вперед, ему навстречу! а что касается самой теории музыки? до сих пор как-то обходились без нее. все нормально.[/quote]
    Последний раз редактировалось Vosok; 17.05.2015 в 09:52.

Записей в дневнике
    2

По умолчанию Re: навстечу второму конгрессу общества теории музыки

сегодня 9 мая 2015 как-то по-особенному звучат такие слова, как победа, праздник, родина, патриотизм. мы не просто поняли, но и увидели что значат эти слова. мы увидели парад победы, увидели портреты тех, кто завоевал нам эту победу, увидели лица тех, кто нес эти портреты. а милионный поток участников бессмертного полка показал нам, что такое есть патриотизм, побуждающий желание сделать что-то доброе вместе с теми, кто вокруг тебя.

патриотизм – как мотивация не имеет ничего общего с алчным меркантилизмом, он не совместим с прагматичной рассудительностью, с тупым уклонизмом. патриот понимает, что надо делать и просто делает это.
    я надеюсь, что среди высокопоставленных музыковедов наших ведущих консерваторий есть такие, кто понимает важность того, что сформулировано как цель общества теории музыки, то есть:

«содействие развитию и совершенствованию теории музыки в научных исследованиях и в ее преподавании, активному распространению и обсуждению профессиональных вопросов, взаимодействию отечественных и зарубежных представителей этой специальности, росту междисциплинарных связей

вероятно, что есть также и понимающие того, что знания нужно «нести в массы», и что по существующей «логистике» оно туда явно не доносится. и, к великому сожалению, наше правительство, в лице минкульта, не желает использовать для этого такой ресурс как интернет, объясняя это тем, что у "частников" оно лучше получается.

ну, вот спасибо, что есть хоть такие сервисы. и в частности раздел теории музыки на форуме классика. но и там в основном разговор идет мимо теории. у меня есть конкретное предложение, как это можно исправить, с тем чтобы содействать развитию и совершенствованию теории музыки …

я обращаюсь к музыковедам-теоретикам наших трех ведущих консерваторий с предложением проявить свой патриотизм тем, что зарегистрироваться на форуме классика и открыто поучаствовать в разделе теория музыки, указав в своем профиле место работы, свою должность и, желательно, фото. как это делают, например на этом форуме http://forums.allaboutjazz.com/forum...y-and-analysis

такое участие двух-трех официальных специалистов оказало бы действительное содействие развитию и совершенствованию теории музыки в научных исследованиях и в ее преподавании, активному распространению и обсуждению профессиональных вопросов.

музыковеды-патриоты слово за вами!
    Последний раз редактировалось Vosok; 17.05.2015 в 11:52.

Записей в дневнике
    2

до открытия 2-го конгресса отм осталось 139 дней

уважаемые члены общества теории музыки – этого виртуального в прямом и переносном смысле слова общества ( http://otmroo.ru/forum/3.)!
    у меня есть такие вопросы: с чем и зачем люди предут на 2-й конгресс отм? надо полагать, кворум наберется. интересно это все будут члены общества? я понимаю, для чего нужен сертификат участия. понимаю, интересно на других посмотреть и себя показать, может быть, – даже чем-то хорошим похвастаться. но я не понимаю насколько это может оказать «содействие развитию и совершенствованию теории музыки в научных исследованиях…» не могу понять релевантность такого на вид масштабного мероприятия.

я не знаю, сколько всего членов состоит в отм? какова общая сумма собраных взносов? на что она тратится? за чей счет и на каком основании совершаются поездки на конференции и конгрессы?

члены общества никак не дают знать о себе, а совет общества состоит из «неприкасаемых», не говоря уже о самом прокураторе! так что ж это за общество?

кто он такой – этот, достигший 18 лет гражданин российской федерации, который заинтересован в совместном решении уставных целей организации, признающий устав организации, готовый уплатить вступительный взнос? и что оно такое вообще – эта теория музыки? я могу ответить за себя, но, конечно, интересно было бы знать, что думают об этом и другие члены отм.

я считаю, что теория музыки является основой основ всех музыкальных дисциплин, хоть как-то использующих понятий аппарат, описывающий структуры музыкальных произведений. это должна быть постоянно развивающаяся и обновляющаяся наука, но в каждом ее обновлении основные категории как ее фундамент должны оставаться неизменными. к числу таких относятся понятия: мелодия, гармония, ритм, тональность, модальность, тоника, модуляция, альтерация и др. в российском «теоретическом пространстве» в их определениях царит полнейший хаос. а словарь понятий вообще отсутствует. много несуразного имеется и в изложениях западных парадигм.

поэтому общество теории музыки по своему определению должно было бы заняться разрешением этих проблем. однако, будет ли об этом разговор на 2-м конгрессе общества? конечно, нет! а тогда когда и где он будет?

его не будет до тех пор, пока теория не будет отделена от музософии и музостории.

Записей в дневнике
    2

до открытия 2-го конгресса отм осталось 133 дня

уважаемые члены отм, как быстро летит время! дни, месяцы, годы…не успеешь сделать что-то одно, как тут же не успеваешь сделать и что-то другое. в таком темпе незаметно подскочит и проскочит 2-й конгресс славного общества
    .
    размышляя о том, как сегодня развивается конференционное движение, мы можем отметить, что музыкознание удивительно динамично, оно устремлено вперед, хотя иногда кажется весьма причудливым (с нашей точки зрения). но очевидно, что конференционное движение — не самоцель, а отработка новых концепций, новых технологий, новых методов исторического и теоретического знания. и в результате этого мало-помалу складываются крупные труды (т.цареградская).

причудливость это свойство чисто российского музыкознания, которое ни умом не понять, ни аршином общим не измерить, в которое можно только верить.

а насчет "отработки новых концепций, технологий и пр." просто смешно даже говорить: за то время, что отводится конференциям, даже кошки не успеют отработать свой главный инстинкт.

ну, а что касается "крупных трудов"? вот фрагмент из одного такого крупного.

звуковысотная структура — прочная, относительно устойчивая связь (отношение) и взаимодействие звуков, звуковых групп (элементов), частей звуковысотной композиции, явления, звуковысотного процесса как целого.

познание структуры — процесс раскрытия различных сторон сущности связей составляющих ее компонентов

понятие сущности структуры как совокупности всех необходимых элементов и связей, свойственных структуре, взятых в естественной взаимозависимости, в их жизни (художественном исполнении).

понятие явления структуры как обнаружение ее сущности через свойства и отношения, доступные нашим чувствам.

примыкание к понятию "сущность структуры" понятия "закон структуры", раскрывающегося в качестве внутренней и необходимой, всеобщей и существенной связи элементов и явлений структуры

познание структуры — процесс раскрытия различных сторон сущности связей составляющих ее компонентов (звуков, звуковых групп — элементов, частей звуковысотной композиции), явлений, звуковысотного процесса как целого. содержание этого процесса

понятие "закономерность структуры" — однопорядковое по отношению к понятию "закон структуры". специфические значения термина "закономерность".

общеструктурные законы — принципы, раскрывающие то закономерное, что действует в каждой индивидуальной проекции структуры.

понятие "закономерность структуры" — однопорядковое по отношению к понятию "закон структуры". специфические значения термина "закономерность".

общеструктурные законы — принципы, раскрывающие то закономерное, что действует в каждой индивидуальной проекции структуры.

конкретноструктурные законы — принципы, раскрывающие то закономерное, что действует в данной конкретной проекции структуры.

звуки и звуковые группы — основные материальные компоненты структуры или материал структуры.

элементы структуры (звуковые группы вертикальной, горизонтальной и "диагональной" природы) — основная обобщающая категория материала структуры.

свойства элементов структуры — логические и непосредственно экспрессивные качества того или иного звуковысотного материала. обусловленность логической стороны этих свойств обще-структурными, техникоструктурными и конкретноструктурными принципами (законами структурообразования). зависимость экспрессивных качеств материала от его звукового и интервального состава, фактурного и других решений

функции элементов в структуре — связи и значения этих элементов.

структурные связи — качество, присущее всем элементам структуры и заключающееся в многообразных зависимостях и отношениях звуковых компонентов, составляющих эти элементы. отнесение понятия "структурные связи" к зависимостям и отношениям звуковых компонентов структуры как внутри ее отдельных элементов, так и между ними самими (этими элементами).

общеструктурные связи — связи, присущие всем конкретным проекциям структуры.

структурнотехнические связи — связи, характерные для той или иной технико-композиционной разновидности структуры. обусловленность их индивидуального содержания (специфики) своеобразностью законов построения звукового материала, присущих той или иной технике композиции.

конкретноструктурные связи — зависимости и отношения, присущие определенным конкретным проекциям структуры, в содержании которых находят свое индивидуальное воплощение общеструктурные и структурнотехнические законы

материальные связи — зависимость и отношения элементов по их материалу. установление этих связей на основе сходства и различия звукового и интервального состава элементов структуры. однопозиционность материала элементов — важное условие эффективности их связи по материалу

интеграция структуры — объединение частей, элементов структуры и их связей как компонентов одного целого.

принцип дифференциации структуры как основное, руководящее правило ее расчленения.
    принцип материальной дифференциации структуры (расчленение на основе различий элементов по их материалу).

принцип смысловой дифференциации структуры (расчленение на основе различий элементов по их смыслу, назначению
    и т.д и т.п. (см.
    http://www.twirpx.com/file/251922/шульгин д.и. теоретические основы современной гармонии»

это – прямо, как песня! не правда ли? из нее слова не выкинешь! и, конечно, она кому-то "строить и жить помогает", а нам дает понять, что есть "подлинная сущность звуковой структуры".
    а вот еще из другого крупного труда:

"аккорд – это элемент целостной высотно-гармонической системы (выступающий как определенная подсистема), который обладает дискретностью, иерархичностью, линейностью - свойствами, конкретно реализующимися в фактурно-отчлененных гармонических формациях (созвучиях не менее трех звуков) различной структуры и функционального назначения." (н.гуляницкая)

это примеры лишь для показа того, что составляет сущность российской теоретической науки, и что одним словом можно назвать – схоластика. ту самую, которую гегель называл "варварской философией рассудка, которая вертится лишь в бесконечных сочетаниях категорий". в то время как "презренная действительность" остается далеко в стороне.

конечно, не на конгрессе об этом говорить (слишком там мало для этого времени), но о такой самой существенной проблеме российской теории музыки на предстоящем 2-м конгрессе необходимо заявить и потребовать, чтобы в обществе был организован открытый диалог о проблемах причудливого российского музыкознания.
    Последний раз редактировалось Vosok; 17.05.2015 в 10:15.

Записей в дневнике
    2

Представляю себе такую реакцию на эти сообщения:

http://www.youtube.com/watch?v=TYGX4jF93kA

Старожил Аватар для combinare
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    я обращаюсь к музыковедам-теоретикам наших трех ведущих консерваторий с предложением проявить свой патриотизм тем, что зарегистрироваться на форуме классика и открыто поучаствовать в разделе теория музыки, указав в своем профиле место работы, свою должность и, желательно, фото. как это делают, например на этом форуме http://forums.allaboutjazz.com/forum...y-and-analysis

такое участие двух-трех официальных специалистов оказало бы действительное содействие развитию и совершенствованию теории музыки в научных исследованиях и в ее преподавании, активному распространению и обсуждению профессиональных вопросов.

музыковеды-патриоты слово за вами!
    консервной банке предлагается добровольно вскрыться консервным ножом

Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    ..................http://www.twirpx.com/file/251922/шульгин д.и. теоретические основы современной гармонии»

это – прямо, как песня! ........
    Похоронная...((
    При попытке скачать фолиант Шульгина
    http://www.twirpx.com/file/251922/
    регистрация требует номер мобильника.
    При указании "мобилы нет",рекомендация детям (заинтересовавшимся "звуковой структурой"),сообщать мобильные номера родителей
    Это что?

врио Аватар для lerit
    Записей в дневнике
    14

Сдается мне, что и через пару лет будут раздаваться такие же призывы топикстартера.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что и через пару лет будут раздаваться такие же призывы топикстартера.
    Ну, Вы и впрямь, как тот знаменитый футуролог Рэй Курцвейл (что технический директор Google):

http://inforesist.org/texnicheskij-d...-do-2099-goda/

Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    консервной банке предлагается добровольно вскрыться консервным ножом
    Может, кто-то там внутри (как брат Али-Бабы в пещере) забыл волшебные слова, которые нужно произнести, чтобы выбраться оттуда.

• Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя