1. #11

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    И вот, когда тебе покажется, что ты открыл секрет Паганини и Листа, выяснится, что это самообман.
    Может быть и такое, но в искусстве всегда лучше свой самообман, чем самообман со ссылкой на педагога. Тут такая сфера, что ВСЕ нужно переоткрывать заново! так музыка, сопсно, и развивалась.


  • #12

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    [QUOTE=NbP;1548942]
    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Не их секреты, а секреты собственной души и тела. Хороший педагог служит фидбеком этому...
    Это и есть ИХ секреты... )))

  • #13
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Может быть и такое, но в искусстве всегда лучше свой самообман, чем самообман со ссылкой на педагога. Тут такая сфера, что ВСЕ нужно переоткрывать заново! так музыка, сопсно, и развивалась.
    Так, может, не нужны секреты Паганини и Листа? Лучше создавать свои?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    правильно, но не факт что можно найти такого педагога.
    Их, большинство - просто ничего в этом не понимают.
    А вдруг найдешь костолома?

    Мой совет - самому искать и не сдаваться. Поставить себе цель - открыть секрет Паганини и Листа. и Очень пытливо заниматься и пробовать и так и сяк... Только таким образом можно подлинно выйти на путь истины. Потому что ТЕ именно таким путем и выходили на него...
    Вы правы. Без самостоятельных поисков - не будет ничего.
    Вы мне напомнили мою собственную историю. У меня, когда я училась в музыкальной школе, тоже были зажаты руки, и никто из учителей на это не обращал внимания, их интересовал только выученный нотный текст. А мне очень хотелось учиться, профессионально, а не лишь бы бренчать чего-нибудь. До сих пор ненавижу музыкальную школу, потому что там ничему не учат."Проучившись" таким образом 5 лет, я взялась сама (летом) играть 8-ю сонату Бетховена. Зажатыми руками, конечно, ничего не получалось. Тогда мне стало ясно: такими руками играть нельзя! Как освободить руки, к кому обратиться? Педагогов знающих нет. Нашла книгу "Методика" Алексеева, открыла "Школу игры" Николаева, с самых первых страниц, сосредоточившись только на движениях рук, всю ее проиграла. И это работа не одного дня, а нескольких месяцев. Руки освободились. Теперь я о руках много чего знаю, потому что на своей шкуре все это испытала. Только поступив в муз.училище, я с удивлением обнаружила, что есть учителя, которые учат музыке, а не нотам, и до сих пор им очень благодарна. Восьмую сонату, конечно, играю. Этюды Шопена тоже невозможно сыграть зажатыми руками, и, кроме техники, это еще прекрасная музыка.

  • #15

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Так, может, не нужны секреты Паганини и Листа? Лучше создавать свои?
    Нет проблем! Вам если не нужны, то конечно создавайте свои - леритовские.

  • #16
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    Кстати, секреты Паганини и Листа- это об виртуозности?Действительно , каждый в себе должен копаться, задав вопрос :!почему у меня выходит такое шикарное виртуозное однопальцевое глиссандо на клавиатуре; а простое гаммообразное движение остается далеко позади?
    Чтобы как то решить вопрос, требуются соответствующие познания в анатомии ,физиологии и собственной психологии; нахрапом ,дикой атакой это не пойдет!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #17

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Кстати, секреты Паганини и Листа- это об виртуозности?
    ну, если Вы так понимаете...
    На самом деле это о психофизиологии, скорее...
    Лист особенно не любил быструю игру во второй половине жизни.
    Конечно же пассажи мог отработать блистательно, но всегда это было со смыслом и вмонтировано в художественную канву.

  • #18
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Конечно же пассажи мог отработать блистательно, но всегда это было со смыслом и вмонтировано в художественную канву.
    Вы ловко объединили три стороны пассажа : его стремительность, его мелодические элементы и его связующую функцию между устойчивыми муз . идеями. Каждая из этих сторон требует своей отработки .Можно разбираться в структуре пассажа, его месте в общем музыкальном контексте - и разыгрывать не виртуозным образом. Понимание двух сторон не обеспечивает автоматически виртуозный результат;тут действуют другие силы...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #19

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    это не я объединил. Михаил Лидский так играет, воскрешая великие традиции прошлого. Поистине тот, кто может это сделать на самом деле. Наверное единственный на свете...

  • #20
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Подход к упражнениям

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    это не я объединил. Михаил Лидский так играет, воскрешая великие традиции прошлого. Поистине тот, кто может это сделать на самом деле. Наверное единственный на свете...
    И почему никто об этом не знает?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Подход к исполнителям песен
      от sherlockpiano в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2012, 00:54
    2. Гуманный подход к маленьким музыкантам
      от miranna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 361
      Последнее сообщение: 15.05.2012, 07:36
    3. Музыка на заказ,индивидуальный подход к каждому клиенту.
      от archkonan в разделе Сочинение и аранжировка музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2012, 19:44
    4. Гендерный подход в муз.образовании
      от Kisa&Borrisych в разделе Беседка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 23.05.2010, 00:31
    5. Подход к выбору скрипки
      от dopeless в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 23:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100