1. #31
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Кто-то сказал мне, наверное, это какое-то известное высказывание, не помню точно, как оно звучит, но смысл такой, чтобы сесть на стул, не надо вдавливать в него попу, достаточно просто сесть...
    Я иногда предлагаю ученикам пройти по классу, давя ногами на пол . Это довольно комичное зрелище и довольно абсурдное, парализующее ощущение у ходящего. Параллель [вес тела - ноги] ≈ [вес руки - пальцы] получается довольно убедительной.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©


  • #32

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Кто-то сказал мне, наверное, это какое-то известное высказывание, не помню точно, как оно звучит, но смысл такой, чтобы сесть на стул, не надо вдавливать в него попу, достаточно просто сесть...
    кстати и Рихтер считал, что хороший звук зависит у пианиста от "удобного" состояния "задницы". (как у скрипачей от расслабленного живота) Многие кстати зажимают прежде всего седалищные мышцы...

    ПС скрытый текст тут никак?

    ведь недаром говорят, что от страха , пардон, "очко играет".. "О.. жим жим" ))
    Последний раз редактировалось Gtn; 26.05.2015 в 15:10.

  • #33

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от jemmaSmolensk Посмотреть сообщение
    Чтобы освободить руки, нужно работать головой, т.е. мозгами (или мОзгом?).А все упражнения - вторичны. Зажимы, как и разруха, происходят исключительно в головах. Вот такое моё мнение.
    мнение безусловно хорошее, но скорее уже для взрослых музыкантов. Понимающих и умеющих работать над своим восприятием м психикой. Но никак не подходящее для ребенка или даже подростка.

  • #34

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Не стоит давать советы за отсутствием широкого взгляда на проблему ; лучше даже вообще не надо :
    стоит, стоит! пусть все идет в копилку. ))

  • #35

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    так! сыграл я все-таки пьесу на сборном концерте. наверное нет ничего труднее чем сыграть именно ОДНУ пьесу посередь... ))) . Помню как "облажались" у Кати Спиваковой на программе и Андрей Гаврилов и Катя Мечетина... Уж если им трудно сконцентрироваться на одну, то что о нас-то говорить.
    скажу, что "зажатостией" не было - совру... были. Были вызваны крайне плохим Роялем на котором чуть слабее нажмешь клавишу - она не отзывается, а чуть сильнее - ужасный "выкрик". Играть было сложно. Это добавляло конечно нервов.
    паника была перед самым выходом минут за пять. но сами звуковые задачи заставили забыть о чем-то другом.
    Но настоящего выхода во "второе внимание" не получилось. Скорее где-то на грани балансирование.

    Я вспомнил сейчас вот о чем. В "Работе актера над собой" у Станиславского есть один момент, когда он просит героя помочь рабочему сцены собрать рассыпавшиеся, кажется гвозди. До этого почти парализованный от страха, с застывшей маской на лице, герой вдруг расслабляется и делает то, что ему сказали, совершенно естественно, забыв вообще о сцене и о самооценке...

    Это пример переключения внимания.
    думаю, такие "гвозди" на сцене просто необходимы. чтобы переключиться на ПРАВИЛЬНОЕ намерение, как тут говорили выше.

  • #36

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    очень важное и, кажется, упущенное замечание.
    залог освобожденной игры - правильная опора пальцев.
    При малейшем сомнении в опоре, тело реагирует мгновенным включением дополнительных мышц и зажимами.
    особенно это касается "проблемы первого пальца" и во многом пятого.
    Если они не "выработаны", то игра полузажимом неизбежна.
    К сожалению таким "полузажимом" играют многие пианисты. особенно школы Пясецкого-Доренского, хотя и не только они. При этом у них очень расширяется плечевой пояс. который они постоянно напрягают. Что отражается и на их внешности. )))

  • #37
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    очень важное и, кажется, упущенное замечание.
    залог освобожденной игры - правильная опора пальцев.
    Правильная опора , надо добавить - освобожденных пальцев при расслабленной кисти . Овладеть этой техникой занимает немало времени
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #38
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Вот читаю и не знаю что и сказать. У меня у дитяти 5 палец вообще, как у арфистки в верх поднимается. С кистью вообще беда. Если напоминаешь о первом что бы собрала в коробочку - она автоматом его поджимает. И кто -то писал о лигах , на них-то всё и вылезает. Свод в кисти через раз. Преподаватель по скрипке нам говорила , что приемы можно попробовать те же , что и на скрипке - пальцы попробовать кидать. Что-то пока не получается. А ведь там она добилась свободы в левой руке. И пальчики побежали. С фортепиано просто у меня отчаяние какое-то. А у нас ещё и преподаватель попалась любительница лауреатов. Что делать будем не знаю - дала в разбор 5 этюдов и пять пьес на лето. Учитывая , что ручки бы поставить не мешало ...А мы тут прелюдии Баха учим.

  • #39

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    кидать пальцы - это важно. Попробуйте постучать на столе или на крышке инструмента. Удар нужно вырабатывать затем. что появляется ощущение именно "кидания".

  • #40
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Мне помогает записывать себя на камеру, ставить зеркало - порой по ощущениям кажется, что всё свободно, а со стороны совсем иначе видно и начинаешь понимать в чём проблема.

    После читала давно и сейчас открываю Метнера "Заметки о работе пианиста и композитора" (если правильно помню) - много полезного для себя нашла. Вообще по-моему жутко сложно найти эту правильную свободу, когда в детстве не научили.. Но парадокс в том, что на сцене, если рояль радует, то себя чувствуешь будто другим человеком, удаётся всё более точно, свободно и смело, чем в классе.

    Ещё насчёт 5-го, недавно друзья сказали, что в 8м Этюде Шопена в правой он ни в коем случае не должен подворачиваться чуть.. 3 года его играю и никогда на это внимания не обращала. Теперь же у меня возникла мысль, что это происходит когда недостаточно развита независимость пальцев. Значит пока руки не в должной форме, то наверное тоже нельзя обрести правильную свободу

    Насчёт посадки всегда думаю и не определюсь: на мелкое удобнее пониже сесть, а когда октавы, аккорды, то повыше. Пониже октавы с небольшой рукой крайне утомительно играть и тяжело идут. А повыше мелкое местами над клавишами пролетает.

    Недавно подсказали вещь, что руки должны быть как если когда сидишь в ванной и всплывут над водой.. ну, это ощущения-ассоциации большее всё. Ещё из этой области подсказали идею, что нужно чувствовать как каждый звук, который берешь, свободно проходит сквозь кончик пальца через тебя всего. Во время игры таким образом выходит сливаться с инструментом.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2013, 21:22
    2. Оратория "Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы" в ММДМ 04.11.2012 г.
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 06.11.2012, 11:30
    3. Москва Постановка и освобождение рук. Красивый концертный звук гарантирован.
      от СанСаныч в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2011, 16:31
    4. Репетитор для собственного ученика
      от marinello4ka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 15.12.2011, 20:13
    5. Скрипка для ученика
      от margaretaseewald в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 22.07.2009, 14:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100