1. #1

    По умолчанию освобождение рук пианиста и ученика

    Друзья, мне предстоит небольшой мастер-класс по этой теме.
    тема разумеется актуальная всегда. И то сказать - даже процентов, э-ээ .. прилично, концертирующих и известных пианистов не обладают в должной мере свободой пианистического аппарата.
    Это довольно заметно на их видео.
    Конечно, для большого таланта это не помеха. Он найдет способ выразить то, что хочет. Тем более, фанатично занимаясь собственной многочасовой тренировкой. Иногда даже как бы опровергая необходимость свободы.
    и все-таки.
    Помятуя о словах Листа - "вы должны отпустить свои руки на свободу" а так же непременным требованием всех школ с Куперена, а то и раньше, мы должны стремиться к освобождению аппарата. К освобождению вообще, в том числе и психологическому.
    как там у Пушкина -
    Юноша, полный красы, напряженья, усилия чуждый,
    Строен, легок и могуч,— тешится быстрой игрой!

    Быстрой игры и не получится без устранения всяких там зажимов.

    У каждого педагога есть конечно свои наработки.
    И вот я бы хотел чтобы вы поделились самым ценным в своем опыте освобождения не только своих рук. но и рук учеников...
    Кто что скажет?


  • #2

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Друзья, мне предстоит небольшой мастер-класс по этой теме.
    тема разумеется актуальная всегда. И то сказать - даже процентов, э-ээ .. прилично, концертирующих и известных пианистов не обладают в должной мере свободой пианистического аппарата.
    Это довольно заметно на их видео.
    Конечно, для большого таланта это не помеха. Он найдет способ выразить то, что хочет. Тем более, фанатично занимаясь собственной многочасовой тренировкой. Иногда даже как бы опровергая необходимость свободы.
    и все-таки.
    Помятуя о словах Листа - "вы должны отпустить свои руки на свободу" а так же непременным требованием всех школ с Куперена, а то и раньше, мы должны стремиться к освобождению аппарата. К освобождению вообще, в том числе и психологическому.
    как там у Пушкина -
    Юноша, полный красы, напряженья, усилия чуждый,
    Строен, легок и могуч,— тешится быстрой игрой!

    Быстрой игры и не получится без устранения всяких там зажимов.

    У каждого педагога есть конечно свои наработки.
    И вот я бы хотел чтобы вы поделились самым ценным в своем опыте освобождения не только своих рук. но и рук учеников...
    Кто что скажет?
    Интересно было бы с фрагментами записи, т.е. с иллюстрациями

  • #3

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    никто не торопится делиться опытом. Наверное все играют зажато... ))

  • #4
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    никто не торопится делиться опытом. Наверное все играют зажато... ))
    Как , на Ваш взгляд, с этим у Бориса Березовского?
    Спасибо заранее, если дадите "мастер-класс" с разбором.

  • #5

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Как , на Ваш взгляд, с этим у Бориса Березовского?
    Спасибо заранее, если дадите "мастер-класс" с разбором.
    Меня как-то Березовский в этом свете мало интересует, прекрасно же играет, значит всяко раскрепощен.
    И зачем мне сейчас смотреть его ролики?
    Могу только сказать о его "монохромной" палитре. Звук приятный, но почти одной краски.
    Ну он так видит - это уже психология. Может он график - Жак Калло?

  • #6
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    тема разумеется актуальная всегда. И то сказать - даже процентов, э-ээ .. прилично, концертирующих и известных пианистов не обладают в должной мере свободой пианистического аппарата.
    Это довольно заметно на их видео.
    Понятно, что он безусловно за этими процентами. Практически абсолютное владение пианистическим аппаратом, скорее Вы правы насчет палитры, добавлю "ухода в себя" во время игры.
    Но с одной стороны,подкупает сдержанная моторика , которая не отвлекает.
    Однако, ИМХО постоянно дошлифовывается и это заметно по последним роликам.

  • #7
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Я играю совсем-совсем немножко, только-только для себя... У меня есть небольшие наблюдения... Есть ли смысл поделиться опытом, находясь в таком зачаточном состоянии?..

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #8

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Я играю совсем-совсем немножко, только-только для себя... У меня есть небольшие наблюдения... Есть ли смысл поделиться опытом, находясь в таком зачаточном состоянии?..
    Конечно стоит! все идет в копилку...

    Лично я использую с учениками следующие приемы:
    например можно начать с разных степеней свободы рук.
    Первая - просто поднять руки и "рухнуть" их устало вниз. Потом поводить плечами, чтобы руки прям болтались.
    потом. поднять плечевую часть руки, чтобы болтались локти и кисти.
    Потом расслабить только кисти, приподняв локтевую часть руки.

    после этого нужно найти правильное положение кисти - мы просто из "висячего положения" кисть приподнимаем вровень с локтевой частью и пальзы сами собой закругляются - "мостиком". неким "сводом", который имеет как любой свод - определенную естественную жесткость конструкции.

    Хорош способ класть руку на клавиатуру тыльной стороной. А потом переворачивать, ставя на "сводчатый" третий палец.

    Во время обучения всегда следить за плечами ученика, не давать ему их поднимать и зажимать плечевой пояс.

    Но на этом же этапе важно развить у ученика "кидание" пальцев. Это развивает их конструктивную жесткость и освобождает всю руку, уводя импульс в кончик пальца.

    Я нахожу полезными при этом упражнения на столе с легким стуком каждого пальца.

    Только умение кидать камень вдаль помогает мгновенно расслабить руку после броска. точно такое же "кидание" пальца способно освободить руку от импульса "нажатия".

    Получается что-то вроде "вытряхивания" техники из рукава. как писал про Рахманинова Метнер.

    есть и другие соображения. Но не все сразу.

  • #9
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Я попробую... осознаю, что, может быть, бред, но мне помогло...

    Исполнение каждой нотки требует двух точек:

    первая - кончик пальца, который связан с данным звуком в музыкальной мысли, которая в голове;
    вторая - ощущение в мышце, которая в плече ( бицепс ); физическое ощущение, которое связано с первой точкой, меру которого задаёт первая точка.

    Чтобы вторая точка смогла ответить первой в нужной мере, тем самым создав для первой опору, она должна быть расслаблена.
    Это возможно только при расслабленных плечах.
    Плечи расслабляются вслед за расслаблением диафрагмы.
    Диафрагма расслабляется при исчезновении намерения ( которое в голове ) достичь хорошего результата.
    Намерение достичь хорошего результата ( который иллюзия в данный момент исполнения нотки) исчезает, когда игра - цель, а не средство достижения других целей, не средство реализации других намерений.

    Если во внимании ( в ощущенческом внимании, не в волевом, воля в первой точке, там где музыкальная мысль ) нет второй точки, если мышца-бицепс не расслаблена, если нет ощущения связи между точками, видимо, роль второй точки-опоры начинает играть мышца предплечья, которая не справляется с нагрузкой, и рука зажимается…

    То есть, надо нарабатывать связь между точками, эта связь тонкая, возможна только при расслабленной мышце плеча. Чтобы эта мышца была расслаблена, надо научиться осознавать свои намерения, развивать самодисциплину - направлять волю в чистое намерение...
    Последний раз редактировалось Юка+; 23.05.2015 в 21:15.

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #10
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: освобождение рук пианиста и ученика

    Как всё вовремя....У нас как раз наметилась проблемы.При чем преподаватель опять таки не справляется....Со скрипкой только разобрались- теперь на фортепиано проявилась та же проблема -зажим. Плечи ,как я понимаю первый признак....

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2013, 21:22
    2. Оратория "Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы" в ММДМ 04.11.2012 г.
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 06.11.2012, 11:30
    3. Москва Постановка и освобождение рук. Красивый концертный звук гарантирован.
      от СанСаныч в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2011, 16:31
    4. Репетитор для собственного ученика
      от marinello4ka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 15.12.2011, 20:13
    5. Скрипка для ученика
      от margaretaseewald в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 22.07.2009, 14:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100