Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: Народная музыка в джазе

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Чуть севернее...
    До Норвегии 72 года путь еще не близкий
    хороший трек, кстати

    Мое исключение - альбом
    Jan Johansson "Jazz pa Ryska" 67


    кроме шведского фольклора у Йохансонна вышел альбом с русскими и украинскими народными песнями, а так же совместно с шведским скрипачом Стендом Асмуссеном "Джаз по венгерски" (но тут были не только народные темы)

    По моему мнению, наши музыканты не смогли достичь уровня альбома Jazz pa Ryska, незатейливого, на первый взгляд, но очень русского по духу... А ваше мнение?


  • #12
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    ...кроме шведского фольклора у Йохансонна вышел альбом с русскими и украинскими народными песнями, а так же совместно с шведским скрипачом Стендом Асмуссеном "Джаз по венгерски" (но тут были не только народные темы)

    По моему мнению, наши музыканты не смогли достичь уровня альбома Jazz pa Ryska, незатейливого, на первый взгляд, но очень русского по духу... А ваше мнение?
    наши музыканты ТЕХ лет или вообще наши музыканты?

    если вообще, то это совершенно не так, а если только тех лет, то я просто не могу уверенно судить.
    Андрей Товмасян играл что-то "в русском духе" (Господин Великий Новгород), но это, конечно, был довольно обычный для того времени боп с совсем небольшими мотивами русской старинной музыки, на слух очень трудно улавливаемыми. вполне возможно, кто-то что-то делал еще... я не знаю.

  • #13
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Возможно я не правильно транскрибировал фамилию Andrzej Jagodzinski...
    Анджей Ягодзиньски - один из ведущих польских джазовых пианистов, объездил еще в 90-х буквально весь мир по фестивалям и гастролям со своей программой "Шопен в джазе" (и у нас в Минске выступал)... впрочем, он и продолжает свою карьеру довольно успешно, но он больше концертирующий музыкант - издается не очень уж активно и в основном в Польше, но вот в 2014 г. и на Blue Note у него вышел альбом.

    Ягодзиньски - подчеркнуто польский джазмен с преобладанием польских тем... пианист феноменальный - когда он приезжал к нам, то после концерта, помню, многие наши музыканты вздыхали и говорили, что о таком соединении джаза и классики они могут только мечтать, но никому у нас это не под силу...

    впрочем, это уже тематика другой ветки - о классике в джазе.

  • #14

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    наши музыканты ТЕХ лет или вообще наши музыканты?

    если вообще, то это совершенно не так, а если только тех лет, то я просто не могу уверенно судить.
    Андрей Товмасян играл что-то "в русском духе" (Господин Великий Новгород), но это, конечно, был довольно обычный для того времени боп с совсем небольшими мотивами русской старинной музыки, на слух очень трудно улавливаемыми. вполне возможно, кто-то что-то делал еще... я не знаю.
    тех точно и, пожалуй, вообще

  • #15
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    тех точно и, пожалуй, вообще
    ну, если "вообще", то, по-моему, достаточно послушать Moscow Art Trio, чтобы убедиться в полностью обратном.




    правда, с того времени и мировой этно-джаз шагнул ооооой как далеко!
    ...но и одним только Moscow Art Trio российский этно-джаз ведь не ограничивается...

  • #16

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ну, если "вообще", то, по-моему, достаточно послушать Moscow Art Trio, чтобы убедиться в полностью обратном.
    .
    они безусловно хороши, но все же чего-то не хватает, может простоты - так присущей народной музыке
    да и от джаза они уже далеко отходят
    но это на мой вкус

  • #17

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    И что бы закончить с творчеством безвременно ушедшего Яна Йохансонна, нужно обязательно упомянуть его тройной альбом (на сиди двойной)
    Jan Johansson "Music Genom Fyra Sekler Med" 68 (перевод с шведского - Музыка четырех веков)
    это, по сути, некая переработанная пианистом антология шведской музыки (преимущественно народной, песен, а так же старинной и классической)

    вот два
    фрагмента


    кстати, не могу вспомнить чья это музыка, помогите:


    уточнил - авторство Carl Michael Bellman
    а вот, как я понял оригинал:

    замечательная песня
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 24.05.2015 в 21:21.

  • #18
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    ...да и от джаза они уже далеко отходят
    но это на мой вкус
    далекооо? хм... ладно, не буду усугублять.
    ни фигасе - далеко ушли...
    а Джон Зорн тогда куда ушел??

  • #19
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    если вообще, то "в русском духе" (Господин Великий Новгород), но это, конечно, был довольно обычный для того времени боп с совсем небольшими мотивами русской старинной музыки, на слух очень трудно улавливаемыми. вполне возможно, кто-то что-то делал еще... я не знаю.
    Повторяюсь: квартет Гольштейна-Носова - пионеры русского этноджаза; как видно первые уловили , что синтез джаза и элементов народной музыки невозможен на основе бибопа , но фри джаза , открывающего пути в другие ритмы и интонации, без привязки к 2-5-1.

    Мильчо Левиев- многолетний партнер Алексея Зубова в ЛА , возможно уже не играет из-за сильнейшей подагры.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #20
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Народная музыка в джазе

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Повторяюсь: квартет Гольштейна-Носова - пионеры русского этноджаза; как видно первые уловили , что синтез джаза и элементов народной музыки невозможен на основе бибопа , но фри джаза , открывающего пути в другие ритмы и интонации, без привязки к 2-5-1.
    Мильчо Левиев- многолетний партнер Алексея Зубова в ЛА , возможно уже не играет из-за сильнейшей подагры.
    эх, хорошо бы еще послушать квартет Гольштейна-Носова с этноджазом... я не слышал, например, ничего такого, каюсь. (Гольштейн лет 15 назад в клубе у Голощекина регулярно играл какое-то совсем уж махровое ретро...)

    но может есть какая-нить волшебная ссылочка, а?

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Народная музыка
      от Anna-Marta в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 228
      Последнее сообщение: 25.10.2013, 07:37
    2. Ирландская народная музыка
      от вертер в разделе Про все на свете
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 01:33
    3. Народная музыка vs поп и рок
      от Martin Ludenhoff в разделе Беседка
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 24.05.2011, 08:14
    4. Народная музыка на виниле.
      от Васяа в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 16:17
    5. Народная музыка Балкан
      от Е_катерина в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.12.2008, 16:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100