1. #41
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    Вспоминается сцена из фильм Романа Полански "Пианист":

    История как известно, документальная, но держал ли строй рояль после безмолвия за годы войны ... Впрочем, дом все-таки скорее всего отапливался.
    Последний раз редактировалось базаров; 09.06.2015 в 11:25.


  • #42
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    Вспоминается сцена из фильм Романа Полански "Пианист":
    История как известно, документальная, но держал ли строй рояль после четырех лет безмолвия... Впрочем, дом все-таки скорее всего отапливался.
    Не, судя по пару из носа - не отапливался. А фильм замечательный!

  • #43
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    Вспоминается сцена из фильм Романа Полански "Пианист":

    История как известно, документальная, но держал ли строй рояль после четырех лет безмолвия... Впрочем, дом все-таки скорее всего отапливался.
    Ну разбередили.
    История Владыслава Шпильмана настолько во мне , по многим причинам, что вспоминать могу долго.
    Это эпизод из времени, после Варшавского восстания , прим с октября 44 года по январь 45, когда немцы оставили Варшаву.
    Квартира не отапливалась. Рояль вряд ли мог так строить. Дикий накал, с появлением офицера Вильма Хозенфельда, который должен был на месте застрелить "робинзона"- оставшегося в развалинах варшавянина, тем более еврея,мало кто может прочувствовать, а я много знал людей, свидетелей того времени ; а дальше было чудо, которых было много в жизни Шпильмана во время оккупации.
    Хозенфельд спасал многих и сам сгинул в советском лагере после войны.. Шпильман, даже через министра иностранных дел не смог его вытащить.
    Сам Шпильман , потеряв всю семью, прожил еще долго , написал шедевральную книгу "Пианист" , сам был замечательным пианистом и композитором.

    Еще на форуме открыта тема Рояль имени Баренбойма

    в чистом виде ответ на мифы советского времени о бесполезности , ненужности и даже вреде прямострунных роялей.
    К концу 70-х, когда я начал входить в музыкальный мир, их вовсе не осталось.
    Зато в ряду пренебрежительных отзывов пастройщиков о "однорепетиционной механике", прямострунки занимали примерно это же место .
    "если враг не сдается, его уничтожают ". Это почти эпиграф к истории уничтожения прямострунок у нас в 20 веке.
    Что говорить, когда в 60 годы , едва встающий на ноги народ выбрасывал гарнитуры и мебель, нынче стоящую сотни тысяч долларов, до прямострунок было ли..
    Их сохранили редкие, бескорыстные люди, как например, в глухой даче, откуда я вывозил драгоценный редчайший Лихтенталь, лет 10 назад.
    Про их звучание ходят легенды и мало кто из настройщиков , да и пианистов, представляют, что это..
    А вот редкий Мюльбах, прямострунка, от Кирилла из Рыбинска, играет мой друг, суперкомпозитор и пианист Федя :

  • #44
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...в ряду пренебрежительных отзывов пастройщиков о "однорепетиционной механике", прямострунки занимали примерно это же место .
    ...вывозил драгоценный редчайший Лихтенталь, лет 10 назад.
    Про их звучание ходят легенды и мало кто из настройщиков , да и пианистов, представляют, что это...
    Вот такой?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lichten1.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	93783 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lichten2.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	93784
    Контрклавиатура на пергаментных полосочках - не дай Бог!!!
    Не могу судить о звучании всех остальных, но этот мне своим звуком радости не доставил. Все-таки, как бы ни была высока их историческая ценность, они уже своё отзвучали. Разве что, очень серьезный ремонт. И не надо поминать здесь скрипки Страдивари и иже с ним: величИны сил, старящих скрипку и рояль, несопоставимы. И никто уже не скажет и не узнает, как именно этот "лихтенталь" звучал во времена своей молодости.

  • #45
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    Очень важная идея.


    Сродни одесскому анекдоту про Карузо, или про кого там...)
    Время берет свое, и сложно бывает понять, а тем более передать другим значение того или иного артефакта. Даже если это что-то сверхценное.

  • #46
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    Klopff;1550443]Вот такой?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lichten1.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	93783 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lichten2.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	93784
    Да, примерно такой. А этот откуда ?

    Контрклавиатура на пергаментных полосочках - не дай Бог!!!
    Просто он создан до гг 60-х 19 века, а скорее , в 40-50-е. А потому пергамент уже поработал достаточно.
    Вчера сдал концертный Блютнер года 1912, так его пергамент еще поколение пианистов выдержит. А через полтора века заменить рабочую деталь - это говорит о ней только с положительной стороны.
    Не могу судить о звучании всех остальных, но этот мне своим звуком радости не доставил. Все-таки, как бы ни была высока их историческая ценность, они уже своё отзвучали. Разве что, очень серьезный ремонт. И не надо поминать здесь скрипки Страдивари и иже с ним: величИны сил, старящих скрипку и рояль, несопоставимы. И никто уже не скажет и не узнает, как именно этот "лихтенталь" звучал во времена своей молодости.
    Это очень пессимистический взгляд на состояние фортепианных дел на историческом направлении, Владимир Алексеевич.
    Целый факультет московской консерватории , скоро как полтора десятка лет выпускает исполнителей на исторических клавишных, их шеф А.Любимов уж с 70? с 80-х точно годов музицирует на всех видах клавишных старинных и считает, что только соответствующей эпохи инструменты наиболее точно передают замыслы автора. И он это подтверждает всей своей жизнью и мастерством, со своими учениками.
    Это Страдивари и Гварнери , Владимир Алексеевич, другое дело, что мы еще до этого уровня не доросли.
    И потом, давайте сравним. К.Мане врукопашную создал рояль , с нуля, чего наша огромная страна не может создать уже десятки лет.
    Это и отставание техническое, но и культурное !
    Или , например , такое :
    http://cepr.pl/index.php/ru/zobacz-o...rtepian-swiata

    А реставрацией старых хаммеров давно и успешно занимаются в Европе, Есть несколько лидеров, которые создают
    их копии для концертирующих музыкантов, залов.
    Эта сторона музыкальной жизни прошла мимо нас и предстоит наверстывать упущенное.

    Для примера - 2 тафель-клавира. У каждого объем деки- с локоть длина по периметру. Оба около 1800 года .Т.е. меньше четверти от пианино советского 130 см.
    А послушайте хоть силу звука. Тембр лучше понимать в живом исполнении.

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Да, примерно такой. А этот откуда ? ...

    Это очень пессимистический взгляд на состояние фортепианных дел на историческом направлении, Владимир Алексеевич.
    Целый факультет московской консерватории , скоро как полтора десятка лет выпускает исполнителей на исторических клавишных, их шеф А.Любимов уж с 70? с 80-х точно годов музицирует на всех видах клавишных старинных и считает, что только соответствующей эпохи инструменты наиболее точно передают замыслы автора....

    Или , например , такое :
    http://cepr.pl/index.php/ru/zobacz-o...rtepian-swiata
    ...
    В Алма-Ате, кроме этого "лихтенталя" (стоит в квартире обычного любителя музыки), я встречал еще один прямострунный рояль аналогичного дизайна, к сожалению, это было давно, и я не запомнил его "фамилию".

    Я это главным образом к тому, что эти инструменты в эпоху их создания были молоды и звучали совсем иначе, чем звучат сейчас, когда они состарились (а это для фортепиано неизбежно, как и для человека, кстати). Поэтому разговор об аутентичности исполнения на старинном инструменте мне представляется слегка сомнительным. Это не пессимизм, это реализм. Разве что на современных копиях, но копия - это же вроде как подделка - тоже нехорошо.

    Ну, выпендрились поляки, попали в книгу Гиннеса. Можно было еще встроить в рояль дизель на 500 л.с. и шасси от Т-90 - еще грандиознее получилось бы. А зачем?

  • #48
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    =Klopff;1550545]В Алма-Ате, кроме этого "лихтенталя" (стоит в квартире обычного любителя музыки), я встречал еще один прямострунный рояль аналогичного дизайна, к сожалению, это было давно, и я не запомнил его "фамилию".
    Спасибо !. Только у меня надпись латиницей, более аляпистая. И чего-то не вспомню Лихтенталей с надписью кириллицей, вот у Сергеева М.В. бы спросить .

    Я это главным образом к тому, что эти инструменты в эпоху их создания были молоды и звучали совсем иначе, чем звучат сейчас, когда они состарились (а это для фортепиано неизбежно, как и для человека, кстати). Поэтому разговор об аутентичности исполнения на старинном инструменте мне представляется слегка сомнительным. Это не пессимизм, это реализм. Разве что на современных копиях, но копия - это же вроде как подделка - тоже нехорошо.
    Мне повезло- общаюсь с уникальными производителями скрипок и клавесинов в России и эти люди , все время будучи в процессе развития, обладают уникальными знаниями , а потому и перспективой.
    Про подделку мне грустно слышать от Вас, Владимир Алексеевич. А что если это продолжение прерванной традиции ?
    Ведь все производители струнных тем и занимаются, что ищут сотни лет, как точнее собрать "подделку " по пятам великих итальянцев..

    Ну, выпендрились поляки, попали в книгу Гиннеса. Можно было еще встроить в рояль дизель на 500 л.с. и шасси от Т-90 - еще грандиознее получилось бы. А зачем?
    И это грустно.
    В теме
    Ещё один взгляд на рояль

    должно быть фото американского молодого энтузиаста, в одиночку собравшего рояль метров 5 длино в гараже.
    Хорошо, допустим, выпендрёж.
    Тогда сразу навеваются сравнения, который категорически не нравятся настройщикам здесь - а у нас -то что ?
    Где-то там, в одиночку рояли собирают , у нас -то и фабрики толком новых моделей запустить не могли, а теперь и вовсе..
    И если годов до 80 в ответ всегда находился умелец, который бы и шасси вставил и играть бы играло, теперь таких нет.

  • #49
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    Скажите, Базаров,- спросил я, - а что за пианино в соседнем магазине?
    Какие пианино вообще в этом городе?
    -Вообще -то, - сказал Базаров ,- город занят азиатами но в нём есть и европейцы.
    Или можно сказать, что он занят европейцами но в нём есть и азиаты.
    Так что лучше говорить нейтрально, или о прошлом. Примерно как мы сейчас.
    Заглянул в публицистику Д.С. Мережковкого, почти забытую с юношеских времен. Но тогда размышления столетней давности казались чем-то отвлеченным и уже навеки не актуальным.
    В девяностые его дореволюционные очерки переиздали, если на ходить по букинистам, сейчас можно легко найти сборник "Больная Россия", например.

    И удивительно, очень много про Китай.
    О том, как Европа в мировоззренческом смысле следует по пути Китая и придет в конце концов к китайскому мещанству. "Несокрушимому здравому смыслу" китайского позитивизма. Вслед за Герценом Мережковский пишет: "Китай победит Европу, если только в ней самой не совершится великий духовный переворот".
    То есть, в 1906 году основной бедой будущего автор называет мещанство, и подробно пишет, что это значит. И значит конечно, совсем не то,что мы уже привыкли понимать под этим словом.

    Русскому же народу предстояло сделать очень трудный выбор, пройдя между Сциллой и Харибдой и еще тысячами искушений, но все же это пустяки, если говорить о главном, вот оно:
    http://jpegshare.net/images/07/1a/07...74fdf76116.jpg
    Последний раз редактировалось базаров; 10.06.2015 в 22:46.

  • #50
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Мифы и традиции , доставшиеся в наследство российским настройщикам

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Спасибо !. Только у меня надпись латиницей, более аляпистая.
    На моем снимке тоже латиница: LICHTENTHAL St.Petersbourg
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Про подделку мне грустно слышать от Вас, Владимир Алексеевич. А что если это продолжение прерванной традиции?...
    Если это продолжение традиции, то тогда уже не копировать, а делать - конструировать, рассчитывать, творить дизайн заново. Рояль Баренбойма - это продолжение и развитие. А копирование - тупик. В одну реку дважды не войти.
    Последний раз редактировалось Klopff; 10.06.2015 в 17:59.

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Директорам музыкальных заведений, настройщикам в них
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 24.03.2017, 19:13
    2. Вопрос настройщикам
      от nastroika-pianino.ru в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 16.06.2010, 19:27
    3. Нужны ли независимые профсоюзы российским оркестрам?
      от Григорий20 в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 19:06
    4. СКРИПКА В НАСЛЕДСТВО
      от Арт75 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.04.2010, 16:47
    5. Schroder: вопрос настройщикам
      от Buckbeak в разделе Инструментарий
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 27.05.2009, 20:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100