1. #1

    По умолчанию Кривой смычок

    Здравствуйте, я совершенный профан в скрипке, но всегда хотел научиться играть на этом инструменте, сейчас совершенно случайно купил скрипку, возникли вопросы, смущает смычок, вот его фотографии при выпрямленной трости, вид строго сбоку и строго сверху, это сильно кривой смычоки можно ли с ним что-то сделать?

    И ещё вопрос, везде пишут что смычок после игры надо ослаблять, но как это не смешно нигде не смог найти как именно это делать, в какую сторону крутить винт и как должен выглядеть смычок в ослабленном состоянии для хранения, подскажите пожалуйста.




    Вот сама скрипка



  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кривой смычок

    Для учебы сойдет. Спускают смычок вращением винта против часовой стрелки - в таком состоянии он должен храниться. Другой вопрос - достаточно ли трость упруга: в нормальном смычке при натяжении она не должна выворачиваться, т.е. смычок не должен принимать форму лука.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3

    По умолчанию Re: Кривой смычок

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Для учебы сойдет. Спускают смычок вращением винта против часовой стрелки - в таком состоянии он должен храниться. Другой вопрос - достаточно ли трость упруга: в нормальном смычке при натяжении она не должна выворачиваться, т.е. смычок не должен принимать форму лука.
    Спасибо за ответ, пока не знаю как определять упругость трости, когда смычок отпущен, то трость сильно выгибается, когда кручу винт, то сначала смычок выпрямляется и становится ровным как на фото (фотографии именно в ровном прямом состоянии), но если крутить очень много, то немного выгибается как лук (выгиб примерно такой же как загиб в отпущенном сосоянии), "винта" вроде нет.

    А вообще я пока на скрипке вовсе не умею играть, мне уже больше сорока лет и всегда было желание научиться играть на скрипке , хоть не много, для себя, и сейчас по случаю купил эту скрипку, разумеется никаких навыков игры у меня нет, даже теоретических, и честно говоря даже стыдно идти к преподавателю в таком возрасте, из моих слабых потуг меня поразила динамика и звук самой игры на скрипке, это что-то непередаваемое, когда играет кто-то другой это совершенно иное дело, а когда на скрипке играю я сам это что-то невероятное, тут и заунывный гнетущий бас, и писк комара атакующего свою жертву, невероятно! Раньше я играл на электрогитаре, а вот сейчас решил потихонечку освоить скрипку, понимаю что хорошей техникой игры мне уже не овладеть, но меня и не интересует скоростная, техничная игра (этим я наелся при игре на гитаре), я хочу играть медленно, "с душой".

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кривой смычок

    Вызывает интерес Ваша скрипка. На китайскую что-то не похожа, хотя футляр явно китайский.
    Когда трость смычка при натяжке становится прямой, этой уже плохой признак. Она должна и при натянутом волосе быть выгнутой спинкой внутрь. Может, Вы крутите до одури? когда трость уже прямая, Вы можете прижать к ней волос (посредине смычка) без аццких усилий?
    Научиться играть на скрипке, как и на другом инструменте, можно в любом возрасте. Смотря какого уровня Вы хотите достичь.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5

    По умолчанию Re: Кривой смычок

    Я когда писал о прогибе смычка не учитывал натянут волос или ослаблен, с этим всё нормально, он натянут когда смычок ещё не выпрямился из расслабленного положения, просто я пока не разбираюсь какое натяжение волоса считать нормальным,

    А скрипка честный китаец, Hofner модель 360 4/4, за немца не пытаются выдавать как делают это с более высокими моделями, самый высший из студенческих инструментов сделаных в китае, лак нормальный на спиртовой основе, очень тонкий, абсолютно вся фурнитура из чёрного дерева, пластика практически нет (кроме синтетических струн), выбирал из парочки, второй инструмент не так красиво сделан, гриф вообще без флейма, а эта получилась очень презентабельной и не с тонкоплосочным флеймом, а пошире, я как раз такой и люблю чтобы было ближе к curly. Поскольку я не разбираюсь в звуке, то брал исключительно по внешнему виду, чтобы если уж нет звука, то хотя бы вид был бы, хотя звук мне нравится (замечу что других скрипок живьём не слышал), думаю свою стоимость она оправдает на все 200 процентов принеся мне удовлетворение.

    Пока я боюсь с ней что-то делать так как от незнания могу испортить, единственное что сделал, так это настроил струны, звук лично мне очень нравится, мне кажется он очень сбалансирован, именно этого я и ждал от скрипичного звука, но интересно было бы чтобы её послушал профи, да и самому интересно научиться различать голоса скрипок.

    А по поводу репертуара я буду счастлив если смогу играть такие вещи как, например, заглавная тема из "Списка Шиндлера" и подобных вещей.

  • #6

    По умолчанию Re: Кривой смычок

    Как Вы думаете есть ли смысл положить смычок под гнёт на длительное время (несколько недель) с небольшим выгибом обратным боковому изгибу на смычке что бы он принял ровную форуму? на грифах гитар это срабатывает когда гриф выгибается при хранении гитар без струн, но с неослабленным анкером, гриф оставляется под гнётом на достаточно продолжительное время чтобы дерево "запомнило" новую форму, сработет ли такой метод на этом смычке и бразильского дерева?

    Мне ещё понравился вот этот смычок из китая, как Вы думаете он стоит своих денег или одноразовая вещица?

    http://www.ebay.com/itm/251184280298

    И что можно сказать про такой тип машинок на струны, можно ли его использовать на первой струне и не будет ли он ходить ходуном при игре? уж больно заманчива лёгкость его применения, даже струну снимать не надо.

    Последний раз редактировалось Вольный Ветер; 02.06.2015 в 01:42.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Кривой смычок

    Смычок выправляют нагревая над жаром,а лучше строительным феном.

  • #8

    По умолчанию Re: Кривой смычок

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    Смычок выправляют нагревая над жаром,а лучше строительным феном.
    А не подскажите параметры для нагрева и выпрямления, дело в том что у меня есть паяльная станция с феном и можно задавать температуру и скорость обдува, изначально у меня была идея обмотать трость влажной тряпкой и без нагрева положить под гнёт на неделю периодически смачивая тряпку в течении трёх дней, но я боюсь "винта" и потерей дерева упругости.

    Всё это будет в качестве эксперемента, мне этот смычок не особо ценен , я вчера купил на ибее похожий за восемьсот рублей http://www.ebay.com/itm/New-Free-Shi...p2047675.l2557, уж не знаю одинаковые ли все китайские смычки или нет, читаю описание и диву даюсь какие это прямо волшебные смычки судя по заявлениям продавцов интересно каковы эти смычки на самом деле, бывают ли прямые?

    Кстати очень интересен один момент - на всех скрипках фурнитура из чёрного дерева абсолютно чёрная как уголь, но ведь насколько мне извсестно уже достаточно длительный срок есть проблемы с поставками чёрного дерева и практически очень мало такого угольно-чёрного эбони и к примеру гитарные фирмы вынуждены ставить на накладки страйпед эбони, неужели всё это крашенное чёрное дерево? Как отличить крашенное чёрное дерево от натурального чёрного цвета?
    Последний раз редактировалось Вольный Ветер; 03.06.2015 в 18:18.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Кривой смычок

    Цитата Сообщение от Вольный Ветер Посмотреть сообщение
    А не подскажите параметры для нагрева и выпрямления,
    Выпрямлять или сгибать смычок с нагревом нужно без лака. Вы готовы соскребсти лак, а потом нанести новый?
    Когда у моих учеников такое случается (купили кривой смычок), я просто делаю так:
    1 - смычок вставляется в футляр обычным для него способом, но так, чтобы искривление было в сторону крышки, а не наружу.
    2 - потом между смычком и крышкой вставляю свернутый рулончик бумаги, который гнет смычок в обратную от искривления сторону.
    Постепенно смычок выпрямляется.
    У Вашего смычка искривление не такое уж и сильное и в хорошую сторону. Если бы было в обратную, то это было бы плохо.
    Не берите в голову эту проблему и неспеша выпрямите смычок моим методом.

  • #10

    По умолчанию Re: Кривой смычок

    Я конечно лак снимать не буду, значит фен отпадает, попробую сделать как Вы сказали с рулоном бумаги, спасибо за совет.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Смычок 3\4
      от shtocer в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2012, 19:42
    2. Москва Что за смычок?
      от Taras в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 11:44
    3. смычок
      от Violineroman в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.05.2011, 12:35
    4. Это это за смычок?
      от викт в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.06.2009, 16:25
    5. Смычок
      от Italia в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.05.2006, 11:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100