Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Чем записывать на видео свои концерты?

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Чем записывать на видео свои концерты?

    Добрый день, коллеги!
    Такой вот у меня глупый и непрофессиональный вопрос: пытаюсь выбрать себе видеокамеру для записи концертов. Желаемое качество - пригодное для выкладывания в ютуб. То есть, все же несколько лучший звук, чем это обычно бывает. Пока сталкивался с двумя крайностями: на большинстве камер звук дрянной, но картинка хорошая. Присматривался к Zoom Q8, но по отзывам понял, что ситуация обратная: звук отличный, но видео совсем уж убогое. Не подскажете ли какой-то компромиссный вариант за разумные деньги? Понимаю, что лучше всего было бы писать видео и аудио отдельно и накладывать, но на это у меня далеко не всегда есть время.

  • #2

    По умолчанию Re: Чем записывать на видео свои концерты?

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги!
    Такой вот у меня глупый и непрофессиональный вопрос: пытаюсь выбрать себе видеокамеру для записи концертов. Желаемое качество - пригодное для выкладывания в ютуб. То есть, все же несколько лучший звук, чем это обычно бывает. Пока сталкивался с двумя крайностями: на большинстве камер звук дрянной, но картинка хорошая. Присматривался к Zoom Q8, но по отзывам понял, что ситуация обратная: звук отличный, но видео совсем уж убогое. Не подскажете ли какой-то компромиссный вариант за разумные деньги? Понимаю, что лучше всего было бы писать видео и аудио отдельно и накладывать, но на это у меня далеко не всегда есть время.
    Как-то мы записывали Ваше выступление камерой
    sony HDR-XR 550


    и с оркестром
    Последний раз редактировалось Poklonnik; 01.06.2015 в 20:39.

  • #3
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Чем записывать на видео свои концерты?

    О! Спасибо! Поищу.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чем записывать на видео свои концерты?

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Как-то мы записывали Ваше выступление камерой
    sony HDR-XR 550
    ]
    Ой, подумайте, не спешите !
    Я достаточно часто общаюсь с операторами - профи, сейчас аж с 2 сразу, кроме того регулярно работаю а оч. хорошей студии и ее владедец может посоветовать.

    Сразу могу сказать уважаемой Поклоннику, что камера хорошая, а вот звук.. ловит неплохо, звук усредняет, много шумов зала.
    И тут подумайте, главное у звукозаписывателя- установка микрофона.
    Особенно в зале, разное расстояние от рояля резко изменяет и качество и впечатление соответственно от записи.
    И тут особенно чувствуется разногласие- камеру не поставить в точку , желательную для микрофона.
    У консерватории у нас мой коллега пишет, достаточно качественно на отдельное устройство . Весьма недорогое, кстати. И оно самостоятельно может быть достаточным по звуку , вплоть до издания.
    Извините, что нарушаю условия Вашей задачи , но сталкиваюсь с этой проблемой часто и ответ напрашивается все о раздельном употреблении.

  • #5
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Чем записывать на видео свои концерты?

    Спасибо, Alexy, я пока не спешу. К тому же, эта камера уже снята с производства, и повзвешивать время есть. У меня есть неплохой рекордер, и теоретически я могу заниматься наложением звука, но все равно при выборе камеры я хотел бы учитывать и эту сторону: чтобы ее звук сам по себе не вызывал отвращения и, скажем, не усреднял динамику. А на какую-то суперпрофессиональную запись не претендую.

  • #6
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Чем записывать на видео свои концерты?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    сталкиваюсь с этой проблемой часто и ответ напрашивается все о раздельном употреблении.
    Я не так часто сталкиваюсь , но как-то раз решил на концерт позвать знакомых телевизионщиков, чтобы записать и картинку и звук, ткскзть, профессионально — особенно, чтобы звук был не "репортажный", и не плавал автоуровень записи, который стремится всё уравнять по динамике, а в паузах начинает шипеть

    Всё очень мило, но не очень практично. Это куча аппаратуры, специальные пропуска для машин, которые всё это везут... Но самое главное — потом возникли какие-то проблемы с синхронизацией картинки и звука, и поскольку писался целый концерт (стало быть, довольно большой объём материала), их не так просто было устранить... Где-то через полгода наконец (один занят, другой занят, я занят, чтобы отсмотреть... ) запись была готова...

    Одним словом, этим по-хорошему должен заниматься целый цех. Наверное, когда-то — чтобы запечатлеть особо важные и знаковые мероприятия — это можно затевать, но в постоянном режиме — довольно затратно. ИМХО.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чем записывать на видео свои концерты?

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Спасибо, Alexy, я пока не спешу. К тому же, эта камера уже снята с производства, и повзвешивать время есть. У меня есть неплохой рекордер, и теоретически я могу заниматься наложением звука, но все равно при выборе камеры я хотел бы учитывать и эту сторону: чтобы ее звук сам по себе не вызывал отвращения и, скажем, не усреднял динамику. А на какую-то суперпрофессиональную запись не претендую.
    Знаете, я переживаю, когда удается концерт, когда вдохновение и хорошая форма.. а записи нет..
    Уж это Вы куда лучше меня знаете
    Только что готовил старинные тафель-клавиры А.Б.Любимову, а тот отказался и еще грозил по поводу ютуба, мол, нини !
    А сам был в ударе !, на редчайших клавирах, просто инструктивная запись была бы..
    Расскажу, скорее всего быль, из дома МУзыки рассказали .
    Там всегда были молодые, технически продвинутые звукорежи, а еще приходил в возрасте и так ставил один микрофон, что молодые диву давались, как хорошо у того звучал рояль.
    А место под микрофон тот выбирал долго, но уверенно и молодые с кучей микрофонов и разных мест установки проигрывали.
    Вот и мне интересно, если бы записывать концерты ( в разной акустике, разные рояли ) и понять это взаимодействие звука в объеме зала и при разной интенсивности от рояля.

    У наложения звука , рассказывали, всегда есть какая-то несовместимость, накапливающаяся , видео, с руками.
    Но это , видимо , дело привычки, как устранить.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Чем записывать на видео свои концерты?

    Алексей, не проблема!
    Могу приехать с хорошими микрофонами и ноутом со звуковой картой, поэкспеременитруем с расстановками. Всё станет понятно бквально через пару часов передвижений.
    Лишь бы время было и терпеливый и стабильный исполнитель.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чем записывать на видео свои концерты?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Я не так часто сталкиваюсь , но как-то раз решил на концерт позвать знакомых телевизионщиков, чтобы записать и картинку и звук, ткскзть, профессионально — особенно, чтобы звук был не "репортажный", и не плавал автоуровень записи, который стремится всё уравнять по динамике, а в паузах начинает шипеть

    Всё очень мило, но не очень практично. Это куча аппаратуры, специальные пропуска для машин, которые всё это везут... Но самое главное — потом возникли какие-то проблемы с синхронизацией картинки и звука, и поскольку писался целый концерт (стало быть, довольно большой объём материала), их не так просто было устранить... Где-то через полгода наконец (один занят, другой занят, я занят, чтобы отсмотреть... ) запись была готова...

    Одним словом, этим по-хорошему должен заниматься целый цех. Наверное, когда-то — чтобы запечатлеть особо важные и знаковые мероприятия — это можно затевать, но в постоянном режиме — довольно затратно. ИМХО.
    Ну уж это слишком !
    Основная аппаратура у записи профи- свет !
    а потому громоздко.
    Микрофонов, наибольшее кол-во видел, когда голландцы писали моего Беккера в ДЗЗ - штук 7 было, как раньше на оркестр.
    А то , что долго монтировали, так это вопрос в бренном металле, вероятно

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чем записывать на видео свои концерты?

    Цитата Сообщение от Sokol18 Посмотреть сообщение
    Алексей, не проблема!
    Могу приехать с хорошими микрофонами и ноутом со звуковой картой, поэкспеременитруем с расстановками. Всё станет понятно бквально через пару часов передвижений.
    Лишь бы время было и терпеливый и стабильный исполнитель.
    Спасибо !
    Тут такое дело , редкие концерты, которые организовываю, все равно зову хорошего оператора.
    Мы тут ведем речь, как я понимаю, чтобы Петр во время концертов мог самостоятельно устанавливать запись самого себя .
    При том, что залы разные, рояли разные и .. настроение
    Хотя, если желаете, собраться можно. Пианисты ко мне регулярно приезжают и рояли есть.. сейчас 3 играющих
    только что есть хорошие микрофоны ? Я тут видел.. тысячи 4-5 долларов :(( говорят, оч. хорошие...
    В записях, на деле , столько тонкостей и с роялями их невероятно много, если копать вглубь.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Проходит отбор талантов. Присылайте свои видео.
      от Продюсер.. в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.05.2012, 21:39
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.06.2010, 18:12
    3. Sibelius Как записывать увеличенные примы??
      от Eldar_Baykiev в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.10.2009, 14:32
    4. Видео концерты
      от аукцион в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.11.2008, 23:02
    5. Ищу видео Е.Образцовой, спектакли и концерты.
      от Jonotan в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2007, 03:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100