Страница 1 из 64 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 639

Тема: Чечилия Бартоли

              
  1. #1
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Чечилия Бартоли

    Если и есть фурия в опере, то это Бартоли! Это медуза Горгона, мифологический персонаж. Каллас - Прекрасная Дама музыки, она христианская героиня, её записи навевают ностальгию. Ностальгию по христианской эпохе, которая прошла. Сейчас ведь начинается нечто другое.
    Про Бартоли стоило бы создать тему!
    ор.23

  • #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 23
    Если и есть фурия в опере, то это Бартоли! Это медуза Горгона, мифологический персонаж. Каллас - Прекрасная Дама музыки, она христианская героиня, её записи навевают ностальгию. Ностальгию по христианской эпохе, которая прошла. Сейчас ведь начинается нечто другое.
    Про Бартоли стоило бы создать тему!
    Ой стоит! Я позавчера раздобыла себе суперэкзотическое видео -- "Дон Джованни", где Бартоли поет донну Эльвиру. Я такого дикого итальянского темперамента на сцене еще не видела. Конечно, Моцарт был бы недоволен, особенно если учесть, что голос Бартоли заметно выбивается в ансамблях, целиком уничтожая всю красоту редкого терцета (сопрано-сопрано-тенор). Но почему-то меня она не раздражает.

    А Каллас более взвешенная, что ли. Насчет христианскости не знаю, я музыку так не оцениваю.

  • #3
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию

    Как вам повезло! Меня Баротоли поразила той программой в честь Вивальди.Никаких объяснений её феномену найти не могу. Как жаль, что ничего не знаю про неё. А то бы тема появилась!
    ор.23

  • #4

    По умолчанию

    А я ее в прошлом году в "Цирюльнике" послушала, когда спектакль по "Культуре" показывали. В целом понравилось, хотя Розина Берганца была лучше. Упомянутое же видео я купила только потому что коллекционирую записи "Дона Джованни". Когда рассмотрю и расслушаю получше, чего-нибудь черкану.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #5
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 23
    Если и есть фурия в опере, то это Бартоли!
    Это точно сказано! Стерва. Все поверхностно красиво, просто идеально - а внутри пустота. Просто оболочка.

    На ее фоне та же Анжела Георгиу просто Женщина! http://www.emiclassics.com/phpNewSit...ails.php?id=17
    Та же Травиата в ее исполнении - какой мощный поток чувств!

  • #6
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию

    На том уровне даже чисто технического совершенства, где обитает Бартоли, нельзя говорить о внутренней пустоте. Природа тоже прекрасна и совершенна - есть мнение, что она бездушна (это ведь подразумевается под "внутренней пустотой!),но мне ближе пантеисты. Мысли, что она принадлежит скорее артистам представления, чем переживания, приходили мне в голову. Однако это столь потрясающее и фантастическое мастерство представления стоит многого и способно произвести невероятный эффект. Сужу по себе - во время прослушивания "Ужаса" ("...я слышу как течёт моя кровь") Вивальди этот эффект достиг для меня почти невыносимого предела. Это была сама плоть и кровь музыки. Может быть она не переживает эту "идею" исполняемой музыки, но она переживает каждый её реально слышимый аспект. Просто - звук. Этого мало?
    Кстати, как это ни странно, но она в чём-то близка Плетнёву. Достаточно вспомнить его исполнение сонат Ф.Э. Баха.
    ор.23

  • #7
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 23
    Может быть она не переживает эту "идею" исполняемой музыки, но она переживает каждый её реально слышимый аспект. Просто - звук. Этого мало?
    Кстати, как это ни странно, но она в чём-то близка Плетнёву. Достаточно вспомнить его исполнение сонат Ф.Э. Баха.
    Думаю, что мало. Опять сопоставляю с А.Георгиу - та переживает идею и позволяет слушателю переживать ее. Это гоораздо больше. Впрочем о вкусах не спорят - обмениваются соображениями.

    И сопоставление с М.Плетневым очень верное. Помню вышел он на сцену заменять М.Аргерих, исполнял какой-то концерт и в течении всего исполнения "смеялся над залом". Было очень неприятно.

  • #8

  • #9
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everyдика
    Цитата Сообщение от Genn
    Цитата Сообщение от 23
    Может быть она не переживает эту "идею" исполняемой музыки, но она переживает каждый её реально слышимый аспект. Просто - звук. Этого мало?
    Думаю, что мало. Опять сопоставляю с А.Георгиу - та переживает идею и позволяет слушателю переживать ее.
    Откуда вы знаете, что переживает Бартоли?
    А я анализирую, что переживает мое собственное тело, когда оно слушает Бартоли, и Георгиу, и принимаю решения. А иного способа пока не знаю.

  • #10
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию

    Так что же, у вас переживает только тело? Неужели вас, при виде такого совершенства, не охватывает мысль "человек - это звучит гордо" ?
    ор.23

  • Страница 1 из 64 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вокал 22 марта Чечилия Бартоли в КЗМ (СПб)
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.03.2012, 16:46
    2. Вокал Чечилия БАРТОЛИ в России с двумя разными программами
      от Serbel в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 15:29
    3. Как удалось Чечилии Бартоли ...
      от Melpomena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.10.2010, 01:39
    4. Вокал Чечилия Бартоли в Пушкинском музее, 21 октября 2008
      от Kleon в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 24.10.2008, 13:20
    5. Чичилия Бартоли
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.12.2004, 20:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100