1. #11

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    Рихтер - хороший ансамблист. Наверное, он обладал сильной "аурой" и охотно верю, что "вживую" его игра (а точнее - его артистический облик) производила сильное впечатление.
    Записи не передают ничего.


  • #12

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Высушенная, "бухгалтерски-концертмейстерская" игра и полная обезличенность.
    Не обижайте концертмейстеров. В те времена советские пианисты отличались несколько обезличенной игрой. Когда училась, удивлялась этому. Спрашивала себя: ну зачем нужно суметь обязательно играть так отстраненно, как многие. Зарубежные пианисты отличались своей непохожестью.
    Всесилен я и вместе слаб,
    Властитель я и вместе раб...

  • #13
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    Кто играет "как надо"?
    Да никто не играет "как надо". Нет в искусстве "надо". Есть нравится - не нравится, принимаю - не принимаю. "Надо" - это из соцреализма.
    Из за несовершенства звукозаписи, мы почти не знаем его творчества перида молодости 1945-64г(советский период) до 50ти лет
    Записи, скажем, Бузони, Шнабеля да и Нейгауза еще менее совершенны. Межлу тем, по ним уверенно можно сказать, что это великие пианисты.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #14
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    а разве в искусстве вообще возможны единственно правильные решения? Разве мир наш не становится богаче от того, что в нем сосуществуют и Рихтер, и Гилельс, и Юдина, и Софроницкий..... да и тот же Гаврилов...?
    Умница, Фальстаф! Из всех перечисленных Вами пианистов, только Гаврилов не обогатил мира, да и то не из-за своего пианизма, а из-за дурного характера.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Да никто не играет "как надо". Нет в искусстве "надо". Есть нравится - не нравится, принимаю - не принимаю.
    Я впервые услышал 3ю Сонату Бетховена в исполнении "раннего" Рихтера(пражские записи 50х). С тех пор много много раз слушал эту запись и не представляю что можно исполнить ее лучше(интереснее,ближе к тексту,выразительнее,темпераментнее и тд) Неужели кто то играет ее лучше(интереснее и тд)?

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    ...Записи, скажем, Бузони, Шнабеля да и Нейгауза еще менее совершенны. Межлу тем, по ним уверенно можно сказать, что это великие пианисты.
    Я бы вот так не сказал. Да это были выдающиеся пианисты, но великими я бы их не назвал. Даже Шнабеля. Что касается Бузони, то по его записям, сделанным на заре эры звукозаписи (а Бузони умер в 1924 г), судить о его ранге: выдающийся великий и т.п. - практически невозможно.
    Последний раз редактировалось Читатель; 02.06.2015 в 19:21.

  • #17

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    John, не хочу Вас обидеть, но послушайте эту сонату Бетховена в исполнении Микеланджели. Конечно, и после прослушивания Вы вольны остаться при своем мнении, но для меня, даже если ограничиться сравнением только данной сонаты у Рихтера и Микеланджели - "тема Рихтера" закрыта навсегда.

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    Цитата Сообщение от ларсанна Посмотреть сообщение
    ...В те времена советские пианисты отличались несколько обезличенной игрой. Когда училась, удивлялась этому. Спрашивала себя: ну зачем нужно суметь обязательно играть так отстраненно, как многие. Зарубежные пианисты отличались своей непохожестью.
    Н-да... Откуда же вырастает в наши дни такое поколение форумлян - из каких штампов антисоветского агитпропа. Это Рихтер то, Гилельс, Софроницкий, Нейгауз, Гинзбург отличались "несколько обезличенной игрой"?! Что за чушь?! Второй раз за сегодняшний день чуть не упыскался от смеха.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    Я впервые услышал 3ю Сонату Бетховена в исполнении "раннего" Рихтера(пражские записи 50х). С тех пор много много раз слушал эту запись и не представляю что можно исполнить ее лучше(интереснее,ближе к тексту,выразительнее,темпераментнее и тд)...
    А мне и запись 1975 г. с концерта на Ольдебургском фестивале в Англии тоже нравится, сейчас она переиздана на компакте в серии "BBC Legends". Как он играет там вторую часть - Адажио, просто грандиозно!
    Послушать эту запись можно здесь.

  • #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: ДеРихтеризация

    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    John, не хочу Вас обидеть, но послушайте эту сонату Бетховена в исполнении Микеланджели. Конечно, и после прослушивания Вы вольны остаться при своем мнении, но для меня, даже если ограничиться сравнением только данной сонаты у Рихтера и Микеланджели - "тема Рихтера" закрыта навсегда.
    Это точно не поспешный вывод?
    Обиды здесь неуместны.Я просто пытаюсь понять, есть ли у Рихтера достойные соперники.
    Да, 3я Бетховена у Микеланджели весьма достойна!
    Единственное, не чувствуется зашкаливающей энергетики Рихтера. И еще, нет "Рихтеровской репутации", когда заранее знаешь что тебя ждет исполнение экстра-класса.Но это уже несущественные детали

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Записи Андрея Гаврилова
      от Alea Kirtchmann в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 20:27
    2. Рецензия Шопен Гаврилова (Ъ)
      от flo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 227
      Последнее сообщение: 06.10.2005, 19:26
    3. Рецензия Еще раз про концерт Андрея Гаврилова.
      от zarastro в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 24.06.2004, 12:23
    4. Интервью Новое интервью Андрея Гаврилова
      от MAks в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2004, 23:29
    5. Обсуждение мастеркласса А. Гаврилова
      от zarastro в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.03.2004, 03:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100