1. #31
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Это не 20 годы . И даже не 30.
    Зачем вы меня обманываете ?
    Так откуда вы взяли, конкретно, что перекрестные конструкции производили в Вене с 20-х гг. ?
    Ведь это несолидно такими вещами бросаться.
    Благо, что оппонентов почти нет.
    Ученые мужи на подобное просто не отвечают , не тот уровень, среди настройщиков покрасоваться можно, конечно, но история фортепиано- это наука. А не набор авантюрных фальсификаций.


  • #32
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    зачем мастера уже в 20-х годах 19 века в Вене (!) начали изготавливать рояли с перекрещенными струнами?
    Приведенный Вами на фото рояль Майера с текстом на деке:

    Wilhelm Mayer
    Gottf. Cramer
    Forte-Piano-Fabrik
    Wien
    Werk 2362

    изготовлен, судя по его номеру, во второй половине 19 века.
    Я бы еще добавил к предыдущему коментарию Барго: Кроме экономии места, есть еще и экономическая - чем меньше корпус, тем дешевле изготовление.

  • #33

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Это не 20 годы . И даже не 30.
    Зачем вы меня обманываете ?
    Так откуда вы взяли, конкретно, что перекрестные конструкции производили в Вене с 20-х гг. ?
    Ведь это несолидно такими вещами бросаться.
    Благо, что оппонентов почти нет.
    Ученые мужи на подобное просто не отвечают , не тот уровень, среди настройщиков покрасоваться можно, конечно, но история фортепиано- это наука. А не набор авантюрных фальсификаций.
    https://books.google.gr/books?id=U4Y...aitige&f=false

    Стр. 115, вторая сноска. После сноски в тексте обратите внимание на дату- 1818.
    В сноске kreuz-seitige Bespannung- это перекрестное натяжение струн.
    Последний раз редактировалось murom; 30.10.2016 в 07:08. Причина: исправил 1817 на 1818

  • #34
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Мало кто знает на форуме, что в нем участвовали истинные интеллектуалы, напр. профессоры - музыковеды московской консерватории, известные музыканты. И они ушли. Что было причиной ?
    А вот истории, подобные которым постоянно продуцирует Клизма.
    В результате остаемся .. ну не элита, так сказать.


    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    https://books.google.gr/books?id=U4Y...aitige&f=false

    Стр. 115, вторая сноска. После сноски в тексте обратите внимание на дату- 1818.
    В сноске kreuz-seitige Bespannung- это перекрестное натяжение струн.
    А теперь, Клизма, напрягитесь и переведите тот текст, на который ссылаетесь.
    Говорят, вы лекции настройщикам читаете ?
    Если в них информация, подобная этому кавалерийскому наскоку на неизвестную вам тему, то мне весьма жаль.
    Поскольку , как в несложном расследовании, можно сразу сделать выводы, что вы не заботитесь об уровне диалога и стремление "дать жару " гораздо выше опасности потерять лицо.
    Хоть с Владимиром Алексеевичем Клоповым посоветовались бы , он направил бы по верному пути..
    А так, можете войти в тему, изучая хаммерклавиры лучшего композитора 20-х гг в Вене, Бетховена. Про них информации достаточно.
    Потом узнайте, в каком году он умер и будет вам некий объективный процесс.

    Теперь складывается общая картинка.
    Уже не первая и не десятая для меня. Был уже участник форума , Сискуалтера, из Дрездена тоже менял ники , но хоть в органах как-то разбирался .
    Фальсификация и выброс недостоверных материалов - это враньё называется по- русски.
    Причем, практически, чем дальше, тем гуще.
    Началось все с гневного поучения, как мы тут пишем не потеме, что я лезу везде в благородное общество Клизмы ( с кем-то ?) со своими старыми роялями
    и после обсуждения, наконец, конструкции дек прямострунных роялей , организованной Муромом, Клизма выдает исторический текст :
    KLIZMA
    Что же касается того, что "звук от басового штега .... демпферируется ( у нас принято говорить "демпфируется") другим большим штегом"- тут я категорически несогласен, иначе бы зачем мастера уже в 20-х годах 19 века в Вене (!) начали изготавливать рояли с перекрещенными струнами? Если бы всё так уж демпфировалось, тогда почему это нововведение прижилось настолько, что вытеснило прямострунные рояли и пианино?
    Все дальнейшие рассуждения Клизмы базируются на придуманном им этом сюжете, что что в Вене в 1820-е гг. стали производить перекрестные конструкции роялей ,т.е. на вранье .
    Это Клизма соврал 1 раз

    Сообщение от KLIZMA
    А Вы присмотритесь повнимательнее сначала к Штайну, затем к его дочери Нанетте Штрайхер, потом к Уильяму Аллену, Конраду Мейеру, а затем уже к Теобальду Бему, и, под конец, как к венчающему идею и предающему ей классические формы, Чикерингу в 1840 году..
    Это как бы экспозиция, показ величины знаний


    Это Клизма соврал 2 раз, просто с потолка взяв фото какого-то рояля , скорее всего после 40-50 гг 19 века выпуска
    Что засвидетельствовал Муром выше.




    Сообщение от KLIZMA
    https://books.google.gr/books?id=U4Y...aitige&f=false
    Стр. 115, вторая сноска. После сноски в тексте обратите внимание на дату- 1818.
    В сноске kreuz-seitige Bespannung- это перекрестное натяжение струн.
    Это ложь Клизмы № 3.
    Здесь можно проследить его мысль.
    Клизма набирает в поисковике желаемое ему - венский перекрестное .. и видит результат некий в исследовании о сонатах Шуберта.
    Но то ли по - немецки Клизма не читает, но смысла не понимает ни зги, поэтому врет в этом тексте аж два раза - про перекрестное натяжение , не прочитав, в каком смысле здесь оно приведено и про дату 1818, которая указывает вовсе не на перекрестное расположение , а на диапазон.



    Напрягаться и переводить я не собираюсь- Вы же такой интеллектуал! Вот и переводите.
    Вам это нужнее.

    И при чём здесь хаммерклавиры Бетховена? Речь шла о времени появления перекреста струн в фортепиано. Поэтому не уводите в сторону и не путайте- Вы просили информацию, я предоставил.

    А я, не читая лекции, а практически работая с современными инструментами, не имею такого интереса к старинным фортепиано, современные мне ближе хотя бы потому, что музыканты в подавляющем большинстве просто не хотят играть на фортепиано старше столетнего возраста. Поэтому Вам бы порадоваться, что была выявлена такая интересная информация по истории фортепиано, а не писать очередные нападки на меня!
    После последнего поста мне очень жаль, что приходится общаться с подобным специалистом.
    Т.е. , я , как юный пионер, должен биться здесь с недоброжелательным лжецом, который наврал с три короба и считает , что я обязан во всем этом разбираться.
    Разобрался.
    Заметим, что никто из людей, которые, как я понимаю из следующего текста, считают его своим коллегой и даже учителем :
    http://pianoservis.tomsk.ru/smms.html
    не комментируют " научные труды" господина Клизмы.
    .. а молотки так не вклеивают , как в видео по этой ссылке, это дилетантизм.

  • #35

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Мало кто знает на форуме, что в нем участвовали истинные интеллектуалы, напр. профессоры - музыковеды московской консерватории, известные музыканты. И они ушли. Что было причиной ?
    А вот истории, подобные которым постоянно продуцирует Клизма.
    В результате остаемся .. ну не элита, так сказать.
    А теперь, Клизма, напрягитесь и переведите тот текст, на который ссылаетесь.
    Говорят, вы лекции настройщикам читаете ?
    Если в них информация, подобная этому кавалерийскому наскоку на неизвестную вам тему, то мне весьма жаль.
    Поскольку , как в несложном расследовании, можно сразу сделать выводы, что вы не заботитесь об уровне диалога и стремление "дать жару " гораздо выше опасности потерять лицо.
    Хоть с Владимиром Алексеевичем Клоповым посоветовались бы , он направил бы по верному пути..
    А так, можете войти в тему, изучая хаммерклавиры лучшего композитора 20-х гг в Вене, Бетховена. Про них информации достаточно.
    Потом узнайте, в каком году он умер и будет вам некий объективный процесс.
    Напрягаться и переводить я не собираюсь- Вы же такой интеллектуал! Вот и переводите.
    Вам это нужнее.


    И при чём здесь хаммерклавиры Бетховена? Речь шла о времени появления перекреста струн в фортепиано. Поэтому не уводите в сторону и не путайте- Вы просили информацию, я предоставил.


    А я, не читая лекции, а практически работая с современными инструментами, не имею такого интереса к старинным фортепиано, современные мне ближе хотя бы потому, что музыканты в подавляющем большинстве просто не хотят играть на фортепиано старше столетнего возраста. Поэтому Вам бы порадоваться, что была выявлена такая интересная информация по истории фортепиано, а не писать очередные нападки на меня!

  • #36
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А теперь, Клизма, напрягитесь и переведите тот текст, на который ссылаетесь.
    Там написано, что при перекрестном расположении струн пришлось утолщать басовые струны (они ведь получились значительно короче) и войлок молоточка делать жестче. и именно поэтому на таких инструментах не очень хорошо звучат произведения Бетховена и Шуберта.

  • #37

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Там написано, что при перекрестном расположении струн пришлось утолщать басовые струны (они ведь получились значительно короче) и войлок молоточка делать жестче. и именно поэтому на таких инструментах не очень хорошо звучат произведения Бетховена и Шуберта.
    А даты в тексте могут указывать на то, что в это время было перекрестное расположение струн?

  • #38

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение

    http://pianoservis.tomsk.ru/smms.html

    .. а молотки так не вклеивают , как в видео по этой ссылке, это дилетантизм.
    Вы, Алексей, своим высказыванием оскорбили не меня, а Владимира Степановича Бирюкова, который как раз и вклеивал эти молотки. Как после этого Вы будете с ним общаться? И захочет ли он общаться с Вами?
    Как могут заметить форумчане, я лично не имею на своем канале в Ютубе ни одного ролика со своим участием- мне это не нужно- ни рекламы, ни хвалебных отзывов. А если их выставляют другие- значит, моя информация им необходима. Чему я очень рад.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 01.11.2016 в 01:19.

  • #39
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Вы, Алексей, своим высказыванием оскорбили не меня, а Владимира Степановича Бирюкова, который как раз и вклеивал эти молотки. Как после этого Вы будете с ним общаться? И захочет ли он общаться с Вами?
    Как могут заметить форумчане, я лично не имею на своем канале в Ютубе ни одного ролика со своим участием- мне это не нужно- ни рекламы, ни хвалебных отзывов. А если их выставляют другие- значит, моя информация им необходима. Чему я очень рад.
    Это прекрасный пример провокативных действий от господина Клизмы.
    На видео подряд , похоже что он везде и как же , Мастер из Европы ! не показал, не рассказал , как верно или лучше клеить молотки ?
    Что отрадно, что после такого количества лжи и наказывать вовсе не надо - наказание висит , как медаль и на нее всегда можно ссылаться.
    Но должно было желание всыпать всем по первое число , качественно отразиться и на носителе перманентного наказания .

    Самое неприятное, что за этим невысокого качества текстами забыли вовсе, про что тема, а тему Барго поднял прекрасную.
    Которую, может , прочитав, кто-то из глубинки и вдохновится и пойдет по стопам Криса Маане, чтобы конструировать новое, сохранять старое, помогая современникам.

  • #40
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль имени Баренбойма

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение

    Как Вы знаете, звук от струны на деку передается через штег. Ну, как через подставку в скрипке. У прямострунки один общий штег, но он достаточно гибкий, чтобы при игре, например, на дискантовых струнах, возбуждалась только правая сторона деки - маленькая площадь деки здесь - резонанс более высоких нот. При игре на басовых струнах возбуждается большая площадь деки для резонанса низких нот.
    Что мы видим с перекрестными струнами: при игра на басовых струнах звук от басового штега идет на деку, но тут-же демпферируется другим большим штегом с напряженными струнами. По моему мнению - это не наилучший вариант для акустики инструмента.
    Вы затронули здесь очень основательные вопросы конструирования рояля.
    Предыдущие обсуждения настройщиками здесь этих тем потому в основном не описываю или ложно описывают принципы строения фортепианной деки, поскольку не учитывают именно исторический процесс формирования фортепиано.
    Имеет смысл начать с исторической эволюции деки, от струнно-щипковых,смычковых до клавишных, как они начали создаваться .
    Итак, примерно 4 варианта расположения штегов, по историческому возрастанию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой рисунок 227713d4-d592-4029-a685-57432b5248c8.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	102638
    Это изначальное расположение штега, первые клавесины, клавикорды, до 18 века

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой рисунок 64b305ec-7ae2-4bb1-a2ef-8d12a9217b7d.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	102639
    эта схема появилась в 18 веке и ее использовал К.Маане в рояле для Баренбойма, это тоже прямострунная схема. Подумайте, чем она отличается от первоначальной

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой рисунок b098296e-ab52-4134-9a0a-8fb231761724.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	102640
    перекрестное расположение струн

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой рисунок 1078ad4c-0671-4359-ba0e-9e24297f0129.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	102641
    Один из вариантов из трех штегов, эта схема была популярна в конце 19 века и до начала 20 ого на некоторых моделях ( Стейнвей, Беккер, Шредер)

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Продам Рояль Модель Hailun HG 151 C гарантия 5 лет (Рояль с установленной самоиграющей системой)
      от laans.ru в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.03.2014, 11:03
    2. Мастер-класс Баренбойма по Аппассионате
      от lotal в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.10.2012, 09:37
    3. Рояль, продаётся рояль!
      от bboners в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.08.2011, 13:32
    4. Кольцо от Баренбойма
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 03:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100