1. #1

    По умолчанию У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Здравствуйте! Получил в дар фортепиано в приличном состоянии, но вот беда: басовый штег отходит от мостика и в одном месте мостик - от рипки. Стал смотреть на углы струн у излома на штеге: скорее отрицательные. Проинспектировав инструмент обнаружил, что рама внизу по полу имеет дугу. Справа внизу, где сам басовый штег, даже выдернула на 5 мм болт, крепящий её через деку к футору. Краями рамы отодвинута нижняя доска корпуса, к раме прилегающая - образовалась линзовидная щель с максимумом по центру в 8мм. Да и сам футор будто расперло рамой и у задней стенки видно: футор немного принял дугообразный профиль и доски порасходились по краям. Хочется обойтись малой кровью и сделать самому. Руки из плеч, спорить и флудить не буду. Каковы варианты? Буду очень благодарен за советы от людей с опытом.
    Про целесообразность: инструмент 1909 года, механика в хорошем состоянии, вирбельбанк без трещин, строй вроде держит. Вирбели все родные, октавы от первой и до 4й строят спустя минимум 15 лет с последней настройки, на четверть тона ниже камертона, но 15 лет! Дека с трещинами, но все рипки на месте и не отклеились. Звук нравится. Рама без видимых трещин, смотрел внимательно. Назначение: ребенку-скрипачу и жене неспешно музицировать. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7804.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	106.0 Кб 
ID:	102461Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7809.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	102462Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7810.jpg 
Просмотров:	833 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	102463Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7807.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	102464


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Звук в басах резко отличаетя от дисканта ?
    Насколько серьезно думаеие ремонтировать ?
    Если серьезно, то ставьте пианино на боковую стену, отвинчивайте полик педальный, фото сюда потом

  • #3

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    [QUOTE=ALEXY;1676057]Звук в басах резко отличаетя от дисканта ?
    Насколько серьезно думаеие ремонтировать ?
    Если серьезно, то ставьте пианино на боковую стену, отвинчивайте полик педальный, фото сюда потом[/QUOTE
    ALEXY, спасибо за ответ!

    - Не резко, но уловимо и только трех клавиш, струны которых выходят на штег с края, где нет контакта с декой. Там и отличается.

    - Понимаю, что простым приклеиванием штега я поправлю ситуацию ненадолго, поэтому хотелось бы восстановить угол отклонения струн. Хочется понять, есть ли возможность отложить серьезную переборку лет на 10, а там вместе с вирбельбанком уже менять всё. Если нет и понадобится серьезно ремонтировать, значит, серьезно буду. Но к такому ремонту будет возможность приступить после праздников только.

    Вопрос: на какой бок ставить: где бас, или на левый лучше? Струны лучше ослабить перед этой операцией?

  • #4

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Загляните ниже "Два Рёниша - прошу совета", там достаточно подробно описано и фото есть, почитайте.

  • #5

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Ewgenn_Will, Спасибо! То, что надо. Тем 50 прочитал, не нашел ответа, а тут целая тема! И ответы на все вопросы. Нашел бы раньше, не стал бы тему создавать. Остался только вопрос, спускать ли струны?

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Дмитрий Успенский;
    - Не резко, но уловимо и только трех клавиш, струны которых выходят на штег с края, где нет контакта с декой. Там и отличается.
    Пожалуста, пишите четко ,я не понял Вашего ответа, чтобы диалог не расползался в беллетристику.
    У басового штега два края. с тонкими струнами и толстыми.

    - Понимаю, что простым приклеиванием штега я поправлю ситуацию ненадолго, поэтому хотелось бы восстановить угол отклонения струн. Хочется понять, есть ли возможность отложить серьезную переборку лет на 10, а там вместе с вирбельбанком уже менять всё. Если нет и понадобится серьезно ремонтировать, значит, серьезно буду. Но к такому ремонту будет возможность приступить после праздников только.
    Мы уже вошли в тему * Сделай сам*, что в мастеровой среде не одобряется и этому есть все объективные причины.
    Я отвечаю на запросы, подобные Вашему, только потому, что понимаю степень невозможности отремонтировать фортепиано. по разным причинам, у нас в стране.
    Вопрос: на какой бок ставить: где бас, или на левый лучше? Струны лучше ослабить перед этой операцией?[
    На какой высоте настроено ля 1-ой октавы и ровен ли общий строй ?
    Ставьте на любой. Струны пока можно не ослаблять , чтобы понять картину.
    При установке подложите книжку толстую под выступ верхней крышки, чтобы не сломать его.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Да, извините, посмотрел повнимательнее фото. Дека, очевидно, отошла от рипок - пружин во многих местах . Это прямое показание при ремонте разбирать все и это большой труд со многими специфическими подробностями. которым учатся годами.

  • #8

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Дмитрий Успенский - благодарить не за что. Обратите особое внимание на посты Алекси - то, о чем он говорит - очень серьезно. Не спешите сами браться за ремонт если не имеете достаточных навыков и оснастки.

  • #9
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Склейки подобного рода не делаются под струнной нагрузкой. Дефекты деки, штега и футора не позволят отремонтировать такой инструмент "малой кровью". Прежде, чем решаться на капитальный ремонт, очень трезво оцените свои возможности. Если поймёте, что не хватает знаний/навыков, а инструмент уже разобран, то закончить такой ремонт, пригласив мастера, выйдет заметно дороже. Судя по фото, есть проблемы с куполом деки. Принять правильное решение по работе с декой может только достаточно опытный мастер, после осмотра на месте. Скажу по секрету, что попытки восстановления купола "строго по науке" в соответствии с книжными и форумными рекомендациями часто приводят к обратному эффекту в плане звука. И тут без определённой интуиции, которая приходит только с опытом, никак.

  • #10

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Прежде, чем решаться на капитальный ремонт, очень трезво оцените свои возможности. Если поймёте, что не хватает знаний/навыков, а инструмент уже разобран, то закончить такой ремонт, пригласив мастера, выйдет заметно дороже.
    Этим я сейчас и занят. Спасибо всем вам за советы, я понял, что проблема сложнее, чем просто стяжка и настройка. В после праздников вызову специалиста-реставратора и, видимо, начну копить на капитальный ремонт. Инструмент правда очень душевный. Проверять на нем свои способности не будучи уверенным в результате я не буду.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. покраска Беккера 1850 мм
      от igor524 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 27.07.2013, 18:20
    2. Finale Подскажите как убрать басовый стан!!!
      от настя-дима-саша в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.06.2010, 09:32
    3. Молоточек не отходит от струн и блокирует звук.
      от Elevens в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 14:48
    4. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.12.2006, 14:01
    5. треснул басовый мостик
      от Karina в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.08.2006, 12:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100