Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Очепятки и ляпусусы

              
  1. #21
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    Но и Бацька не отставал

    "Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.
    "Пора принять меры и наложить вето на табу!
    "— Александр Григорьевич, Христос Воскрес! — Спасибо!
    "Нам не надо там: автоматизированная система фальсификации выборов. Не надо. Мы создадим государственную.
    "Определите, где должны собираться люди на митинги, особенно оппозиционеры и прочее отребье
    "Уникальность ситуации в Беларуси состоит в том, что я никому ничего не обязан.
    "Я своими руками пощупал боеголовки и знаю, что никто их снимать не будет
    "Беларусь стояла на краю пропасти, а я помог ей сделать шаг вперед.
    "Я буду легитимным еще долго. Я еще не все сделал, из-за этого власть потеряю не скоро
    "Ну диктатор, так диктатор. В этом тоже есть определённый выигрыш. Это последний! Вы представляете? Последний! Вот "не приехали бы вы сюда, где б вы его ещё в своей жизни встретили и поговорили.
    "Я постоянно ператрахиваю весь парламент и знаю кто врот, а кто не врот.
    "Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут НОРМАЛЬНЫЕ человеческие яйца.
    "Белорусы будут жить плохо. Но недолго.
    "Только взялся за яйца — молоко пропало!
    "Я работал в деревне и жил с мужиками.
    "Вы просили дождь — я дал вам дождь!
    "Мы им окажем гуманитарную помощь (пауза) оружием.
    "Дело не в том, изберёте вы меня или нет, — где вы денетесь, изберёте, и, если вас устраивает, то я буду работать.
    "Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом.
    "Я свое государство за цивилизованным миром не поведу.
    "Я сторонник искренней политики. От своей честности я страдаю уже 15 лет.
    "Я был там (в Чернобыле). Я заразился.
    "Надо расширять эти узкие места. Ведь в Белоруссии в семье сейчас живет один, полтора, максимум два ребенка. (о демографической ситуации)
    "Я из того поколения, которое еще помнит порядок, который пытались в Беларуси установить немцы
    "Мы Вам дадим кусок земли, и Вы на нем можете построить дом. И дом у Вас будет не где-то там на окраине Европы в Англии, а в самом центре Европы — в Беларуси.
    "Нам надо интенсивно искать точки соприкосновения с Западом… Барак Обама и другие европейцы. Я не страшный, я не каннибал…
    "Первый ребенок — это ваш, второй тоже ваш. Третий ребенок — это мой и чуть-чуть ваш. На сто процентов пятый и следующий — это мой. (о демографической ситуации на послании белорусскому народу)
    "Это в конце концов надо идти к тому, чтобы там была хотя бы вечером теплая вода, чтобы доярка или свинарка, отработав на ферме, пришла домой, молодая девушка или женщина к мужику в постель ложилась помытой. Эта и следующие 4 здесь
    "Слишком это большая честь для них [политзаключенных] — осквернять тюрьмы, там достойные люди сидят.
    "Я родился в автомобиле, тракторе, машине. Я и сейчас езжу за рулем каждый день.
    "Я по-пластунски ползал по предприятиям, модернизируя их!
    "Я сам помню, приехал в город, а они меня все колхозником, деревней называли.
    "А ведь президент это не только умеющий хорошо говорить на разных языках, красивый и прочее. Он должен быть, прежде всего, харизматичным человеком с точки зрения, что ты должен быть не то что некий слепок, а какой-то, грубо скажу, выродок из народа.
    "Чтобы понять, как я сплю, со мной надо спать.
    "Живу в резиденции. В лесу. Как возили меня на машине на работу — вы ее часто называете «членовозом» — так меня и возят.
    "Там нет никакой диктатуры [в правительстве]. Диктатура только в руках президента.
    "Последние выборы мы сфальсифицировали, я уже западникам это говорил, за президента Лукашенко проголосовало 93,5 процента. Говорят — это не европейский показатель. Мы сделали 86. Это правда было. И если сейчас начать пересчитывать бюллетени, то я не знаю, что с ними делать вообще.
    "Нормальный образ жизни надо вести, мы его неприемлем, и нам не надо его навязывать.
    "Приезжали к нам какие-то голые женщины с Украины. Как они там называются, FEMEN. Меня изображали там. Правда, у меня не такая грудь, как у них. Если мы их хватать начнем, они свою грудь еще кому-то на плечи положат, сфотографируют, скажут, что это я или еще что-то.
    "Я бананы не употребляю и многие из вас тоже. Перебьёмся.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #22
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,408

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    на тему опечаток есть целая книга... и довольно интересная!

    Дмитрий Шерих, "А упало, Б пропало... Занимательная история опечаток".

    желающих почитать прошу сюда http://flibusta.net/b/249148/read

    вот отрывочек...

    "...сам Пушкин при выходе в свет шестой (журнальной) главы «Онегина» опубликовал список опечаток, допущенных в предыдущих главах.... Но заметил он не все серьезные опечатки: некоторые были найдены уже после смерти поэта. Но то ли еще ждало «Онегина»! В первых отдельных изданиях романа опечатки оказались краше прежних. Татьяна писала там Онегину: «Не ты ль, с отравой и любовью, / Слова надежды мне шепнул». Наверное, многие восприняли эту «отраву» как должное («любовный яд»!) — но Пушкин писал «с отрадой».

    И еще пример: авторское примечание к строфе, посвященной дамам («…Так неприступны для мужчин, / Что вид их уж рождает сплин»), начиналось с таких слов: «Вся сия ироическая строфа не что иное, как тонкая похвала прекрасным нашим соотечественницам». Нетрудно догадаться, что строфа на самом деле не «ироическая» (то есть героическая) — ироническая!

    Вот какого «Евгения Онегина» читали современники Пушкина! Право же, позавидуешь сам себе: мы‑то читаем «Онегина» исправленного, подготовленного учеными, очищенного от опечаток самым тщательным образом…
    Стоп, стоп… Исправленного? Но в одном из советских изданий «Онегина» Татьяне Лариной досталось похлеще прежнего: из «неприступной богини» она превратилась в неприступную… башню.

    Но мой Онегин вечер целой
    Татьяной занят был одной,
    Не этой девочкой несмелой,
    Влюбленной, бедной и простой,
    Но равнодушною княгиней,
    Но неприступною башней…

    А другое советское издание «Евгения Онегина» было, по слухам, отмечено еще более примечательной опечаткой. Наборщик непроизвольно внес поправку политического толка, вместо:

    Друг Марса, Вакха и Венеры,
    Тут Лунин… —

    он напечатал:

    Друг Марса, Вакха и Венеры,
    Тут Ленин дерзко предлагал
    Свои решительные меры
    И вдохновенно бормотал…

    Конечно, Ленин тоже предлагал решительные меры, однако про вдохновенное бормотание, да про дружбу с Вакхом и Венерой…"

  • #23
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    И Виктор Федорович...



    .
    Небольшое исправление : Ахматова и Ахметова- фактически то же самое ; в арабском языке гласные не пишутся ; все зависит от носителя фамилии- как он желает , чтобы его величали.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #24
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    Как-то Джорж Буш-младший приезжал к нам в Австралию и назвал её Австрией в своем выступлении.

  • #25
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,408

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Небольшое исправление : Ахматова и Ахметова- фактически то же самое ; в арабском языке гласные не пишутся ; все зависит от носителя фамилии- как он желает , чтобы его величали.
    так Янукович - араб???
    ах, вот оно в чем дело-то....

  • #26
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    Да уж! А как люди страдают от "ляпов" паспортисток!

    В студенческом отряде в г.Котлас у нас был местный прораб по фамилии "Дураков". По его версии, деда крестьянина Буракова при паспортизации ошибочного "оформили" соответствующим образом.

    И случай в авиакассах - все заулыбались, когда объявили подойти гражданина "Дiнь добрiй" к окошку.
    Последний раз редактировалось шерлок; 08.06.2015 в 15:21. Причина: уберём одногруппника))))

  • #27
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    так Янукович - араб???
    ах, вот оно в чем дело-то....
    Тут ,возможно , есть некое преувеличение.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #28
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    В студенческом отряде в г.Котлас у нас был местный прораб по фамилии "Дураков". По его версии, деда крестьянина Буракова при паспортизации ошибочного "оформили" соответствующим образом.
    Похоже на "месть паспортистки" Может, дед обещал, но не женился?
    Подобный случай описан в повести Нечуя-Левицкого "Микола Джеря": Миколину жену звали Минодора - так ее крестил поп, поскольку был зол на ее отца. Так ее имя еще перевирали и называли Нимидорой.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #29
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Небольшое исправление : Ахматова и Ахметова- фактически то же самое ; в арабском языке гласные не пишутся ; все зависит от носителя фамилии- как он желает , чтобы его величали.
    Думаю, Вы несколько не осведомлены в местных реалиях, друг мой: фишка в том, что кроме Анны Ахметовой, есть еще Ринат Ахметов - "партнер" Я. ...
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #30
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Очепятки и ляпусусы

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Думаю, Вы несколько не осведомлены в местных реалиях, друг мой: фишка в том, что кроме Анны Ахметовой, есть еще Ринат Ахметов - "партнер" Я. ...
    Почти уверен , что между Ахматовой и Ахметовым разница больше...
    ПС Вы Ринат , моя дочь - Рина.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100