Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

              
  1. #1

    По умолчанию Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Недавно на форуме промелькнула фраза про Херби Манна, мол "не достоин он, что бы иметь его в коллекции, что было - постарался избавиться" (за подлинность цитаты не ручаюсь, но смысл близкий).
    Действительно в его творчестве не все так однозначно, не мало просто провальных и сильно попсовых работ, однако, имея на полке с пару десятков его альбомов, я решил разобраться и прослушать их в хронологическом порядке. На виниле у меня его пластинки 60-70х, причем на двух лейблах - Atlantic и Embryo (впрочем, это подразделение Atlantic), так что, по сути, речь идет про один лейбл. При этом, у меня не полный комплект, так что, буду писать про то что есть.

    Предлагаю обсудить как творчество Манна в целом, так и конкретно пластинки о которых пойдет речь.

    Начну с этой (это первая его запись на лейбле):
    The Common Ground 60 Atlantic 1343
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HM1.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	93867
    Это одна из первых записей (но, конечно, далеко не первая) в которой делается попытка синтеза джаза, кубинской, арабской и африканской музыки. Попытка интересная, хотя иногда латина (точнее характерные афро-кубинские ритмы) побеждают (тем более, когда такой мастер как Рей Барретто представлен на записи), но в целом очень много находок и интересных фишек. Кстати, незадолго до записи этой пластинки Манн гастролировал и путешествовал по Африке (см., например, фото на обложке)
    Вот треки и исполнители:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HM2.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	93868
    В Uhuru (на суахили это значит свобода) интересно звучат отголоски как африканских песен, так и госпела. На пластинке всего два трека с вокалом и оба очень хороши.

    Люблю я такого Манна.

    Мне однозначно эта пластинка интересна и нравится, по моему скромному убеждению, она обязана остаться и сохранить занимаемое ей почетное место на полке. Не попсово, но и не заворочено, интересно и приятно слушать, а с учетом развития джаза и "вбирания" в себя разных вляиний и этнических окрасок, то значимость ее, возможно, больше чем просто моя вкусовщина
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 14.06.2015 в 21:09.

  • #2

    По умолчанию Re: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Пластинки The Family of Mann (номер 1371) у меня нет (пока не получается исправить этот недочет), а вот третья пластинка на лейбле, пожалуй, моя любимая.
    Herbie Mann At The Village Gate 62 Atlantic 1380
    Название: R-414100-1293555323.jpeg.jpg
Просмотров: 972

Размер: 138.1 Кб

    Запомните эту обложку авторства Мартина Нормана (дизацн) и Боба Слуцки (графика). Тема будет продолжена позже.
    Три трека из выступления в знаменитом джазовом клубе.
    Потрясающая, гипнотически исполненная пьеса Бена Такера Comin' Home Baby и две версии произведений Гершвина.
    Треки и сайдмены:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HM3.jpg 
Просмотров:	954 
Размер:	185.6 Кб 
ID:	93870
    Послушайте первый трек:

    А как хороша версия Summertime...
    Однозначно, по моему мнению, пластинка должна быть у каждого поклонника джаза. У меня, увы, переиздание 66 года, но зато винил в очень хоршем состоянии, но Common Ground одна сторону уж больно потрескивает :(

  • #3
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,256

    По умолчанию Re: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    мол "не достоин он, что бы иметь его в коллекции, что было - постарался избавиться"
    Ещё как достоин! К сожалению пластинки его редки...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #4

    По умолчанию Re: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    К сожалению пластинки его редки...
    все относительно, на Атлантик - не самые редкие и дорогие позиции, а вот более ранние записи - с ними все сложнее

  • #5

    По умолчанию Re: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Неожиданно быстро я ликвидировал пробел в коллекции и вчера, почти случайно, я купил винил
    The Family of Mann 61 1371
    это вторая пластинка Манна на Атлантик, я немного нарушил хронологию, но так уж вышло
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender-3.jpg 
Просмотров:	975 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	93890
    Хороший материал, оптимистичное настроение создается с первого трека - чаранга (charanga, это такой кубинский танец) Why Don't You Do Right:

    В целом пластинка балансирует в некоторых пьесах на грани некой околопопсовой облегченности (что не факт что так уж и плохо) и интересных джазовых находок и фишек. Много разных этнических добавлений. Не шедевр, но очень слушабельная пластинка. Мне нравится.
    Кому интересно - список треков и состав музыкантов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender-2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	93891
    Оценивать пластинки не верно, но, возможно, в этой теме сделаю такой эксперимент. Например, как-то так
    @@@@@ шедевр (типа Kind of Blue, Time Out,..)
    @@@@+ сильная, яркая, знаковая работа
    @@@@ крепкая добротная запись без минусов
    @@@+ в целом все хорошо, но уже есть к чему придраться
    @@@ не в утиль, есть что послушать, но в целом "троечка"
    @@+ скорее плохо, но для коллекции пусть будет
    @@ и ниже - провал, будем надеяться, что таких не будет

    так вот, постараюсь оценить три пластинки Манна, а рядом со своими поставлю оценки allmusic (при этом у них много косяков и предвзятостей):
    The Common Ground 60 @@@@ - all music rating 3+
    The Family of Mann61 @@@+ 3
    Herbie Mann At The Village Gate 62 @@@@+ 4+

  • #6

    По умолчанию Re: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Herbie Mann сделал основные записи в 50-е годы на фирмах Bethlehem и Riverside.
    Дальше идёт почётная отставка в коммерцию.

  • #7

    По умолчанию Re: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Четвертая пластинка на лейбле. Большое бразильское влияние, 62 год - победное движение боссы в самом разгаре. Но есть и интересная пьеса с еврейскими и ближневосточными влияниями Chalil. А открывается альбом заводным твистов, в котором виброфонист Дэйв Пайк играет на чрезмерно перегруженном электропиано (руки оторвать звукорежисеру):

    Пьесы и музыканты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender-4.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	93892
    Как известно, Манн был евреем, но иногда шутя называл себя арабом, и на его пластинках много еврейской и ближневосточной музыки, хотя, бразильские и афро-кубинские влияния, конечно, сильнее. А замечательную пьем Chalil я на ютьюбе не нашел.

    Продолжаем заниматься неправедным делом и брать на себя наглость в проставлении оценок:
    The Common Ground 60 @@@@ - all music rating 3+
    The Family of Mann 61 @@@+ 3
    Herbie Mann At The Village Gate 62 @@@@+ 4+
    Right Now 62 @@@ как и all music 3

  • #8

    По умолчанию Re: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Herbie Mann сделал основные записи в 50-е годы на фирмах Bethlehem и Riverside.
    Дальше идёт почётная отставка в коммерцию.
    да, по 50м не спорю, но я лучше знаю период 60-70х, поэтому о них и пишу, как раз и хочу разобраться, что в этом периоде было хорошо, а что не прошло проверку временем,
    но и ярлык "коммерции" не так уж и плох, нужна и такая музыка, тем более параллельно у него было много интересных поисков и причудливых смесей (с той же этникой удачных, с поп-музыкой менее интересных)
    и мы еще дойдем до его записей в груве конца 60- начала 70х, там будет о чем отдельно поспорить

    кстати, вопрос по Herbie Mann At The Village Gate, что вы по этой пластинке думаете?

  • #9

    По умолчанию Re: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Herbie Mann на Atlantic я устранил из коллекции 15 лет назад.
    Больше не возвращаюсь.
    Эта фирма в целом уже в 1961 году начала сдавать позиции и к середине 60-х превратилась (за единичными исключениями) в фирму для не умеющих читать и писать.

  • #10

    По умолчанию Re: Herbie Mann на Atlantic и Embryo. 60е и 70е годы.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Herbie Mann на Atlantic я устранил из коллекции 15 лет назад.
    Больше не возвращаюсь.
    Эта фирма в целом уже в 1961 году начала сдавать позиции и к середине 60-х превратилась (за единичными исключениями) в фирму для не умеющих читать и писать.
    жестко
    а как же Modern Jazz Quartet, например? было что послушать и в соул-джазе и не только (во второй половине 60х Gary Burton, Yusef Lateef)
    но и кроме джаза, там было чего послушать - R'n'B и даже иногда в молодости островитян LZ

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Виолончель СССР 1940-е годы
      от princess-frog в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2013, 00:19
    2. Какие это годы?
      от Lois в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2008, 00:39
    3. Zimmermann 80-е годы пианино
      от Ля мажор в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.11.2006, 17:48
    4. Знатокам творчества Herbie Hancock
      от Ak_47 в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.09.2006, 18:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100