Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 241

Тема: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Объяснил бы кто:
    - где люди берут ДЕНЬГИ на эти билеты с такими оглушительными ценами.... Целая зарплата у ОЧЕНЬ многих... (не в "столЫце", есс-но...)
    - не все ведь имеют доступ, возможность, да и... желание воровать в... государственных масштабах...
    - новая "супер-культурка" - уже исключительно для "богатеньких Буратин"? А остальные -... "чернь под ногами"?...
    Приехали...
    ну наверное, на старте продаж можно урвать билеты подешевле. А так все перекупщики скупают и перепродают. но такие цены только на отдельные имена. В Москве хватает богатеньких буратин.

  • #42

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Я думаю, что такой скрипач как Чупин в любом случае без работы не останется.
    Вы видимо плохо представляете себе ситуацию, в оркестр Курентзиса приезжают играть музыканты из разных стран. Более того, в этом оркестре иногда играют даже некоторые скрипачи - солисты.


    Представляю, какие там зарплаты, если солисты из разных стран подтягиваются. Тем более, их терять не хочется. Работу, конечно, найти можно, вопрос - за какие деньги))

  • #43

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Объяснил бы кто:
    - где люди берут ДЕНЬГИ на эти билеты с такими оглушительными ценами.... Целая зарплата у ОЧЕНЬ многих... (не в "столЫце", есс-но...)
    - не все ведь имеют доступ, возможность, да и... желание воровать в... государственных масштабах...
    - новая "супер-культурка" - уже исключительно для "богатеньких Буратин"? А остальные -... "чернь под ногами"?...
    Приехали...
    Кто учит детей в музыкальной школе по 390000, вполне может сходить на концерт за 35000.

    Многие богатые люди рассматривают такие расходы как благотворительность.
    Им до музыки дела нет, но хочется поддержать тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

  • #44

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    ну наверное, на старте продаж можно урвать билеты подешевле. А так все перекупщики скупают и перепродают. но такие цены только на отдельные имена. В Москве хватает богатеньких буратин.
    Компании выкупают места, чтобы иностранцев водить (в Большой театр и в Цирк часто билетов уже нет, а положено вечером их куда-то сводить).
    Также покупают билеты в качестве подарка вскладчину (например, у главбуха день рождения - что ей подарить, чтобы выказать уважение подчиненных? А билеты - вещь нейтральная, и цена написана!)

  • #45
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Кто учит детей в музыкальной школе по 390000, вполне может сходить на концерт за 35000.

    Многие богатые люди рассматривают такие расходы как благотворительность.
    Им до музыки дела нет, но хочется поддержать тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
    Оптимист Вы, однако...
    1. Лично я - категорически сомневаюсь в том, что личность, наворовавшая, "прихватившая и ограбившая" сотни тысяч людей/соотечественников вдруг и резко "воспылала любовью к благотворительности и к жалости к сирым/убогим"... Да: единичные случая подобного были. В прошлом. В том ч. и в России.
    Но сейчас?
    2. Гораздо чаще - подобная "благотворительность" преследует... шкурные интересы: собственный PR, уклонение от налогов и проч.
    -----------------
    тем не менее, в своих "экономических" размышлениях мы ушли от темы "стоячего оркестра".
    Причина сего оркестрового реЖоперста - та же: любой ценой, но поразить слушателя/болвана.
    Хоть какой "фортепляс", да учинить.
    Музыкантам-оркестрантам же, людям в сущности подневольным - остается... с улыбочкой "одобрямса" кивать головкой и изображать "усигда готов!".
    Ибо... "кусить хосися".

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    ну наверное, на старте продаж можно урвать билеты подешевле...
    Моя знакомая два месяца назад купила на этот концерт билеты во второй амфитеатр по 3 тысячи. А вообще надо сказать, что в Москве в последние годы самый настоящий бум интереса к искусству. Наверное слышали, как ломилась публика на выставки картин Серова, Айвазовского в Третьяковской галерее, выставку работ венецианских художников — Тициана, Тинторетто и Веронезе в Пушкинском музее. Рвущаяся на выставку картин Серова толпа даже двери выломала.
    Не исключение и филармонические концерты - спрос на абонементы московской филармонии в последние годы настолько велик, что большая часть их разлетается в первые же часы реализации, см. здесь. А вот сообщение из Нижнего Новгорода:
    Как сообщила на пресс-конференции к открытию концертного сезона 2016-2017 директор и художественный руководитель нижегородской филармонии Ольга Томина, на 30 сентября продано 7,642 тыс. абонементов. В первый день было продано 1,347 тыс. абонементов. "Даже физически это трудно себе представить. Хотя у нас продажи идут с применением современных технологий. В ближайшее время переходим на форму продаж через интернет, приближаемся к международным стандартам", - отметила Ольга Томина.
    (источник здесь)
    Что касается качества игры оркестра Курентзиса, то интересующиеся могут почитать отзывы на его исполнение музыки балета Золушка Прокофьева, см здесь. Там есть и ссылки на видеозапись.
    Последний раз редактировалось Читатель; 16.06.2017 в 23:12.

  • #47
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    Курентзис в Опере: пульт падает, публика встает!
    (14)

    rus.DELFI.lv | 25.10.2017, 07:00 /

    Андрей Шаврей


    Foto: Дмитрий Дубинский

    В Латвийской Национальной оперы в рамках "Балтийских музыкальных сезонов" (начались этим летом в юрмальском "Дзинтари") выступил российский дирижер греческого происхождения Теодор Курентзис с созданным им в Перми оркестром MusicAeterna. Как точно описать событие - ума не приложу, ибо яркие моменты затмевают зачастую суть...

    Впрочем, это и есть одна из проблем нашего времени, когда форма и содержание обязаны привлекать. Но в результате так много погони за удачной формой, что пусть и хорошее, но содержание, уступает по качеству первому.

    И так не только в производстве и бизнесе, но и в культуре тоже. Сегодня конкуренция во всех академических жанрах (вокал, скрипка, дирижер) велика невероятно. По счастью, концертных залов в Европе много, есть, где выступать. Одних залов в той же Германии столько, что прямо удивляешься - как много немцев, любящих симфонизм. Кстати, ведущая нынешнего концерта, музыковед Лиене Яковлева перед началом выступления сказала публике, что MusicAeterna накануне выступал во Франкфурте. И в Вене. В ответ - благодарные аплодисменты зала.

    О "нашумевшем" еще задолго до приезда в латвийскую столицу Курентзисе и его оркестре я не буду писать в исключительно комплиментарном жанре, хотя это, как минимум, очень интересные музыканты. Тот же Курентзис с отличным "послужным списком". Одно то, что он учился в Санкт-Петербургской консерватории у Ильи Мусина, для знающей публики говорит о многом (у Мусина учился, в частности, Валерий Гергиев). Уж не говоря, что в молодости Теодор успел побывать ассистентом главы оркестра Санкт-Петербурсгкой филармонии Юрия Темирканова, а уж он вообще величина планетарного масштаба, что и говорить, абы кого в ассистенты не возьмет.

    Foto: Андрей Шаврей

    Кстати, что до планетарности... Мне бы хотелось расширить эту публикацию некоторой ласковой критикой... нет, не по адресу Курентзиса (да вы что, как я смею!), а хотя бы по адресу нашей публики. И прессы, которая пишет, что "Курентзис один из самых востребованных дирижеров планеты". Тут уж явное преувеличение.

    Востребованный во всей планете - это (если искать вариант стиля поближе к оркестру Курентзиса) венесуэльский симфонический оркестр имени Симона Боливара под управлением Густаво Дудамеля. В случае с этим оркестром мы имеем молодых музыкантов "с края света", которые вдруг классику играют настолько свежо, с такой энергией, что просто чудо - никто не понимает, как вот музыканты играют строгую классику чисто по нотам, а получается так, что у них десятки миллионов фанатов во всем мире, причем, многие из них совершенно не из академической сферы.

    Чудесный Густаво Дудамель, кстати, 1 января этого года впервые возглавил великий Венский филармонический оркестр во время традиционного новогоднего концерта. Возглавить этот концерт - все равно, что для писателя Нобелевскую премию получить. Ну, или, если по-голливудским меркам - все равно, что для Никиты Михалкова заполучить "Оскар".

    Только вот Густаво Дудамель все же в смокинге, а Курентзис вышел на сцену нашей священной Латвийской Национальной оперы в черных джинсах в обтяжку, в черной рубашке налегке и в ботинках с красными шнурками. И вот приходится писать во первых строках именно об этом, а не о музыке, увы, вот что меня угнетает.

    Причем, оказался великаном - под два метра. Причем, скрипичные группы во время исполнения симфоний играют стоя - почти как ансамбль скрипачей Большого театра Союза ССР в классической видеозаписи. Зачем так? Загадка. Вроде не мешает музыке, но вопросы возникают. Будем считать, что из-за уважения к великой классике. Ну, и разумеется, все это было основной темой разговоров в антракте, что, собственно, меня лично ну просто сильно возмущает.

    "Гениально!", - говорила одна дама лет сорока. У меня почему-то подозрение, что на симфоническом концерте она была, максимум, в третий раз в жизни. "А мне нравится этот мальчик", - сказала о 45-летнем Курентзисе дама элегантного возраста. Вообще, дирижер нравится дамам, и в этом нет ничего наказуемого. Хорошо бы еще, чтобы он в такой же степени нравился не только зрителям, но и слушателям.

    С одной стороны, тут есть плюс - образ дирижера-рокера привлекает новую публику, не академическую, а самую широкую, которая, прибыв на симфонический концерт (поверьте, я убежден, что большая половина нынешнего зала не является фанатами симфонизма) вдруг осознает, что предложенные Прокофьев и Шостакович - это совершенно не занудство, а как раз наоборот, нечто увлекательное.

    С другой стороны это чисто современный рекламный трюк, который для симфонической музыки, думаю, противен. Но у каждого оркестра нынче есть не только главный дирижер, но и директор, он же генеральный менеджер. И просто так фотографию для публикации вы не получите, она должна пройти несколько этапов одобрения, отбора.

    Но все же о дирижере. Настоящий дирижер в обычном понимании - это все же не человек, призванный привлечь наибольшее внимание оркестра и публики прежде всего к себе. Это человек-проводник, который сразу же переключает внимание всех исполнителей и слушателей непосредственно к автору звучащей музыки. И "эквилибристика" тут становится совершенно излишней. Кстати, "эквилибристика" - фраза, которую как-то, еще задолго до нынешнего Курентзиса, произнес по адресу "подпрыгивающих" и "увлекающихся" дирижеров наш знаменитый пианист, профессор Раффи Хараджанян, а уж он со многими великими выступал.

    Так вот, сторонники академизма и даже неоклассики Теодора Курентзиса просто проклянут и скажут, что это именно эквилибристика. Не лишенная своей увлекательности, добавлю я, но все же. Курентзис, конечно, молодец. Ведь создать свой оркестр не в мировом музыкальном центре (на базе музыкантов Пермского академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского, Теодор был какое-то время худруком театра) и сделать ему потом ангажементы в ряде мировых музыкальных столиц - это огромное достижение. Не только музыкальное, но и маркетинговое. Но при этом, цитируя классика, "Македонский, конечно, велик, но зачем же стулья ломать?"

    Это к тому, что во время исполнения Первой ("Классической") симфонии Сергея Прокофьева в третьей части великого произведения из-за темперамента дирижера полетел на пол пульт руководителя вторых скрипок. Многие упрекнут меня, зачем это упоминать - дескать, всякое бывает. А я в ответ упомяну истинную классику от любого зрелого дирижера - когда возглавляешь оркестр, надо видеть все пространство вокруг себя, а не только себя. Съели?

    Тут еще много вполне дискутируемых нюансов, которые поднимает нынешний концерт, вызвавший большой отклик у нашей публики, после концерта вставшей и кричавшей "Браво!" Например, нюанс: великий дирижер Владимир Федосеев (он выступит в Риге в начале следующего года, кстати) считает, что настоящий дирижер начинается после пятидесяти, когда приходит некоторая мудрость, а сейчас за дирижерские пульты то и дело ставят молодых.

    Дирижер - это все-таки прежде всего не техника. Отлично выдрессированный оркестр без дирижера может и самого Бетховена сыграть, вот насчет Малера - уже сомневаюсь. Дирижер - это мудрый полководец, задающий настроение. Программа нынешнего концерта (звучали произведения в мажоре) вполне совпало с резвым настроением оркестра. Насчет мудрости умолчу, но она же - удел зрелых.

    О "Классической" симфонии молодого Сергея Прокофьева я уже написал. А вот во время исполнения Второго фортепианного концерта Дмитрия Шостаковича солировал весьма интересный с точки зрения и "академиков", и "новопризванных" пианист Александр Мельников. При этом скрипачи все-таки сидели, но первая скрипка (молодой энергичный блондин), вызвавшая потом наибольшие аплодисменты публики (поболее, чем заслуженный пианист), постоянно подпрыгивал (натурально!), тем самым, видимо, заряжая энергией коллег и публику.

    Дирижер при этом во время "Классической" Прокофьева и "второго фортепианного" Шостаковича постоянно отворачивался от оркестра, задумчиво показывая свой профиль публике и оглядываясь в ее сторону, глядя в вечность поверх нее. Я тоже огляделся, чтобы посмотреть, куда глядит пламенный Теодор - позади меня была академическая темнота. Наверное, так надо, ведь дирижер - тоже артист.

    Спрашивать у публики, что замечательно сыграл пианист на бис - было бесполезно. Поэтому я смело пишу наугад - это была одна из "Мимолетностей" Сергея Прокофьева. Главный дирижер Оперы Мартиньш Озолиньш с моим предположением в антракте согласился.

    А во втором отделении звучала Девятая симфония, написанная в 1945-м уже всемирно известным (после "Ленинградской" симфонии) Дмитрия Шостаковича. Официально написана в мажоре, но в ней звучат и трагические нотки классика, предчувствовавшего многие дальнейшие пертурбации. И надо сказать, что с музыкальной точки зрения эта часть концерта оркестру удалось наиболее всего. Может, потому что вторую часть я уже слушал, закрыв глаза.

    В любом случае хотелось бы сказать спасибо фонду "Балтийские музыкальные сезоны" за этот концерт. И это я упоминаю вовсе не из-за дипломатических соображений. Благодаря этому концерту мы можем увидеть, возможно, современный формат симфонизма, который, не исключено, будет диктовать моду (именно моду) в своем жанре в следующем десятилетии. И мы можем тут с вами размышлять, что к чему - например, в комментариях под данной публикацией.

    На десерт - пара светских подробностей. После концерта член Фонда Александр Гафин шутил: "Хорошо, что мы успели Курентзиса пригласить сейчас, а то потом он будет настолько дорогой!" Сказал также, что новым председателем правления Фонда стал уважаемый банкир Аркадий Сухаренко. А вот Андрейс Жагарс из команды "Балтийских музыкальных сезонов" в силу различных обстоятельств выбыл.

    Да, и будет продолжение, конечно. Во всяком случае, уже известно, что 4 июля в большом зале "Дзинтари" вновь выступит всемирно известный пианист Денис Мацуев. А вот истинный подарок для меломанов - 8 августа там же выступит знаменитый оркестр "Санта Чечилия" (Рим) под управлением сэра Антонио Паппано. Выдающийся дирижер, он уже выступал у нас года четыре назад. О музыке потом, а пока, кстати, о дресс-коде сэра, если кому интересно. Во время пресс-конференции в Риге сэр был в классических белых кроссовках "Адидас". Но на сцене - в смокинге. Молодец.
    http://www.delfi.lv/showtime/news/cu....d?id=49374565

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    Желающие могут посмотреть и послушать прямую трансляцию сегодняшнего концерта оркестра musicAeterna под управлением Курентзиса из Концертного зала Мариинского театра, см. https://www.youtube.com/watch?v=GEPmOUumLMA
    В программе симфония № 7 "Ленинградская" Дмитрия Шостаковича. Начало в 21 час по московскому времени.

  • #49
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    Всё-таки, не очень понятно — зачем они стоят??

    "Стулья мешают" — это, IMHO, из серии "что-то там мешает танцору ".

    Я нахожусь в визуальном контакте с любой линией в оркестре, вижу глаза каждого духовика и контрабас, который у меня за спиной.
    — это тоже как-то надуманно. И вообще, сидя или же стоя видеть контрабас, который за спиной (!) — кажется, одинаково большое искусство . Переглядки — это для Персимфанса какого-нибудь более полезно, но вряд ли для оркестра с хорошим дирижёром .

    Целую симфонию Шостаковича стоя — как-то несерьёзно. Будто штырка какая.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #50
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Оркестр Курентзиса теперь играет СТОЯ

    И публика какая-то... странная... Для Петербурга - особенно!.. Хлопают между частями симфонии...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Макбет" Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса в Париже
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 01:15
    2. Стоя или сидя?
      от Die Geige в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.02.2008, 00:15
    3. Мастер-класс Теодора Курентзиса
      от Penthasilea в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.10.2007, 21:29
    4. "Аида" Чернякова и Курентзиса в Москве - апрель 2005
      от Тимур в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 12.05.2005, 23:22
    5. "Вниманье, играет блокадный оркестр..."
      от Vagabond в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.09.2003, 14:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100