1. #1

    По умолчанию Как пианисты запоминают произведения?

    Здравствуйте.
    Я не пианист, я гитарист-любитель. Не самоучка, занимаюсь с преподавателем из музыкального колледжа. Постоянно сталкиваюсь с такой проблемой: когда учу новое произведение, из нескольких старых, которые некоторое время не играл, "выпадают" кусочки. Бывают периоды, когда ничего нового не учу, но стоит какую-нибудь пьесу не поиграть пару месяцев, как она частично забывается. Читал про подобное у многих гитаристов, преподаватель тоже советует постоянно играть.
    Но я знаю (и из интернета, и от знакомых, из интервью Мацуева и Гульда), что среди пианистов не редкость, когда музыкант садится за рояль и играет произведение, которое не играл уже несколько лет. Про других инструменталистов не знаю. В связи с этим вопрос: как вы разучиваете произведения? Сложно ли вам держать их "на плаву"?


  • #2

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    На этот вопрос нельзя ответить однозначно. У меня память зрительная, слух - цветной, но запоминаю я наощупь и руковожу слухом - играю то, что хочу услышать. То есть в голове быстро выстраевается ассоциативный ряд в процессе игры... Как-то сложно объяснить , но суть в том, что начинаешь играть сперва не задумываясь, а потом появляются эти самые зрительные образы, руководящие игрой. Добавлю одно: произведения я очень легко запоминаю.

  • #3
    Новичок Аватар для polos75
    Регистрация
    28.12.2014
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    30
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Возможно, вы слишком быстро разучиваете. Научились за 2-3 дня играть без ошибок и хватит. Я новое произведение на гитаре мучаю очень долго и не гоню: несколько тактов в день. Полностью готовым считаю через несколько месяцев, когда играется легко и даже немного импровизируется. После этого не верю, что когда-нибудь его забуду.

  • #4

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Цитата Сообщение от polos75 Посмотреть сообщение
    Возможно, вы слишком быстро разучиваете. Научились за 2-3 дня играть без ошибок и хватит. Я новое произведение на гитаре мучаю очень долго и не гоню: несколько тактов в день. Полностью готовым считаю через несколько месяцев, когда играется легко и даже немного импровизируется. После этого не верю, что когда-нибудь его забуду.
    Я играю на фортепиано, поэтому насколько быстро учится произведение на гитаре не представляю. В моём посте шла речь о выучивании собственно текста, потом уже идёт работа над интерпретацией, образом... Вот она-то и занимает несколько месяцев. Например, когда мною разучивался ноктюрн Шопена, концепция исполнения несколько раз изменялась, иногда - даже очень кардинально.

  • #5

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Цитата Сообщение от polos75 Посмотреть сообщение
    Возможно, вы слишком быстро разучиваете. Научились за 2-3 дня играть без ошибок и хватит. Я новое произведение на гитаре мучаю очень долго и не гоню: несколько тактов в день. Полностью готовым считаю через несколько месяцев, когда играется легко и даже немного импровизируется. После этого не верю, что когда-нибудь его забуду.
    Если это мне, то нет, я разучиваю долго, произведение на 2-3 листах могу учить месяц при занятиях по несколько часов в день.
    Последний раз редактировалось Андрей С.; 21.06.2015 в 22:37.

  • #6
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я не пианист, я гитарист-любитель. Не самоучка, занимаюсь с преподавателем из музыкального колледжа. Постоянно сталкиваюсь с такой проблемой: когда учу новое произведение, из нескольких старых, которые некоторое время не играл, "выпадают" кусочки. Бывают периоды, когда ничего нового не учу, но стоит какую-нибудь пьесу не поиграть пару месяцев, как она частично забывается. Читал про подобное у многих гитаристов, преподаватель тоже советует постоянно играть.
    Но я знаю (и из интернета, и от знакомых, из интервью Мацуева и Гульда), что среди пианистов не редкость, когда музыкант садится за рояль и играет произведение, которое не играл уже несколько лет. Про других инструменталистов не знаю. В связи с этим вопрос: как вы разучиваете произведения? Сложно ли вам держать их "на плаву"?
    Вообще конечно всё индивидуально, память у всех разная. У музыкантов есть такая фраза - "вогнать в пальцы". После этого даже по прошествии долгого времени можно сесть и сыграть произведение целиком - если голова что-то забыла, то пальцы "помнят". Иными словами, если очень хорошо выучишь - то и через долгие годы вспомнишь и сыграешь по памяти.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #7

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я не пианист, я гитарист-любитель. Не самоучка, занимаюсь с преподавателем из музыкального колледжа. Постоянно сталкиваюсь с такой проблемой: когда учу новое произведение, из нескольких старых, которые некоторое время не играл, "выпадают" кусочки. Бывают периоды, когда ничего нового не учу, но стоит какую-нибудь пьесу не поиграть пару месяцев, как она частично забывается. Читал про подобное у многих гитаристов, преподаватель тоже советует постоянно играть.
    Но я знаю (и из интернета, и от знакомых, из интервью Мацуева и Гульда), что среди пианистов не редкость, когда музыкант садится за рояль и играет произведение, которое не играл уже несколько лет. Про других инструменталистов не знаю. В связи с этим вопрос: как вы разучиваете произведения? Сложно ли вам держать их "на плаву"?
    Очевидно, что Вы явно не ребенок и не детского возраста.
    Но тогда вопрос, который Вы задаете, на мой взгляд, странный.

    Пианисты к Вашему вопросу не имеют совершенно никакого отношения.
    Почему? Потому что если взять тех же пианистов-профессионалов, то единственное, что дает им возможность учить на память ноты без последующих "провалов", как у любителя вроде Вас - это то, что профессионал с детства только и занимается тем, что запоминает ноты.

    Ведь с таким же успехом можно удивляться тому, как так быстро учит языки тот, кто знает кучу языков. Всякие лингвисты, переводчики... Может, по роду деятельности положено и занимается этим уже сто лет?

    Или никто же не удивляется, почему дети так быстро выучивают те же языки, и насколько же это труднее для взрослого.

    Если Вы не занимаетесь этим делом с детства, то странно ожидать таких же навыков или удивляться навыкам тех, кто занимается этим с детства. Так что, играй Вы на гитаре, хоть на пианине, хоть на балалайке - качественно лучше запоминать ноты Вы не будете. Потому что Вы - любитель.

    И никаких секретов тут нет, кроме того, что Ваше время ушло.

    Кстати, провалы есть и у 90+% профессионалов (А Мацуев и Гульд - это 1% профессионалов, если не 0.01%), на самом деле мало таких музыкантов, которые "садятся и играют" произведение, "которое не играли несколько лет".
    А прямо "сесть и играть" - хорошо, если мелодию без аккомпанемента наиграют. Впрочем, бывают профаны, на которых и это произведет впечатление.

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Но я знаю (и из интернета, и от знакомых, из интервью Мацуева и Гульда), что среди пианистов не редкость, когда музыкант садится за рояль и играет произведение, которое не играл уже несколько лет.
    Ну конечно. Если какую-нибудь балладу Шопена ты долдонил на десятках концертов до этого (у музыкантов уровня Мацуева это сотни концертов), то после нескольких лет перерыва ты посреди ночи встанешь и сыграешь.
    Добавьте к этому еще не меньше чужих концертов, где эти произведения набили оскомину твоему слуху и уже лишь исчезающе редкие по качеству исполнения способны от этой оскомины избавить.

    Прибавьте еще и соответствующую музыкальную "атмосферу", которая сопровождает музыканта-профессионала всю жизнь. С 5-7 лет ты вращаешься во всем этом (а то и раньше, если родители музыканты или хотя бы просто меломаны, и меломаны именно классики, а не иной "музычки"). Слышишь музыку (классическую), играешь музыку, учишь теорию музыки, после чего начинаешь видеть произведение не как набор нот различной степени красивости, а видеть все детали его построения, проходишь другие музыкальные предметы (музлитература и т.д) и начинаешь хоть немножко, хоть отдаленно приближаться еще и к смыслу хотя бы отдельных произведений...

    Все это многократно "расширяет" навыки запоминания, делает их "многоуровневыми", и это уже не просто какое-то заучивание стишка для "5-ки" на уроке литературы.
    Последний раз редактировалось Parkslde; 22.06.2015 в 04:39.

  • #8

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Пианисты к Вашему вопросу не имеют совершенно никакого отношения.
    Возможно. Спросил про пианистов по двум причинам:
    - среди них я сталкивался с подобным, и не только среди известных музыкантов - например, преподаватель моей знакомой по общему фортепиано;
    - у пианистов школа намного сильней, чем у гитаристов. Это не то, что я где-то услышал, это мои выводы, сделанные на основе того, что мне достоверно известно. И причина тому - далеко не только размеры репертуара.

    Слышишь музыку (классическую), играешь музыку, учишь теорию музыки, после чего начинаешь видеть произведение не как набор нот различной степени красивости, а видеть все детали его построения, проходишь другие музыкальные предметы (музлитература и т.д) и начинаешь хоть немножко, хоть отдаленно приближаться еще и к смыслу хотя бы отдельных произведений...
    Если я любитель, это не значит, что я всем этим не занимаюсь. То, что пока недолго - это да, правда.

  • #9

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Вот сейчас проходит в Москве 15й Чайник, и многие восхищаются игрой мсье Дебаргю. А ведь он яркий пример того, что возраст по сути значение имеет не такое уж большое, важнее - отношение, честное и искреннее, к музыке. Это не только абстрактные мечтания-восхищения, а каждодневной многочасовой труд, порою даже каторжный. За этим следуют результаты. Ведь многие начинают с 5 лет... и где же эта толпа в прошлом детей-вундеркиндов? Сейчас мне, наверное, напишут список выдающихся пианистов, начавших играть рано... Просто такое редко бывает, чтобы из этих вундеркиндов впоследствии вырастали собственно Музыканты и Человеки. Редкость, но и этого нельзя отрицать, как нельзя отрицать возможность стать Музыкантом, начав заниматься позже.

  • #10

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Цитата Сообщение от Ася Гречко Посмотреть сообщение
    На этот вопрос нельзя ответить однозначно. У меня память зрительная, слух - цветной, но запоминаю я наощупь и руковожу слухом - играю то, что хочу услышать. То есть в голове быстро выстраевается ассоциативный ряд в процессе игры... Как-то сложно объяснить , но суть в том, что начинаешь играть сперва не задумываясь, а потом появляются эти самые зрительные образы, руководящие игрой. Добавлю одно: произведения я очень легко запоминаю.
    Это, кстати, интересно - играть то, что хочешь услышать. Как импровизация. Хочу работать в этом направлении. Интересно ещё вот что - я этого пока не умею, но если я играю там, где шумно, и какую-то фразу я не услышал из-за шума, я сбиваюсь.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианисты, ау!!!
      от obligato2 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 256
      Последнее сообщение: 10.11.2022, 13:36
    2. Маленькие пианисты!
      от снегина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6997
      Последнее сообщение: 13.03.2022, 00:06
    3. Пианисты
      от Deiran12 в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2015, 16:20
    4. Пианисты: назовите свои любимые произведения, у кого что !
      от Shin1ngSoul в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:14
    5. Пианисты и полифония
      от Mike Tea в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 104
      Последнее сообщение: 27.11.2007, 17:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100