1. #11

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Это, кстати, интересно - играть то, что хочешь услышать. Как импровизация. Хочу работать в этом направлении. Интересно ещё вот что - я этого пока не умею, но если я играю там, где шумно, и какую-то фразу я не услышал из-за шума, я сбиваюсь.
    Аналогично. Не слышу какую-нибудь фразу - разбивается вся логическая последовательность.


  • #12

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    - у пианистов школа намного сильней, чем у гитаристов. Это не то, что я где-то услышал, это мои выводы, сделанные на основе того, что мне достоверно известно. И причина тому - далеко не только размеры репертуара.
    Просто большинство идет в пианисты, и, следовательно, там больше профессионалов. Это чисто количественный параметр, никак не доказывает то, что пианистам что-то дает возможность быстрее и легче запоминать что-то, чем остальным музыкантам.
    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Если я любитель, это не значит, что я всем этим не занимаюсь. То, что пока недолго - это да, правда.
    Занимайтесь на здоровье. Но Ваши друзья-профессионалы, которых Вы сами себе приводите в пример, занимаются этим куда дольше и куда раньше.


    Цитата Сообщение от Ася Гречко Посмотреть сообщение
    Вот сейчас проходит в Москве 15й Чайник, и многие восхищаются игрой мсье Дебаргю. А ведь он яркий пример того, что возраст по сути значение имеет не такое уж большое, важнее - отношение, честное и искреннее, к музыке. Это не только абстрактные мечтания-восхищения, а каждодневной многочасовой труд, порою даже каторжный. За этим следуют результаты. Ведь многие начинают с 5 лет... и где же эта толпа в прошлом детей-вундеркиндов? Сейчас мне, наверное, напишут список выдающихся пианистов, начавших играть рано... Просто такое редко бывает, чтобы из этих вундеркиндов впоследствии вырастали собственно Музыканты и Человеки. Редкость, но и этого нельзя отрицать, как нельзя отрицать возможность стать Музыкантом, начав заниматься позже.
    Цитата Сообщение от Ася Гречко Посмотреть сообщение
    Вот сейчас проходит в Москве 15й Чайник, и многие восхищаются игрой мсье Дебаргю. А ведь он яркий пример
    Аркадий Володось - тоже яркий пример. Аркадиев Володосей единицы. "Где же эта толпа"(с) трудяг с честным отношением к музыке? Большинство народу - халтурщики и ленивцы?
    Кстати, Вы и автора темы уличили в лени... Мне так показалось...
    Цитата Сообщение от Ася Гречко Посмотреть сообщение
    Ведь многие начинают с 5 лет... и где же эта толпа в прошлом детей-вундеркиндов?
    Нигде. Вы о труде, а я о способностях.

    То, что детям практически ВСЕ в обучении дается легче, чем взрослому - это неоспоримый факт. Это - объективная данность. Такая же, как и то, что клетки мозга начинают отмирать в середине третьего десятка лет.
    Вы же про субъективное отношение к делу каждого конкретного индивида.

    И да, дите тоже может так и остаться тупым и убогим. Например, в родители алкоголики и не занимаются чадом, государству на молодое поколение давно пофиг, ну то и лодырничает. В футбол, скажем, с утра до ночи гоняет. И вырастает, не зная ни одного языка (в том числе русского), и в школе одни двойки-тройки. Тоже бывает.

    Кто виноват? Неважно. Это никак не отменяет указанный неоспоримый факт, на мой взгляд.

    И труд тоже не отменяет. Но я нигде и не говорил, что труд отменяется. А также не говорил то, что у великовозрастных все 100%-но безнадежно. Это Вы уже за меня творчески развили мысль (придумали), только немного не в том направлении.
    Цитата Сообщение от Ася Гречко Посмотреть сообщение
    Сейчас мне, наверное, напишут список выдающихся пианистов, начавших играть рано...
    Неа.
    Цитата Сообщение от Ася Гречко Посмотреть сообщение
    Просто такое редко бывает, чтобы из этих вундеркиндов впоследствии вырастали собственно Музыканты и Человеки.
    Ну, человеки - они все вокруг вас. Ладно там, действительно разные коннотации немножко у абстрактного "музыкант" и "Музыкант" с большой буквы... Но человеков делить по сортам - нацизмом попахивает. Чаще, конечно, это слишком громко сказано, и это всего лишь интеллигентский снобизм, но совпадение действительно имеет место быть.

  • #13

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Parkslde, я во многом с Вами согласна. Я тоже не отменяю "трудиться по-настоящему". У меня так много фраз о личном отношении человека к занятиям ( в том числе и к музыкальным), потому что я сама поздно начала заниматься музыкой - в 12 лет. И мне изначально все говорили, что я не стану профессиональным музыкантом, так как возраст уже... В этом году собираюсь поступать в муз училище, а в музыкалке, год проучившись, была лучшей ученицей по теоретическим дисциплинам. Вот самое интересное было там. Изначально я тоже думала, что на сценах блистают Музыканты, учившиеся лет с четырех, и только им по-настоящему открыто Искусство и Исполнительство. А оказалось, что эти детки блещут где-то до класса пятого, а потом становятся просто середнячками. Их маленькими приводили за ручку, говорили, что музыка - это хорошо и т.д. Они вырастают и понимают, что за них выбрали судьбу, а они неосознанно поверили. Они играют так, как их научат. Я же свой выбор делала осознанно. И тогда, три года назад, я понимала, чего мне это будет стоить, и не отступилась. В моём понимании личное отношение имеет огромную роль. Не думайте, пожалуйста, что я придумала насчёт безнадёжности великовозрастных. Я так часто это слышала от своих педагогов, что чуть с ума не сошла.
    А по поводу Музыкантов и Человеков, я имела ввиду вот что: Человек - не биологическое существо, а адекватно оценивающая себя и окружающих личность (без "звездности"). Я так говорю о музыкантах, глядя на свою школу. У нас дите, победив в парочке областных конкурсов, уже считает себя великим пианистом вроде Рихтера. А потом такое дите сливается с общей массой серости, но "звёздная болезнь" остаётся. И так ни Музыканта, ни Человека в итоге... В общем, я надеюсь, мы друг друга поняли.

  • #14

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Цитата Сообщение от Ася Гречко Посмотреть сообщение
    Parkslde, я во многом с Вами согласна. Я тоже не отменяю "трудиться по-настоящему". У меня так много фраз о личном отношении человека к занятиям ( в том числе и к музыкальным), потому что я сама поздно начала заниматься музыкой - в 12 лет. И мне изначально все говорили, что я не стану профессиональным музыкантом, так как возраст уже... В этом году собираюсь поступать в муз училище, а в музыкалке, год проучившись, была лучшей ученицей по теоретическим дисциплинам. Вот самое интересное было там. Изначально я тоже думала, что на сценах блистают Музыканты, учившиеся лет с четырех, и только им по-настоящему открыто Искусство и Исполнительство. А оказалось, что эти детки блещут где-то до класса пятого, а потом становятся просто середнячками. Их маленькими приводили за ручку, говорили, что музыка - это хорошо и т.д. Они вырастают и понимают, что за них выбрали судьбу, а они неосознанно поверили. Они играют так, как их научат. Я же свой выбор делала осознанно. И тогда, три года назад, я понимала, чего мне это будет стоить, и не отступилась. В моём понимании личное отношение имеет огромную роль. Не думайте, пожалуйста, что я придумала насчёт безнадёжности великовозрастных. Я так часто это слышала от своих педагогов, что чуть с ума не сошла.
    А по поводу Музыкантов и Человеков, я имела ввиду вот что: Человек - не биологическое существо, а адекватно оценивающая себя и окружающих личность (без "звездности"). Я так говорю о музыкантах, глядя на свою школу. У нас дите, победив в парочке областных конкурсов, уже считает себя великим пианистом вроде Рихтера. А потом такое дите сливается с общей массой серости, но "звёздная болезнь" остаётся. И так ни Музыканта, ни Человека в итоге... В общем, я надеюсь, мы друг друга поняли.
    Абсолютно согласен. Я, правда, начал учиться только в 20. Преподавателя нашёл года через полтора, в 21. И это был осознанный выбор - переучивать технику, начать учить теорию, погружаться в мир академической музыки (и далеко не только гитарной музыки, конечно). Кто-то говорил, что заниматься классикой мне уже поздно. Но я занимался по 3-4 часа в день, какое-то время по 6 часов. Я тогда заканчивал университет. Работа не позволяет заниматься столько, сколько хочется, но в прошлом году (в 24 года) выступал в музыкальной школе вместе со студентами колледжа. Теперь к работе прибавился свой проект, времени стало меньше, но занятий не бросаю, прогресс идёт. До уровня выпускников консерваторий, конечно, вряд ли дотяну, но играть на приличном уровне - это вполне возможно (да, я понимаю, что "приличный уровень" - это и определённое качество звука, и уместное применение средств выразительности, и чистый ритм, и многое другое).

    Моя знакомая поступила в музыкальный колледж на академ. вокал в 19 или 20 лет. В музыкальной школе она никогда не училась, академическим вокалом занималась всего год перед этим с преподавателем этого колледжа. В прошлом году колледж успешно закончила. Естественно, за время учёбы она освоила и общее фортепиано (при том, что дома у неё инструмента нет). Хотя тоже ведь возраст. При этом параллельно она училась в университете на программиста. И там, и там она была на очном отделении. Да, это не столица, конечно, но всё-таки...

    Но тема не об этом

    В общем-то, понятно. Для развития памяти нужно больше опыта. Запоминанию должна способствовать и координация между слухом и руками, что требует работы в отдельном направлении. Надеялся, что кто-нибудь посоветует незнакомую мне методику. Но всё равно спасибо за ответы. Думаю перечитать (уже теперь с большей осознанностью, чем раньше) "Игру наизусть" Маккиннон.
    Последний раз редактировалось Андрей С.; 24.06.2015 в 21:59.

  • #15

    По умолчанию Re: Как пианисты запоминают произведения?

    Иосиф Гофман ответил на этот вопрос в своей книге. Достаточно раз в неделю проигрывать произведение, чтобы все нейронные связи сохранялись. Это как поливать цветы...

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Пианисты, ау!!!
      от obligato2 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 256
      Последнее сообщение: 10.11.2022, 13:36
    2. Маленькие пианисты!
      от снегина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6997
      Последнее сообщение: 13.03.2022, 00:06
    3. Пианисты
      от Deiran12 в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2015, 16:20
    4. Пианисты: назовите свои любимые произведения, у кого что !
      от Shin1ngSoul в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:14
    5. Пианисты и полифония
      от Mike Tea в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 104
      Последнее сообщение: 27.11.2007, 17:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100