187196197198207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,961 по 1,970 из 3139

Тема: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

              
  1. #1961
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Замысел создается любым слушателем, но оценивается различно. Одному его замысел нравится, другому - нет. Отсюда и оценка исполнителя..
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #1962
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Как надоел этот якобы воплощаемый замысел композитора, никому не известный...
    Все, хотят они того или нет, играют себя, публика ходит слушать исполнителя, а не композитора.
    Это смотря какая публика. Если вы имеете в виду профессионалов вроде вас, которые сами играли эту музыку или пусть даже не профессионалов, а искушенную публику, которая много раз слышала это произведение - вроде меня, то да - эта часть публики ходит на исполнителя. А вот обычная публика - вряд ли она способна отличить (если ей не сказать заранее) запись к примеру того же Первого концерта Чайковского в исполнении Рихтера от записи Гилельса или Клиберна.

  • #1963
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Это смотря какая публика. Если вы имеете в виду профессионалов вроде вас, которые сами играли эту музыку или пусть даже не профессионалов, а искушенную публику, которая много раз слышала это произведение - вроде меня, то да - эта часть публики ходит на исполнителя. А вот обычная публика - вряд ли она способна отличить (если ей не сказать заранее) запись к примеру того же Первого концерта Чайковского в исполнении Рихтера от записи Гилельса или Клиберна.
    Так и младенец становится человеком. Я бы сказал, что сегодня та публика, которая наполняет залы, достаточно искушенная. Хотя иногда и милиционеры попадают в концерты...)))
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1964
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Это смотря какая публика...
    По поводу "смотря какой публики", и кто что слушает — позволю себе процитировать из одной старой темы.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #1965
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    По поводу "смотря какой публики", и кто что слушает — позволю себе процитировать из одной старой темы.
    Ну любителю поанализировать лучше сделать это в тиши кабинета с возможностью полистать текст вперед, назад... Тем более столь известное творение как соната Франка. В общем, композитор какой-то малограмотный...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1966
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    По поводу "смотря какой публики", и кто что слушает — позволю себе процитировать из одной старой темы.
    Я сказал, что мне не очень понравилась соната Франка, что кульминации в лучезарном финале были несколько формальные, вообще драматургия часто как-то "провисала", и проч., и проч. критические высказывания, которые с легкостью генерируют в молодости А один из моих молодых коллег стал со мной решительно не соглашаться, говорил, что соната Франка ему как раз понравилась больше всего, что и кульминации, напротив, очень хороши, и драматургия складная и проч., и проч... Дискуссия развивалась..., пока не выяснилось, что мы говорим о совершенно разных вещах. Я говорю о том, что мне не понравилось ИСПОЛНЕНИЕ сонаты Франка, а он (будучи композитором!) говорил о САМОЙ СОНАТЕ - как здорово её написал Франк, как хорошо сделаны кульминации и драматургия! Выяснилось, что когда он слушает музыку, то он слушает её только с точки зрения композитора - как это написано, насколько интересен и выразителен тематизм, как он развивается, как построена форма, какова драматургия и т.д. Мне тогда такой подход к посещению концерта и в голову не приходил - поэтому я был несколько обескуражен... Позже понял, что сколько людей - столько и подходов
    а вот это уже конкретно - я не читал той темы, откуда цитата, но сразу отвечаю, потому что это точка в точку повторяет мой подход к слушанию музыки...
    мне всегда интересна именно КОМПОЗИЦИЯ (или если импровизация, то тоже с точки зрения композиции) - то есть структура и развитие самой музыкальной ткани.
    а если исполнение, как мне представляется, в чем-то действительно явно не соответствует самой музыке (но это чисто с моей точки зрения, я не претендую ни на какую "правду" или "истину") - то я мысленно "подправляю" исполнителя - так, как бы мне хотелось слышать эту музыку... или все же принимаю его подход, но отмечаю про себя собственные замечания...

    поэтому я порой могу с удовольствием послушать достаточно корявое исполнение нравящейся мне музыки - особенно не в классике, а в других видах музыки - в фольклоре, например... или рок-музыке - потому что интересна именно музыкальная мысль. а в классике особо обращаю внимание на интерпретацию только тогда, когда она действительно идет в чем-то серьезно "наперекор" другим - как, например, исполнение сонат Моцарта Гленом Гульдом... или в джазовых интерпретациях классики ... там поневоле задумаешься - что же и как же увидел интерпретатор такого, что получается такой не очевидный результат.

    а так... мне действительно почти все равно в классике, кто исполняет, если исполнение просто действительно хорошее - все равно я слышу ту музыку, которая в итоге преломляется в сознании. влияет на сознание все равно МУЗЫКА, а не исполнение.

    вот такие дела.

  • #1967
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...это точка в точку повторяет мой подход к слушанию музыки...
    мне всегда интересна именно КОМПОЗИЦИЯ (или если импровизация, то тоже с точки зрения композиции) - то есть структура и развитие самой музыкальной ткани.
    Смешно было бы предположить, что в БЗК на конкурсе пианистов собрались в зале люди с целью прослушать именно композицию 1-концерта Чайковского, оценить "структуру и развитие ткани". Думаю, большинство публики уже и концерт Чайковского (даже Второй! ), и Рахманинова с Прокофьевым не один раз слышали и о композиции их вполне имеют представление. Скажу больше, некоторая часть слушателей знает концерты практически наизусть, а кто-то из них даже может эти концерты сыграть Конечно, по прослушивании пяти раз подряд одного и того же концерта шанс оценить тонкости структуры и особенности развития несколько повышается, но на конкурсы люди ходят совсем не за этим.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #1968
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Смешно было бы предположить, что в БЗК на конкурсе пианистов собрались в зале люди с целью прослушать именно композицию 1-концерта Чайковского, оценить "структуру и развитие ткани". Думаю, большинство публики уже и концерт Чайковского (даже Второй! ), и Рахманинова с Прокофьевым не один раз слышали и о композиции их вполне имеют представление. Скажу больше, некоторая часть слушателей знает концерты практически наизусть, а кто-то из них даже может эти концерты сыграть Конечно, по прослушивании пяти раз подряд одного и того же концерта шанс оценить тонкости структуры и особенности развития несколько повышается, но на конкурсы люди ходят совсем не за этим.
    gene_d, видно, умышленно оставил себя на младенческом уровне.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1969
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Смешно было бы предположить, что в БЗК на конкурсе пианистов собрались в зале люди с целью прослушать именно композицию 1-концерта Чайковского, оценить "структуру и развитие ткани". Думаю, большинство публики уже и концерт Чайковского (даже Второй! ), и Рахманинова с Прокофьевым не один раз слышали и о композиции их вполне имеют представление. Скажу больше, некоторая часть слушателей знает концерты практически наизусть, а кто-то из них даже может эти концерты сыграть Конечно, по прослушивании пяти раз подряд одного и того же концерта шанс оценить тонкости структуры и особенности развития несколько повышается, но на конкурсы люди ходят совсем не за этим.
    но я и не говорю про иные подходы - конкурс Чайковского, это конкурс профессионалов и конкурс для прослушивания людьми, которые исповедуют именно профессиональный подход... это естественно.

    и вот тот факт, что профессионалу постепенно становится неинтересна сама МУЗЫКА - как Лериту - меня, как активного слушателя, даже пугает...

    в этой связи я вспоминаю рассказ писателя М.Шишкина, который поделился в одном из своих интервью опытом хождения на концерт вместе со своей подругой - профессиональным музыкантом. после концерта он хотел поделиться с ней своими впечатлениями о МУЗЫКЕ - что его наиболее восхитило, что он хотел бы расслушать внимательнее... но он услышал от нее только и исключительно следующие слова: этот музыкант слажал там-то, в таком-то месте ансамбль развалился... в таких-то местах дирижер задал неправильный с ее точки зрения темп... и так далее.

    бедный писатель (просто как любитель музыки) зарекся вообще впредь ходить на концерты вместе с музыкантами....

  • #1970
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Фортепиано-финал.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    gene_d, видно, умышленно оставил себя на младенческом уровне.
    не передергивайте, плиз.
    это НОРМАЛЬНЫЙ уровень, если хочешь получать удовольствие от МУЗЫКИ - музыка для меня это средство для развития и изменения сознания, а не профессиональное действо.
    когда я слушаю музыку, которая мне нравится, я быстро абстрагируюсь от особенностей исполнения вообще - они перестают волновать и напрягать.

  • Страница 197 из 314 ПерваяПервая ... 187196197198207 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Скрипка-финал.
      от Тюлень в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 06.08.2015, 16:51
    2. Ответов: 537
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 22:46
    3. Ответов: 364
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 20:24
    4. Ответов: 555
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 12:23
    5. Ответов: 535
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 12:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100