1. #1

    По умолчанию Качество дерева для скрипок

    Здравствуйте, хочу задать немного наивный вопрос профана, суть в том что я видел несколько китайских скрипок одной Фирмы у которых задняя дека и обечайки были изготовлены из флеймового клёна (не фотофлейм, а реальный клён), все эти скрипки были покрыты нормальным лаком, а не полиуретановой бронёй, скрипкам уже было по 4 года с момента их изготовления, и вот на одних скрипках задняя дека так и осталась гладкая по рисунку флейма, а у других скрипок прямо видно как дерево стало волнистым по рисунку полос клёна, я хочу спросить почему так произошло, можно ли это трактовать так что те деки которые остались прямыми были изготовлены из хорошо просушенной древесины и не изменили рельеф поверхност, а те которые стали волнистыми были изготовлены из быстро просушенного дерева и оттого изменили свой рельеф, или же всё проще и просто были использованы разные сорта клёна или лака? И второй вопрос стоит ли избегать таких скрипок с "рельефом" по полосам флеймового клёна или это ни как не отражается на качестве инструмента?
    Последний раз редактировалось Вольный Ветер; 26.06.2015 в 21:31.


  • #2

    По умолчанию Re: Качество дерева для скрипок

    Поставлю вопрос по другому - если на скрипке не абсолютно гладкая поверхность задней деки и обечаек, а слегка волнистая, волнистость проходит строго по тигровому окрасу клёна, то такую скрипку можно брать или это заведомо более плохая скрипка?

  • #3

    По умолчанию Re: Качество дерева для скрипок

    Уточню, просто сейчас предложили такую скрипку с безумно тигровым клёном, никогда в жизни не видел такого яркого окраса и это не фотофлейм, краска или шпон, а реальное дерево, смущает именно наличие такой волнистости дерева, хочу купить, но не будет ли это выбросом денег на ветер или же эта волнистость ничего не значит?

  • #4
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Качество дерева для скрипок

    Цитата Сообщение от Вольный Ветер Посмотреть сообщение
    Уточню, просто сейчас предложили такую скрипку с безумно тигровым клёном, никогда в жизни не видел такого яркого окраса и это не фотофлейм, краска или шпон, а реальное дерево, смущает именно наличие такой волнистости дерева, хочу купить, но не будет ли это выбросом денег на ветер или же эта волнистость ничего не значит?
    Скрипку делали гладкой, но от времени дерево высыхало не равномерно, т.е. продольные волокна (светлые полосы) усыхали и здесь дерево становилось тоньше. Поперечные волокна (темные волны), по длине оставались как и прежде. Вот из-за этого и получается рельеф.
    Если скрипка новая и вы такое наблюдаете то я лично не брал бы такую скрипку
    А если скрипке под 100 лет то это нормально.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • #5

    По умолчанию Re: Качество дерева для скрипок

    Цитата Сообщение от Violin 1 Посмотреть сообщение
    Скрипку делали гладкой, но от времени дерево высыхало не равномерно, т.е. продольные волокна (светлые полосы) усыхали и здесь дерево становилось тоньше. Поперечные волокна (темные волны), по длине оставались как и прежде. Вот из-за этого и получается рельеф.
    Если скрипка новая и вы такое наблюдаете то я лично не брал бы такую скрипку
    А если скрипке под 100 лет то это нормально.
    Скрипке конечно не сто лет, но абсолютно точно известно что изготовлена она в 2011 году и соответственно ей уже 4 года, как Вы считаете за этот срок могло дерево просохнуть до появления волн или нет?

    Дело в том что я уже приобрёл одну скрипку этой фирмы изготовленную тогда же и её поверхность абсолютно прямая не смотря на эти четыре года (фотография ниже), а вот другая скрипка о которой я пишу изготовленна тогда же на этой фирме, но волнистость дерева сильно проявилась, обе эти скрипки высоких серий, но которая с волнистостью чуть более низкой серии, обе сделаны из гималайского клёна, кстати у той скрипки что с волнистостью "тигровость" окраса просто сумасшедшая и задняя дека цельная, а не из двух половинок, полосатость как будто чёрные и белые полосы (повторюсь что это не фотофлейм, а реальный рисунок клёна), но лак у обеих этих скрипок хоть и натуральный, но разный, один светлый как на фотке, а второй тёмно коричневый.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7184326.jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	144.3 Кб 
ID:	94108
    Последний раз редактировалось Вольный Ветер; 27.06.2015 в 15:13.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Качество дерева для скрипок

    Инструменты проверяются по звуку, а не по внешнему виду.
    Нравится звук - берите. Не нравится - не берите.
    За четыре года звук устоялся и больше меняться не будет.
    Все остальное - на вкус.

  • #7

    По умолчанию Re: Качество дерева для скрипок

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Инструменты проверяются по звуку, а не по внешнему виду.
    Нравится звук - берите. Не нравится - не берите.
    За четыре года звук устоялся и больше меняться не будет.
    Все остальное - на вкус.
    Это понятно, но я сам не могу адекватно оценить качество звучания, даже приблизительно, мне нравятся абсолютно все скрипки, просто сейчас есть возможность выбрать скрипку из достаточно большого количества скрипок, но к сожалению не могу у нас в Москве найти ни одного скрипача который помог бы сделать выбор, а ведь я сам готов подьехать куда угодно с инструментами. Прошу помощи в соседней теме однако увы.

  • #8
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Качество дерева для скрипок

    Цитата Сообщение от Вольный Ветер Посмотреть сообщение
    Это понятно, но я сам не могу адекватно оценить качество звучания, даже приблизительно, мне нравятся абсолютно все скрипки, просто сейчас есть возможность выбрать скрипку из достаточно большого количества скрипок, но к сожалению не могу у нас в Москве найти ни одного скрипача который помог бы сделать выбор, а ведь я сам готов подьехать куда угодно с инструментами. Прошу помощи в соседней теме однако увы.
    Я не буду спорить с murom он знает больше, и он мне в отцы годится.
    Но я не согласный по поводу 4 лет думаю что всё же надо больше времени.
    А по поводу вашей скрипки я не брал бы, хотя много зависит от цены.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Качество дерева для скрипок

    Цитата Сообщение от Violin 1 Посмотреть сообщение
    я не согласный по поводу 4 лет думаю что всё же надо больше времени.
    По своему опыту видел именно такое: если скрипка продержалась со своим первоначальным хорошим звуком хотя бы год, то и дальше можно быть спокойным. А уж 4 года тем более. Я даже советовал как скрипачам так и мастерам, чтобы одни не покупали, а другие не продавали инструмент раньше года после изготовления. Скрипач может быть спокоен, что скрипка не испортится. А мастер может даже и цену надбавить за такую уверенность. А то ведь новосрубленный инструмент и дорого не продашь (это для мастера), и денег жало, если что (это для покупателя)

  • #10

    По умолчанию Re: Качество дерева для скрипок

    Цитата Сообщение от Violin 1 Посмотреть сообщение
    А по поводу вашей скрипки я не брал бы, хотя много зависит от цены.
    Вот в том то и дело что сейчас есть возможность взять такой новый инструмент с этими характеристиками за 10 тыс. при магазинной цене в 30-40 тыс., согласитесь это очень вкусная цена, это не дешёвый китайский ноунейм, а китай самых высших серий (выпущеных под известным европейским брендом), фотка выше приведённая мною достаточно красноречиво говорит об этом.

    Вот бы ещё кто в Москве послушал бы эти скрипки чтобы сказать дрова или сносные инструменты, действительно редкий шанс опробовать самые высшие серии китайских скрипок одновременно новыми как есть, чтобы не судить по одному экземпляру, а сразу опробовать штуки четыре.
    Последний раз редактировалось Вольный Ветер; 29.06.2015 в 22:28.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пюпитр из дерева!
      от Ulechka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 23.01.2016, 19:22
    2. Узор дерева
      от kikos в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 05.06.2012, 00:59
    3. Ищу ноты концерта Ре минор А.Вивальди для двух скрипок (партии скрипок)
      от Helena63 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 13:03
    4. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 22:57
    5. Цивилизованная продажа дерева
      от Lazy в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2008, 16:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100