1. #11
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А для каждого такого предварительного прослушивания оркестр собирать?? Или по-колхозному — под второе пианино?
    Предварительный тур лимитирует время выступления 20 минутами. Как прикажете "подавать" концерт?
    В случае с оркестром заранее сочувствую всем, кто будет на сцене, имхо. А концертмейстеры могли бы побороться за свою, отдельную номинацию. ))


  • #12

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Предварительный тур лимитирует время выступления 20 минутами. Как прикажете "подавать" концерт?
    В случае с оркестром заранее сочувствую всем, кто будет на сцене, имхо. А концертмейстеры могли бы побороться за свою, отдельную номинацию. ))
    Как концертмейстеры будут бороться за номинацию? Заплатят взнос за участие вместо зарплаты? Они же работают, их не выбирают из лучших, а кто устроился - тот и играет.

  • #13
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А для каждого такого предварительного прослушивания оркестр собирать?? Или по-колхозному — под второе пианино?
    Фонограмму минусовую записать можно
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #14
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Как концертмейстеры будут бороться за номинацию? Заплатят взнос за участие вместо зарплаты? Они же работают, их не выбирают из лучших, а кто устроился - тот и играет.
    "Наша служба... и на первый взгляд как-будто не нужна"

    Существенное упущение. С другой стороны, при желании за 4 года можно и этот вопрос просчитать, имхо

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Фонограмму минусовую записать можно
    Конкурс им. Чайковского и фонограммы... не сочетаются )

  • #15
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А для каждого такого предварительного прослушивания оркестр собирать?? Или по-колхозному — под второе пианино?
    Можно и со вторым фортепиано, хорошее исполнение всё равно слышно. В первом концерте Чайковского достаточно и сольных кусков, чтобы оценить исполнителя.
    А ещё мысль пришла (опять интересная ) - в связи с неравными условиями конкурсантов связанными с качеством звука присланных видео выступлений, организаторы конкурса могли бы предоставить помещение с оборудованием, где каждый участвующий мог бы записать своё выступление на одно и тоже оборудование - и потом будет легче сравнивать и необязательно присутствие жюри во время исполнения - запись можно разослать жюри в электронном виде. Эти меры позволят убрать предварительное живое прослушивание, которое появилось на последнем конкурсе.
    Последний раз редактировалось Дима; 06.07.2015 в 12:58.

  • #16
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Еще бы электронное жюри...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #17
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Фурор. Северодвинск. Юбилейный концерт ДМШ. Ася Наумова (Воробьева)
    Вот вы говорите колхоз играть на двух фор-но играть 1-ый концерт Чайковского...
    Вы когда-нибудь такое слышали? Талант прёт из всех щелей:

    http://www.youtube.com/watch?v=paG-9-usdFw

    Если бы запись была не колхозная, а так как я предложил - для всех на одном и том же профессиональном оборудовании, можно было бы оценить всецело исполнителя, в том числе и звук, а не только интерпретацию. Я уже сам всё больше и больше проникаюсь идеей, что играть первый концерт нужно на предварительном прослушивании.

  • #18
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    ...всё больше и больше проникаюсь идеей, что играть первый концерт нужно на предварительном прослушивании.
    ... или до прослушивания — дома (чтобы вообще никто не слышал)
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Фурор. Северодвинск. Юбилейный концерт ДМШ. Ася Наумова (Воробьева)
    Вот вы говорите колхоз играть на двух фор-но играть 1-ый концерт Чайковского...
    Вы когда-нибудь такое слышали? Талант прёт из всех щелей:

    http://www.youtube.com/watch?v=paG-9-usdFw
    Извините Дима, но на мой взгляд, это не есть хорошо.

  • #20
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Непутевые заметки о фортепианной части конкурса Чайковского

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Извините Дима, но на мой взгляд, это не есть хорошо.

    Ну, я лично не ожидал услышать в стенах ДМШ Северодвинска исполнение, которое пусть не по звукоизвлечению, а по музыкальности превосходит многих финалистов прошедшего конкурса. Речь ведь шла в контексте того можно ли отбор музыкантов делать заранее по 1-му концерту Чайковского в версии без оркестра-под рояль.
    Как видите можно - я уже оценил, вы уже оценили, хоть и по-разному - думаю и жюри этого будет хватать. Только хорошо, когда запись профессиональная и сделана в единых условиях. Рассуждаю я о конкурсном отборе потому, что мне кажется на первое место из выбранных жюри финалистов этого конкурса Чайковского никто не наиграл и я предполагаю некоторые поправки в отборочную систему с самого начала конкурса могли бы внести улучшение в процесс выбора победителя.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипка №26 Концерт Чайковского.2 и3 части.
      от Зверев И.Н. в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 12.12.2012, 21:40
    2. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:11
    3. Ответов: 44
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 16:52
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:43
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2005, 14:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100