Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

              
  1. #11
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    а если пошла такая пьянка... то почему пропущен следующий альбом -

    "Утверждение"



    на мой взгляд, альбом весьма и весьма приличный для того времени. даже просто хороший.


  • #12

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а если пошла такая пьянка... то почему пропущен следующий альбом -

    "Утверждение"



    на мой взгляд, альбом весьма и весьма приличный для того времени. даже просто хороший.
    я его не слышал (это, кстати, 78 год), меня разочаровала последующая работа Назарука "Коляда" 82. Недавно его переслушал. На ней трехчастная композиция.В составе такой мастер как Алексей Зубов. Ритм секция - Алексей Исплатовский и Андрей Чернышев. В некоторых фрагментах играет Марк Пекарский и "молодой бас-гитарист Аркадий Укупник" . Не смотря на отменную игру Зубова и ритм-секции, как-то цельного впечатления не получается. Возможно, слишком широка задумка, возможно, мало ярких тем, возможно, как-то не идут связующей нитью народные темы, не знаю. Мне кажется, в целом это не очень удачная работа. В топ-список советского джаза у меня не попадает.

  • #13

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    продолжаю неспешно изучать материал

    Оркестр Олега Лундстрема "Памяти Дюка Эллингтона" 77 Мелодия
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	orkestr_olega_lundstrema_chattanuga_chuchu_gordon_uorren.jpg 
Просмотров:	1312 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	94391
    Помню, что мы в те годы несколько с предубеждением относились к этому оркестру. Но у него были разные работы. В 70х оркестр играл далеко не архаичный джаз и в его составе были сильные музыканты. Так на этой пластинке (переданной мне кем-то из знакомых и найденной на днях в запасниках) солируют такие музыканты, как Станислав Григорьев, Геннадий Гольштейн, Вагиф Садыхов,..
    Наверное, в топ-лист рекомендованных альбомов я его не включу, но в целом осталось очень хорошее впечатлении.
    Кстати, в студенческие годы (это уже первая половина 80х) я часто общался с перкуссионистом оркестра, которые считал оркестр прекрасной школой.

    Я еще не переслушивал другую пластинку оркестра, которую многие считают лучшей: "Оркестр Олега Лундстрема" 73 СМ-04293, ее еще иногда называли "Хоровод"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R-3597227-1336774065-6641.jpeg.jpg 
Просмотров:	1327 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	94392

    Важно не забыть тех кто делал аранжировки в этот период в оркестре: Долгова и Левиновского. Ну и, конечно, плеяду исполнителей-солистов. Например, на этой пластинке Гусейнова.
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 19.07.2015 в 10:53.

  • #14
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    Хочу отметить след. факт : нек-рые выдающиеся студийные записи начала 70-х гг никогда не были выпущены в виде пластинок , но лишь передавались по первой советской ночной джазовой программе " Метроном" . Там были к примеру квинтет Виталия Долгова (В. Долгов , В. Вядро ,Г. Розенберг ,В. Фонарев , Э. Райбайс - все ныне покойные ) , квартет В. Вядро , квартет В.Долгова - А. Пищикова , квинтет Г. Гольштейна .
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #15

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Хочу отметить след. факт : нек-рые выдающиеся студийные записи начала 70-х гг никогда не были выпущены в виде пластинок , но лишь передавались по первой советской ночной джазовой программе " Метроном" . Там были к примеру квинтет Виталия Долгова (В. Долгов , В. Вядро ,Г. Розенберг ,В. Фонарев , Э. Райбайс - все ныне покойные ) , квартет В. Вядро , квартет В.Долгова - А. Пищикова , квинтет Г. Гольштейна .
    Согласен, и многие "гиганты" были "нарезаны" из фестивальных или иных отдельных записей, например, эта пластинка:

    Геннадий Гольштейн / Константин Носов "Время Пришло" Мелодия

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	135623_900.jpg 
Просмотров:	1433 
Размер:	278.0 Кб 
ID:	94394
    Квинтет (а на одном треке - квартет) Гольштейна-Носова. Записи 68 и 72-74 гг. Пластинка в таком виде вышла в 88 году.
    Достойный образец бопа на 1/6 части суши (а там где квартет и немного более свободной формы).

    По моему мнению, она должна войти в рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза.

  • #16

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    Для меня всегда был вопрос по Леониду Чижику, ну как-то не принимал я его, но и не отвергал полностью. Но впрочем, и знаю плохо.
    В коллекции есть только одна пластинка:

    Трио Леонида Чижика "Джордж Гершвин. Популярные мелодии" 77 Мелодия
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19718247060_a2cb645698_c.jpg 
Просмотров:	1336 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	94443

    Вполне достойная работа, но, на мой вкус, не на столько что бы войти в подготавливаемый список. Хороша версия "Хлопайте в ладоши", я ее еще школьником любил. Пластинку купил самолично, думаю классе в 8-9м. Нашел в закромах, отмыл, прослушал...


    Кстати, по списку, а что у Чижика, всё же, можно для него рекомендовать? Есть разные мнения про самобытность музыканта, наверное, в этом что-то есть, но в целом уровень достаточно высокий, мне сложно самому дать оценку, то что еще из его записей слушал, было достаточно давно...

  • #17

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    Ансамбль Мелодия "Джазовые композиции" (Лабиринт) 74 Мелодия C60-05277-78

    Что и говорить, для 74 года это было круто. Арсенал еще был в "подполье", и джаз-рок у нас мало кто играл. Достаточно высокий уровень музыкантов, интересные композиции, может немного не хватает группа и вообще ритм-секция, мне кажется, не на высоте, но в целом очень хорошо (хотя что-то сейчас кажется архаично-наивным, как соло на гитаре в первой пьесе). Однозначно включаю в свой список нужных отечественных джазовых пластинок.
    У меня издание ташкентского завода вот с такой неправильной обложкой, на ней даже нет названия альбома - Лабиринт. По звуку, кстати, вполне.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	121554_original.jpg 
Просмотров:	1354 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	94449

    а вот это, как я понимаю, оригинал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15584409.jpg 
Просмотров:	1267 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	94451
    и была еще такая обложка (заодно можно и послушать):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_d737c_d34451ec_XL.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	287.8 Кб 
ID:	94450  

  • #18
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Ансамбль Мелодия "Джазовые композиции" (Лабиринт) 74 Мелодия C60-05277-78

    Что и говорить, для 74 года это было круто. Арсенал еще был в "подполье", и джаз-рок у нас мало кто играл. Достаточно высокий уровень музыкантов, интересные композиции, может немного не хватает группа и вообще ритм-секция, мне кажется, не на высоте, но в целом очень хорошо (хотя что-то сейчас кажется архаично-наивным, как соло на гитаре в первой пьесе). Однозначно включаю в свой список нужных отечественных джазовых пластинок.
    У меня издание ташкентского завода вот с такой неправильной обложкой, на ней даже нет названия альбома - Лабиринт. По звуку, кстати, вполне.
    http://www.youtube.com/watch?v=fgwNtnGYBAg
    режьте меня на части, ешьте меня с маслом...(с) - но что здесь такого "крутого" - не понимаю в упор.
    причем безотносительно времени записи - совершенно беспомощная композиция, аранжировка и исполнение в целом. без фантазии, без драйва, занудно и "глухо"...

    сравнивать этот советский "чудо-джаз" с "высокими" тогдашними мировыми образцами - просто глупо. но можно хотя бы взять Crusaders - не гениально, не супер, но есть и драйв, и аранжировка, и нормальные соло - вообще слушать можно.... а "Мелодию" - нельзя - ужос, ужос, ужос....


  • #19
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Ансамбль Мелодия "Джазовые композиции" (Лабиринт) 74 Мелодия C60-05277-78

    Что и говорить, для 74 года это было круто. Арсенал еще был в "подполье", и джаз-рок у нас мало кто играл.
    Требовались композиторы и аранжировщики , понявшие концепцию Думаю , что первым в Москве был Юрий Марков; в декабре 1971 г. я присутствовал на концерте его группы в рамках фестиваля в кинотеатре "Ударник" , где звучание напоминало Хэрби Хэнкока - типа Fat Mama. Через 2 дня я улетел в Израиль, а спустя три месяца уже мусолил Толстую Мамашу в первой нашей группе фьюжн. Все эволюционирует в том же направлении ..
    Кстати гармоническое мышление слушается сегодня смешно. Всегда утверждал о наличии гармонической цензуры , а надо мной смеялись!
    Последний раз редактировалось NbP; 26.07.2015 в 20:10.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #20

    По умолчанию Re: Рекомендуемый список лучших пластинок советского джаза

    Предлагаю в теме не сравнивать наш джаз с "ихним". Да, сравнение, почти всегда, будет не в пользу. Задача, по сути, составить, своего рода, антологию лучшего (и разного) что было у нас.

    И я бы не оценивал, при всех минусах, очень низко эту запись Ансамбля Мелодии.
    А уж сравнивать по груву (а у меня там опечатка - не группа, а грув) с Крусейдерс в этом компоненте не совсем корректно и не только для нашей группы, чего-чего, а грува и драйва Крусейдерс могли занять многим.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.07.2011, 20:07
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2010, 14:51
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.08.2008, 23:18
    4. Знатокам истории советского джаза
      от napobo3 в разделе Джаз
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 07.12.2006, 15:10
    5. магазины пластинок в Москве - дайте список плиз!
      от Vadim777 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2006, 21:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100