Страница 3 из 47 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 461

Тема: Пианист Дмитрий Маслеев

              
  1. #21
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    И не только финал. Я переслушала его первый тур и поразилась именно вот этой способности - просмаковать каждую деталь, услышать все контрасты, мгновенно переключаться. И при этом ни малейшей суеты, даже в бешеном темпе "Дикой охоты" все дослушано. Вот чего-чего, а скуки там действительно нет.
    И интереса нет.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #22
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    И интереса нет.
    А вот мне было именно интересно. Как будто книгу читала захватывающую и все время хотелось узнать - а что дальше?
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Doc-biv Посмотреть сообщение
    В случае с Маслеевым на изнасилование никак не похоже.
    Вы сейчас не про Генюшаса случайно писали?
    На самом деле, и один, и другой "отработанные" ребята, и оба очень качественные пианисты.
    По мне, Лукас - умнее, Дима - более живой и динамичный.

    Что касается Дебарга, то пианистически он уступает им обоим. Но именно он способен на подлинные откровения.
    Люка - пианист "здесь и сейчас", и колебания в игре могут быть значительными: от потрясения до разочарования.
    Оба "гала" были хуже конкурсных выступлений, и надо это признать. Я осторожен в своих ожиданиях относительно питерского дебюта Дебарга. Вполне может случиться, что результат окажется неоднозначным...

    Возвращаясь к Маслееву, я уже писал о его выступлении в предконкурсном концерте в БЗК. В тот вечер мне показалось, что играет один из будущих финалистов. Интуиция меня не подвела.

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2015
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    На самом деле, и один, и другой "отработанные" ребята, и оба очень качественные пианисты.
    По мне, Лукас - умнее, Дима - более живой и динамичный.
    Что касается Дебарга, то пианистически он уступает им обоим. Но именно он способен на подлинные откровения.
    Люка - пианист "здесь и сейчас", и колебания в игре могут быть значительными: от потрясения до разочарования.
    Оба "гала" были хуже конкурсных выступлений, и надо это признать. Я осторожен в своих ожиданиях относительно питерского дебюта Дебарга. Вполне может случиться, что результат окажется неоднозначным...
    Пожалуй, соглашусь про откровения. Вот только откровения Дебарга, имхо, ограничены импрессионистами, которых он явно любит, и, наверное, понимает. Еще вариант - исполнение неизвестного непрофессионалам произведения, как было в случае с Метнером.
    Ну а Галы - усталость после конкурса, переезды, слава в явно неожиданных размерах...

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к Маслееву, я уже писал о его выступлении в предконкурсном концерте в БЗК. В тот вечер мне показалось, что играет один из будущих финалистов. Интуиция меня не подвела.
    Маслеевские выступления в каждом туре на форуме дежурно отмечались, как неплохие либо хорошие, но речи о победе на конкурсе до самого финала не велись. Такие мнения стали появляться по мере неудачных выступлений других финалистов.

  • #25
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Doc-biv Посмотреть сообщение
    Пожалуй, соглашусь про откровения. Вот только откровения Дебарга, имхо, ограничены импрессионистами, которых он явно любит, и, наверное, понимает. Еще вариант - исполнение неизвестного непрофессионалам произведения, как было в случае с Метнером.
    И куда в этом случае отнести Сентиментальный вальс Чайковского? К импрессионистам или неизвестным непрофессионалам произведениям? Для меня и концерт Моцарта у него - откровение.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #26
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2015
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    И куда в этом случае отнести Сентиментальный вальс Чайковского? К импрессионистам или неизвестным непрофессионалам произведениям? Для меня и концерт Моцарта у него - откровение.
    А разве все нужно классифицировать? Небольшое произведение, больше подходящее к исполнению на бис, чем для конкурса, будем считать ОТКРОВЕНИЕМ (мы же в таком смысле используем это слово)?
    Если честно, то меня такое откровение больше раздражает, а Вам нравится. Вам, наверное, решительно все в Люке нравится. Вот только разрешить подобный спор невозможно без личного участия Чайковского. Вариантов тут только 2: нравится/не нравится.
    А концерт Моцарта у Дебарга и мне понравился. Но Маслеевский я бы оценил значительно выше.

  • #27

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    На вкус и цвет, как известно...

    Мне ОЧЕНЬ понравился Дмитрий Маслеев. Да, Дебарг - открытие, удивительный, тонкий, необыкновенный. Да, Ли - феерический. Да, Фаворин и многие другие понравились. Но... Когда я слушала исполнение Маслеева, оно настолько цепляло, настолько было интересным, что после каждого произведения хотелось сказать: "Браво!" Поэтому очень рада его первой премии. Разочарована игнорированием, о котором было сказано в этом обсуждении.

    Гран-при удивило, честно говоря... Тоже крайне странно единоличное решение о присуждении гран-при.

    Второй Гала утомил, показался затянутым. Половина зрителей к концу концерта вообще разошлись (не хотелось ночевать на улице, что естественно). Гергиев торопился, Маслеев вышел на сцену уже почти в полночь, и Гергиев вообще не дал ему как-то сосредоточиться, сразу зазвучал оркестр.

    "Пляски смерти" - это не "шутки с костлявой". Это западный иконографический образ, восходящий к древней латинской традиции, главной мыслью которого является бренность всего земного.

  • #28
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Doc-biv Посмотреть сообщение
    А разве все нужно классифицировать? Небольшое произведение, больше подходящее к исполнению на бис, чем для конкурса, будем считать ОТКРОВЕНИЕМ (мы же в таком смысле используем это слово)?
    Если честно, то меня такое откровение больше раздражает, а Вам нравится. Вам, наверное, решительно все в Люке нравится. Вот только разрешить подобный спор невозможно без личного участия Чайковского. Вариантов тут только 2: нравится/не нравится.
    А концерт Моцарта у Дебарга и мне понравился. Но Маслеевский я бы оценил значительно выше.
    Решительно все нравится мне в Люке. Концерты только не вполне удались. Если бы и они были на уровне, то вопроса о первой премии и Гран-при не было бы. Маслеев хорош был только в третьем туре. Но он - не открытие.
    Цитата Сообщение от Татьяна73 Посмотреть сообщение
    "Пляски смерти" - это не "шутки с костлявой".

    Две "Пляски смерти" в одном туре - это шутки Маслеева с костлявой.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #29

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Решительно все нравится мне в Люке. Концерты только не вполне удались. Если бы и они были на уровне, то вопроса о первой премии и Гран-при не было бы. Маслеев хорош был только в третьем туре. Но он - не открытие.

    Две "Пляски смерти" в одном туре - это шутки Маслеева с костлявой.

    Это Ваше личное мнение

  • #30
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Татьяна73 Посмотреть сообщение
    Это Ваше личное мнение
    По-моему, тут только личные мнения и высказываются.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 3 из 47 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 5 июня БЗК. "Созвездие молодых талантов". Хозяинов, Мндоянц, Маслеев.
      от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.06.2015, 11:13
    2. Пианист Дмитрий Рахманов
      от mega в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.03.2012, 03:19
    3. Дмитрий Смирнов
      от lucrezija в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.09.2011, 14:38
    4. Симфоническая музыка С Красноярским симфоническим оркестром выступит пианист Дмитрий Гордин
      от Niafer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2010, 11:37
    5. Дмитрий Попов
      от Glassona в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.02.2009, 00:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100