Страница 1 из 47 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 461

Тема: Пианист Дмитрий Маслеев

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2015
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    46

    По умолчанию Пианист Дмитрий Маслеев

    Был неприятно поражен. Победитель конкурса (его победа в общем-то, никем особо не оспаривается) с первого тура до заключительного Гала-концерта был удостоен вниманием гораздо меньшим, чем 4я премия. Даже в этом разделе не удостоился быть обсужденным в отдельной теме.
    Поскольку он выступал в числе последних в каждом туре, можно было бы объяснить такой казус тем, что во время его выступления нетерпеливой публикой подводились итоги тура без него. Но конкурс давно закончился. Может быть дело в том, что Маслеев русский, а у нас врожденный и неистребимый пиетет ко всему заграничному? Но блестящий Джордж Ли то же не очень удостоился внимания, хоть и дважды иностранец.
    Скажите, чем Дмитрий хуже Люки? Неужто разовое великолепное исполнение очень малоизвестной сонаты Метнера плюс Гаспар это самое главное событие конкурса?
    Как по мне, исполнение Маслеевым Моцарта ничуть не менее яркий эпизод:
    http://tch15.medici.tv/ru/performanc...00300-great-ha
    Последний раз редактировалось Doc-biv; 07.07.2015 в 00:28. Причина: Даже на ютубе нет записи этого выступления, а корректно с сайта Медичи не получается вставить видео.

  • #2
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Doc-biv Посмотреть сообщение
    ...Скажите, чем Дмитрий хуже Люки?...
    "Не сравнивай: живущий не сравним..."

    Цитата Сообщение от Doc-biv Посмотреть сообщение
    ...Неужто разовое великолепное исполнение очень малоизвестной сонаты Метнера плюс Гаспар это самое главное событие конкурса?...
    Для меня - да. Для Вас м.б. иначе, имхо. Из сегодняшнего.

  • #3
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Спасибо за тему!

    Я бы не стала сравнивать этих двух пианистов. Они на разных полюсах обитают, на мой взгляд, их объединяет полное погружение в исполняемую музыку, а дальше - у каждого своя харизма.

    Но лично на меня Маслеев произвел сильнейшее впечатление, пожалуй, самое сильное на этом конкурсе. При всем уважении к Дебаргу и Джорджу Ли, которые тоже понравились.

    Сейчас переслушала его первый тур, там еще не свалилось на него это чудовищное несчастье, он светится и наслаждается музыкой. Оторваться не смогла, хотя сначала думала пробежаться по диагонали. Он заставляет себя слушать, ведет и не отпускает. Мастер драматургии, слушаю его - и ощущение, что присутствую в театре на захватывающем спектакле, с диалогами, событиями, смехом, слезами, мыслями и чувствами.

    Потрясающий Чайковский, редчайший. Насыщенный трагизмом и переживаниями, до мурашек - и при этом абсолютно без соплей и слюней, благородная страсть. Про "Дикую охоту" вообще молчу: в бешеном темпе он все успевает, владеет временем безупречно, все фразы услышаны и дослушаны.

    Живой ритм, сквозное развитие, охват целого, но при этом прочувствованность каждой детали. Разнообразие интонации, артикуляции, звукоизвлечения, чувство стиля. Роскошные кульминации. Наверное, там есть над чем работать, но потенциал впечатляет. Глубина, содержательность, энергия, динамичность. Желаю ему успехов и дальнейшего роста.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2015
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    "


    Для меня - да. Для Вас м.б. иначе, имхо. Из сегодняшнего.

    А у меня нет вопросов к Энгстрему. Он все по делу сказал. Вопросы у меня к нашей взбалмошной музобщественности - ну как можно практически игнорировать столько времени победителя конкурса из серии "наше все"? Соотечественника, кстати.


    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение

    Я бы не стала сравнивать этих двух пианистов. Они на разных полюсах обитают, на мой взгляд, их объединяет полное погружение в исполняемую музыку, а дальше - у каждого своя харизма.


    Я ведь не пытаюсь здесь их сравнивать, я пытаюсь напомнить достопочтенной публике, что не один Люка Дебарг достоин ее внимания.

  • #5
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Совершенно верно. Поддержу тему - Маслеев достойный победитель конкурса.

    Начала слушать его со второго тура, когда уже все говорили о Дебарге как единственном и высшем открытии конкурса. Маслеев играл в тот день последним, было уже поздно, и я хотела просто для общего представления немного послушать и выключить трансляцию. Но оторваться уже не смогла, так захватила его игра.
    Замечательный Рахманинов. Очень ярко и остроумно сыграл Маслеев "Сон в летнюю ночь".
    А Гайдн какой!

    А потом - концерт Моцарта, это был бальзам на душу.
    А потом финал. Как пошли тогда все валять! Что наиграл Дебарг, мама дорогая, что наиграл Генюшас! Я помню, как расстроилась тогда. И в третий день финала добил Харитонов.
    И вот последняя надежда - Маслеев. Казалось, весь БЗК тогда смотрел на него с надеждой: ну хоть ты-то не подведи!
    И ведь как здорово он звучал в финале! Сочно, певуче, уверенно.

    В общем, Маслееву искренние поздравления, будем надеяться, что всё у него сложится хорошо.

    А Doc-biv и Амальтее спасибо за эту тему.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #6

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    В финале первый Чайковского было интересно слушать только в исполнении Ли... А Маслеев просто убил -с первых аккордов почувствовалось нечто неординарное , а потом явственная картина русской зимы, - снежки, сугробы, запах снега... За такую игру можно простить даже не самого интересного Баха с заезженной прелюдией до-диез-мажор. В финале он явно был просто вне конкурса.
    Люка в Чайковском сразу куда-то уехал из ритма, дальше слушать не стал.

  • #7

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Все сказали Амальтея, Aprile, Track09, полностью поддерживаю.
    Перенесу сюда свой пост, в ветке по фортепианному финалу люди совсем уж в высокие материи углубились, здесь он больше по делу.

    Сообщение от Владимир21
    Отвечаю для тех, кто хочет услышать: Дмитрий играл заболевший, с температурой. Плохо было слышно оркестр и рояль, наверное из-за этого или может акустика такая на сцене. Перед Питером спал 4 часа. Все музыканты были уставшие. Между гала-концертами надо делать дневной перерыв: всем на пользу и зрителям тоже. Полагаю, результат был бы другой.

    Честно говоря, надоели уже нападкина парня. Что-то быстро забыли последний день 3-го тура.
    А я помню, как прошлась по фойе в перерыве между выступлениями Х. и М., посмотрела-послушала. Бомонд, который накануне на Дебарга приходил, испарился. Пришли те, кому по должности положено, ну и для констатации триумфа (Соколов,Мацуев, Гергиев, Тарасова). После выступления первого участника бОльшая часть публики приуныла – формального повода железный Даниил не дал, отбарабанив все в бешеном темпе без сучка-задоринки, а что не было музыки – кого это волновало. Свои ликовали. На другом форуме у одного так в зобу сперло, что, не дожидаясь игры последнего участника, в верноподданическом порыве провозгласил победителя. Тьфу, противно...
    В фойе о выступлении Х. не говорили ничего (группа поддержки не в счет). Обсуждали что угодно, больше свои проблемы. Никакого оживления и шума, как бывает, когда публика завелась под впечатлением. В воздухе витало уныние и бессилие от того, что все решено и на мнение публики и профессионалов всем.... На стариков из музыкантского сословия было больно смотреть, как побитые собачонки, молча так прогуливались, опустив глаза. Когда после перерыва возвращались в зал на Маслеева, услышала, как рядом один из таких аксакалов сказал спутнице - "А сейчас надо послушать, хороший мальчик будет".
    Сыграл блестяще (по мнению многих, жюри в том числе). Пока дождались решения,столько на форумах копий переломали. До последнего не верилось, что решение будет справедливым. Вердикт изумил и обрадовал. И понеслось... Я не апологет конспирологии и особо не обращала внимания на обвинения и туманные намеки. Но как раз то, что последовало после подведения итогов, подтверждает небеспочвенность этих обвинений. Как набросились на парня! В СМИ – ни одной нормальной публикации или интервью, посвященной обладателю 1-й премии, удосужились только состряпать наскоро, не мудрствуя лукаво стащив с сайта Минкульта Башкирии. А в интервью "шишек" от музыки – только гаденькие и язвительные укусы. Мацуев называет и хвалит кого угодно, кроме Маслеева, как будто его вообще нет в природе. Про интервью Гергиева даже говорить не хочу. И при этом все подается под соусом сочувствия, жалостливо так, по-отечески...Та же Мечетина в FB как отвратительно высказалась. Это вообще-то не личная почта, читается всеми. А она вроде как с Мацуевым в одной команде, в советах разных, при Президенте заседает. (Не очень понятно, правда, ее реноме великой пианистки, хорошо помню, как ее завернули в самом начале с 12 конкурса ПИЧ, несмотря на мощную раскрутку, интервью помню с Максимовым, а послушала игру – ни о чем. В.Предлогов хорошо все разложил в статье. Но, тем не менее, тусуется-красуется везде, где только можно, в отличие от заслуженной профессуры, скромно стоящей в сторонке, и критикует победителя).
    При этом все эти товарищи направо и налево объявляют Харитонова мега-открытием конкурса, причем в связке с Дебаргом. А почему не Дж. Ли? Ему эта роль более подходит...
    Питерский гала не слушала, уж не знаю, что там произошло. Но, думаю, что не просто так все. А
    комментарии Гергиева просто гадостны. Непонятно, почему Гран-при выбирается по итогам последнего гала-концерта. Вообще-то конкурс объявили закрытым сразу после объявления результатов в КЗЧ. Вот и выбирали бы сразу. И потом, почему решение принимает лично Гергиев, это что, его личный конкурс? Странно все это. Я не к тому, что Гран-при непременно нужно было дать Маслееву, но просто устроили с эти концертным чесом по городам не пойми что, в итоге питерцам достались не самые лучшие выступления, и вот уже пошли камнии в огород и Дебарга, и прочих.
    Вообще это уму непостижимо, про это уже писали – напряженка нескольких туров, а потом еще и 2 гала-концерта каждый день с переездом. Разве не лучше было раньше– 1 концерт, на который еще хватает сил и запала. А эта идея с двумя гала, да еще ежедневно – порочна, вдохновение не приходит по приказу. Это все же праздник искусства, а не спортивный марафон. Ну, у нас музыкой теперь футболисты управляют, им виднее...
    В общем, жалко будет, если совсем затюкают парня, без вины виноватый оказался, перешел дорогу тем, что честно сделал свое дело. А весовые категории несоизмеримы. Хорошо хоть, что другие музыканты, члены жюри не молчат.

    Мне кажется, еще и в снобизме некотором дело – МГК-ЦМШовской компании. Как же, простой русский парень, из какой-то тмутаракани, хоть и выпускник МГК, но с новосибирской по сути школой, с каким-то чуть не кружком, без именитых учителей, и поди ж ты, посмел с суконным рылом в калашный ряд.
    На всякий случай – к Д.Маслееву никакого отношения не имею, до конкурса никого не знала, кроме участников предыдущих ПИЧ. Болела за тех, кто чем-то зацепил – Дебарга, Ли, Маслеева, Турпанова, других. Но просто противно на всю эту возню смотреть.

  • #8
    Форель Аватар для rybkakate
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,361
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Doc-biv Посмотреть сообщение


    Я ведь не пытаюсь здесь их сравнивать, я пытаюсь напомнить достопочтенной публике, что не один Люка Дебарг достоин ее внимания.
    Насильно мил не будешь...
    Per aspera ad astra.

  • #9

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от rybkakate Посмотреть сообщение
    Насильно мил не будешь...
    Конечно, но обратить внимание - не грех! Реклама - двигатель торговли. Если пишут так спокойно и благожелательно, как в этой ветке - успех акции обеспечен. Истерика всегда настораживает. Меня, например, заинтересовали, пойду на концерт послушать Маслеева.

  • #10
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Странно, что никто не обратил внимания на довольно мистический момент, связанный с Маслеевым. Две "Пляски смерти" во втором туре... Плохи шутки с костлявой.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 1 из 47 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 5 июня БЗК. "Созвездие молодых талантов". Хозяинов, Мндоянц, Маслеев.
      от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.06.2015, 11:13
    2. Пианист Дмитрий Рахманов
      от mega в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.03.2012, 03:19
    3. Дмитрий Смирнов
      от lucrezija в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.09.2011, 14:38
    4. Симфоническая музыка С Красноярским симфоническим оркестром выступит пианист Дмитрий Гордин
      от Niafer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2010, 11:37
    5. Дмитрий Попов
      от Glassona в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.02.2009, 00:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100