Страница 21 из 47 ПерваяПервая ... 1120212231 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 461

Тема: Пианист Дмитрий Маслеев

              
  1. #201
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Владимир21 Посмотреть сообщение
    http://rus.postimees.ee/3271921/dmit...s-chajkovskogo

    Интервью Д. Башкирова.
    Спасибо! Очень интересно.
    Кое-что хочется даже процитировать здесь:
    .. Не трудно ли было принимать решения? Ведь в искусстве не может быть единого мнения, у каждого члена жюри свои пристрастия в музыке...

    ... В этом году в конкурсе не было ни одного ученика члена жюри. Что касается распределения премий среди финалистов, мое мнение в отношении двух человек не совпало с результатом. Но я – лишь один из 12 членов жюри и понимаю, что могут быть и другие суждения. Я считаю 75-80-процентное совпадение нормальным.

    – Некоторые музыканты и критики уже назвали нынешний конкурс сильнейшим за всю историю. Вы разделяете это мнение?

    – Безусловно. Это был конкурс, редкий по масштабу – организационному, творческому, музыкантскому. Я могу сравнить его только с первым конкурсом Чайковского 1958 года. Организация была безупречна... ...это настоящий праздник музыки. Большой зал консерватории был всегда полон. Главное достижение конкурса – в том, что он открыл новые яркие имена. Если молодые талантливые пианисты будут развиваться не только с прицелом на виртуозность и внешний блеск, но и в плане содержательности и художественности, если педагоги будут их вести надлежащим образом, их ждет большое будущее.

    – На конкурсе мы услышали две разных, но по-своему прекрасных интерпретации концертов Моцарта – у Дмитрия Маслеева, получившего приз за лучшее исполнение Моцарта, и у Люки Дебарга, тонкого, глубокого художника исповедального плана...

    – О Дебарге можно говорить долго – он большой музыкальный талант, интересный и своеобразный. У него есть то, что редко встречается в новом поколении пианистов: богатая музыкальная фантазия, особая поэтичность и пластика, только ему присущее видение музыкальных образов. Но, конечно, сказывается то, что Дебарг начал заниматься музыкой на высоком профессиональном уровне лишь четыре года назад. Пока ему многого недостает и в звуковой палитре, и иногда в какой-то строгости... Но талант замечательный! Дай бог, чтобы он подтянул свои слабые стороны и расширил репертуар.

    Что касается Димы Маслеева, признаюсь, он мне очень понравился. Он играл Моцарта в высшей мере музыкально. Единственное, в чем я могу его упрекнуть: он недостаточно выявил бетховенское начало, уже слышное в ре-минорном концерте.

    – А как вы оцениваете исполнение финалистами Первого концерта Чайковского?

    ... На конкурсе я не услышал интерпретации, которая меня бы целиком убедила. Играли в основном с уклоном на виртуозное начало, внешние эффекты, ну и немного музыкальности.

    – А кого вы пойдете слушать?

    – Практически всех – с большей охотой. Обязательно – Дебарга, мы с ним немного поговорили, он очень милый парень, очень. Мне понравился Сергей Редькин и его исполнение Второго концерта Прокофьева: он играл в благородной манере, со смыслом, передавая богатство заложенных в концерте идей. Это музыкальный, интеллигентный, культурный пианист. Очень талантлив 19-летний мальчик из Америки, китаец Джордж Ли. Правда, его развивают главным образом в виртуозном плане. ...Ли только 19 лет, и из него можно сделать не только виртуоза, очень эффектно играющего на рояле, но и настоящего, глубокого и серьезного музыканта.

    – Что бы вы пожелали победителю конкурса Дмитрию Маслееву, который от тура к туру шел крещендо?

    – Я очень в него верю. В момент такого потрясения (у Маслеева в дни конкурса умерла мама – Т.У.) он играл лучше всего. Это значит, что для него музыка – нечто очень важное, необходимое и дорогое в жизни, он ее по-настоящему любит. Именно в ней он мог выразить то, что испытывал. Для меня это знак того, что Маслеев будет дальше развиваться – он истинно музыкальный человек... Время покажет, насколько полно он реализует то, что в нем заложено природой и родителями.

  • #202
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Короче: Дебарг пошл, Маслеев робот.

    (Примэчаниэ: Лапидарно изложенная позиция поклонников Маслеева и Дебарга, соответственно.)
    Не понял, так кто же считает Дебарга пошлым? Поклонники Маслеева?
    А кто Маслеева - роботом? Поклонники Дебарга?
    Что-то не помню такого. Да, как это обычно бывает на конкурсах, у конкурсантов образовались свои группы поклонников, которые за них "болели". Порой даже с перехлестом. Но это не значит, что Дебарг был пошл, а Маслеев - робот.

    Уважаемый Митка, вместо того, чтобы строить разные домыслы и выискивать в конкурсе русское зло и западное добро или, наоборот, русское добро и западное зло - послушайте лучше записи участников конкурса. В том числе Маслеева и Дебарга. Благо, спасибо, организаторам конкурса это возможно и теперь. Прежде всего рекомендую послушать третий тур у Маслеева и сольную часть второго тура у Дебарга. Ей богу, это стоит того.
    Но, разумеется, не только их. Ибо, по общему мнению, уровень этого конкурса у пианистов был высок как никогда.

  • #203
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Владимир21 Посмотреть сообщение
    http://rus.postimees.ee/3271921/dmit...s-chajkovskogo

    Интервью Д. Башкирова.
    Я бы отметил и следующее:
    Нет у Генюшаса настоящего темперамента для Рахманинова. Он очень профессиональный, очень серьезный, с хорошей школой пианист, играет очень качественно, но... мне неинтересно. Я никогда не пойду его слушать.
    Вот и я никогда не пойду его слушать... У Генюшаса вообще темперамента нет, не только для Рахманинова.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #204
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я бы отметил и следующее:

    Вот и я никогда не пойду его слушать... У Генюшаса вообще темперамента нет, не только для Рахманинова.
    Я сначала эту часть интервью тоже процитировал, а в окончательном варианте - убрал. Во-первых, потому что это удлиняло пост, а у меня складывается такое впечатление, что теперешние участники форума не любят и не воспринимают длинные сообщения. А во-вторых, я уже отмечал, что не все являются поклонниками импровизационной свободы в интерпретации. Например, упомянутому здесь недавно Микеланджели это качество не было присуще, что однако не помешало ему стать выдающимся пианистом. Точно также не всем нравится открытая эмоциональность и бурный темперамент. Есть ведь выдающиеся пианисты рационального плана. Тот же Григорий Гинзбург, например.


    Хотя публика на Руси (имею в виду не только Россию, но и Украину) традиционно любит артистов эмоционального толка больше, чем рационального.

  • #205
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Я сначала эту часть интервью тоже процитировал, а в окончательном варианте - убрал. Во-первых, потому что это удлиняло пост, а у меня складывается такое впечатление, что теперешние участники форума не любят и не воспринимают длинные сообщения. А во-вторых, я уже отмечал, что не все являются поклонниками импровизационной свободы в интерпретации. Например, упомянутому здесь недавно Микеланджели это качество не было присуще, что однако не помешало ему стать выдающимся пианистом. Точно также не всем нравится открытая эмоциональность и бурный темперамент. Есть ведь выдающиеся пианисты рационального плана. Тот же Григорий Гинзбург, например.


    Хотя публика на Руси (имею в виду не только Россию, но и Украину) традиционно любит артистов эмоционального толка больше, чем рационального.
    Я несколько изменил свое мнение об АБМ, когда услышал у него "Малагенью" Альбениса. Столько экспрессии!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #206
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    , у меня складывается такое впечатление, что теперешние участники форума не любят и не воспринимают длинные сообщения
    прежние участники предпочитали многословию лапидарность.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #207
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    прежние участники предпочитали многословию лапидарность.
    Да что вы, уважаемая До ля! Разве вы уже позабыли посты от b3, Регардса, Вальтера, они совсем не были лапидарными. Вот, к примеру, тема, обсуждавшаяся в 2002 г.: "Абсолютный и относительный слух" - см. здесь. Или тема, начатая Вальтером в 2004 - "Из прелюдий к Моцарту и Кьеркегору" см. здесь. Или " "Мистика" в нотных текстах Скрябина и его АC" - см. тут. В последнем случае надо только принимать во внимание, что в сообщениях, где написано "пустое" и автором которых указан некий Anonymous - в действительности первоначально были совсем не пустыми, а представляли собой большие тексты от "великого и ужасного" b3, который он впоследствии, обидевшись на форумчан, удалил.

    А это ведь темы из золотого фонда форума, следы которого теперь можно обнаружить в теме: "Что почитать в архиве форума?" -см. здесь. Нужно только иметь в виду, что почти во всех указанных там ссылках надо в адресной строке заменить сочетание "forums.lifanovsky.com" на более новое "forumklassika.ru".

  • #208
    Частый гость Аватар для N.K.
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    http://tvkultura.ru/article/show/article_id/138504/

    Народный артист России Валерий Гергиев с 1 по 4 августа выступит в рамках проходящего в Японии Тихоокеанского международного молодежного фестиваля, музыкальным руководителем которого он стал по решению оргкомитета этого форума.
    На фестиваль в Японию Гергиев прилетел не один. Впервые японские ценители классической музыки услышат победителя XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрия Маслеева. Все четыре вечера подряд он вместе с оркестром Тихоокеанского международного молодежного фестиваля под управлением Валерия Гергиева будет исполнять Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова.
    В субботу музыканты выступят в концертном зале Саппоро "Китара". В воскресенье концерт на открытом воздухе пройдет в парке Саппоро и будет посвящен памяти основателя фестиваля Леонарда Бернстайна. 3 августа выступление пройдет в концертном зале Йокогамы, а заключительный концерт Тихоокеанского международного молодежного фестиваля пройдет в японской столице, в знаменитом Сантори-холле. Все билеты на концерты уже раскуплены.
    В состав оркестра Тихоокеанского международного молодежного фестиваля входит 80 музыкантов со всего мира в возрасте от 18 до 29 лет. Начиная с 1990 года уже более трех тысяч молодых музыкантов из более чем 70 стран мира были участниками оркестра Тихоокеанского международного фестиваля. Традиционно на фестивале молодые исполнители сначала проходят четырехнедельное обучение под руководством известных музыкантов из ведущих симфонических оркестров мира, а затем выступают в составе фестивального оркестра, камерных ансамблей, а также в качестве солистов.


    Так хочется, чтобы все выступления Дмитрия были бы удачными!

  • #209

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Благодарность тем, кто разместил замечательное интервью Башкирова

    Цитата Сообщение от N.K. Посмотреть сообщение
    Так хочется, чтобы все выступления Дмитрия были бы удачными!
    ДА!!!

  • #210

    По умолчанию Re: Пианист Дмитрий Маслеев

    Цитата Сообщение от Татьяна73 Посмотреть сообщение
    Благодарность тем, кто разместил замечательное интервью Башкирова



    ДА!!!
    http://www.belcanto.ru/15080301.html

  • Страница 21 из 47 ПерваяПервая ... 1120212231 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 5 июня БЗК. "Созвездие молодых талантов". Хозяинов, Мндоянц, Маслеев.
      от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.06.2015, 11:13
    2. Пианист Дмитрий Рахманов
      от mega в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.03.2012, 03:19
    3. Дмитрий Смирнов
      от lucrezija в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.09.2011, 14:38
    4. Симфоническая музыка С Красноярским симфоническим оркестром выступит пианист Дмитрий Гордин
      от Niafer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2010, 11:37
    5. Дмитрий Попов
      от Glassona в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.02.2009, 00:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100