15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 155

Тема: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Они все на русском говорят?
    Ёпрст, видимо, полиглот
    Знаю, милый, будешь мой...


  • #42
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ёпрст, видимо, полиглот
    Да какое там, с английским и то бяда.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #43

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    А я бы ни за что не написала "пре", и словари со мной согласны.
    Честно говоря, "пре" нисколько не коробит, но "со временем преумножает" звучит дико. Можно сказать "со временем преумножил" или "постепенно преумножает", а то получаются временнЫе несостыковки.

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    Уважаемая Aprile, ну что вы хотите от современных музыкальных критиков. Такой стиль, которого теперь принято придерживаться, восторжествовал в 1990-е после того, как критики советских лет сошли со сцены. А на смену им пришли те, кого теперь принято называть журналюгами. Это новое постсоветское поколение Зимяниной, Черемных, Бедеровой, Туровой. И т.д. и т.п.

    Интересующихся могу отослать к давней теме, проходившей у нас на форуме: "Конкурс "Деревянное перо" - см. её начало здесь, в рамках которой Сергей_Quark собирал перлы из критических статей тех лет. Почитайте. Там есть просто забавные вещи.

    Что касается Ренанского, то был когда-то на форуме такой форумлянин с ником "Дмитрий Ларош". Вот с помощью функции поиска нашел ссылки на его сообщения - см. здесь. Насколько я знаю, он был совсем еще молод, но несмотря на это писал на форуме, как мне казалось, весьма толковые сообщения о вышедших дисках, прослушанных концертах и т.п. Насколько я знаю, он не был (как и многие из форумлян) ни профессиональным музыкантом, ни профессиональным критиком. Но был он страстным филофонистом, очень много слушал - помню, как его музыкальной эрудицией восхищался Регардс.

    Потом он решил превратить свое хобби в профессию, намерение, которое с моей точки зрения заслуживает глубокого уважения, поступил в какой-то институт (в какой - уже не помню, хотя он писал об этом на форуме). И через несколько лет на свет божий появился критик Ренанский. Вот тут-то произошла поразительная метаморфоза: пока он был обыкновенным форумлянином, читать его тексты было интересно. Но как только он стал профессионалом его как будто подменили: такая "пурга" стала появляться в печати под его именем, что оставалось только за голову хвататься. Когда я об этом написал на параллельном форуме, Регардс мне ответил так: "Не надо хвататься, Сергей, это - просто другая грань таланта, умение писать в соответствии со стилистикой, которая нужна заказчику".

    Видимо Регардс прав, теперь так писать принято. Господствующий в журналистике стиль - это стеб. Над всем и вся. Он стебает, она стебает, они стебают...

  • #45
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    http://www.svoboda.org/content/article/24942173.html

    Во-первых, скорейшего восстановления здоровья. Надеюсь, это не из-за обсуждаемой статьи, вполне позитивной.

    Перебор бизнес-жаргона по объему всей статьи не столь вопиющ, как в отдельных выбранных Aprile предложениях, где он превращается в воляпюк, но восприятие с музыкальной в сторону бизнес-составляющей конкурса смещает. В WSJ и FT это не считается признаком хорошего стиля даже в статьях о бизнесе.

    Цитата Сообщение от IgorCello Посмотреть сообщение
    Честно говоря, "пре" нисколько не коробит, но "со временем преумножает" звучит дико. Можно сказать "со временем преумножил" или "постепенно преумножает", а то получаются временнЫе несостыковки.
    Видимо, подразумевался Present Perfect, которому не всегда время в русском удачно подберешь .
    Последний раз редактировалось spectrum; 08.07.2015 в 10:50.
    music inside

  • #46
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    Дорогой Читатель! Вы произнесли слово "пурга" - и я даже пожалела, что это меткое словцо не пришло на ум мне самой. Его одного было бы довольно, чтобы охарактеризовать материал г-на Ренанского.

    За ссылку спасибо, на досуге почитаю. ))
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #47
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Калина, Лерит, милые, умеете же вы заболтать тему, увести разговор в пустоту своими ничего не значащими замечаниями.
    Я лишь отметила, что при отсутствии заказов (и спроса) подобных текстов появлялось бы меньше.
    И редактор допустил этот материал к изданию без шлифовки и пояснительного словарика, имхо

  • #48
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Что касается Ренанского, то был когда-то на форуме такой форумлянин с ником "Дмитрий Ларош".
    А меня, к примеру, от слова "форумлянин" передергивает.
    Друзья мои, перестаньте демонстрировать свою кондовость, подходя с нашими любительскими требованиями к профессионалам. Если мы не поспеваем, они не обязаны для нас притормаживать.
    Уважаемый Читатель, ваш снисходительный тон по отношению к Ренанскому, по меньшей мере, забавен.
    Для сведения (почему-то вы не продолжили поиск): Дмитрий- выпускник Санкт-Петербургской консерватории.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #49
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    А меня, к примеру, от слова "форумлянин" передергивает.
    Друзья мои, перестаньте демонстрировать свою кондовость, подходя с нашими любительскими требованиями к профессионалам. Если мы не поспеваем, они не обязаны для нас притормаживать.
    Уважаемый Читатель, ваш снисходительный тон по отношению к Ренанскому, по меньшей мере, забавен.
    Для сведения (почему-то вы не продолжили поиск): Дмитрий- выпускник Санкт-Петербургской консерватории.
    БРАВО!!!!

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Критики о конкурсе Чайковского. Боже, ЧТО они пишут!

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    А меня, к примеру, от слова "форумлянин" передергивает.
    Почему? Я вот помню, когда немало лет лет назад на форуме обсуждался вопрос, как правильно называть участников форума: форумчанами, форумлянами или как-нибудь еще - сошлись в итоге именно на слове "форумляне". Его и было предложено употреблять. Так что это не моё изобретение.
    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Друзья мои, перестаньте демонстрировать свою кондовость, подходя с нашими любительскими требованиями к профессионалам. Если мы не поспеваем, они не обязаны для нас притормаживать.
    Извините, До ля, если критиковать такие тексты, как приведенный в стартовом сообщении, это значит проявлять свою кондовость - тогда я за неё. Если, по-вашему, жаргонные выражения современного молодежного сленга типа "притормаживать" и т.п. - это признак профессионализма - извините, в гробу я видал такой профессионализм!!! И "поспевать" за ним не хочу! Меня, кстати, в статье Ренанского особенно умилил "лайнап". Каюсь раньше не слышал такого словечка
    По-моему, и первое сообщение от Aprile и большинство последующих комментариев, как раз об этом. Неужели вам такой стиль нравится?!
    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель, ваш снисходительный тон по отношению к Ренанскому, по меньшей мере, забавен.
    Для сведения (почему-то вы не продолжили поиск): Дмитрий- выпускник Санкт-Петербургской консерватории.
    В чем вы увидели проявление этой снисходительности. По-моему, я как раз пытаюсь оправдать понравившегося мне в свое время своими сообщениями участника форума с ником Ларош (специально ради вас не употребляю термин "форумлянин"). И, по-моему, среди тех, кто прокомментировал приведенную здесь статью Ренанского, я был едва ли не наиболее корректным.

    Кстати, я ведь написал, что Ренанский окончил музыкальный ВУЗ. И честно оговорился, что не помню - какой. Это что, такая крамола?! Не скрою, весьма удивлен вашими нападками на меня. На мой взгляд, совершенно незаслуженными.
    Последний раз редактировалось Читатель; 08.07.2015 в 15:29.

  • Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Программа О репертуаре на 14 конкурсе им. Чайковского
      от usman в разделе Фортепиано
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 28.04.2013, 21:08
    2. Оркестр Оркестры на 14 конкурсе им. Чайковского
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 13:56
    3. Интересная статья о конкурсе Чайковского :)
      от Незнайка А. в разделе Фортепиано
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.08.2007, 14:36
    4. Ответов: 184
      Последнее сообщение: 12.07.2007, 10:17
    5. Джек-пот на конкурсе им. Чайковского
      от krivitch в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.06.2002, 18:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100