1. #1

    По умолчанию как подходить к "Микрокосмосу" Бартока?

    Пожалуйста, не говорите, что на цыпочках или с полными карманами конфет.

    Мне интересно, как разучивать произведения.

    Я совсем не профессиональный пианист, и вообще не пианист, но мне хочется развить немножко свое музыкальное мышление.

    До недавнего времени мне казалось, что у меня неплохой слух, и что я понимаю музыку....

    Но с Бартоком очень все сложно оказалось. Мне очень нравится, я слышу, что красиво, но улавливать моменты ритма (особенно) мне очень сложно... с нестандартным хором самой мелодии я еще могу справиться. И это только вторая книга "Микрокосмоса.

    Вопрос у меня такой: существует ли какой-то подход к этим произведениям, чтобы они оказались понятнее? Пока что я просто слушаю на записи и отмечаю, как развивается мелодия. К сожалению, с листа читаю не очень хорошо, но примерно читаю.

    Другой вопрос: как научиться слушать левую руку именно в Бартоке? В других произведениях это проще, так как там легко можно догадаться о логике развития мелодии. А у Бартока не догадаешься.


    Спасибо)


  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: как подходить к "Микрокосмосу" Бартока?

    Кто-то советовал (передаю примерно, по памяти): играйте старинных композиторов, как будто их произведения написаны только вчера — и, напротив, играйте современную музыку, как будто это респектабельная классика.

    Барток, конечно, уже не современная музыка (скоро уж 100 лет, как написан "Микрокосмос"), но играть эти пьесы, возможно, надо с ощущением самым что ни на есть классическим. Попробуйте!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3

    По умолчанию Re: как подходить к "Микрокосмосу" Бартока?

    Очень интересная мысль. Наверное, я слышала такой пример) Когда старинные произведения звучат, как современные и наоборот.

    __
    Я, наверное, ошиблась с рубрикой. Надо было в раздел "начинающие".... писать. Но как переадресовать, не знаю.

  • #4
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: как подходить к "Микрокосмосу" Бартока?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Кто-то советовал (передаю примерно, по памяти): играйте старинных композиторов, как будто их произведения написаны только вчера — и, напротив, играйте современную музыку, как будто это респектабельная классика.
    Скажу более : отнеситесь как к хоралам Баха ;пойте каждый голос в отдельности.Мзыка Бартока пронизана логикой - гармонической , мелодической , композиционной ; надо только с ней разобраться.
    В первую очередь Вам необходимо познакомиться с венгерской народной музыкой ,дух которой пронизывает все композиции Б. Он иего друг Кодали явились двумя самыми значительными знатокакми европейского фольклора в их время . В этом свете и надо рассматривать особенности мелодики и ритмики каждой из пьес. Крошечный пример ( я играл эту музыку на альте много лет назад ):
    https://www.youtube.com/watch?v=G7JNKuPr0rM

    Пьесы в МИкрокосмосе построены таким образом , что каждая из них посвящена экспериментам с несколькими элементами. Напр.№ 37 - Лидийский лад - содержит не только по 5 нот указанного лада , но и имитацию между руками , полиритмию( с такта 12) дробление
    формы по трем тактам, а не стандартным четырем.
    В каждом номере есть свои патенты , которые надо обнаружить и понять их логику.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #5

    По умолчанию Re: как подходить к "Микрокосмосу" Бартока?

    Спасибо за подробный ответ!
    Я как раз и начала с 37-го номера, так как мне нравится музыка в не совсем традиционных ладах и споткнулась о ритм...
    Буду стараться разобраться....

  • #6
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: как подходить к "Микрокосмосу" Бартока?

    Всегда рад читать мысли!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:28
    2. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 10.04.2012, 07:20
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Ищу ноты "Контрастов" Бартока.
      от Serenity в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.02.2006, 17:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100