Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Музыка – это профессия, а не только хобби. О Рене Шерешевской - биография и статья в журнале "Баку"

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Музыка – это профессия, а не только хобби. О Рене Шерешевской - биография и статья в журнале "Баку"

    В связи с успешным выступлением Люки Дебарга на конкурсе Чайковского возрос интерес к его педагогу - Рене Шерешевской. В связи с этим, я думаю, будет любопытно ознакомиться с её биографией и статьей о ней, опубликованной в журнала "Баку". Последний несколько лет назад приносили к нам в офис в порядке рекламы. И вот, просматривая старые номера, я случайно наткнулся в №8 за февраль-март 2009 г. на статью о ней. Оказывается Шерешевская это её фамилия по мужу, а родом она из Баку и её девичья фамилия - Мустафабейли. Но всё по порядку. Давайте сначала ознакомимся с её биографией, представленной на сайте "http://dmitrykabalevsky.ru" Как мне кажется, на сегодняшний день пока это наиболее информативный источник.
    Рена Шерешевская пианистка, преподаватель фортепьяно

    Рена Шерешевская закончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского (класс фортепьяно профессора Л.Н.Власенко) с дипломом с отличием в 1977 году, а еще через два года закончила аспирантуру этой же консерватории. Одновременно она выступает с сольными и симфоническими концертами в Москве и других городах СССР, а также в странах Восточной Европы.
    В течение 11 лет она занимается с одаренными детьми в Центральной Средней Специальной Музыкальной Школе при Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского. В 1991 году она была приглашена заведовать кафедрой фортепьяно в Московском Государственном Музыкально-Педагогическом Институте им. М.М.Ипполитова-Иванова.
    С 1990 года, по приглашению В.Т.Спивакова, она преподает в летней академии Международного Музыкального Фестивале в г.Кольмар (Франция), а в 1993 году была приглашена в качестве преподавателя фортепьяно в Кольмарскую Национальную Консерваторию. С 1994 года она преподавала также в Высшей Парижской Консерватории и на Высших Педагогических Курсах. В настоящее время является профессором Высшей Парижской Школы Музыки им. Альфреда Корто (Ecole Normale de Musique de Paris Alfred Cortot) и Консерватории города Руель-Мальмезон.
    Рена Шерешевская дает мастерклассы во Франции, США, Канаде, Италии, Китае… Среди ее учеников – многочисленные лауреаты международных конкурсов (последний из них – 19-летний Реми Женье, 3-я премия Конкурса им. Бетховена в Бонне). Ее ученики играют на больших сценах концертных залов многих стран (Плеель и Шатле в Париже, Карнеги Холл в Нью-Йорке, Большой Зал Московской Консерватории и др.).
    Параллельно с педагогической Рена Шерешевская ведет также концертную деятельность. Она выступает в дуэте с заслуженной артисткой России, в настоящее время солисткой Маннхаймской Оперы (Германия) Людмилой Слепневой (сопрано), играет в составе трио “Экспромт” (“Impromptu”) c Виктором Дерновским (первая скрипка Мюлузского Симфонического Оркестра, Франция) и Урмасом Таммиком (первая виолончель того же оркестра), и др.
    Рена Шерешевская является артистическим директором проекта культурного обмена “Звезды и молодые таланты Франции и России” а также фестиваля «Артистические династии и семьи».

    (источник: http://dmitrykabalevsky.ru/sheresevskay/)
    А вот теперь статья из журнала "Баку" за 2009 г. №8, стр. 91
    Рена Мустафабейли любит вспоминать свое детство. Баку, большая родительская квартира в так называемом «правительственном доме» на улице Низами. Летомбыла дачана берегуКаспия, иморе, и солнце. И особенный воздух, с легким, едва уловимым запахом нефти. Рена очень гордится своей бакинской семьей – Мустафабековых-Новрузовых. Это были известные и уважаемые люди. Дед Агабек окончил университет в Петербурге, другой дед, Балабек, – горный институт в Лейпциге. Бабушка Гюльдаста – выпускница института святой Нины, первой школы для девочек в Азербайджане. Сестра бабушки, Рухсара, – одна из первых заведующих кафедрой Бакинского института иностранных языков. Старшая сестра отца Аза в 28 лет стала первой женщиной – директором нефтеперерабатывающего завода. Папа и мама – геологи. Папа Мидхат Агабекович Мустафабейли был начальником Управления геологии Азербайджанской ССР в ранге министра. Несмотря на высокую должность, в геологические экспедиции ходил каждое лето.
    Похоже, в этой семье у всех есть призвание. Призвание Рены – учить музыке.

    Я УЧИЛА МУЗЫКЕ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ

    Ко мне приводили детей четырех-пяти лет, чрезвычайно музыкально одаренных, но нужно было раскрыть их талант, создать профессиональную базу, научить их работать. Во Франции принято заниматься музыкой «для удовольствия». Это, конечно, очень хорошо. Но, к сожалению, в этой замечательной стране занятия музыкой на профессиональном уровне с раннего возраста не встречают понимания. В течение десяти лет я создавала свой класс в Кольмаре, свою маленькую «школу одаренных детей». Убеждала людей, выступала в прессе. Когда я в первый раз произнесла слово «элита», меня не поняли. Здесь это (по крайней мере, до недавнего времени) считалось неприличным. Хотя я говорила об элите в профессии», – рассказывает Рена.

    Классическую музыку «демократизировали» во Франции до такой степени, что, по словам Рены, у нее был ученик, который преподавал музыку уже десять лет, стал директором музыкальной школы, но при этом сам учился музыке лишь один год. Год назад нафранцузском телевидении вышла передача под названием «Одаренные дети. Кто они?». Стоит ли тратить детство на каждодневную работу, не являются ли одаренные дети жертвами больных амбиций своих родителей, есть ли у них друзья и есть ли у них детство вообще, рассуждали авторы передачи. Рене, которая посвятила жизнь работе с одаренными детьми и принимала участие в этой передаче с одним из своих юных дарований, такая постановка вопроса кажется в принципе неправильной. Рена знает, о чем говорит. Она сама из таких детей. В детстве каждый день по много часов она проводила за фортепиано, и дачные вылазки, друзья и подружки (две самые близкие до сих пор живут в Баку) не входили ни в какое противоречие с занятиями музыкой.

    Я использовала не очень принятые во Франции в отношении детей слова – «особенный», «одаренный», я утверждала, что музыка – это профессия, а не только хобби, и, как любая профессия, требует соответствующего подхода. И вдруг я поняла, что меня поддерживают родители одаренных детей. Потому что этот дар нельзя спрятать. Если тебе достался такой особенный ребенок, с ним нужно что-то делать. Если талант не развивать, он погибнет. Когда такой ребенок первый раз заходит в класс, его сразу видно. Они – особенные», – говорит она.

    Я окончила среднюю специальную музыкальную школу им. Бюль-Бюля в Баку, и великий композитор Кара Караев благословил меня на поступление в Московскую государственную консерваторию, что я и сделала, окончив консерваторию, а потом и аспирантуру с отличием», – рассказывает Рена. Потом она выступала с сольными и симфоническими концертами в разных городах страны и мира, стала солисткой Азербайджанской государственной филармонии. Потом начались проблемы с рукой – профессиональное заболевание. Концертную деятельность и сольную карьеру пришлось оставить. К этому времени семья Рены переехала в Москву. В течение следующих 11 лет она занималась с детьми в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, была приглашена заведовать кафедрой в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Ипполитова-Иванова, вышла замуж, родила дочь Викторию (которая тоже стала пианисткой).

    В 1990 году Владимир Спиваков пригласил Рену участвовать в мастер-классах в летней академии Международного музыкального фестиваля во Франции, в городе Кольмар. Через некоторое время местная консерватория пригласила Рену преподавать. Два года она отказывалась – ни ей, ни мужу не хотелось бросать любимую работу вМоскве. Но когда в 1990-х настали трудные времена и под окнами начались перестрелки, они с мужем Олегом Шерешевским решили ехать.

    Сейчас Рена Мустафабейли-Шерешевская преподает фортепиано в Кольмарской национальной консерватории и в знаменитой «Эколь нормаль де мюзик» имени Альфреда Корто в Париже (приходится ездить из одного города в другой, благо есть скоростные поезда). Проводит мастер-классы в США, Канаде, Италии, Германии, Монако... Она также продолжает концертную деятельность, выступая в дуэте с известной певицей, солисткой Манхаймской оперы Людмилой Слепневой и в составе трио Impromptu.

    И она все-таки создала специальный класс для одаренных детей – официально, в Кольмарской консерватории. Теперь ее поддерживают администрация консерватории, мэрия города и, конечно, родители ее учеников. Среди воспитанников Рены – многочисленные лауреаты международных и национальных конкурсов. Сегодня они играют на больших сценах: в залах Плейель и Гаво в Париже, в Карнеги-холл в Нью-Йорке, в Большом зале Московской консерватории. Рена также создатель и руководитель проекта культурного обмена «Звезды и молодые таланты Франции и России», в котором принимают участие как совсем молодые, так и знаменитые музыканты и актеры двух стран. Она мечтает сделать такой проект и на своей родине – в Азербайджане, в Баку.
    Последний раз редактировалось Читатель; 14.07.2015 в 17:55.

  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка – это профессия, а не только хобби. О Рене Шерешевской - биография и статья в журнале "Баку"

    Хорошая статья. Уже из самого названия следует, что музыка даже для профессионалов - это как бы хобби
    Колитесь, господа музыканты. Кто чем на жизнь-то зарабатывает? Вот я хирург, например.

    ... и уходя, приоткрыв дверь: Имя "Люка" не склоняется!!!
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    В связи с успешным выступлением Люки Дебарга
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Музыка – это профессия, а не только хобби. О Рене Шерешевской - биография и статья в журнале "Баку"

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Хорошая статья. Уже из самого названия следует, что музыка даже для профессионалов - это как бы хобби
    Колитесь, господа музыканты. Кто чем на жизнь-то зарабатывает? Вот я хирург, например.

    ... и уходя, приоткрыв дверь: Имя "Люка" не склоняется!!!
    Люка - он и есть Лука!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4

    По умолчанию Re: Музыка – это профессия, а не только хобби. О Рене Шерешевской - биография и статья в журнале "Баку"

    я бы сказала, что музыка - это жизнь

  • Похожие темы

    1. ШЕСТОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ КАРА КАРАЕВА (БАКУ, 2015)
      от Mirey в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.01.2015, 16:01
    2. Азербайджанский театр оперы и балета (Баку)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.01.2011, 21:18
    3. Новый год в Гитарном журнале!
      от boris в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.12.2010, 14:50
    4. Джаз в Баку
      от Сара в разделе Джаз
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.01.2007, 14:27
    5. Конкурс вокалистов в Баку
      от Leo в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2005, 13:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100