Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 100

Тема: Винил или цифра?!

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Septuss Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что хочу узнать, не будучи технарём: правильно ли мы с приятелем проясняли, или это ложный путь? И допущена некая принципиальная ошибка в подходе?
    Я не технарь. Как бы... Уважаю ламповую технику, но на ней я бы точно не сравнивал - она же приукрашивает и сглаживает. Если только не стоит десятки тысяч долларов за один аппарат... Не знаю, конечно, на чем именно Вы с приятелем слушали.

  • #12

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от track09 Посмотреть сообщение
    Я не технарь. Как бы... Уважаю ламповую технику, но на ней я бы точно не сравнивал - она же приукрашивает и сглаживает. Если только не стоит десятки тысяч долларов за один аппарат... Не знаю, конечно, на чем именно Вы с приятелем слушали.
    Как бы ни сглаживала, следует признать: и пластинка, и диск были поставлены в более-менее равные условия прослушивания на одной и той же аппаратуре.

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Ну могут быть вопросы, например, к качеству оцифровки пластинки.

  • #14

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от DAA Посмотреть сообщение
    Ну могут быть вопросы, например, к качеству оцифровки пластинки.
    Здесь - вряд ли. В противном случае цифра звучала бы хуже. При прослушивании же она звучала равноценно пластинке.

  • #15

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Научный метод предполагает, что указывается, что аналоговый диск воспроизводился такой-то головкой звукоснимателя, с таким-то корректором.
    Прослушивание осуществлялось через такой-то усилитель мощности и через такую-то акустическую систему.
    В дополнение можно указать модель проигрывателя и тонарма, типы кабелей, а также наименование прослушиваемого аналогового диска, его каталожный номер и издание (год, первое или позднее переиздание).
    Желательно также производить подобные эксперименты с использованием прямой грамзаписи, сделанной без промежуточной записи на магнитофон, LP для этого не подходят, там музыки мало и много шума магнитной ленты.

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Научный метод предполагает, что указывается, что аналоговый диск воспроизводился такой-то головкой звукоснимателя, с таким-то корректором...
    Вообще-то научный метод в данном случае - это так называемый двойной слепой метод, экспериментальная процедура, в которой ни субъект, ни человек, проводящий экспериментальную процедуру, не знают, что считается основными аспектами эксперимента. Такие процедуры обычно используются для того, чтобы принять меры против эффектов предубеждения экспериментатора. Двойные слепые процедуры используются тогда, когда существует опасность, что знание того, что ожидается от субъекта, будет влиять на действия субъекта, или когда знание о том, чему именно посвящен эксперимент, будет влиять на интерпретацию экспериментатором того, что делает субъект. Этот вид контроля часто применяется при изучении лекарственных средств, когда ни субъект, ни человек, применяющий препарат, не знают, является ли это лекарственным средством или нет.

    Несколько раз при помощи такого тестирования "ловил" тех, кто утверждал, что слышит разницу между 16 и 24 бит. И даже тех, кто утверждал, что четко определяет, где mp3 с высоким битрейтом и где сжатие без потерь.
    Последний раз редактировалось Читатель; 25.07.2015 в 22:18.

  • #17

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Я много цифрую с винила, недавно взял у знакомого студийный магнитофон Revox (2 дорожки, 38 скорость) и оцифровал мастер ленты, которые мне передал один музыкант. Слушаю потом все через одну систему (усилитель-колонки). Я слепые тесты не проводил. Но звук, конечно, отличается. При этом я почти всегда слышу разницу между оригиналом и цифрой, и когда цифру в разном разрешении делаю - 24/96 и 16/44, чем лучше звучит оригинал, тем проще отличить, но бывает что очень близкий звук.
    Разница есть, но она не революционна. У меня примерно одинаковые по качеству блоки (вертушка-фонокорректор и транспорт-DAC).

    Советую сделать с десяток разных записей и сравнить их, по одной может выйти, что разницы и не услышите.

    И, кстати, опишите, если не тайна, на чем вы делали оцифровку (какая игла, вертушка, фонокорректор, чем переводили в цифру, был ли какой комп и какая программа на нем).


    Но вот, что в 90% случаев точно, собственная оцифровка с винила, почти всегда лучше фирменного сиди. Хотя и тут есть исключения, конечно.

  • #18

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    и еще

    я не сомневаюсь, что вы слушали (проводили слепой тест) на хорошей аппаратуре, но хочется понять на какой, особенно важны тут усилитель и колонки

  • #19
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    Я много цифрую с винила, недавно взял у знакомого студийный магнитофон Revox (2 дорожки, 38 скорость) и оцифровал мастер ленты, которые мне передал один музыкант. Слушаю потом все через одну систему (усилитель-колонки). Я слепые тесты не проводил. Но звук, конечно, отличается. При этом я почти всегда слышу разницу между оригиналом и цифрой, и когда цифру в разном разрешении делаю - 24/96 и 16/44, чем лучше звучит оригинал, тем проще отличить, но бывает что очень близкий звук.
    есть такое явление - психокоррекция звука. Вы ждете подсознательно лучшее звучание от того источника, который считаете лучшим... и получаете его - в мозгу!

    попросите, чтобы Вам ставили эти записи так, чтобы Вы не знали, что конкретно звучит - с каким разрешением оцифровка была, или вообще - оригинал или оцифровка. и чтоб Вы не могли догадаться, что именно поставлено - то есть надо выходить из комнаты в момент включения, и заходить, когда звучит уже...

    вот тогда и поймете, есть ли разница на слух.
    люди проверяли же. и неоднократно. редко кто отличает вообще, если качественно оцифровано.
    а если для того, чтобы качество аппаратуры все же позволяло различать некие мельчайшие нюансы, требуется вложить в технику много тысяч баксов... да гори оно синим пламенем!

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...а если для того, чтобы качество аппаратуры все же позволяло различать некие мельчайшие нюансы, требуется вложить в технику много тысяч баксов... да гори оно синим пламенем!
    Пару раз вместе с одним приятелем проводили тесты на такой многотысячно-баксовой аппаратуре, которая у него имелась. Так вот, даже если сначала нам вроде бы удавалось различать тонкие эффекты, например, от влияния специальных подставок под проигрыватель на качество звучания, и мы оба ощущали, что чувствуем разницу. Однако спустя всего двадцать минут прослушивания мы уже не могли определить, в каком случае какие подставки используются.

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Штраус-Цифра Полька Трик Трак
      от Franny в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 06.10.2015, 20:57
    2. Помогите найти ноты:Вечей-Цифра "Грустный вальс"(Valse Triste)
      от Стариков Степан в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.11.2010, 01:03
    3. Винил США-Англия
      от жана в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 19:07
    4. Как цифровать винил?
      от DN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 10:55
    5. Винил to CD
      от Romka в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 20.10.2004, 12:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100