Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 100

Тема: Винил или цифра?!

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    есть такое явление - психокоррекция звука. Вы ждете подсознательно лучшее звучание от того источника, который считаете лучшим... и получаете его - в мозгу!

    попросите, чтобы Вам ставили эти записи так, чтобы Вы не знали, что конкретно звучит - с каким разрешением оцифровка была, или вообще - оригинал или оцифровка. и чтоб Вы не могли догадаться, что именно поставлено - то есть надо выходить из комнаты в момент включения, и заходить, когда звучит уже...

    вот тогда и поймете, есть ли разница на слух.
    люди проверяли же. и неоднократно. редко кто отличает вообще, если качественно оцифровано.
    а если для того, чтобы качество аппаратуры все же позволяло различать некие мельчайшие нюансы, требуется вложить в технику много тысяч баксов... да гори оно синим пламенем!
    у меня не плохой слух и много было практики
    я наоборот, могу психокорректировать себя в сторону цифры, ведь цель оцифровать же но все же звук разный получается, не сильно, но детали есть

    а на счет килобаксов - увы, они важны, слепой не слепой тест, но картридж за 100 баксов или за 700 - разница слышна (если не шеллак слушать, тут я не сильно разбираюсь)
    а вот с цифрой не так просто, на старенький MacBook Pro напрямую, выходит очень сносно, я пробовал и буду уже пробовать разные карты, хочу еще раз посмотреть вариант с Tascam DA 3000 http://prosound.ixbt.com/interfaces/tascam-da3000.shtml возможно, это оптимальный из не дорогих вариантов

  • #22

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Пару раз вместе с одним приятелем проводили тесты на такой многотысячно-баксовой аппаратуре, которая у него имелась. Так вот, даже если сначала нам вроде бы удавалось различать тонкие эффекты, например, от влияния специальных подставок под проигрыватель на качество звучания, и мы оба ощущали, что чувствуем разницу. Однако спустя всего двадцать минут прослушивания мы уже не могли определить, в каком случае какие подставки используются.
    я бы не говорил про эзотерику и мнения "гуру" из аудиомурзилок - провода, подставки, часто это очень слабо или ничего
    но вот картридж на вертушке, фонокорректор, усилитель и колонки - это куда более явно

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    ...но вот картридж на вертушке, фонокорректор, усилитель и колонки - это куда более явно
    А кто же будет спорить с влиянием на качество звука картриджа, фонокорректора, усилителей и колонок.

  • #24

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Продолжим кидаться камнями)
    Я сам себя вслепую так сказать проверял на уровень сжатия файлов flac: слушал скачанную запись, а потом смотрл битрейт. Всегда или в 9 из 10 случаев подтверждалось: битрейт лузлесс файла в 500кб звучал тусклее, пустее и беднее чем 800кб. А битрейт сд -1400кб - еще динамичнее, плотнее и раскованнее. Что уж говорить о каком-то мп3.
    так что само понятие loseless - обман и чепуха, хотя для среднего уха, как выясняется, подойдет.

  • #25

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    ...я не сомневаюсь, что вы слушали (проводили слепой тест) на хорошей аппаратуре, но хочется понять на какой, особенно важны тут усилитель и колонки
    Слушали в небольшой комнате, метров 15. Какая у моего приятеля аппаратура именно не скажу, названия всё мне незнакомые. Но то, что он "подвинут" на технике, это да, плохого там быть не может. Я вот и интересуюсь не для космонавтов и инопланетян, не для формул и стерильных колб, а для простых человеческих ушей. Только и всего.
    Последний раз редактировалось Septuss; 26.07.2015 в 00:01.

  • #26

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Septuss Посмотреть сообщение
    Слушали в небольшой комнате, метров 15. Какая у моего приятеля аппаратура именно не скажу, названия всё мне незнакомые. Но то, что он "подвинут" на технике, это да, плохого там быть не может. Я вот и интересуюсь не для космонавтов и инопланетян, не для формул и стерильных колб, а для простых человеческих ушей. Только и всего.
    сделайте 5-10 разных оцифровок с разных по жанрам пластинок, но только не с новоделов, они сами могут быть с цифры, а с оригиналов и еще раз послушайте - разница (возможно и не явная) должна быть и для простых ушей

  • #27

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Подбор аппаратуры - это тонкая штука.
    Я привык слушать у себя.
    Когда я к кому-то или куда-то прихожу, то там странная аппаратура, невозможно нормально слушать, там я не отличу цифровую копию от аналогового оригинала.
    Когда я несколько лет назад покупал усилитель-корректор для грамзаписи, я пришел в салон, где продают аппаратуру.
    Среди множества там не нашлось акустической системы, через которую можно слушать традиционную не электронную музыку.
    Я просто купил самый дорогой из имеющихся ламповых корректоров известной мне фирмы и не ошибся.
    Обычно привыкаешь к своей аппаратуре, замена любой детали заметна.
    Заменил только саму вертушку с тонармом, сигнальная электронная часть осталась без изменений.
    Другой звук, лучше стало, перестал слышать металл тонарма.

  • #28

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Вот, кстати, спрошу. Мне присоветовали вот такую акустику: http://tulip-acoustics.com/omni/
    Что думаете по ее поводу?

  • #29

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Septuss Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, спрошу. Мне присоветовали вот такую акустику: http://tulip-acoustics.com/omni/
    Что думаете по ее поводу?
    С удовольствием потеоретизирую, но надо слушать, и все тут) причем надо слушать дома, и два-три дня. В салоне бесполезно, надо искать, где дадут домой.
    А так выглядит обещающе по корпусу - широкий, фазик тоже большой, главное спереди (задний я вообще не приемлю ни в каком виде - мертвый тормозной бас). Коаксиальные это хорошо - согласованные оси динамиков много дают и в плане пространственной передачи звука и вообще как-то легче, естественнее слушается. Рупор тоже люблю - есть там какая-то музыкальноть, объемность... Зато сам вч алюминиевый - вот это минус. Скрипкам не очень пойдет призвук металла и звучать будет скорее всего утомительно, колючей цифре по-моему вообще противопоказано. Этот момент (и не только) как раз и будет особенно трудно отследить при прослушивании в салоне, звон начнет раздражать только через несколько дней.
    А еще я обеими руками за бумажный динамик! Тембры и нюансы гораздо лучше - для классики вообще без вариантов. И подвес лучше тоже бумажный, но это уже роскошь сейчас.

    А плеер уже есть? Честно говоря, намучавшись годами с перебором аппаратуры, я пришел к выводу, что главное... Источник. Ведь винил звучит на всем - и слушать можно бесконечно, и трэки переставлять не тянет. А сд сильно зависит от источника. Теперь я бы делал так: почти все деньги, какие только рассчитываешь тратить на аппаратуру- пустить на плеер, а остальное для начала пусть самое недорогое. И будет фундамент, и поле для улучшения системы (а не бесконечный обмен шила на мыло в поисках своего звука) и все равно будет слышно, что звучит ВЕЩЬ. К примеру плееры до 1000 дол. (как минимум) не звучат - это деньги на выброс, они мало чем отличаются от всяких копеечных двд-плееров.
    Последний раз редактировалось track09; 26.07.2015 в 10:51.

  • #30

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Septuss Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, спрошу. Мне присоветовали вот такую акустику: http://tulip-acoustics.com/omni/
    Что думаете по ее поводу?
    надо понимать какой у вас остальной тракт и как минимум должно сопротивнление соответствовать усилителю (4, 8 Ом и т.п.)

    впрочем, я тут не советчик

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Штраус-Цифра Полька Трик Трак
      от Franny в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 06.10.2015, 20:57
    2. Помогите найти ноты:Вечей-Цифра "Грустный вальс"(Valse Triste)
      от Стариков Степан в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.11.2010, 01:03
    3. Винил США-Англия
      от жана в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 19:07
    4. Как цифровать винил?
      от DN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 10:55
    5. Винил to CD
      от Romka в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 20.10.2004, 12:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100