Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Винил или цифра?!

              
  1. #1

    По умолчанию Винил или цифра?!

    Правильно ли я понимаю, чтобы покончить с этим вопросом надо сделать одну простую вещь.
    А именно, переписать пластинку на цифру - без снятия скрипов и тресков.
    Есть у меня один хороший знакомый, с которым мы это и попрактиковали. Результат поразительный: при прослушивании одной и той же записи "в слепую", понять, где винил, где цифра не то, что "практически", вообще невозможно.
    Причем, техника у него достойная, ламповая.
    Вот такие дела. Всё остальное - моменты ремайстеринга, который, по большей части своей, оставляет желать лучшего.
    Перепишите хорошо знакомую вам пластинку на диск и попеременно послушайте сами.
    Последний раз редактировалось Septuss; 24.07.2015 в 21:29.

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Непонятно, зачем переносить пластинку в цифру, когда можно слушать саму пластинку?

  • #3

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Septuss Посмотреть сообщение
    ...
    Перепишите хорошо знакомую вам пластинку на диск и попеременно послушайте сами.
    Да, знаю этот эффект! Слушая чужие оцифровки с рутрекера , понял одно: в 99 процентах они звучат живее и интереснее фирменных дисков. Техника у меня (была, сейчас плеера нет, тк не нужен) тоже далеко не бюджетная... Да даже и без ремастеринга. Ума не приложу, что там делают со звуком при издании CD.
    Однако сомневаюсь, что не отличается от оригинала - скорее всего это первые разы прослушивания. Так сразу не определищь, а потом может начать что-то раздражать, мелкие артефакты, неуловимые с ходу.
    Есть такая идея (даже статьи какие-то в сети): копировать пластинки из какой-то полимерной массы.
    Последний раз редактировалось track09; 25.07.2015 в 18:41.

  • #4

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от DAA Посмотреть сообщение
    Непонятно, зачем переносить пластинку в цифру, когда можно слушать саму пластинку?
    Затем, чтобы понять для себя: есть ли и в самом деле разница для уха между аналоговой и цифровой записью. Благодаря такому опыту я осознал: разницы я не слышу. Миф.

  • #5

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от track09 Посмотреть сообщение
    Да, знаю этот эффект! Слушая чужие оцифровки с рутрекера , понял одно: в 99 процентах они звучат живее и интереснее фирменных дисков. Техника у меня (была, сейчас плеера нет, тк не нужен) тоже далеко не бюджетная... Да даже и без ремастеринга. Ума не приложу, что там делают со звуком при издании CD.
    Да, track09, это пути блужданий крутых фирм. Сколько десятилетий EMI губила своим ремайстерингом звук! Теперь возвернулись к первоистокам. Переиздали всю студийную Каллас: https://www.jpc.de/jpcng/classic/det...g/hnum/5376135
    с мастерлент, декларируя принцип ничегонетрогания
    То же осуществили и с Караяном: https://www.jpc.de/s/Karajan+Officia...archtype=serie

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    повтор повтор

  • #7

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от DAA Посмотреть сообщение
    Так ведь вы сравнивали две цифровые записи, а не аналог и цифру.
    Мы сравнивали звучание пластинки и произведенной с этого же экземпляра пластинки цифры, т.е. аналог и цифру.

  • #8

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от Septuss Посмотреть сообщение
    Да, track09, это пути блужданий крутых фирм. Сколько десятилетий EMI губила своим ремайстерингом звук! Теперь возвернулись к первоистокам. Переиздали всю студийную Каллас: https://www.jpc.de/jpcng/classic/det...g/hnum/5376135
    с мастерлент, декларируя принцип ничегонетрогания
    То же осуществили и с Караяном: https://www.jpc.de/s/Karajan+Officia...archtype=serie
    Новости хорошие.., но топерь, когда 24-битный звук стал реальностью, хотелось бы уж на нем... Чтобы не вжимать в 16 бит все это богатство гладких аналоговых волн. Разница существенна, даже слишком. Хотя там и 24 бит маловато, да и 192кгц тоже)
    Для ВАС - миф. Для меня - нет, я все слышу ( может просто наушники такие, что позволяют услышать).

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Почему-то понял, что сравнивали оцифровку с сд.

    Странно было видеть ваш первый пост после стольких лет форумных "войн" аналог-цифра. Для себя вы вопрос прояснили, но у многих других противоположный вывод.

  • #10

    По умолчанию Re: Винил или цифра?!

    Цитата Сообщение от DAA Посмотреть сообщение
    Странно было видеть ваш первый пост после стольких лет форумных "войн" аналог-цифра. Для себя вы вопрос прояснили, но у многих других противоположный вывод.
    В том-то и дело, что хочу узнать, не будучи технарём: правильно ли мы с приятелем проясняли, или это ложный путь? И допущена некая принципиальная ошибка в подходе?

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Штраус-Цифра Полька Трик Трак
      от Franny в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 06.10.2015, 20:57
    2. Помогите найти ноты:Вечей-Цифра "Грустный вальс"(Valse Triste)
      от Стариков Степан в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.11.2010, 01:03
    3. Винил США-Англия
      от жана в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 19:07
    4. Как цифровать винил?
      от DN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 10:55
    5. Винил to CD
      от Romka в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 20.10.2004, 12:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100