Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Как определить гармонию, когда мало нот?

              
  1. #11
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    В конце, где у Вас стоит Edim7/A, думаю, должно быть всё же E#dim7/H.
    В басовом голосе там формально стоит пауза, но по факту в басу звучит ход Си-Ля (при переходе на следующий такт). Т.е. бас там как бы Си получается.
    Пардон , это просто описка, ясно! Однако нотная запись ясно показывает , что является частью фигураций , а что относится к басовой линии. Поэтому последнее Си нельзя считать относящимся к басу , что должно найти выражение в интерпретации. Может Вы считаете , что это опечатка? Однако , стоит обратить на ритмическую запись баса в пьесе : половинки , четверть с точкой , четверть с паузой ,затакт восьмушкой ,ясно относящейся к басовой линии.
    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Эта музыка синкопированная и аккорды берутся с опережением относительно баса, который берется в долю. .
    Она действительно синкопированная , но не в данных нотах (кроме паттерна та-каа-та, как в такте 11)

    https://www.youtube.com/watch?v=EK2XbL_WRaY Тут бас забегает вперед(иногда назад) , также и мелодия.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #12

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Эта музыка синкопированная и аккорды берутся с опережением относительно баса, который берется в долю. От того, что Вы присоединяете звуки следующих аккордов к предыдущим басам, и получается эта ерунда -C#m7b5/E F#m/A .
    ОК, пусть так. Тогда первый аккорд — Е5 без терции, после него идёт A7, а после — Dmaj9 получается. А вот дальше вообще непонятно. В третьем такте темы вроде тот же Е5 без терции, но к нему "берутся с опережением" ноты Ля и До-диез. Как-то всё ещё более странно получается...

  • #13

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Пардон , это просто описка, ясно! Однако нотная запись ясно показывает , что является частью фигураций , а что относится к басовой линии. Поэтому последнее Си нельзя считать относящимся к басу , что должно найти выражение в интерпретации. Может Вы считаете , что это опечатка? Однако , стоит обратить на ритмическую запись баса в пьесе : половинки , четверть с точкой , четверть с паузой ,затакт восьмушкой ,ясно относящейся к басовой линии.
    Я думаю, что там нет опечаток как таковых (ну, разве что паузы в басу не хватает, например, в 12 такте темы, перед минорной субдоминантой Gm). Но бас там в целом записан весьма и весьма "вольно", как и во многих гитарных нотах. Скажем, в первом же такте темы — вторая нота в басу, открытая соль, басом точно не является, и сыграть её как бас, заглушив предыдущую Ми, не особо реально. Но записана она как бас. И там всё так. Т.е. реальное голосоведение надо во многом "угадывать". Для гитарных нот это норма, имхо.

  • #14
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    [QUOTE=Martin Ludenhoff;1564663]
    Скажем, в первом же такте темы — вторая нота в басу, открытая соль, басом точно не является, и сыграть её как бас, заглушив предыдущую Ми, не особо реально.
    Точно так же как Фа# в след. такте.


    Но записана она как бас.
    Вы изучали метод анализа Шенкера (мелодические уровни)?
    Т.е. реальное голосоведение надо во многом "угадывать". Для гитарных нот это норма, имхо.
    Не угадывать , а анализировать. Кстати я бывший альтист , и переиграл переложения сюит и партит Баха, т.ч. проблемы гитары мне довольно ясны.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #15

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Точно так же как Фа# в след. такте.
    Там не просто Фа#, а аккордовая гроздь, которая точно не бас.
    Что и говорит о том, что буквально там понимать бас никак нельзя, везде.
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Вы изучали метод анализа Шенкера (мелодические уровни)?
    Нет. Попробую ознакомиться, в интернете что-то есть, вроде.

  • #16

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    C#m7b5/E – это VII (по барабану – с основным басом она или в обращении). Здесь рассуждать надо (надо, Федя ) так: Если C# корень, то это субдоминанта. Если C# терция (что часто бывает), то корень А – и тогда это доминанта. Эти варианты выясняются в контексте.
    Вводный септаккорд — субдоминанта?
    И при чём здесь "корень А"? Там звука Ля нет вообще. А пытался спросить, как правильнее понимать этот аккорд, как C#m7b5/E (вводный септаккорд) или как Em6 (трезвучие с секстой, от II ступени).

  • #17
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Вводный септаккорд — субдоминанта?
    И при чём здесь "корень А"? Там звука Ля нет вообще. А пытался спросить, как правильнее понимать этот аккорд, как C#m7b5/E (вводный септаккорд) или как Em6 (трезвучие с секстой, от II ступени).
    Ох... меньше слушайте этого псевдотеоретика. Из-за него и нормальные теоретики на форум носа не кажут. А еще гитарист, блин... Щас он Вас начнет склонять к извращениям своей "модальной концепцией"... Лучше обратитесь на форум классических гитаристов, где товарисчи знают литературу. Шоро - типичный бразильский стиль, и кто переиграл всего Вила-Лобоса и т.д., думаю, Вам ответит.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #18

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    А понимать аранжированный аккорд-реальность как C#m7b5/E или как Em6 -- нет разницы.
    Я думал, что C#m7b5/E будет нести доминантовую функцию, а Em6 — субдоминантовую, в этом и разница.

  • #19

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Буквенные отображения аккордов передают только их интервальные структуры, функции определяются (не только мной, но и вообще) по ступеням корней аккордов. См., если угодно, мое понимание выше.
    Про "корни" я Вас не понял, если честно.
    Вы мне скажите, основной тон этого аккорда какой — До-диез или Ми? И самое главное — почему.

  • #20

    По умолчанию Re: Как определить гармонию, когда мало нот?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Лучше обратитесь на форум классических гитаристов, где товарисчи знают литературу. Шоро - типичный бразильский стиль, и кто переиграл всего Вила-Лобоса и т.д., думаю, Вам ответит.
    Я думаю, здесь дело не в "гитарности" этой пьесы. Мой вопрос о том, как отличить полууменьшённый септаккорд от минорного трезвучия с секстой и т.п. Насколько я понимаю, какой основной тон у аккорда — важно. Аккорд на II ступени лада или аккорд на VII ступени — есть же разница?

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите определить гармонию
      от Intel_Rus в разделе Мастер-класс
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:12
    2. Миллион - это много или мало?
      от Romson в разделе С праздником!
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 12.03.2011, 17:58
    3. Три поэта - это много или мало?
      от Полувеков в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 01:30
    4. Не могу понять гармонию из "Oblivion"
      от Pablito в разделе Теория музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.07.2009, 13:44
    5. Почему так мало времени на ответ?
      от kaa2004 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.07.2008, 21:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100