Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Нужен специалист по симфонизму Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса

              
  1. #1

    По умолчанию Нужен специалист по симфонизму Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса

    Нужна именно профессиональная консультация вне личных особых пристрастий вкуса -- по симфонизму Вагнера и Штрауса.

    В смысле, скажем, иметь возможность слушать с DVD/CD симфонии и оперы Вагнера без вокала и работы Штрауса типа Also sprach Zarathustra, ведь вокал является сам "вещью в себе" (школы, традиции) и отвлекает.

    НА первом месте качество записи и звучания. Старые записи на аналоговой аппаратуре после оцифровки
    может все же узковаты по диапазону - в сравнении с современными. Реставрация есть реставрация.
    Все-таки лучше современные записи, думаю.

    Слушал, скажем, Кольцо Нибелунга во Фрайбурге, но внутри театр акустически невыразителен, оркестр как под сурдиной, мертвое звучание. А хотелось бы хороших басов, обертонов и громкостной динамики, чистые паузы...

    Посоветуйте плиз что и где искать, дайте конкретные рекомендации - среди чего можно выбирать.
    Заранее большое спасибо, думаю многим пригодится как ориентировка по Вагнеру и Штраусу.

  • #2

    По умолчанию Re: Нужен специалист по симфонизму Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса

    Ответ интернет юзера Dexter0

    По поводу музыкальных драм: после двух десятилетий прослушивания я пришел к выводу, что наилучшие образы даны нам в записях Фуртвенглера (Валькирия-54 с Зутхаусом) и Кнаппертсбуша (Кольцо-56). Эти записи удовлетворительны и в техническом отношении. Эстетическая и техническая сторона "Кольца" отлично показана у Караяна (там есть и обертоны, и басы, и всякая красота). Парсифаль многократно записывался Кнаппертсбушем. Лучший Тристан - это живая запись из Байрейта с Бемом-Виндгассеном-Нильсон, и опять же неплох Караян (в студийной записи хороший Тристан - Викерс и отличный дистиллированный звук). Если требуется единый взгляд на все музыкальные драмы, то не обойтись без Шолти, который записал их все (я выкладывал здесь видеофильм The Making of the Ring, в котором можно посмотреть, как делалась "Гибель богов" и послушать отрывки).
    Современные записи - как правило, трэш и угар. Их имеет смысл разве что смотреть - только из-за видеоряда. Впрочем, у Баренбойма была довольно симпатичная постановка с Гэри Купфером, и еще неплохая была сценическая реализация у Булеза в начале 1980-х. Все это Вы без труда найдете в интернете.
    Живьем я слышал Кольцо несколько раз в Петербурге с Гергиевым и в Стокгольме с каким-то немецким дирижером. С музыкальной точки зрения, это плохие постановки. У Гергиева неудачные голоса, а шведы в точном соответствии с пророчеством Ницше о последнем человеке делают все маленьким, к чему ни прикоснутся.

  • #3

    По умолчанию Re: Нужен специалист по симфонизму Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса


    Ответ интернет юзера severin_OK

    Я в любом случае советую вам старые записи. Классическую музыку более чем достойно писали со второй половины 50-х, так что сомнения в наличии басов-обертонов начиная с этого времени уже необоснованы. Более того, после 80-х классику на больших лейблах стали писать в цифре (в 16-ти битах) в активным вмешательством монтажа и многомикрофонной техники, что было не слишком хорошо, на мой взгляд.
    Ну и конечно, Вагнер - он ближе немцам - тут я с вами совершенно согласен. Чтоб определиться с исполнением можно поднять хронику байротских фестивалей, у тех, кто там бывал, вагнерианство, так сказать, апробированное. И там делались и дедаются записи. Можно даже с них и начинать.

  • Похожие темы

    1. Оперы Рихарда Вагнера
      от Александр Н в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 25.08.2014, 18:07
    2. К 200-летию Рихарда Вагнера. 25 и 30 июня!
      от Музей Глинки в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2013, 10:45
    3. Оперы Рихарда Штрауса
      от Повеса в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 13.03.2013, 21:50
    4. Умер внук Рихарда Вагнера
      от vladmo в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2010, 17:14
    5. Вагнер Тангейзер и Дон Жуан Рихарда Штрауса
      от БЕЛ в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 19:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100